Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Видео Бенни (Benny's Video)

Рекомендуемые сообщения

bc6c372b3b97.jpg

Год - 1992

Страна - Швейцария, Австрия

Режиссер - Михаэль Ханеке

Сценарий - Михаэль Ханеке

Продюсер - Файт Хайдушка, Михаэль Кац, Бернард Лэнг

Оператор - Кристиан Бергер

 

В ролях:

Арно Фриш

Ангела Винклер

Ульрих Мюэ

Ингрид Штасснер

Штефани Бреме

Штефан Полаcек

Кристиан Пунди

Макс Бернер

Ганспетер Мюллер

Шелли Кэстнер

 

Жанр - ужасы, драма

Премьера (мир) - 13 мая 1992

Хронометраж - 105 мин.

Синопсис:

О чём этот фильм? А ни о чём, знаете ли — просто. Вот это «Просто» — лейтмотив всего фильма. Просто так, ни за чем. Просто мальчик убил девочку. Просто родители решили помочь родному чаду — зачем портить мальчику жизнь, верно? Мама с сыном просто отправились в развлекательную поездку в Египет, пока папа просто спускал труп в канализацию. А Бенни просто сдал любящих папу и маму полиции. Просто Бенни любил видео. Смотреть. И снимать.

7066485_tml.jpg.b145b2d0009dec2b53c1c128a18c56dd.jpg

benny-mom.jpg.c9cb39d387284ce4cf014f2670ebffd4.jpg

bennys_video.jpg.d280d212f68462eda98678002c6c2a1f.jpg

bennysvid2.jpg.84a54f48b157351d693eb2f1ed4a38bb.jpg

watermark.jpeg.e14d943090d09cc27d0ea440362b44b5.jpeg

watermark.jpeg.be388675180e194ea88d621255affeb4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис:

О чём этот фильм? А ни о чём, знаете ли — просто.

Вот из этого-то ПРОСТО и растут ноги будущих ханекевских Забавных игр... Видео Бенни я считаю ничуть не слабее - просто он малоизвестен и визуально решен чуть попроще, а герой - такой же "мальчег", как Том и Джерри, разве что он не получает видимого удовольствия от своих деяний - да просто он хочет снимать всякие интересные вещи и не хочет, чтобы ему мешали. Он спокоен, бесстрашен и бесстрастен. И мне этот Бенни напоминает самого Ханеке, который так же бесстрастно снимает свои фильмы, в которых все просто... но оторваться от них невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис:

 

После этого синопсиса так интересно смотреть фильм! Ваще, просто! А я то думаю, почему здесь никто так и не отписался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого синопсиса так интересно смотреть фильм! Ваще, просто! А я то думаю, почему здесь никто так и не отписался...

 

Да уж. Несмотря на то, что синопсис представляет собой один большой спойлер, он только разжигает желание посмотреть фильм. Это же Ханеке. Уж он то знает, что такое тихий ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм крутой. Меня поразил финал - похоже, что до "Забавных игр" Хайнеке ещё оставлял понятию "человек" какой-то шанс... А теперь точно рисует всей планете твёрдый ноль (исключение - "Время волков", но там концовку можно трактовать и в безысходном ключе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поразил финал - похоже, что до "Забавных игр" Хайнеке ещё оставлял понятию "человек" какой-то шанс...

 

считаете, финальный Бенни поступок вызван раскаянием?

 

(кстати, вот откуда, оказывается, любимая игрушка Чигура взята))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что финальный поступок Бенни вызван мучением и тем, что он не мог поступить по-другому. Конечно, он одинаково безразличен, - что к умершей девочке, что к родителям, но он рвётся изменить что-то в самом себе и в окружающей его жизни. При этом Бенни не понимает что же не так в его жизни и это его мучает.

Вот и домучался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам Бенни, однако, на вопрос полицейского, зачем он пришел, ответил - "просто так"

думаю, там раскаянием и не пахло, тем более, что перед раскаянием должны смениться несколько промежуточных чувств, а у Бенни не было ни одного, даже страха, боязни разоблачения, вообще ничего, только притупленное такое медийное любопытство, события его жизни клацали каналами затуманенного сознания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

события его жизни клацали каналами затуманенного сознания

 

Вот этот пассаж не очень понял, извините.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, программы, передачи, фильмы, новости, передовицы, убийство, домашнее задание, дискотека - все как переключение каналов: индифферентно, отупело, безэмоционально, бесцельно, медлительно, инертно, с легким вуяризмом - единственным выраженным чувством.

 

Отдельная песня - родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, программы, передачи, фильмы, новости, передовицы, убийство, домашнее задание, дискотека, все - как переключение каналов, индифферентно, отупело, безэмоционально, инертно, медлительно, с легким вуяризмом.

 

Отдельная песня - родители.

 

Родители меня в фильме мало интересовали, с ними всё ясно.

Включите, пожалуйста, в данное "переключение каналов" стрижку налысо и показ получившегося любительского фильма родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители меня в фильме мало интересовали, с ними всё ясно.

Включите, пожалуйста, в данное "переключение каналов" стрижку налысо и показ получившегося любительского фильма родителям.

 

с показом все просто:

а) предполагаю (не обязательное) желание похвастаться отснятым материалом, он порывался было об этом и другу сообщить

б) труп не мог находиться в квартире вечно, так что юный оператор просто свесил проблему на папу

 

а в стрижке налысо - что? Ну, постригся парень, он еще кушал, и в школу продолжал ходить, подличая на уроках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если вы подозреваете в Бенни некие душевные терзания, метания и прочую достоевщину, присмотритель к его поведению. Если бы девочка не кричала, он спокойно снял бы ее конвульсии на камеру, а так пришлось еще два раза стрелять. После убийства помыл руки, скушал йогурт, пошарил в ее сумочке, поставил AC/DC (или что там), под музыку сделал уроки и затем только стал убираться - вытирать кровь, чистить одежду. Причем как-то уж очень неэнергично и буднично он это делал - так же примерно, как он потом будет молоко вытирать со стола. И все - на видео.

 

В сцене потрошения сумочки есть акцентированный эпизод, когда он достанет какой-то шарик, внутри которого оказывается еще один шарик, а внутри него - пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дополнение к вопросу, настигло ли Бенни раскаяние, следует заметить, что, если я, конечно, правильно понял, Бенни то, скорее всего, и не рассказал полицейским, какова была его собственная роль в этой неприятной истории. То есть он продемонстрировал ту пленку, где отец с матерью обсуждают, как избавиться от трупа, а не ту, на которой он убивает. И вопросы, на которые он отвечает, не связаны с самим моментом убийства. И в конце его отпускают, что было бы маловероятно, знай полицейские (я, правда, не знаком с криминальным процессом в Германии, но полагаю, что даже несовершеннолетнего, да еще по такому странному убийству, должны бы арестовать и как минимум, отправить в клинику на обследование, о чем, кстати, говорил и его отец, а уж он - человек здравомыслящий). Так что вот такое у нас получилось раскаяние, атипичное.

 

посмотрел, что на сайте пишут, - эта фишка про "не выдержавшего приступа боли за содеянное" Бенни есть в рецензии Кудряцева, откуда она, наверное, и ушла в народ. Все бы ничего, но он там перепутал Египет с Израилем. Сергей Валентинович в искусстве разбирается превосходно, но вот в сюжете, бывает путается (еще пример - рецензия к "Очам черным"). Вот неплохой в целом отзыв на фильм: http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1/comment/862875 - человек и про молоко приметил, и про простоту, и про пустоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... могу сказать, что не читал ни одной рецензии на "Видео Бенни" (мамой, папой поклясться?)

А касательно Бенни мне в нём видятся не душевные терзания, а стремление вырваться из своей жизни, любыми путями, расколость привычную последовательность телодвижений. Так обычно поступает человек, который не умеет жить.

К тому же у меня нет сомнений, что от родителей он ожидал несколько другой реакции - пусть и довольно подсознательно.

Я, к сожалению, уже не помню точно что он там показал полицейским, но замечание относительно родителей интересно. Думаю, они и не возражали взять всю вину на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмарочес, бурные тебе аплодисменты. Блестяще разложил "Бенни" по полочкам.

 

Разумеется, согласен с тем, что финальная выходка парня вызвана чем угодно, но только не раскаянием. Какое ещё раскаяние?! Это было всё то же ненасытное вуайеристское любопытство - бесчувственное желание посмотреть - какого это? Какого это: убивать свинью, убивать человека,

сдавать родителей полиции.

Бенни просто интересно на это посмотреть и, конечно, желательно заснять всё на видео. Чтобы иметь возможность пересматривать это снова и снова. Кстати, не мои слова - Бенни сам признался, что им движет просто любопытство. Просто. Любопытство.

 

Сам посмотрел-таки фильм сегодня ночью. К сожалению, благодаря этой теме знал все сюжетные повороты наперёд (ребята, прячьте спойлеры!), поэтому эффекта "Забавных игр" не испытал. Но впечатление всё-таки сильное. Не ожидал, что

убийство девочки будет с таким садизмом растянуто во времени. Мало того, что убийство ребёнка, но ещё и такое мучительное. Нечасто такое увидишь. А смачные крупные планы её мёртвого тела? Даже в "Забавных играх" Ханеке не стал показывать убитого мальчугана.

 

 

Единственное, что мне не понравилось, так это навязчивая демонстрация телеэкрана - ну, слишком уж утрированно показано пагубное воздействие СМИ на неокрепшие детские умы. Телевизор тут мало в чём виноват - думаю, что Бенни был нездоров изначально, и в конце-концов что-нибудь да спровоцировало бы его "задатки" - не телевизор, так что-нибудь другое. Слышал, что есть такое детское психическое расстройство - полное отсутствие раскаяния за свои поступки. Вот на Бенни как раз очень похоже.

Изменено 19.07.2010 10:19 пользователем Tony Dopfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне не понравилось, так это навязчивая демонстрация телеэкрана - ну, слишком уж утрированно показано пагубное воздействие СМИ на неокрепшие детские умы. Телевизор тут мало в чём виноват - думаю, что Бенни был нездоров изначально

 

да, согласен, не в том смысле, что изначально, а в том, что телевизор здесь не при чем

каждый сам себе зодчий, Бенни, например, вываял гаденького слизня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..- ну, слишком уж утрированно показано пагубное воздействие СМИ на неокрепшие детские умы. Телевизор тут мало в чём виноват - думаю, что Бенни был нездоров изначально, и в конце-концов что-нибудь да спровоцировало бы его "задатки" - не телевизор, так что-нибудь другое. Слышал, что есть такое детское психическое расстройство - полное отсутствие раскаяния за свои поступки. Вот на Бенни как раз очень похоже.

))) Хоршенькое дело)))) – сразу признать псих-непригодным и скостить все положенные сроки. Нет, не спорю, что такое расстройство имеет быть. Но тогда снимают другие фильмы. Где хотя бы намекают, что ребёнок развлекается неспроста.

Возможно, все мы изначально больны;) – это интересно, кстати. И вопрос наших жизней тогда – у кого что провоцируется, а что – нет. Но здесь не стоит отметать влияние телека. Хотя я согласна с прозвучавшим мнением, что бесстрастная смена событий в телеке есть отражение такого же бесстрастного внутреннего мира Б. А отметать влияние всё равно не стоит;)). Именно на НЕОКРЕПШИЕ умы.

Мне очень отчётливо видится укор Х. родителям. Сами расшатывают неокрепший ум, при этом совершенно не преподнося обычные жизненные уроки типа «своих не предают, это позорище». Нет, не хочу сказать, что они поступили правильно занимаясь разделкой и смыванием, но я не знаю, как поступила бы я.(((( Встаёт вопрос – почему до таких их вынужденных действий вообще дошло?

Отдельная песня - родители.

Именно! По мне так заглавная в этом альбоме.

если я, конечно, правильно понял, Бенни то, скорее всего, и не рассказал полицейским, какова была его собственная роль в этой неприятной истории

Спасибо!! Я этот момент пропустила (отвлекли)). Совершенно чудовищное животное этот Бе.

эта фишка про "не выдержавшего приступа боли за содеянное" Бенни есть в рецензии Кудряцева, откуда она, наверное, и ушла в народ. Все бы ничего, но он там перепутал Египет с Израилем.

)))) да, рецензия укуренная.

(кстати, вот откуда, оказывается, любимая игрушка Чигура взята))

)))) А между прочим, притыривание довольно яркое, не кажется? То есть запихнуть такую штуковину в стариков (боже, дико как звучит набор слов в ночи))) – своего рода кивок на предыдущего мастера владения супертрубкой, а не простое б/у пользование;).

мне этот Бенни напоминает самого Ханеке, который так же бесстрастно снимает свои фильмы,

)))) а я не считаю, что он снимает их бесстрастно ;). Для меня Ханеке интересен тем, что ВО МНЕ поселяет на время просмотра те чувства, которые испытывают его герои. Вот этот фильм я смотрела с бесчувствием Бенни. Ужасно, да? Когда себя ловишь на мысли, что тебе это всё безразлично. То же самое в «Седьмым континентом» - настолько вселяет в тебя ощущение бессмысленности существования, что семейное самоубийство кажется вполне таким себе ничё так выходом. И тэпэ. ..

Из отсмотренного Видео нахожу наиболее интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось. Прекрасный фильм-предвосхищение "Забавных игр" и более позднего от Ханеке, очень холодно, бесстрастно мэтр обыгрывает любопытство скучающего подростка, на самом деле препарируя всё общество в миниатюре.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) А между прочим, притыривание довольно яркое, не кажется? То есть запихнуть такую штуковину в стариков (боже, дико как звучит набор слов в ночи))) – своего рода кивок на предыдущего мастера владения супертрубкой, а не простое б/у пользование;)

 

для точности надо проверить, как в романе, фигурировал ли данный девайс, и если да, то скорее Маккарти позаимствовал, хотя, может, и независимо придумал, кто знает. Но все-таки, представляется, девайс этот слишком оригинален для независимого появления идеи у двух авторов за такой короткий срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для точности надо проверить, как в романе, фигурировал ли данный девайс, и если да, то скорее Маккарти позаимствовал, хотя, может, и независимо придумал, кто знает. Но все-таки, представляется, девайс этот слишком оригинален для независимого появления идеи у двух авторов за такой короткий срок

Проверила. Да, фигурировал;) Маккарти позаимствовал. Я не против)).

Ну и помимо девайса фигурирует и у Маккарти и у Коэнов, ессно, мальчик из рассказа шерифа, который очень хотел убить человека из чисто спортивного интереса. Фактически тот же Бенни.

** не знала, что Маккарти такой экстремал - пишет без знаков препинания, и вообще такой весь оригинал, чума :cool:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила. Да, фигурировал;) Маккарти позаимствовал

 

вот и отличненько, с этим мы разобрались. Теперь на повестке дня вопрос:

 

холодно, бесстрастно мэтр обыгрывает любопытство скучающего подростка, на самом деле препарируя всё общество в миниатюре

 

как, как, с точки зрения мэтра, Бенни - миниатюрная модель общества? Какого, немецкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжетный замысел здесь, конечно, раскрывается ближе к финалу, когда начинаешь понимать, что паренек действовал согласно своей какой-то изначально задуманной схеме, снимал собственно кино, выступал, как это сейчас модно говорить, сам себе режиссером. Отсюда и все эти его абсолютно лишенные эмоций шокирующие поступки, когда замочив в собственной спальне объявившуюся не ко времени и не к месту девочку-замарашку, не только умудрился раскушать над ее еще неостывшем телом новехонький йогурт, но и сходить затем еще на дискотеку, и заночевать в добавок ко всему у друга, засунув предварительно трупешник в морозильную камеру. Мол, подумаешь, велика беда, родители придут, все сами разгребут и восстановят так, как надо. Вот здесь то, кстати, и закрались подозрения, что после

избавления отцом от трупа, сынок вновь возьмется за старое, притащит еще кого-нибудь домой, но кино оказалось на проверку еще более изощренным. И не видать, похоже, родителям Бенни в ближайшее время ни своего сына, ни всего того достатка, в коем проживала их семья до описанных в фильме событиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то не очень. Игры покруче будут, здесь разминка у Ханеке. Тамошний уровень троллинга и безысходности куда выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то не очень. Игры покруче будут, здесь разминка у Ханеке. Тамошний уровень троллинга и безысходности куда выше.

Ну как-то с играми темы разные совсем - тут-таки троллинг совсем не цель, как в играх, а в ЗИ социалочки совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...