Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Край

Рекомендуемые сообщения

В третий раз уже повторяю: "Холодное лето 53-го" - похожий антураж и исторический момент

 

 

 

А какие идеи "Холодного лета..." Вы

хотели бы обсудить? В свою очередь, отмечу, что считаю фильм "Аватар" конспектом по истории американского народа, его вторжения и методов подчинения чужой культуры. Что характерно, как всегда, трагедию истории америкосы превращают в завораживающую сказку с хорошим концом. И если бы не было таких их фильмов, как "Игры разума", я бы пришла к выводу, что американское кино в глубоком тылу кинематографа (заезженные сюжеты про золушек и Мак-Даков, вдруг ставшими счастливыми и богатыми несмотря на...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм Учителя вошел в список 65 претендентов на Оскар в номинации " Лучший иностранный фильм ". Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном треде давайте обсудим фильм "Край".

Паровозы, сюжеты, образы, историческую неграмотность режиссера, когда он пытался рассказать почему фильм не назван "Густав", почему было не взять хорошую литературную основу, к примеру Платонова, у которого сюжеты и похлеще были и паровозы в наличии и т.д.

 

А зачем? Лучше витийствовать графоманствовать в духе inntres.

Словоблудие и псевдо глубокомыслие, поиски нового символизма и мифотворчества, а в итоге всего лишь известные штампы:

"Край" - это зеркало - "таежно-водочно-медведевых" людей»;

«Русским «сложнее увидеть в морде, показанной на экране и свои черты»;

Русские не любят и не хотят порядка, а потому «опасны для окружающих, как медведь-шатун зимой в тайге».

И кульминация: «канонов не будет». Вот такая перспектива, вот такое светлое будущее.

А весь интеллектуальный пафос сводится к незатейливому: русские - быдло.

Хотя, действительно, задумывал Учитель свой фильм « Густав» как «гонки на паровозах».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Лучше витийствовать графоманствовать в духе inntres.

Словоблудие и псевдо глубокомыслие,

 

А Вы обиделись. Вы думали про себя, что Вы умный-умный! Ничего. для разнообразия можно получить от телочек и самочек немного гадостей (ведь они заслужены!).

Мой ответ на Ваши бледные выпады будет опять конкретным. Кому не в падлу попариться 20-30 минут и вдумчиво почитать тексты князя Е.Н. Трубецкого, пожалуйста, посмотрите, как анализирует наши русские особенности человек, изгнанный недоучившимися студентами-революционерами. htpp://philologos.narod.ru/sophia/trub.htm

ВНИМАНИЕ! Мальчикам-ГУГЛИКАМ, особенно московского рОзлива, просьба не париться. Все равно объема оперативной памяти не хватит на такой кусок информации, а главное - как видно умному человеку из прочитанного выше - у Вас большие проблемы с разделением объектов обсуждения. Поэтому, юноши, вам не туда, не по ссылочке. Как там сказано в "Краю"? "Убогих у нас не обижают!":tongue: (Это Вам щелбан от эстетствующей достоевщины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Учителя вошел в список 65 претендентов на Оскар в номинации " Лучший иностранный фильм ". Удачи!

Это не на долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлый Вы гражданин. Я вот думаю, что в шорт-листе ещё его увидим.

Возможность 5 к 65, т.е. 1 к 13 :D делаем ставки, господа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность 5 к 65, т.е. 1 к 13 :D делаем ставки, господа
Даже веселиться по этому поводу не хочется.

По сравнению с «Краем» прошлогодняя «Палата»,

которая не попала в лонг-лист, кажется шедевром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и угомонитесь, перестаньте обсуждать пользователей.

Высказывайтесь о фильме, актерах, сценарии и пр.

 

Я имела глупость высказаться и получила снобско-пренебрежительное недопонимание. А что ВЫ сказали о фильме, кроме "фуфло" (безосновательно и "гы-гы-гы")? Где Ваш текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже веселиться по этому поводу не хочется.

По сравнению с «Краем» прошлогодняя «Палата»,

которая не попала в лонг-лист, кажется шедевром.

"Палата", имхо - далеко не шедевр, плюсом же "Края" является его большая, так сказать, доступность, та самая простота изложения, которая, в данном конкретном контексте, имхо, вполне оправдана и уж точно - не хуже воровства.

 

Мне фильм очень понравился - зацепил. А цели у режиссера, уверен, были, как бы это поточнее выразиться - "немного" далеки от какой бы то ни было исторической реальности...

 

Претензии к фильму, безусловно есть, но главное, что удалось, на мой субъективный взгляд, естественно - показать неоправданность человеческой злобы... Этим посылом фильм скорее очень близок к сегодняшнему дню (почитать хотя бы эту тему, вот оно - "наше все", готовы "до смерти" любого, кто с нами не согласен, "заклевать"), а не к послевоенным сибирским будням... А еще в фильме есть настоящий мужик - главный герой, блестяще воплощенный Машковым, что для современного отечественного кино (последних лет) очень большая редкость - все больше всяких придурков ("О чем говорят мужчины") в качестве настоящих мужиков "двигают", но они и близко таковыми не являются... Из последнего ну разве что "Как я провел этим летом" подобным настоящим мужским характером может похвастаться, а все остальное - это уж, извините, не мужики, а черте знает что такое...

 

Очень своевременное духоподъемное кино получилось у Учителя! Имхо, шансы попасть в шорт-лист у фильма имеются, хотя бы потому, что на западе нас где-то так и представляют - с медведями и необузданным характером, склонным ко всякого рода бессмысленным и опасным гонкам на паровозах... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность 5 к 65, т.е. 1 к 13 :D делаем ставки, господа

 

Парень, ты на кого ставишь? На свое мнение, или на Россию? Скажу словами моей дочери (по ходу, она тебе ровесница): уж лучше тупые америкосы, обожающие свою Америку, чем умные русские, сравнивающие с г...ном все, что у них делается и происходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в фильме есть настоящий мужик - главный герой, блестяще воплощенный Машковым, что для современного отечественного кино (последних лет) очень большая редкость - все больше всяких придурков

 

Эта мысль совпадает с моей дважды: и потому, что я все же особа женского пола,а образы, подобные созданному Машковым, всегда вызывают "неровное дыхание" у девушек и тетечек; и потому, что (не побоюсь высокого стиля, сколько можно снижаться!?) России нужны именно такие мужики. Которые невзирая и вопреки, а главное - АДЕКВАТНО.

Интересно то, что мужскую правду в фильме я почувствовала после того, как на просмотре наш хороший друг (из круга спецназовцев, 15 лет быший в "горячих точках") после сцены, когда Машков не пополз по рельсе, как девушка-немка, а пошел в полный рост, - сказал: "Правильно! Я бы тоже так сделал!" И это так!

А в обсуждение фильма я включилась вынужденно.

Позавчера прошла информация, что студенты и преподаватели Гарварда проанализировали русскую блогосферу и составили портрет "среднестатистического современного русского". (Это после анализа своей, американской блогосферы, и арабской). И мне вдруг стало страшно: ведь большинство сидящих в РУНЕТе подобны colevo! Кстати, дружок его с собачьей мордой еще не совсем безнадежен. Стало обидно за нас. Мы ведь в массе своей не дураки. Отсюда и призыв: мужички, не подкачайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень своевременное духоподъемное кино получилось у Учителя!
А в чём его духоподъемность?

Скажу словами моей дочери (по ходу, она тебе ровесница): уж лучше тупые америкосы, обожающие свою Америку, чем умные русские, сравнивающие с г...ном все, что у них делается и происходит!
Это фраза прозвучала в ответ на ваши рассуждения

о "таежно-водочно-медведевых" людях и об опасностити, которые русские несут окружающим?

России нужны именно такие мужики. Которые невзирая и вопреки, а главное - АДЕКВАТНО.
Да уж, Машков, который играет контуженного в прямом и переносном смысле является адекватным :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как меня достала эта клоунская графомания. Я чувствую, у colevo проблемы с мировосприятием. Интересно, его снобизм это проявление скудности ума или заумности интересов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у Вас клиника.

Застревающая личность фиксируется на одной моно идеи.

Расслабтесь, сходите для разнообразия в другие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём его духоподъемность?

 

...

 

Да уж, Машков, который играет контуженного в прямом и переносном смысле является адекватным :wow:

 

Вы невнимательны - почитайте мой предыдущий пост. Ну а если на конкретных примерах... Назову пару эпизодов: момент, когда герою Машкова удается запустить "Густава" и еще - когда он "пролетает" на паровозе через мост... Можно ещё очень много моментов вспомнить... Если они не вызывают у Вас никаких чувств - мне Вас искренне жаль...

 

И насчет контузии. Вы правы - есть не только физическая контузия... Духовная "контузия" иных "персонажей" (и фильма, и этого форума) оказывается куда страшнее для окружающих, нежли физическая контузия главного героя картины... В фильме этот момент проявлен очень убедительно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurist

Как приятно читать посты адекватных людей, которые мотивируют своё мнение и которым есть что сказать по существу. Просто душа радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, ты на кого ставишь? На свое мнение, или на Россию? Скажу словами моей дочери (по ходу, она тебе ровесница): уж лучше тупые америкосы, обожающие свою Америку, чем умные русские, сравнивающие с г...ном все, что у них делается и происходит!

Мама, мама, ты только по попе атата не делай ! :dgi:

В расии (да, я патриот) умеют снимать нормальное кино. Но край к этим фильмам не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё. Вы хотя бы смогли аргументировать как следует свою точку зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inntres,

 

боже, что твориться в твоей бедной голове? Такой отборной ахинеи, замешанной на хамстве, я не читал давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издалека. Как-то, в одной из археологических экспедиций, когда мы уже подбирались к сущности скифского захоронения, на нас обрушилась часть бровки кургана (специалисты поймут). Нас откопали быстро. Когда последним извлекли нашего "прораба" по древностям Влада, первое, что он произнес: "Эти долбаные американские фильмы! Там показывают, что при опасности нужно лечь на землю и закрыть голову руками. Вот я, как дурак, и лег, вместо того, чтобы бежать!"

Критичность момента заставила меня запомнить прочно: любой видео и аудиоряд, особенно показанный в общественном месте, - так или иначе -служит руководством к действию.

"В огороде бузина" (Или в Италии Тинто Брасс) Мой один из самых любимых режиссеров Тинто Брасс. Гениальный Тинто в самом начале своего творческого пути произвел революцию в собственном мировоззрении, что отразилось на его работах.

В самых первых фильмах этого режиссера изображен Homo erektus, напряженно ожидающий от жизни того, что принадлежит ему по праву рождения: крова над головой, вкусной еды и возможности продолжить свой род. И что же он получает? Тинто Брасс строго следовал "правде жизни": его герой вместо крыши над головой имел серое небо с моросящим дождем, вместо вкусной еды - объедки на огромной мусорной куче, а вместо удовольствий с женщинами - пугало, торчащее на свалке.

Безрадостность картинки и ощущений, возникавших после фильма - очень жизненны.

Но далее развивать эту концепцию Тинто не стал. Честь ему и хвала! Он стал готовить вкуснейшие киноблюда, с пышными булочками на прекраснейших тарелочках, добавлять в горячие кушанья перчика и т.п.

Вместо раздирания ран и струпьев великий итальянец стал ЗАРАЖАТЬ НАС ЗДОРОВЬЕМ!

Он показал таких женщин, которые могут сделать мужчин счастливыми, и, поверьте, (даже из моего, бедного, конечно, для больших обобщений опыта общения с подругами) его усилия не пропали даром. Если вкусно приготовлено и подано, этого хочется еще и еще. И хочется самому начать готовить так же. Уверена, некоторые мужчины стали реально счастливее после фильмов Тинто.

"В Киеве дядька" (Или в России Учитель и ?,?,?...)

Я не хочу утверждать, что Учитель сделал это первым.Нет. У меня не хватает здесь знаний, признаюсь честно. Но очевидно одно. Великий Учитель в фильме "Край" преодолевает столь характерную для русской интеллигенции интеллектуально-нигилистическую традицию изображения действительности (все пипец, и нет просвета!). В этом фильме герой Машкова, вернувшись победителем, не окрысивается, как его сотоварищи, когда у него забирают его главный жизненный ресурс - паровоз. Он САМ находит свой собственный ресурс, да еще и попутно личную судьбу. Да, народ в Краю дик, но Учитель не дает законченных оценок. Этот народ еще и мудр, потому что не добивает упавших и побежденных.

Рецепт Учителя (ИМХО!): осознанно жить среди людей, понимая, в чем они сильны, а в чем слабы. Но и свою линию гнуть. Ведь главный герой - тоже часть народа.

Резюме.

В американском кинематографе краеугольной является идея ПРЕОДОЛЕНИЯ инерции жизни и обстоятельств. Когда все рвется и висит на одной ниточке, когда все отвернулись, или неверно проинформированы - главный герой оказывается тем зернышком, которое - не упади на чашу весов - и зло перевесит. И этот герой, невзирая ни на что, все же рискует стать этим зернышком. И побеждает. Эта идея вновь и вновь продуцируется в американском кино, она впиталась в их дух намертво.

А что у нас? Я не буду нудеть и мазать черной краской.

Просто попрошу.

Мужички, спасите Россию. Те, кто хотят, смогите. Ведь и вправду уже Край настает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inntres,

 

боже, что твориться в твоей бедной голове? Такой отборной ахинеи, замешанной на хамстве, я не читал давно.

 

Вот и радость, что почитали. Жизнь, она ведь интересна разнообразием?

А кто Вы, не открывший себя, а только раздающий оценки?

P.S.Я начинаю себя чувствовать немкой в бане с русскими бабами. Сечас меня мочалкой накроют! А я все равно не уйду, пока не скажу все, что хочу сказать.

Изменено 17.10.2010 07:28 пользователем inntres
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама, мама, ты только по попе атата не делай ! :dgi:

В расии (да, я патриот) умеют снимать нормальное кино. Но край к этим фильмам не относится.

 

Хочешь а-та-та, найди себе мамочку! А если патриот, выучи, как правильно пишется название любимой страны!

Изменено 17.10.2010 07:17 пользователем inntres
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь а-та-та, найди себе мамочку! А если патриот, выучи, как правльно пишется название любимой страны!

*facepalm*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Машков, который играет контуженного в прямом и переносном смысле является адекватным :wow:

 

А знаете, Вы не правы. Многие офицеры из окружения моего мужы были контужены на Кавказской войне. И поверьте, адекватнее мужчин я не встречала. А в фильме, мне кажется, режиссер контузию показал как цену за право быть "победителем". Тот, кто прошел такой ад и готов жить дальше - и вправду победитель.

А Вы молодец! Мало кто из моих студентов после применения к ним принципа снижения стиля (арго и жаргонизмов), оставался в споре.

Можно вопрос? Каким Вы лично представляете себе Победителя в нашем обществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurist

Как приятно читать посты адекватных людей, которые мотивируют своё мнение и которым есть что сказать по существу. Просто душа радуется.

 

Лев Николаевич! Низкий поклон Вам. Думала уже уходить отсюда, а Ваша поддержка очень вовремя появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...