Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Черный тюльпан (La tulipe noire)

Рекомендуемые сообщения

39070f592ba4.jpg

Год - 1964

Страна - Франция, Италия, Испания

Режиссер - Кристиан-Жак

Сценарий - Александр Дюма отец, Марчелло Чорчолини, Поль Андреота

Продюсер - Лео Чевенини, Жорж Чейко, Витторио Мартино

Оператор - Анри Декэ

Композитор - Жерар Кальви

 

В главных ролях:

Ален Делон

Вирна Лизи

Адольфо Марсийяк

Дон Аддамс

Аким Тамирофф

Лаура Валенсуэла

Жорж Риго

Франсис Бланш

Хосе Хаспе

Перла Кристал

 

 

Жанр - боевик, комедия, приключения

Премьера (мир) - 28 февраля 1964

Хронометраж - 115 мин.

Синопсис: накануне Французской революции в тихой провинции жуткий страх наводит на знатных мерзавцев таинственный разбойник в маске, чьим фирменным знаком стал черный тюльпан. Неуловимый мститель находчив, бесстрашен, благороден и умен, он прекрасный наездник и гений фехтования. Дворянин Жульен — беспечный неженка, глупый и трусливый — совсем на него не похож. Но никто не знает, что есть нечто, крепко связывающее этих двоих.

0908c489c5c4561183f27ff4ff88d77f.jpeg.c6824d8bfb4029d8172fcaba5a7539e7.jpeg

116016.jpg.fd38bb47c1da4da3752cbaa2d735c1e7.jpg

kinopoisk.ru-La-tulipe-noire-675878.jpg.c3494b98f298df932a9d84a98b33abf8.jpg

Film_shot00015.jpg.37669760f691144af676818e845b89d7.jpg

156285f8899e.jpg.e97b5e10c398ecb1d71dec84df4ece61.jpg

post-2-1225869004.jpg.6be8c75119e2010ce1eaaa7fa4994e52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве фильмы «плаща и шпаги» вызывали у меня бурю восторогов, а в этом плане французы впереди планеты всей. Фильмы с Жаном Маре, «Фан-Фан Тюльпан», всякие мушкетеры и т. д. я засматривала до дыр на кассетной пленке. Этот не стал исключением.

 

Сюжет уже не очень хорошо помню, в памяти остался плохой и хороший Ален Делон, ярко-рыжая девушка, шрам на щеке, мерзкий главный злодей и обучение какому-то хитрому приему в фехтовании. А еще там был очень умный вороной конь. Не знаю, что бы я сказала, посмотрев «Черный тюльпан» сейчас, но из детства остались только самые радужные воспоминания об этом фильме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, угу, Герда - абсолютно согласна по поводу фильмов плаща и шпаги - сейчас такого нет:(!.. Я посмотрела этот фильм в 6 лет - и Ален Делон стал моим героем на ближайшие несколько лет:): я шесть раз ходила на него в кино, и еще долго мы с друзьями одевались в черное и играли в благородных разбойников, малюя друг другу шрамы на щеках, как у Гийома!.. Делон тут, не хуже чем в ЗОРРО, предстает в двух ипостасях - но если там его герой один был вынужден вести двойную жизнь, то здесь он играет двух братьев-близнецов - сурового Гийома, который промышляет банальным грабежом богатеев на дорогах, и воздушного Жюльена - он невольно становится эдаким Робин Гудом французской революции и в финале, конечно, принимает у Гийома эстафету "карающей длани":).

Дааа, и хитрый прием, и умный вороной конь, и черный тюльпан в коробочке, и свадебный веночек на запястье Жюльена - эти милые мелочи не забываются!.. Очаровательное кино из детства - я даже боюсь пересматривать сейчас: вдруг волшебство развеется?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да. Красота неимоверная, в подростковом возрасте весьма любимая, хотя, если сейчас серьезно посмотреть - просто развлекательный костюмный фильм с уже ставшим модным Делоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм! Так как я так давно не смеялась!!! Очень здорово. И Ален Делон хорошо сыграл двух братьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и книга просто потресающие!

Один из самых любимых!

Актеры просто супер справились со своей работай, а особено Ален - он просто душка, такой хорошенький и так отлично исполняет свои роли, что не возможно отвисти взгляд от экрана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шикарное кино! Тему забыл создать когда то((

Не помню, а оно черно-белое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шикарное кино! Тему забыл создать когда то((

Не помню, а оно черно-белое?

Тимур, насчет тем на большом форуме клювом не щелкают, я это давно поняла;).

Что ты, оно цветное и красивое (вот Фанфан-Тюльпан - тот черно-белый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, насчет тем на большом форуме клювом не щелкают, я это давно поняла;).

Что ты, оно цветное и красивое (вот Фанфан-Тюльпан - тот черно-белый).

 

Да я думал что покрасили недавно, ведь такая тактика сейчас ходит)) Вон "17 мгновений" и то разукрасили. Мне казалось, что вроде былочерно-белое. А вообще легкий и такой душыстый фильм, прям пахнет Францией. Ален в молодости жарил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, Ален Делон здесь хорош. Вообще заряжает веселым настроением, даже несмотря на хмм... странную концовку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два Тюльпана, черный с Делоном и Фанфан с Филиппом мои любимые среди "плаща и шпаги".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а те , кто прописал Дюма в сценаристы, сами "черный тюльпан"-то читали? Помню, одно из главных разочарований детства. Один из любимых писателей и один из любимых фильмов детства... Когда мои руки дошли до книги , я обнаружила, что книга то полностью соответствует своему названию и действительно о черном тюльпане, то бишь о цветке. Никак двух братьев близнецов, героев в маске и т.д. В итоге в памяти и в сердце остались другие вещи Дюма , а вот фильм - одно из ярчайших кинематографических впечатлений детства. В нем, по-моему, я впервые познакомилась с Аленом Делоном, ставшим в итоге одним из любимейших актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из тех, кто в детстве этот фильм не видел. Фан-Фан по телевизору - да, а этот - нет. Потом какие то кусочки...

Меня фильмы "Плаща и шпаги" как то не очень интересовали и трогали - может быть поэтому. Ну да не важно.

Важно то, что сев тут перед компьютером и посмотрев фильм я была убита эстетической атомной бомбой ))))).

Вирну Лизи молодую я не видела. Как то она мимо меня прошла.. помню только ее обалденную роль в семейном итальянском сериале "Страсти", но там ей уже за 50 было,

а тут что она, что Делон просто ослепительно красивы. "Потому что нельзя быть на свете красивым таким" так и хотелось петь всю дорогу. Такими красивыми, молодыми, азартными и динамичными.

То что Два Делона - лучше чем ОДИН Ален в этом фильме блестяще доказал. Я, как взрослая тетенька с большим синефильским стажем, очень придирчиво рассматривала его персонажей ... и не могла себя заставить помнить, что это один и тот же актер. И все это очень тонко, изящно и даже виртуозно было сделано. Снимаю шляпу.

Приятно посмотреть когда актер, даже в фильме где достаточно: "ты на коне в кадре красиво скачи и шпагой махай - все итак уже в обмороке будут" не фальшивил и не халтурил. Все сделано чисто, точно и вдохновенно. По-моему часто такие фильмы ставятся исключительно для демонстрации актерских возможностей той или иной звезды (вот пишу а пред глазами Железная маска с Лео Ди Каприо). Делон, на мой взгляд, блестяще справился с задачей и как-то даже слишком хорошо для такого рода фильма. Иногда было ощущение, что начинаешь смотреть несколько иное кино. Вообще игра в братьев-близнецов или двойников ходячий сюжет - типа амнезии. И уж если по гамбургскому счету - то ...уж сколько их упало в эту бездну)))) Дюма был любитель этих приемчиков. Думаю он и ввел их в масскульт. И хотя кино к роману отношения практически не имеет, Дюма с его двойниками в истории крестик поставил жирный, чем и воспользовались сценаристы...ну и Кристиан Жак... и Ален Делон (который далеко не последний раз играет двойников)

 

С сюжетом там напортачили, конечно. Я все ждала что старший братик окажется жив-здоров и невредим. Как будто пару сцен вырезали - сократив на 10 минут действие. Но сюжет тут дело десятое. Интереснее наблюдать динамику, как там в Ералаше: "А тот ему по кумполу, а этот -тому под дых, а потом они на шпагах тыщ-тыщ, а этот ему и говорит - ваша песенка спета" (с) Делон же не только невероятно красивый, но и двигается в этом фильме просто с феноменальной легкостью и изяществом. Просто понимаешь - вот надо же, он же сам это делает и так легко, как будто эти все трюки и беготня для него не труд, а удовольствие. Вот думаю из него бы легко получился великий спортсмен. Можно просто смотреть на его экзерсисы со шпагой и трюки, а также на очень энергичную и азартную героиню Вирны Лизи, от которой можно прикуривать.

Получился очень искрометный дуэт - даже трио -не потому что там искрит меж актерами, а потому что герои на экране - молоды, красивы и очень энергичны.

Потому да... эстетическая мощнейшая атомная бомба, где все в гармонии и движении.

Резюмирую - этот фильм прекрасен своей чудесно-гаромничным зарядом красоты и азарта, молодости и эротики. Все равно что пьешь "кир рояль" в жаркий день - пузырики шампанского в нос, цвет яркий, вкус сладковатый и кислинка в тему. Просто таки - можно взять шампанского бутылку и не Женитьбы Фигаро перечитать, а Черный тюльпан посмотреть

 

П.С. Художнику по костюмам одевшему Алена Делона в черную рубаху с широкими рукавами и узкие черные штаны - просто вечное спасибо. Это лучшая оправа для делоновской красоты за все время. Может тягаться только если с фильмами "плаща и шляпы"...

Изменено 02.05.2018 20:03 пользователем lelik107
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Художнику по костюмам одевшему Алена Делона в черную рубаху с широкими рукавами и узкие черные штаны - просто вечное спасибо. Это лучшая оправа для делоновской красоты за все время. Может тягаться только если с фильмами "плаща и шляпы"...

Есть еще "Зорро". Ну и мейби можно добавить "Красное солнце", там конечно не совсем то, вестерновский прикид, но тоже в темных тонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой шикарный фильм из недр форума подняли! Мерси. Пересмотреть бы.

 

В детстве был одним из самых любимых фильмов. Да и как им не быть: приключения и куча красоты на каждый см2 киноплёнки! Что еще подростку надо для счастья.

 

С возрастом, конечно, воспринимается как простенькое и банальное кино, но в силу детской любви по-прежнему нежное отношение, и к тому же Делон никогда не был так красив, как здесь. Хотя о чем? Два Делона, а два Делона, определенно лучше чем один! А уж если с конём :wow:

BToLW.gif

 

а еще в паре с такой красавицей, какой была тогда Вирна Лизи, мммммммммммммм

BToLP.gif

 

Помню, какой у меня был шок, когда узнала, что страшная Медичи из Королевы Марго - это та же красавица Каро из Черного тюльпана. Мамочки. Но то было потом. А во времена Черного тюльпана прекрасно было все. Особенно Делон в черных брюках и белой рубашке. Держите меня семеро! Фильм стоило снять хотя бы ради этих сцен :D

BToLV.gif

 

Впрочем, ладно, в черном тоже

BToLT.gif

 

Ух, ностальгия накатила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у большинства : смотрела один раз в детстве. Но тоже помню : коня, плохого и хорошего, шрам) После, тоже в детстве, все путала это название с Фанфаном. Фанфана часто показывали, а Черного тюльпана ни разу, а мне все хотелось пересмотреть, и я уточняла у родителей, может на этот раз Фанфан это Черный тюльпан?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой шикарный фильм из недр форума подняли! .........с такой красавицей, какой была тогда Вирна Лизи, мммммммммммммм

 

Фильм прекрасен, а Вирна Лизи сражает наповал ... долго отходил после просмотра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще "Зорро".

Танцор34 Много чего есть. Но в Зорре Делону уже не шышнаццать (с) )))) Хотя там с фигурой все ок-ок-ок. Но... Тут все же ащ-ащ-ащ.

 

ну как то так. Да.

Два Делона, а два Делона, определенно лучше чем один! А уж если с конём

 

ну а то. С конём это вообще всем смерть от оргазма )))) То есть такая невыносимая красота, что надо надевать темные очки и прикрывать глаза))))

Намедни под каким то виде аленделонном на ютубе наткнулась на такой коммент, что "почему Алена Делона нельзя клонировать, чтобы у каждой женщины была возможность провести ночь с таким мужчиной, ибо знать, что вот такая красота существует и ни разу не попробовать - это просто таки вселенская несправедливость" (с)

Я даже задумалась на эту тему)))

 

По поводу детских впечатлений. У меня них нет, как и сказала.

Но по поводу фильма могу сказать, что. конечно сейчас смотрится чутка анахронизмом некоторые персонажи. Но в целом, вполне себе бодрое веселое кино от которого я получила массу удовольствия и была удивлена, как Делон легко и непринужденно без пота на лице фехтует и играет две роли. Как влитые они на нем сидят.

Все же замечательно, что кино нашло его и этот человек "рожденный актером" стал кем стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у большинства : смотрела один раз в детстве.
какой еще один? десятки раз! :D

 

Фильм прекрасен, а Вирна Лизи сражает наповал ... долго отходил после просмотра!
вот, кстати, да, тут такие актеры подобраны, что есть кем глаза порадовать и мужчинам, и женщинам ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть кем глаза порадовать и мужчинам, и женщинам

 

при этом "фон" спецом подобран - и взрослее и бледнее. Хотя комические персонажи прекрасны.

Этот фильм, что бы не говорили, украшение карьеры Делона.

Он мало снимался в комедиях, но все его комедийные роли - прекрасны и великолепны.

Особенно "Слабые женщины" и "Как хорошо жить!"

Изменено 03.05.2018 17:52 пользователем lelik107
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой еще один? десятки раз! :D

 

...

 

:lol:Да, смешно это мое уточнение добавилось. Но вот, везло потом только на Фанфана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в книге про роман Делона и Роми Шнайдер прочитала одну забавную вещь:

Когда Ален пробовался на Кристину, ему принесли мундир для проб. Это был мундир Жерара Филиппа в котором он играл в Фанфане-Тюльпане.

Ну пробы получились удачными, его взяли в фильм ну и все пошло так как пошло.

Так что роль Жерара Филиппа Делон примерял на себя в прямом и переносном смысле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть фильм - эстетическое наслаждение. Даже смерть тут выглядит ля шарман. А уж Ален Делон в черной рубашке, что идет с конем по полю вдвоём, то убийственно магнифик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...