Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бойцовский клуб (Fight Club)

Рекомендуемые сообщения

буду краток, цытону Оскара Уальда:

"Если произведение искусства вызывает споры, -- значит, в нем есть нечто

новое, сложное и значительное." :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи в спойлер надо прятать, а то модераторы накажут.
Поправил, спасибо за подсказку :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду краток, цытону Оскара Уальда:

"Если произведение искусства вызывает споры, -- значит, в нем есть нечто

новое, сложное и значительное." :roll:

Однако ж из всего, упомянутого в этой ветке, имя Оскара Уайльда - самое важное и значительное... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю умным "обсиральщикам" прежде чем постить, выделить идею, которую они видели в фильме, а потом аргументированное мнение . Сообщения типо " Фу че в нем нашли, бред, пустышка" и т.п. сами по себе бесмысленны и не несут в себе ничего информативного,комментировать нечего, начинается демагогия. Кому вообще может быть интересно такое мнение ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, лично я не раз сформулировала ту идею, которая очевидна лично мне.

То, что идея - тривиальна, это, вроде как, тоже понятно. Что везде, где страсть и зависимость - там нет свободы.

И что весь сложный антураж создан для того, чтобы выразить такую довольно банальную истину.

Да нет, таких фильмов навалом на самом деле.

Странно, что выделили и поместили в топ именно этот. И нескончаемым потоком льют на него дифирамбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не особо ценил данную картиу раньше и тоже не понимал откуда столь высокие оценки, для меня это был весьма качественный развлекательный триллер, с небольшой соц подоплекой на 7 из 10. Щас я вроде как въехал в суть и считаю БК весьма стоящей картиной в теме нонконформизма

Некоторые слишком буквально понимают слова (от этого страдают практически все похожие фильмы), хаос и разрушение не является по мнению авторов той целью, к которой нужно стремится от обыденной реальности, а являются лишь побочными эффектами. Участникам БК в фильме остачертели старые устои, но поделать с ними они ничего не могут, в результате чего в подсознании рождается недовольство=>ярость=>бунт против всего что можно и стремление к разрушению.

 

Как выше отмеченно ANdRiaNo режиссер показывает две крайности, надоевшая унылая обыденность, и стремление разрушить непонятно во имя чего, и цель найти середину между этими крайностями.

 

 

Имхо, кажись в финале ГГ избавляясь от Тайлера остается на этой середине

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кажется, лично я не раз сформулировала ту идею, которая очевидна лично мне.

 

2.Да нет, таких фильмов навалом на самом деле.

 

3. Странно, что выделили и поместили в топ именно этот. И нескончаемым потоком льют на него дифирамбы...

 

1. Не могли бы вы ее сформулировать в очередной раз? Интересно послушать (:

 

2. Например?

 

3. А какой фильм по-вашему мнению лучше отражает поднимаемую тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозначьте верный

Уже. "Суть в том, что БК, как и прочие продукты киноиндустрии, легко подходит под определение фломастеров, которые, как водится, на вкус и цвет". (с) Я

Я тут немного запутался, это вы о сути х/ф БК, или это о сути вашего поста?

Это о "Смысл тот, что нет людей кто понял фильм и им он не понравился". (с) Вы

Прозвучало категорично, но ежели вы исключительно об этой теме, тогда - вам виднее, поверю на слово. Я ее всю не читала. Единственное, надеюсь, вы не считаете, что если БК понят, то он обязательно должен понравиться.

 

Вот вам по чему не понравился?

Да по очень простой причине. Мне совершенно не близка идея, мне не интересна тема + ничего нового мне этот фильм не показал и не рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, лично я не раз сформулировала ту идею, которая очевидна лично мне.

То, что идея - тривиальна, это, вроде как, тоже понятно. Что везде, где страсть и зависимость - там нет свободы.

И что весь сложный антураж создан для того, чтобы выразить такую довольно банальную истину.

Да нет, таких фильмов навалом на самом деле.

Странно, что выделили и поместили в топ именно этот. И нескончаемым потоком льют на него дифирамбы...

 

Выделили и поместили его в топ, потому что снят привлекательно, стильно, с юмором, и еще все-любят-неожиданный-финал, но идея БК, лайк а сей уже неск раз, не в том, что страсть и зависимость противоречат свободе, хотя большинство думает именно так, ага ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

1. Так вы бы задумались почему этот протест возник, что этим хотел показать Поланек, что именно в обществе не устраивает героя, отчего возникает раздвоение личности и т.д. Загляните чуть глубже. Вы слишком поверхностно и предвзято "в штыки" воспринимаете фильм, имхо.

 

 

6. Без обид, но есть определенные сомнения на этот счет.

 

1. Я очень хорошо осознал это кино, так как просмотрел его не один раз, пусть и сравнительно давно. Я отлично понял идею, идею саморазрушения и иллюзий, а также псевдоценностей в окружающем мире. Ведь проще всего сказать заумную фразу и делать то, что делают в фильме). И эта идея мне не понравилась, она мне меня не заинтересовала, она даже отвратительна.

Каждое мнение имеет право на существование. И свою позицию я доказал.

6. Сомневайтесь, Ваше право).

P.S. Как один раз сказал Задорнов, если нести полную ахинею с умным видом, то в это поверят, и будут считать это чуть ли не идеалом.

Эту фразу господина задорнова можно и по-другому переделать так сказать, но я, пожалуй, не буду)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскар, странно от Вас - так жаждущей аргументов и доводов - слышать такую банальную прописную истину о фильме, которую прочтет в нем любой подросток. По-моему, мораль сего фильма очевидно иная. Не "мочить" он всех призывает и не протестовать против общественных устоев и материальной составляющей этого мира - а наоборот, не попадать ни в какую кабалу, какой бы привлекательной она не казалась. Что везде, где не работают мозги - там рабство души и тела. А рабство - это уже как минимум отсутствие свободы. Отсюда этот по-голливудски пошлый и дешевый финал БК. Книжный вариант конца мне понравился больше. В нем больше правды жизни.

Столько всего закручено, столько всего наговорили, а СКАЗАЛИ-то по сути так ничтожно мало.

Вот за что фильм некоторым и не нравится. Вода, вода, литье воды и ничего более...

 

Вот видите как здорово вы все поняли, только мне не совсем ясно с чего вы решили, что в моем восприятии протест может выражаться только с позиции агрессии и мочилова? Неужто вы так буквально воспринимаете каждую фразу. Социум потребления и есть та кабала в которую попадает современный человек, она связывает разум, подавляет волю, навязывает свои желания, манипулирует личностью в соответствии со своими целями посредством рекламы и СМИ, человек теряет способность принимать собственные решения. Протест обществу выражается не в освобождение от материальных ценностей и попрании норм (все не настолько буквально), а в освобождении информационного пространства вокруг себя, именно в этом и заключается внутренняя свобода современного человека о которой вы пишите. Просто очень не люблю много букф, но если уж вы настояли, то пришлось расшифровать свою фразу.

 

А суть практически всегда можно выразить одним предложением, а все остальное отнести к воде (лучше назовем ее формой). Так вот эта форма бывает довольно разной и чем она необычней, тем неоднозначней и разнообразней смысл который черпает в ней зритель. Согласитесь, ведь если суть лежит на поверхности, то такие произведения выглядят схематично и пресно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отлично понял идею, идею саморазрушения и иллюзий, а также псевдоценностей в окружающем мире.

Иллюзиями как раз являются псевдо-ценности, навязанные обществом.

 

Ведь проще всего сказать заумную фразу и делать то, что делают в фильме).
То, что происходит в фильме - это метафора. Не нужно воспринимать буквально.

Да, и на самом деле вы не правы. Проще всего ничего не делать, ничего не менять и просто плыть по течению мейнстрима.

 

И эта идея мне не понравилась, она мне меня не заинтересовала, она даже отвратительна.
Возможно, это всилу вашего молодого возраста. Если верить вашему профилю, то вам 18 лет. Стало быть, фильм вы смотрели в еще более молодом возрасте.

 

P.S. Как один раз сказал Задорнов, если нести полную ахинею с умным видом, то в это поверят, и будут считать это чуть ли не идеалом.

Эту фразу господина задорнова можно и по-другому переделать так сказать, но я, пожалуй, не буду)).

Эту фразу можно применить к самому же господину Задорнову и к тому, как методично он вводит в заблуждение людей, внушая им какие американцы поголовные идиоты (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, таких фильмов навалом на самом деле.

 

Навал примеров - в студию...Ибо, как водится, вода водическая.

 

Сводить все к "Что везде, где страсть и зависимость - там нет свободы"...гхмммм...по меньшей мере несерьезно. Любой кино-фильм (абсолютно) можно сократить, аки дробь, к одно-фразному тезису...

 

.....................

 

в теме нонконформизма

 

Разумеется тема нонкомформизма не нова и будет абсурдом утверждать, что БК (как книга, так и фильм) изобрел велосипед. Все, что БК совершил, это качественный рестайлинг этого велосипеда по состоянию сообщества на рубеже миллениума. Сделал это визуально богато, афоризматично, грамотно используя поколение, рожденное в конце 60-х - начале 70-х для выдвижения манифеста.

 

Говорить о физическом саморазрушении - то же, что говорить о физическом же саморазрушении в контексте эволюции - сплошная аллегория. Файт-клабы организовались исключительно как радикальная форма психотерапии для обывателей, испытывающих осознанный дискомфорт от общества потребления. Вернуться к истокам своей истинной личности, а не находиться за ширмой навязанных обществом потребления клише. Разумеется возможно это достичь медитациями и духовными практиками, но герои идут более быстрой и простой дорогой. Но не пассивной патетикой и нытьём, а самой, что ни на есть активной, которая не исключает травматизм (как и любой экстрим в понимании обывателей). Насытившись и этим - маргиналы идут дальше.

 

Проект Разгром - проект революции по уничтожению социальных статусов. Естественная маргинализация связана преимущественно с горизонтальной либо восходящей вертикальной мобильностью. Это не побег от реальности, а напротив лобовое низвержение всего, что мешает реальности быть реальной.

 

Закатывать глаза и мычать "аххх аххх аххх" не стоит, в равной степени, как и втюхивать обратный эффект "отсутствия идей". Это, безусловно талантливо снятый фильм, талантливо передающий весь спектр талантливо написанного романа...

 

Чак Паланик = Тайлер Дёрден. Боец элитного подразделения литературной контркультуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется тема нонкомформизма не нова и будет абсурдом утверждать, что БК (как книга, так и фильм) изобрел велосипед. Все, что БК совершил, это качественный рестайлинг этого велосипеда по состоянию сообщества на рубеже миллениума. Сделал это визуально богато, афоризматично, грамотно используя поколение, рожденное в конце 60-х - начале 70-х для выдвижения манифеста.

 

А я и не утверждаю что БК фильм новаторский. Я говорю что он стоящий, и согласен достойно перепевает старые мысли для нового поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это всилу вашего молодого возраста. Если верить вашему профилю, то вам 18 лет. Стало быть, фильм вы смотрели в еще более молодом возрасте.

 

Не думаю, что дело в возрасте. Я посмотрел первый раз фильм в 15 лет и идея меня заинтересовала и не показалась отвратительной. С возрастом и многочисленными пересмотрами естественно фильм воспринимается немного иначе, но остается для меня такой же интересной

 

Даже больше: очень может быть, что посмотрев фильм не тогда, а сейчас, он бы не стал одним из моих любимых. Когда "БК" воспринимаешь, так сказать, "с чистого листа" (когда еще серьезно не задумывался о вопросах, которые поднимаются в фильме) он производит сильное впечатление. И все это в новинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не утверждаю что БК фильм новаторский. Я говорю что он стоящий, и согласен достойно перепевает старые мысли для нового поколения.

 

Это было направлено не тебе, а тем, кто упрекает БК в отсутствии новаторства.

 

Просто начал я с цитаты твоего поста, ибо слово нонкомформизм ты употребил вполне уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзиями как раз являются псевдо-ценности, навязанные обществом.

 

То, что происходит в фильме - это метафора. Не нужно воспринимать буквально.

Да, и на самом деле вы не правы. Проще всего ничего не делать, ничего не менять и просто плыть по течению мейнстрима.

 

Возможно, это всилу вашего молодого возраста. Если верить вашему профилю, то вам 18 лет. Стало быть, фильм вы смотрели в еще более молодом возрасте.

 

Эту фразу можно применить к самому же господину Задорнову и к тому, как методично он вводит в заблуждение людей, внушая им какие американцы поголовные идиоты (:

 

1. Я думаю, что каждый выбирает сам какой мир ему видеть. Только негативный или только положительный. Хотя, возможна масса других вариантов.

2. Угу. Проще делать так как в фильме).

3. Возраст не имеет значения.

4. Ну не все, но идиотов полным полно.

Спрашивали по моему давно, точно не припомню, но суть вопроса изложу: Назовите ныне существующую страну на букву "U". И там такие ответы были, Вы бы только слышали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме намного более выразительно присутствует форма, подача, нежели содержание и смысл. Катализатор мысли и и последующих действий.

Есть хороший афоризм: "Ты хочешь, чтобы тебя оценивали по твоим замыслам, а не

по твоим действиям? Но откуда же у тебя твои замыслы? Из твоих

действий!" БК, в купе с книгой лучше всего, дает возможность обратной рефлексии мысли через определенный набор действий, поступков, и уже дело десятое как они вгледят в соцреалиях каждого зрителя и/или читателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я думаю, что каждый выбирает сам какой мир ему видеть. Только негативный или только положительный. Хотя, возможна масса других вариантов.

2. Угу. Проще делать так как в фильме).

3. Возраст не имеет значения.

4. Ну не все, но идиотов полным полно.

Спрашивали по моему давно, точно не припомню, но суть вопроса изложу: Назовите ныне существующую страну на букву "U". И там такие ответы были, Вы бы только слышали).

 

По поводу выделенного - тавтология.

 

Остальное - разумеется возраст имеет значение. Нет, не проще делать так, как в фильме, ибо для этого ain`t no guts у подавляющего большинства довольных жизнью обывателей. Конформизм нынче правит бал и это стало еще заметнее.

 

И...

 

Считать, что где-то там идиотов полным полно - наивно и незрело, ввиду того, что а) их везде полно и б)ты можешь оказаться в их числе по мнению в)такого же идиота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я думаю, что каждый выбирает сам какой мир ему видеть. Только негативный или только положительный. Хотя, возможна масса других вариантов.

 

Да, вот только почему же возникают бунтарские фильмы? Потому что в современном обществе человеку внушают то виденье мира, которое устраивает остальных. отсюда и БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я думаю, что каждый выбирает сам какой мир ему видеть. Только негативный или только положительный. Хотя, возможна масса других вариантов.

2. Угу. Проще делать так как в фильме).

3. Возраст не имеет значения.

4. Ну не все, но идиотов полным полно.

Спрашивали по моему давно, точно не припомню, но суть вопроса изложу: Назовите ныне существующую страну на букву "U". И там такие ответы были, Вы бы только слышали).

1. К сожалению общество этому активно препятствует.

2. Почему же проще?

3. Еще как имеет. Потом поймете (:

4. Кто сказал, что там идиотов больше? Что это за опрос? Где он проводился?

У нас тоже можно в гоп-районе провести опрос и уверен, что не все ответят сколько континентов на Земле и как они называются (: Но это же не значит, что у нас поголовно все идиоты.

Идиотов хватает и там и тут. Даже с избытком (:

А американцы кстати судя по всему представляют русского мужика обязательно небритым, с бутылкой водки, в шапке ушанке и с медведем на поводке (:

Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что дело в возрасте. Я посмотрел первый раз фильм в 15 лет и идея меня заинтересовала и не показалась отвратительной. С возрастом и многочисленными пересмотрами естественно фильм воспринимается немного иначе, но остается для меня такой же интересной

 

Даже больше: очень может быть, что посмотрев фильм не тогда, а сейчас, он бы не стал одним из моих любимых. Когда "БК" воспринимаешь, так сказать, "с чистого листа" (когда еще серьезно не задумывался о вопросах, которые поднимаются в фильме) он производит сильное впечатление. И все это в новинку.

Завидую вашему развитию (: Я бы в 15 лет фильм точно не понял и не оценил.

 

Где то слышал, что человек повзрослев, в той или иной степени начинает болеть раздвоением личности. В принципе, я это ощутил сильно позднее 15-ти лет. Да и 15 лет - еще, не тот возраст, когда происходит переоценка ценностей.

Насколько я слышал, фильм нашел наибольший отклик среди офисных работников, которые устали от рутины и подсознательно созрели к чему-то похожему на бойцовский клуб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. К сожалению общество этому активно препятствует.

2. Почему же проще?

3. Еще как имеет. Потом поймете (:

4. Кто сказал, что там идиотов больше? Что это за опрос? Где он проводился?

У нас тоже можно в гоп-районе провести опрос и уверен, что не все ответят сколько континентов на Земле и как они называются (: Но это же не значит, что у нас поголовно все идиоты.

Идиотов хватает и там и тут. Даже с избытком (:

А американцы кстати судя по всему представляют русского мужика обязательно небритым, с бутылкой водки, в шапке ушанке и с медведем на поводке (:

Сорри за оффтоп.

 

1. Также сорри за оффтоп, но смотрели Пилу? Там очень хорошо показано, что у человека есть выбор. У каждого. И общество - всего лишь отговорка. Проще сломаться, ссылаясь на внешние факторы, чем пройти испытание. Понятно что протест и всё такое, но тем не менее).

2. Ирония.

3. Возможно, зайдём сюда лет через 10).

4. Не помню, поищите на ютубе или в гугле.

Я и не говорил что поголовно, я сказал что полно. Я думаю, это бессмысленно отрицать.

Американцы всегда так и представляли, представляют и будут, по видимому, представлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал, фильм нашел наибольший отклик среди офисных работников, которые устали от рутины

 

Не только...Стоит ознакомиться-таки с книжечкой. Имелось в виду поколение, рожденное в самый нонкомформистский период Асашай - вторая половина 60-х начало 70-х. Это НЕ совпадение. Дело не в рутине, а в философии общества потребления.

 

То, что сейчас принято называть у нас офисный планктон - думается по пути к усталости. Хочешь глянуть - вперед в ИКЕА.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Также сорри за оффтоп, но смотрели Пилу? Там очень хорошо показано, что у человека есть выбор. У каждого. И общество - всего лишь отговорка. Проще сломаться, ссылаясь на внешние факторы, чем пройти испытание. Понятно что протест и всё такое, но тем не менее).

2. Ирония.

3. Возможно, зайдём сюда лет через 10).

4. Не помню, поищите на ютубе или в гугле.

Я и не говорил что поголовно, я сказал что полно. Я думаю, это бессмысленно отрицать.

Американцы всегда так и представляли, представляют и будут, по видимому, представлять.

 

Выделенное - собственно для чего БК. бугага - http://russiafightclub.narod.ru/

 

Правда БК в том, что - боль - то немногое, что делает реальность - реальностью. И культ произведения - в возвращении к корням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...