Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бойцовский клуб (Fight Club)

Рекомендуемые сообщения

Смотрел около года назад. Знаете ли, я думал очередной фильм про доблестных файтеров типа "рокки". Минут 15 в начале была мысль: что за хрень? Тот ли это фильм? Зачем мне показывают какого-то тощего бледного парнишу ходячего на курсы анонимных алкоголиков? Таки остался досматривать. Потом встреча с Тайлером. Уже интереснее. Поджог дома. Таакк.... Дальше философия Тайлера, и пошло поехало. Сначала клуб, потом любовный треугольник. Потом открыта тайна: Тайлер-то оказывается и вовсе не Тайлер. Я был в шоке, честно. Потом запутанный бред, с бредовым концом. Но, черт побери, что-то в этом фильме есть. В философии Тайлера, в философии того кто это снимал (Финчер), в философии Паланика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера купил юбилейное издание (10 лет) Blu Ray. Включил, а там меню фильма "Нецелованная", потом через несколько секунд оно исчезает и появляется меню клуба. Крутая обманка ;) Всем рекомендую издание, впрочем как и фильме. Самое лучшее творение Финчера, и навсегда им останется (это объясняется его новым фильмом). 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшая роль Питта...

 

А может и нет)Вообще у его есть две роли, которые я думаю лучше - Микки Цыган и добродушный парень из "Мексиканца" поэктраординарнее)))

Просто Питта "такого" любят, у его и внешность такая наглая-резкая, и именно эта роль просто как его мечты подростковые наверное, его скрытое "я", подраться,

потрахаться

, быть лидером среди мужиков, любить черные затеи, ну и проник в мозги он легко, и прижился именно вот этот образ его, не малйешего сочувствия и намека на добро, чистый тебе самолюб, живущий для себя, не боящийся ничего, пока кто то не всунул что то в что то.:)

У Нортона образ сложнее. У Хелены вообще бенефис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и нет)Вообще у его есть две роли, которые я думаю лучше - Микки Цыган и добродушный парень из "Мексиканца" поэктраординарнее)))

Лично мое мнение - лучшая РОЛЬ его это Микки. Но самый большой и запоминающийся образ - это Тайлер.

Ахиллес, конечно, глобальная роль, но имхо не то.

Кстати, зачем в фильме Марла - я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зачем в фильме Марла - я так и не понял.

Ну, наверное, затем, что редкий фильм обходится без любви, тем более здесь - к такой не совсем, скажем так, обычной женщине, как Марла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, затем, что редкий фильм обходится без любви, тем более здесь - к такой не совсем, скажем так, обычной женщине, как Марла.

 

Ну, если вспоминаем начало - когда он думает, с чего все началось (не с сисек Боба же) - вспоминает Марлу. До этого его энергии не было выхода, он - офисная безликая единица, не интересная никому. Питт создан сознанием как альтер-эго в том числе и ради Марлы. Ну и выход агрессии, как в бое, так и сексуальной - физиология ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мексиканец" это не Ахиллес)

Это фильм Вербински, там он с Джулией Робертс любовники)

 

 

 

Марла - ну наверное человек, который вылечил Нортона))

 

я взял Ахиллеса как роль, которая может сравниться по масштабности с образом Тайлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 50\50 признание этого фильма, поэтому, может, подхожу на роль независимого зрителя.

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/139913/comment/357684/ почитайте рецензию, она мне раскрыла глаза на многое. Ну и всё-таки Марла мне неясна - вроде просто объект любви ГГ, а почему такая странная? Финал вроде вообще бред. Но + опять игра актеров, постановка, не занудность (вроде бы), то есть, фильм уже тянет на 5 из 10, да? Или кому-то он кажется вообще выброшенными двумя часами?

Вот в "3500 кинорецензий" автор и остановился на 5,0 баллах. Правда, у него аргументированность невнятная, поэтому предлагаю по составляющим разбирать, что есть в "шедеврах" (гражданин кейн.....), чего нет в БК, чем БК лучше сумерек, чем хуже "начал" и "крестного отца", "матриц" или "криминальных чтив"... Может, сложим компромиссный промежуток оценки, например, чтобы прити к 10\10, придется определить важность финала в какой-то общей идее фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(-17)

 

Снежный человек и euro-banan, советую вам не флудить в теме и продолжить общение через "Личные сообщения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой клип к этому фильму:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверена, что если бы посмотрела фильм, не читая книги, то визжала бы от того, насколько он превосходен. но, уже зная сюжет и что к чему, я пристально наблюдала за происходящим, оценивая мелочи и пытаясь заметить изъяны. это наверно будет единственный и последний фильм, о котором я скажу, что ЭКРАНИЗАЦИЯ ЛУЧШЕ КНИГИ.

 

Эдварт Нортон - мой идол преклонения на этот месяц. я получала такое эстетическое удовольствие смотря на него, на его невысыпающиеся глазки и неряшливый вид, что не могу сказать о внешнем образе Брэда Пита. все это гавайское шматье, которое он время от времени одевал разрушало почти идеальную картинку, и о как я радовалась когда он это снимаааал. красаааааавчик.

 

Хелена Бонем Картер несомненна крута и очень неординарна..но тут..она что-то забыла, ибо она меня совершенно не устраивает в роли Марлы Зингер. слишком заметна разница в возрасте, хотя в принципе никто не говорил что героиня должна быть жуть как молодой, но не знаю как вам, но мне это мозолило глаза.

 

я была поражена наповал не только Нортоном, но и Финчером. экранизация совпадала по всем параметрам, что я вырисовывала у себя в голове при чтении. МАСТЕР. в начале все идет буквально по книге, но уже ближе к концу есть различия, но как по мне, то действие в фильме более выгодное по сравнению с печатным вариантом.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелена Бонем Картер несомненна крута и очень неординарна..но тут..она что-то забыла, ибо она меня совершенно не устраивает в роли Марлы Зингер. слишком заметна разница в возрасте, хотя в принципе никто не говорил что героиня должна быть жуть как молодой, но не знаю как вам, но мне это мозолило глаза.8 из 10.

 

Я вот тоже много раз задумывался,а что если бы роль Марлы исполнила бы по настоящему роскошная женщина? Я очень уважаю Хелену,она потрясающая актриса,но она не красавица(ИМХО,разумеется). а в фильме,по моему, должна была быть по настоящему роковая женщина.

 

Схожая ситуация у меня и с Криминальным чтиво. Ума Турман хорошая актриса и тд и тп,но, что если бы роль Мии Уоллес исполнила бы по настоящему шикарная мадам? Тогда наверное я бы любил эти фильмы еще больше, хотя куда уж больше:)

 

 

зы.. а по сабжу: лучший фильм Финчера,лучший фильм который я когда либо смотрел(а смотрел я немало,начиная с фильмов Бергмана и Тарковского и заканчивая ''Уве-болычЕм") количество просмотров фильма давно перевалило за сотню,вообщем лучший!:cool:

Изменено 29.03.2012 14:00 пользователем Deadlline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в начале все идет буквально по книге, но уже ближе к концу есть различия, но как по мне, то действие в фильме более выгодное по сравнению с печатным вариантом.

 

Увы, не могу согласиться. Концовка в фильме проигрывает книжному варианту сто баллов. Как думаете, что было бы если бы Поприщин и князь Мышкин в конце соотв. книг спасли планету и выздоровели - имели бы эти книги их нынешнюю художественную ценность? У любого повествования должна быть стройность и логичность. Даже в ущерб голливудскому финалу и визгу девочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже много раз задумывался,а что если бы роль Марлы исполнила бы по настоящему роскошная женщина? Я очень уважаю Хелену,она потрясающая актриса,но она не красавица(ИМХО,разумеется). а в фильме,по моему, должна была быть по настоящему роковая женщина.

 

Хелена Бонем Картер - хоть и не Одри Хепберн, но при чтении романа представляешь себе именно такую шизу с инфернальной внешностью, которой обладает жена Тима Бертона. Красавица с правильными чертами лица и безукоризненной фигурой в роли Марлы стала бы ошибкой со стороны Финчера ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ИМХО,разумеется). а в фильме,по моему, должна была быть по настоящему роковая женщина.

 

С какой радости роковая женщина будет обращать своё внимание на полоумного шизика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роковые женщины - это баян, здесь тем более не нужный; Марла идеальна, она, как и Тайлер ажно лучше, чем в книге. Хотя финал лучше в книге и это все решает в ее пользу, гг

 

Увы, не могу согласиться. Концовка в фильме проигрывает книжному варианту сто баллов. Как думаете, что было бы если бы Поприщин и князь Мышкин в конце соотв. книг спасли планету и выздоровели - имели бы эти книги их нынешнюю художественную ценность? У любого повествования должна быть стройность и логичность. Даже в ущерб голливудскому финалу и визгу девочек.

 

так герой и в книге выздоровел; финал книги лучше тем, что там показана связь между Клубом и группами поддержки, у Тайлера не такой героический психологический смысл, ну и да, герой в конце не делает голливудский выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марла - главнейший плюс фильма, делающий его шедевром. Уж что-что, а к ее линии я никак не могу придраться. Финчер попал в точку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой радости роковая женщина будет обращать своё внимание на полоумного шизика ?

 

Хелена Бонем Картер - хоть и не Одри Хепберн, но при чтении романа представляешь себе именно такую шизу с инфернальной внешностью, которой обладает жена Тима Бертона. Красавица с правильными чертами лица и безукоризненной фигурой в роли Марлы стала бы ошибкой со стороны Финчера ;)

 

заменю слово роковая на слово более симпотиШная,по моему фильм от этого только выйграл бы.

 

Хотя не спорю,Хелена классно сыграла роль Марлы.

Изменено 29.03.2012 22:21 пользователем Deadlline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему фильм от этого только выйграл бы.

 

всяко наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы в фильме красавица, не за что бы не поверил, чтобы она ходила по всяким таким заведениям, и ей бы не достовало секса. Не логично это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так герой и в книге выздоровел; финал книги лучше тем, что там показана связь между Клубом и группами поддержки, у Тайлера не такой героический психологический смысл, ну и да, герой в конце не делает голливудский выбор.

 

Ну скажем так не таким сомнительным образом :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокое место фильма в ТОПЕ - это тоже своего рода протест против мещанства в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затянутый фильм, отдает какой-то сыростью, клоповниками и грязыми подвалами. К тому же еще глуповат, нарочито показушен, но недостаточно осмысленный.

 

Была бы в фильме красавица, не за что бы не поверил, чтобы она ходила по всяким таким заведениям, и ей бы не достовало секса. Не логично это.

 

Она могла быть нимфоманкой, наркоманкой. Эта Хелена тут совсем не в кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затянутый фильм, отдает какой-то сыростью, клоповниками и грязыми подвалами. К тому же еще глуповат, нарочито показушен, но недостаточно осмысленный.
мм, если недостаточно понят, отчего столько негатива,..

грязные подвалы, сырость? вы серьезно? это ведь только фон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже много раз задумывался,а что если бы роль Марлы исполнила бы по настоящему роскошная женщина? Я очень уважаю Хелену,она потрясающая актриса,но она не красавица(ИМХО,разумеется). а в фильме,по моему, должна была быть по настоящему роковая женщина.

 

 

Все возможно, конечно, НО: мне почему-то кажется, что роковая женщина не станет говорить, что "на неё так не пялились с начальной школы" :D:D

 

А по сути: фильм дико понравился, и главный плюс в нем - при пересмотре всегда находишь какие-то детальки, которых раньше не замечала. Это ну уж очень круто, ну правда)

 

На данный момент главное открытие: Эдвард Нортон. Именно этот фильм в его фильмографии посмотрела первым (совершенно случайно) - просто не ожидала, что такое бывает. Вся эта тема с бессонницей... Приходилось не спать по нескольку ночей - ощущения действительно схожи с теми, что показаны в фильме. Все далеко, нереально, происходит не с тобой - где-то в параллельной вселенной. Толком не спишь и не бодрствуешь. + внешний вид (худой, осунувшийся человек, сине-черные подглазники, туман в глазах) - идеальная картинка.

 

Вообще, когда только начала смотреть - не сразу въехала, о чем мне вообще пытаются рассказать, в чем фишка фильма... Но дальше - вся эта тема с взрывом кондоминиума, Тайлер, клуб... Финал: Тайлер оказывается не Тайлер... Вообщем, офигительный фильм :wow: Я таких не видела больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...