Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Спартак (Spartacus)

Ваше мнение об этом фильме  

15 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хороший, впечатляющий пеплум (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Совершенно ничего не нравится в этом фильме (1-2)
      0


Рекомендуемые сообщения

На самом деле это Титаник или Перл Харбор в жанре пеплум 60го года выпуска. Только с элементами Кубрика. Титаник и ПХ я не люблю, а Кубрика люблю, поэтому 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чего уж там говорить. Безусловно один из лучших пеплумов 60-х, даже притом, что фильм не очень нравится. Впечатляющая для своего времени постановка и сегодня выглядит очень и очень недурно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего уж там говорить. Безусловно один из лучших пеплумов 60-х, даже притом, что фильм не очень нравится.

 

И при том что одна из самых слабых работ Стэнли, если не самая. Но там вроде многов аспектов, похоже все ж не вина Кубрика такой конечный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при том что одна из самых слабых работ Стэнли, если не самая. Но там вроде многов аспектов, похоже все ж не вина Кубрика такой конечный результат.

Может быть. Не спорю. Есть работы Кубрика, которые понравились на порядок больше. Но это же не мешает быть ему одним из лучших пеплумов 60-х, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Не спорю. Есть работы Кубрика, которые понравились на порядок больше. Но это же не мешает быть ему одним из лучших пеплумов 60-х, верно?

 

Верно, но от Кубрика могло выйти нечто более интересное. Поэтому и осадок остается, если смотреть этот фильм после Апельсина, Одиссеи, Оболочки и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, но от Кубрика могло выйти нечто более интересное. Поэтому и осадок остается, если смотреть этот фильм после Апельсина, Одиссеи, Оболочки и других.

Но после этих фильмов ведь совершенно очевидно, что Кубрик не умеет снимать эмоции, особенно про любовь. А тут из синопсиса видно, что эпичные сопли с сахаром(да и книжка вполне известная своей слезоточивостью), так что я лично ничего и не ожидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но после этих фильмов ведь совершенно очевидно, что Кубрик не умеет снимать эмоции, особенно про любовь. А тут из синопсиса видно, что эпичные сопли с сахаром(да и книжка вполне известная своей слезоточивостью), так что я лично ничего и не ожидала.

 

А С широко закрытыми глазами? Не есть эмцоии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А С широко закрытыми глазами? Не есть эмцоии?

Не смотрела еще, но верится с трудом. Кубрик ведь патологоанатом, ни дать, ни взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела еще, но верится с трудом. Кубрик ведь патологоанатом, ни дать, ни взять.

 

Там как раз эмоции он показал менее пафосно и более реально чем в Спартаке. Но к слову и до С широко закрытыми глазами такой вывод не поставишь. В Оболочке вспомнить Кучу, а Заводном апельсине самого Алекса. Не естественно Синяние... хотя это уже тема режиссера а не Спартака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз эмоции он показал менее пафосно и более реально чем в Спартаке. Но к слову и до С широко закрытыми глазами такой вывод не поставишь. В Оболочке вспомнить Кучу, а Заводном апельсине самого Алекса. Не естественно Синяние... хотя это уже тема режиссера а не Спартака.

Я тогда в тему Кубрика отвечу, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я короче новенький здесь, но по фильму скажу одно, Спартак 60-го и 300 спартанцев 62-го - это самые крутые исторические фильмы 20 века!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос камрады? А в чём косяки лавстори Спартака и Варении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрев "Спартака", я пришёл к следующим выводам :roll: :

 

Не всякий исторический (или там костюмный) фильм есть просто "изображение истории", или там изображение чего-то "в исторических нарядах". Бывают и иные идеи.

 

Идея "Спартака" прямо-таки заявлена в начале картины: это изображение первого (известного) в истории выступления против рабства. Кино - этакая поэма на указанную тему (см. "песню" Антонина - мечта "идти домой").

 

Теперь об истории. История Спартака известна не очень подробно (основные данные у Аппиана и Плутарха, и их не так много). Мы её знаем - в основном - по Плутарху (оттуда всякие "красивости", типа "первой победы" - спуска с горы по плетёным лестницам; ну, и многое другое). Но у Плутарха - если читать его "незамутнённым взглядом" - в истории Спартака (включена в жизнеописание Красса) так явно просматривается "исторический роман"...

Словом, авторы фильма вольны были подавать своё видение истории.

 

Детали - как-нибудь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, отвечаю!!!! Но Кубрик че то этот фильм особо не ценил, хотя у него грамотно получилось!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, отвечаю!!!! Но Кубрик че то этот фильм особо не ценил, хотя у него грамотно получилось!!!!!!!

Насколько я знаю, Кубрику не дали возможность изменять что - то в фильме по своему разумению. Ведь фильм очень голливудским получился. Такие картины хорошо смотреть даже не в подростковом возрасте, а в детстве, когда героике веришь, изображение принимаешь чисто и незамутнённо.

Я поражена была сценами битв гладиаторов, и переживала до ужаса в мозгу...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражена была сценами битв гладиаторов, и переживала до ужаса в мозгу...:)

 

Мне, наоборот, показались излишне постановочными - два шага вперед, один назад, нагнулись, увернулись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, наоборот, показались излишне постановочными - два шага вперед, один назад, нагнулись, увернулись...

Для того времени очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, наоборот, показались излишне постановочными - два шага вперед, один назад, нагнулись, увернулись...

 

Да не очень. Даже кидок негра в сидячих на пьедесталах копьем был корявый. Ну зато фразы мне понравились и смешные моменты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прелично снятый фильм особенно учитывая год его выхода на экраны... Но мне собственно и этот современный римэйк http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/89543/ показался неплохо исполненым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не испытываю к этому фильму ни особой любви, ни ностальгической привязанности. Все там деревянное и вымученное, за исключением троицы англичан.

У тандема Дуглас-Кёртис обожаю "Викингов" - колорит, страсти, юмор, схватки получились лучше, чем в "Спартаке". Люблю пересматривать сцены с топорами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:minus:

У тандема Дуглас-Кёртис обожаю "Викингов" - колорит, страсти, юмор, схватки получились лучше, чем в "Спартаке". Люблю пересматривать сцены с топорами

Ужас.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На борьбе добра со злом основан чуть ли не каждый исторический или фантастический голливудский ширпотреб. У Кубрика в отличие от большинства искренность видна, он эту идею не напрокат взял, а серьезно воспринял и выразил достаточно сильно. Получилось прямолинейно, может, наивно даже, но уж такова идея, детская она...

А правда неромантична — все эти борцы за свободу, Стеньки и Спартаки, ИМХО, и не думали в начале своего славного пути о том, что будут идти от победы к победе. Хотели пограбить и убежать, а пришлось воевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, отвечаю!!!! Но Кубрик че то этот фильм особо не ценил, хотя у него грамотно получилось!!!!!!!

 

Давно уже смотрел и еще ни раз посмотрю)

Фильм хорош, да, до сих пор смотрится неплохо, несмотря на то, что аж 60-го года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не испытываю к этому фильму ни особой любви, ни ностальгической привязанности. Все там деревянное и вымученное...
...а также пафосное и лубочное до тошноты. Не вижу в фильме вообще ни одного плюса. После просмотра была в шоке от того, что Кубрик мог такое снимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте как это круто было в год его премьеры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...