Перейти к содержанию

Эльдар Рязанов


Рекомендуемые сообщения

Эльдар божий

 

Жизненный путь всенародно любимого кинорежиссера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная память и земля пухом((( Великий был человек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие фильмы: "Карнавальная ночь" и "Жестокий романс". Изменено пользователем Иванов А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул карточку - гениальный режиссёр был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще помню, как он, например, вел "Кинопонораму". А что до рейтингов... Нечего и спорить, что его ранние и зрелые работы вошли в золотой фонд отечественного кино. Эугения позабыла мой любимый фильм "О бедном гусаре..."

Гусара не включила в список, потому что не смотрела. А Кинопанораму я тоже помню. Там у Рязанова была любимая поза -

 

39026_w465_h260_ff.jpg

 

Его ещё пародировали в передаче Весёлые ребята -

 

14306815395744.jpg

 

Самих Весёлых ребят не помню, а пародию на Рязанова помню, потому что было очень смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы отличные снял... Земля ему пухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо выразился Виталий Портников в названии статьи: "Рязанов - это благородство".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно. Ушел один из последних представителей эпохи советского кино, кино молодости наших родителей, бабушек и дедушек.

Очень жаль. Выдающийся был человек, отличный режиссер и актер.

 

Любим и скорбим. Светлая память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушла эпоха. Остались бессмертные фильмы, которые и через 100 лет будут пересматривать.

RIP

Я знаю точно, что его будут помнить вечно.

 

Лучик света...

 

Согласна с Brand: "Великий и душевный человек, ум которого был не меньше сердечной доброты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально(

Понятно, что возраст и все дела, но....

Действительно Эпоха уходит...уходит на

наших глазах.

Практически все фильмы Рязанова были есть и останутся шедеврами

Земля пухом, Эльдар

РИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что можно сделать - почтить память просмотрев его фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что можно сделать - почтить память просмотрев его фильмы.
Это точно... Что я и собираюсь делать в ближайшие дни. И все же так хочется видеть его самого! Теперь только в повторении телепередач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется вспоминать разные периоды жизни Мастера и проводить водораздел между ними, но единственное бессмертие, доступное агностикам он обеспечил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется вспоминать разные периоды жизни Мастера и проводить водораздел между ними, но единственное бессмертие, доступное агностикам он обеспечил...

 

Всё хорошее останется с нами, всё плохое уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камео в собственных фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камео в собственных фильмах.

говорят, эту фишку он перенял у Хичкока. Тот тоже любил появляться в своих фильмах в эпизодах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хичкок тоже не пионер, если вспомнить Леонардо Да Винчи.)

 

Хороший, кстати, обычай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э. Рязанов

 

Я все еще, как прежде жил, живу,

а наступило время отступленья.

Чтобы всю жизнь держаться на плаву,

у каждого свои приспособленья.

 

Я никогда не клянчил, не просил,

карьерной не обременен заботой...

Я просто сочинял по мере сил

и делал это с сердцем и охотой.

 

Но невозможно без конца черпать, —

колодец не бездонным оказался.

А я привык давать, давать, давать!..

и, очевидно, вдрызг поиздержался.

 

Проснусь под утро... Долго не засну...

О как сдавать позиции обидно!

Но то, что потихоньку я тону,

покамест никому еще не видно.

 

Богатства я за годы не скопил...

Порою жил и трудно, и натужно.

В дорогу ничего я не купил...

Да в этот путь и ничего не нужно.

 

Да, в этот путь ничего не нужно, всё что создал Эльдар Александрович оставил нам, зрителям. Низкий поклон ему за это. И вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихи похожи на фильмы. Простые, сердечные, со смыслом.

 

В старинном парке корпуса больницы,

кирпичные простые корпуса...

Как жаль, что не учился я молиться,

и горько, что не верю в чудеса.

 

А за окном моей палаты осень,

листве почившей скоро быть в снегу.

Я весь в разброде, не сосредоточен,

принять несправедливость не могу.

 

Что мне теперь до участи народа,

куда пойдет и чем закончит век?

Как умирает праведно природа,

как худо умирает человек.

 

Мне здесь дано уйти и раствориться...

Прощайте, запахи и голоса,

цвета и звуки, дорогие лица,

кирпичные простые корпуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, некоторые его фильмы люблю, вроде Берегись Автомобиля и Стариков-Разбойников, но в целом его творчество мне не нравится. Иронию Судьбы пытался посмотреть много раз, но каждый раз выдерживал максимум до половины, Служебный роман и Гараж также никогда не нравились. Не мой режиссер. Вот Гайдай - другое дело.

Комедии Гайдая гораздо более приземлённые, фарс, в том время, как у Рязанов более изысканное и жизненное кино.

 

Для меня Эльдар Рязанов - обычный, ничем не выдающийся режиссёр, поставивший немало хороших фильмов по прекрасным сценариям, самые замечательные из которых принадлежали перу Эмиля Брагинского.

 

С уходом из жизни Брагинского иссякла "золотая жила" "рязановского" кинематографа.

 

То-то, сегодняшние гениальные режиссёры даже по сценариям Брагинского снимают отборный шлак.

Сцераний сценарием, а режиссура режиссура, иначе все экранизации великих произведений были бы картинами-шедеврами, а не, как на самом деле, единицы, снятые 30 и более лет назад.

 

"Ирония судьбы", ибо не один режиссёр в мире не снял 3-часовое кино, которое не надоедало бы даже после 50 просмотров.

 

Проголосовал бы за все (или почти все), но если только 3, то:

- Забытая мелодия для флейты

- Служебный роман

- Берегись автомобиля

 

Рязанов, конечно же, талант от природы. Но во многом его реализации способствовала Система, которую надо было постоянно изощряясь об.. обходить. Поэтому полагаю, что вряд ли бы он достиг такого же размаха, начав своё творчество в нынешнее время. Хотя, кто знает, может тогда он превратился бы в российского Спилберга, снимая эпохальные картины?

И не только Рязанов. все лучшие отечественные фильмы и песни, режиссёры, актёры и певцы - целиком и полностью результат советской системы, суть которой за последние четверть века (в которые не было создано и полпроцента того, что было при "совке") основательно очернили и облили дерьмом.

 

Уже лёгкость и воздушность начала пропадать...

Далее всё тяжеловеснее стало получаться ...

мрачноватее

Как изменялось время, так и фильмы.

Изменено пользователем armitura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ирония судьбы" смотрится каждый год. Нынче будет с оттенком светлого траура. Юрий Яковлев ушел, сейчас Эльдар Рязанов ушел ... Великое поколение Советской эпохи прекраснейшей школы актерского мастерства и режиссуры уходит. Уходит целая эпоха. И эта эпоха была прекрасной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо уж там ... очень милое кино, плюсов там полно.

пересмотрела в позапрошлом году с удовольствием ... и поняла, как была к этому фильму раньше несправедлива, считая его ерундой. На фоне нынешней продукции это вообще шедевр.

 

все худшие фильмы Рязанова пошли с 90х ... вот как не стало советского, так все и испортилось.

 

"Итальянцев" тоже считаю не столько неудачей, сколько одной из слабых, шаблонных, наигранных , примитивных и скучных работ режиссёра. Итальянских актёров и наших именитых советских собрали, а что делать как с ними, так и им самим в кадре неизвестно, пустое, бессмысленное, поверхностное, рваное и суетное кино в котором кроме наличия льва и вспомнить нечего.

 

И сравнивать советское кино с российским не стоит, слишком разные весовые категории, но это совсем не означает в современном нет хороших, качественных, актуальных и впечатляющих работ.

 

Что до творчества Рязанова 90-х, проблема не в развале Союза, а в отсутствии интересного сценария, режиссёрского вдохновения, настроя, идеи, взгляда и видения современных реалий. Мало кто из советских режиссёров смог перестроится, найти себя в новом времени и "сказать" зрителям, как Пётр Тодоровский например.

 

Хотя те же "Небеса обетованные" считаю одной из лучших рязановских драматических работ. Глубокая, многогранная, мощная и актуальная, символичная социальная аллегория отражающая острый конфликт, проблематику, дух времени уходящей эпохи. Да мрачно, да жёстко, от части безысходно, но всё же не беспросветно таков был эмоциональный настрой большинства населения в этот сложный период и зритель видел, находил в героях самих себя и свою жизнь.

 

Ещё понравилась красивая, тонкая, светлая, атмосферная и жизненно-философская сказка "Андерсен. Жизнь без любви". Не скрою, даже рада что творчество режиссёра закончилось именно такой трогательной, проникновенной и одухотворённой фантазией на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рязанов в творчестве, как два разных человека. То снимая кассовые хиты СССР, то муть, которую стыдно послать на кинофестиваль в Братиславу.

Снимает «Человек ниоткуда», фильм в печь, режиссёру расстрел (ещё молодой, посидел бы, подумал (в воркутинском лесо-заготовительном университете). Но нет. Ему тут же прощают критику с самого верха, растрату гос.средств, безыдейность и даже антисоветчину.

Подозреваю что он агент Моссада, еврейские корни имеются, отчим ещё. Осталось выявить лобби, его покровителей,.. Проще было бы, если он был гомосеком, но и тут мне лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Эльдар Рязанов является одним из лучших режиссеров нашего кинематографа. Лучше и тоньше, мне кажется, снимали только Данелия и М.Захаров.

К лучшим фильмам Рязанова могу отнести (именно в этой последовательности):

1. Гараж.

2. Вокзал для двоих.

3. Небеса обетованные.

4. Берегись автомобиля.

Не совсем рязановский, мрачный и тоскливый фильм «Предсказание» я, несмотря на все его недостатки, очень люблю. Это был весьма интересный эксперимент режиссера, а Басилашвили сыграл, как и всегда, гениально.

В меньшей степени нравятся следующие фильмы:

1. Дорогая Елена Сергеевна

2. О бедном гусаре замолвите слово

3. Старики-разбойники

4. Дайте жалобную книгу

5. Приключения итальянцев в России.

Самый слабый из этого списка – безусловно, «Дайте жалобную книгу». Скучно, пресно, не смешно, ни о чем.

Совсем не люблю любимые большинством сказки – Иронию судьбы и «Служебный роман», а также «Жестокий романс». Не в последнюю очередь потому, что не люблю придурковатых героев Мягкова, и самого Мягкова тоже не люблю. В "Гараже" он хотя бы молчит почти весь фильм:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...