Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Реквием по мечте (Requiem for a Dream)

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, а как на такую тему снимать по-другому? Примеры?
Ну, как снимать я Вам не могу сказать. Я не режиссер и фильмов не снимаю. Но есть картины, которые на меня произвели большее впечатление. Есть "Страх и отвращение в Лас-Вегасе", есть "На игле", "Аптечный ковбой"... Наверняка и другие картины. Может даже ещё лучше или во всяком случае не хуже перечисленных. Я не интересуюсь особенно этой темой, поэтому не могу привести длинного списка. Поймите меня правильно - Я не говорю, что фильм Ароновски плох. Просто мне он не кажется каким-то особенно хорошим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гуффи.-)) Опять же, если бы в моменты приступа голода над ней в лучших традициях мультипликации облачко всплывало, а в нем кексик, тогда ладно, но тут она взглядом эти кексы и мясцо провожала, одеялом прикрывалась от них, руки трясутся. Легкие глюки. После наркоты естественно по полной программе шоу началось. То что ей голодно было понятно еще по сцене поедания грейпфрута.

 

Да вроде не провожала взглядом. Глаза бегали конечно, но не за кексиками, а когда последний ей прямо в лицо прилетел, она не отмахивалась, а всхлипнув решила звонить доктору.

 

Тебе таблетки и дали как вывод из ее зависимости.-)

 

Это вывод из категории "а может быть пойдете сегодня гулять и вас машина собьет", у нее наркотическая зависимость от таблеток развилась случайно, прописали-то их не для этого, и пила она их не для этого, просто не повезло старушке. Это что за мораль такая? Если вы будете зависеть от телека, то рано или поздно случайно подсядите на лекарства? Это Араноффски с тем писателем из личных наблюдений вывели, что ле? (:

 

И уже потом, после действия таблеток, у Берстин началось то, что в финале под красивую трагическую музыку зрителю преподнесли как что? Как результат зависимости от тв? ((:

 

При определенных обстоятельствах вполне может быть фильмом о несчастной любви.

 

Определенные обстоятельства - на то они и определенные, а тут три героя-накромана и, так и быть, старушка в маразме: для обычного зрителя, который ни то ни другое, это не фильм о зависимостях, ему это ничего полезного не скажет, ну точнее что наркотики - плохо, и что маразм - плохо. Ну и еще в итоге маразм с наркотиками, говорю же испортили ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде не провожала взглядом. Глаза бегали конечно, но не за кексиками, а когда последний ей прямо в лицо прилетел, она не отмахивалась, а всхлипнув решила звонить доктору.

 

Вообще, да, последний пирожок в нее шмякнулся. Тогда пусть глюками назвать это нельзя, но поведение старушки на солидное расстройство все равно тянет.

 

Это вывод из категории "а может быть пойдете сегодня гулять и вас машина собьет", у нее наркотическая зависимость от таблеток развилась случайно, прописали-то их не для этого, и пила она их не для этого, просто не повезло старушке.

 

Это вывод из категории "будете гулять ночью по встречной и вас машина собьет", зависимость развилась случайно, а вот обратилась к таблеткам она не случайно, под воздействием личных свойств ну и обстоятельств.

 

Это что за мораль такая? Если вы будете зависеть от телека, то рано или поздно случайно подсядите на лекарства? Это Араноффски с тем писателем из личных наблюдений вывели, что ле? (:

 

Ну писатель в силу подобающей писателям жуткой болезненности может и мог что-то о лекарствах вывести, но мораль, конечно, не в телеке, а в том же, что и у Булгакова, например, если вы не будете принимать положение нек-х вещей как данность (у него боль в ноге или что-то вроде того, у Берстин другая боль), то судьба ваша сложится плачевно, как вариант - морфий, таблетки.

 

И уже потом, после действия таблеток, у Берстин началось то, что в финале под красивую трагическую музыку зрителю преподнесли как что? Как результат зависимости от тв? ((:

 

А.-) Тебе взаимосвязь исклчительно двухкомпонентная нужна как во второсортных ужастиках, мол маньяк-мутант потому кишки выпускает, что его мама по малолетству в чулане держала и на девочек смотреть запрещала. Преподнесли как результат взаимосвязи гипертрофированных зависимостей, приводящих к слабости, приводящей к трагической музыке. Зависимость от тв -> зависимость от еды -> зависимость от таблеток -> капут. То что у Берстин началось в финале в результате зависимости от таблеток не отменяет того, что сыграла роль и зависимость от тв.

 

Определенные обстоятельства - на то они и определенные, а тут три героя-накромана и, так и быть, старушка в маразме: для обычного зрителя, который ни то ни другое, это не фильм о зависимостях, ему это ничего полезного не скажет, ну точнее что наркотики - плохо, и что маразм - плохо.

 

Я понимаю перед тобой бы Аронофски сел, положил руку на плечо и доверительно сообщил: "банан, знаешь, наркотики - плохо, маразм - плохо". Тогда вполне справедливо было бы ответить: "знаю, и что?" Но тут 97 минутный фильм дают с атмосферой, стилем, музыкой, кинематографично обыгранными судьбами, а зритель "ой, ничего полезного мой третий глаз не узрел". Или форма тебе тоже бе-бе?

 

Ну и еще в итоге маразм с наркотиками, говорю же испортили ^^

 

Да, жаль старушка с крыши не сиганула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про "наркотические бредни" афтора кина.

1) Два торчка раздобыли партию героина, и одному приходится уговаривать другого уколоться. А тот в ответ, мол нельзя это же на продажу)))) БРЕД

2) Во всем Нью-Йорке вдруг не стало наркоты - БРЕД

Есть только у одного сутенера и то только для "для девочек". БРЕД.

3) У трех торчков (главных героев) длительное время нет ширева и они как-то существуют. ПОЛНЫЙ БРЕД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорил про Анну Каренину? Она, между прочим, принимала настойку опия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, да, последний пирожок в нее шмякнулся. Тогда пусть глюками назвать это нельзя, но поведение старушки на солидное расстройство все равно тянет.

 

Для старушки до таблеток она была вполне нечего, разве не? =)

 

Это вывод из категории "будете гулять ночью по встречной и вас машина собьет", зависимость развилась случайно, а вот обратилась к таблеткам она не случайно, под воздействием личных свойств ну и обстоятельств.

 

Да, но суть в том, что она обращалась к ним не как к наркоте, а как к средству для похудания (да?). Ей не кайф нужен был, а лишь сам факт того, что это ей поможет влезть в платье, а про побочные она даже и не ведала. И если бы таблетки наркотическим эффектом не обладали, не было бы того, что случилось, вся эта клиника, глюки - это все побочные эффекты, напрямую с ее зависимостями от тв не связанные.

 

Оке, мораль басни "гулять ночью по встречке", но все почитатели Реквиема говорят, что это фильм в целом о том, как гулять, хотя на самом деле он только о том, как гулять по встречке. И ведь тоже можно построить логическую цепочку хотел чел гулять -> на дворе была ночь -> он не заметил как вышел на встречку. Из всего этого действительная проблема, которая есть - это встречка, сами по себе желания гулять и ночь на дворе, равно как и желание попасть на тв или похудеть, не являются чем-то негативным (или в данном случае не оказались преподнесены таковым, хотя видно как Араноффски напрягался и пытался), и в большинстве случаев не ведут к чему-то негативному. Чтобы случилась как бе трагедия, Реквиему пришлось из Берстин делать наркомана, причем случайного, т.е. даже ее боль от зависимости не довела ее сознательно именно до наркотиков, а всего лишь довела до приема лекарств.

 

Я понимаю перед тобой бы Аронофски сел, положил руку на плечо и доверительно сообщил: "банан, знаешь, наркотики - плохо, маразм - плохо". Тогда вполне справедливо было бы ответить: "знаю, и что?" Но тут 97 минутный фильм дают с атмосферой, стилем, музыкой, кинематографично обыгранными судьбами, а зритель "ой, ничего полезного мой третий глаз не узрел". Или форма тебе тоже бе-бе?

 

Это же не 300 все-таки (: 300 - фильм про форму, а Реквием при всей форме - фильм про идею. А идея именно такая и оказывается - руку на плечо и "наркотики - плохо, маразм - плохо, а знаешь, фильм на самом деле о зависимостях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже пересмотрела моментами по такому поводу. Ну, да, пардон, что могу сказать: "ой".-) И ломка, да, у них не от желания бросить была, а потому что тупо не было, опять ой.

 

Тогда вот что, это ж плюс должен быть с позиции давления на жалость, ну то есть хоть бесплодными попытками завязать слезы не выжимают.-)

Так ё-моё -), выходит что герои - идиоты, которые не пойми почему начинают колоться, завязать и не пытаются, и мечтают о мешке героина. А подаёт Аранофски это всё как трагедию и предлагает этим ребятам сочувствовать.

 

 

Ну он зато пользуется ползающим по потолку чудовищным младенцем, может мужчинам и окей, но у меня и ужас вызывает, и на жалость давит. Ну и "На игле" не так красив и музыки в нем такой нет.

Так я и сказал что пару шоковых моментов Бойл использовал. Саунд в "На игле" офигенный, не надо-). И ещё способ подачи куда круче.

 

Что это, кстати, за красиво-лиричные нарки? Кто там так уж прям отлощен был?

Да все. Они же ни с какой стороны на нарков не похожи.

 

Красавчик Лето - мечта девочек, Джен от которой глаз не оторвать, и Уайнс эдакий рубаха парень и тоже не урод. Всегда все выглядят будто только от стилиста.

Хотя бы за то что у него все, все играют. Где еще Хью так сыграет и у кого еще Микки сыграл бы. Ну и Фонтан, вот уж детище Даррена на 500 процентов, там все видно.-)

Да, за Микки ему спасибо-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для старушки до таблеток она была вполне нечего, разве не? =)

 

Разве не, даже для старушки она была достаточно бабахнутая.

 

Да, но суть в том, что она обращалась к ним не как к наркоте, а как к средству для похудания (да?). Ей не кайф нужен был, а лишь сам факт того, что это ей поможет влезть в платье, а про побочные она даже и не ведала. И если бы таблетки наркотическим эффектом не обладали, не было бы того, что случилось, вся эта клиника, глюки - это все побочные эффекты, напрямую с ее зависимостями от тв не связанные.

 

Да, да и да. А теперь магический союз: "но"! Ты ее глюки помнишь? Холодильник-убийца, свет прожекторов, толпа рукоплескает, рядом преуспевающий сын, а не быдло. Ну так эти глюки по своей сути напрямую связаны с ее зависимостями, раскрывают их, обнажают, под лупой рассматривают, что угодно. В этом прямая взаимосвязь. Ну и даже если предположить, что старушка без таблеток тихо-мирно скончалась бы от уныния, поменялся бы только уровень помпезности, а зависимости и невостребованность никуда не деваются. Но так же эффектнее.-)

 

Оке, мораль басни "гулять ночью по встречке", но все почитатели Реквиема говорят, что это фильм в целом о том, как гулять, хотя на самом деле он только о том, как гулять по встречке. И ведь тоже можно построить логическую цепочку хотел чел гулять -> на дворе была ночь -> он не заметил как вышел на встречку. Из всего этого действительная проблема, которая есть - это встречка, сами по себе желания гулять и ночь на дворе, равно как и желание попасть на тв или похудеть, не являются чем-то негативным

 

Встречка просто стабильная проблема, а хотел чел гулять и ночь в оценке их нейтральных или негативных свойств зависят уже от конкретного чела. Потому как жила девушка в Детройте, хотела девушка гулять, на дворе была ночь уже и без встречки к минусу ползут. В случае бабушки желание похудеть, учитывая как она уже к обеду первого дня диеты зубами скрипела, на несчастное яйцо смотрела и эти "no sugar!!" - негативное (Даррен напрягся и у него получилось). Желание попасть на тв с патологическим ожиданием письма, цветом волос под цвет платья, которое на нее никак не лезет - тоже. Берстин наркоман просто поколоритнее и соответствует общему настрою фильма.

 

Это же не 300 все-таки (: 300 - фильм про форму, а Реквием при всей форме - фильм про идею. А идея именно такая и оказывается - руку на плечо и "наркотики - плохо, маразм - плохо, а знаешь, фильм на самом деле о зависимостях".

 

Эм, ну и пример.-) 300 - фильм про форму, в котором даже не вспомнили о идее, Реквием - фильм про достаточную идею, в котором не забыли и о форме.

 

Так ё-моё -), выходит что герои - идиоты, которые не пойми почему начинают колоться, завязать и не пытаются, и мечтают о мешке героина. А подаёт Аранофски это всё как трагедию и предлагает этим ребятам сочувствовать.

 

Ну, скрепя сердцем - да, получается, что это все есть, еще получается, что вот эти претензии к немотивированному сочувствию справедливы. Но меня, честно говоря, просто прет, когда Берстин там в драном платье под музыку шатается, или Джен в воду орет, ну что поделаешь.-)

 

Так я и сказал что пару шоковых моментов Бойл использовал. Саунд в "На игле" офигенный, не надо-). И ещё способ подачи куда круче.

 

Это надо пересмотреть, явно больше там шоковых моментов.-)

 

Да все. Они же ни с какой стороны на нарков не похожи. Красавчик Лето - мечта девочек, Джен от которой глаз не оторвать, и Уайнс эдакий рубаха парень и тоже не урод. Всегда все выглядят будто только от стилиста.

 

Красавчики тоже не застрахованы. Ну и нам же вроде не рассказали как давно они промышляют. Как там у главного нарка Берроуза - благополучные торчки выглядят очень солидно (ну, вроде того). А со стилистом ты, конечно, преувеличил, весьма неопрятно выглядят.-) И про бабушку мы помним.

 

Да, за Микки ему спасибо-).

 

Хоть так.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не 300 все-таки (: 300 - фильм про форму, а Реквием при всей форме - фильм про идею. А идея именно такая и оказывается - руку на плечо и "наркотики - плохо, маразм - плохо, а знаешь, фильм на самом деле о зависимостях".

 

По мне так и Реквием фильм про форму. Монтаж, саунд etc. А идея так, надо же было на основе чего-то сильное эмоциональное воздействие оказать (а Даррен надо думать этого и хотел), так почему бы и не наркотики?

 

А линия матери мне нравится. И как сыграно и по сути, одиночество, реальность, которой предпочитают иллюзию мечты.

 

Ну а фильмом про зависимости вообще Реквием действительно не является, ведь они здесь толком не исследованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не, даже для старушки она была достаточно бабахнутая.

 

Ты по-моему строга ко всем ее диетам, желанием влезть в платье etc (: Это вроде довольно легкие формы бабахов в сравнении со старческим маразмом как таковым

 

Да, да и да. А теперь магический союз: "но"! Ты ее глюки помнишь? Холодильник-убийца, свет прожекторов, толпа рукоплескает, рядом преуспевающий сын, а не быдло. Ну так эти глюки по своей сути напрямую связаны с ее зависимостями, раскрывают их, обнажают, под лупой рассматривают, что угодно. В этом прямая взаимосвязь. Ну и даже если предположить, что старушка без таблеток тихо-мирно скончалась бы от уныния, поменялся бы только уровень помпезности, а зависимости и невостребованность никуда не деваются. Но так же эффектнее.-)

 

Это уже гипертрофированные зависимости, причем ставшие такими из-за таблеток. Можно же любую зависимость, даже изначально не сильно патологическую, возвести в абсолютный негатив,а на основании уже этого судить об изначальной зависимости и ее свойсвах как-то неверно. Это разница как между человеком, который любит выпить, и алкашом.

 

Эм, ну и пример.-) 300 - фильм про форму, в котором даже не вспомнили о идее, Реквием - фильм про достаточную идею, в котором не забыли и о форме.

 

Ну вот мне идея как бы бе. Это если бы на ну и примере 300 и впрямь задуматься о свободе и смелости ((:

 

По мне так и Реквием фильм про форму. Монтаж, саунд etc.

 

При таком раскладе мне должно было бы понравиться ^^ Ну может просто жанр нарик-муви такой, что мне от него маловато формы, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм трогает. Пусть главных героев всего 4, и показана лишь маленькая часть этой зависимой от наркотиков жизни, но ранодушным остаться невозможно. Для меня лучший фильм Аронофски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм по советам друзей, которые говорили, что этот фильм должен посмотреть каждый. Они были правы. Фильм действительно цепляет, берёт за душу. Не оставляет равнодушным.

Понравилась игра актёров. Всё выглядело более чем реалистично.

Фильм конечно в ближайшем времени не посмотрю (пока одного раза хватило....), но в голове он засел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knopka303 мне тоже друг посоветовал посмотреть, сказал- после просмотра задумываешься о многом- и еще сказал- что долго молчал после просмотра фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Camilla555, друг прав. И задумываешься действительно о многом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Camilla555, друг прав. И задумываешься действительно о многом...

 

У меня тоже после просмотра такое было. Жалко таких людей, и думаешь о том, чтобы не дай бог - ни с тобой ни с твоими близкими такого не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже после просмотра такое было. Жалко таких людей, и думаешь о том, чтобы не дай бог - ни с тобой ни с твоими близкими такого не случилось.

 

Да, не дай Бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если есть мозги, то после просмотра этого фильма, уже не станешь пробовать наркотики. Нужный, правильный, фильм! Кто еще не смотрел. Очень рекомендую!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой фильм, слишком много напускного трагизма. Особенно раздражает Конели, на наркоманку вобще не похожа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой фильм, слишком много напускного трагизма. Особенно раздражает Конели, на наркоманку вобще не похожа.

 

А на кого она должна была походить? На Кортни Лав? Она же там еще не полумертвец, не так уж давно "на игле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кого она должна была походить? На Кортни Лав? Она же там еще не полумертвец, не так уж давно "на игле".

 

Хотя бы на Кортни ЛАв. У то вся накрашенная, да и взгялд совсем не наркушеский, поведение. Не верю я ей. Лето благодаря своей худобе и мешкам под глазами еще смахивает, а вот она нивкакую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы на Кортни ЛАв. У то вся накрашенная, да и взгялд совсем не наркушеский, поведение. Не верю я ей. Лето благодаря своей худобе и мешкам под глазами еще смахивает, а вот она нивкакую.

 

И снова: ее персонаж не является нариком со стажем. Да и не только во внешности дело (ну не виновата Коннели, что она красива), а в самой игре. Именно путь от легкой забавы до "услуг населению" ей показан прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова: ее персонаж не является нариком со стажем. Да и не только во внешности дело (ну не виновата Коннели, что она красива), а в самой игре. Именно путь от легкой забавы до "услуг населению" ей показан прекрасно.

Не такая уж она красивая, но в таком фильме должна быть максимально точная передача образов. Путь показан хорошо и правильно, но нереалистично, не мог я убедить себя в том что это наркоманка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такая уж она красивая, но в таком фильме должна быть максимально точная передача образов. Путь показан хорошо и правильно, но нереалистично, не мог я убедить себя в том что это наркоманка.

 

Эва Мендес тоже наркоманка. Вериться с трудом:). Даже если по фильму Коннели мало похожа на заядлую наркоманку, то в финале трудно в ней не признать совершенно зависимого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кого она должна была походить? На Кортни Лав? Она же там еще не полумертвец, не так уж давно "на игле".

 

Да и не только Коннели, Лето и Уайнс тоже как-то не оч похожи. Наркоманы нервные - они постоянно руки друг о друга трут, чешутся очень часто, мимика более подвижная и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...