Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Враг государства (Enemy of the State)

Оцените фильм  

130 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм

    • Шедевр
    • Отличная картина
    • Хороший фильм
    • Нормальный фильмец
    • Средняя лига
    • Плохо (ужас)
    • Не видел
    • Не видел и не собираюсь
    • Посмотреть хочу


Рекомендуемые сообщения

Отличный фильм! И интересный, и актеры хорошие, и вообще - просто качественное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кино для домохозяек и хомячков, которые считают что булки растут на деревьях и с каждого айфона следит Большой Брат

 

сюжетная часть может и хороша, но техническая никуда не годится.

 

Конец 90-х, 486 процессоры, диалап и флоппи-диски. Что бы видос перенести на носитель (не будем заострять внимание, что объём FDD всего 1,44 мегабайта) на домашнем декстопе требуется немалое время только на оцифровку, не говоря уже о компрессии файла... и это только начало кина

 

короче фтопку ибо достоверности ноль целых хрен десятых

 

пс: сюжет тоже хрень с кучей нестыковок

Изменено 01.01.2014 15:21 пользователем ze-dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кино для домохозяек и хомячков, которые считают что булки растут на деревьях и с каждого айфона следит Большой Брат

 

 

То, что ваши вещи за вами наблюдают, это уже не паранойя, а реальный факт, другое дело, что пока Вы не вызываете интерес для организаций, то вряд ли эту информацию кто-то будет анализировать или просто с ней знакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кино для домохозяек и хомячков, которые считают что булки растут на деревьях и с каждого айфона следит Большой Брат

 

сюжетная часть может и хороша, но техническая никуда не годится.

 

Конец 90-х, 486 процессоры, диалап и флоппи-диски. Что бы видос перенести на носитель (не будем заострять внимание, что объём FDD всего 1,44 мегабайта) на домашнем декстопе требуется немалое время только на оцифровку, не говоря уже о компрессии файла... и это только начало кина

 

короче фтопку ибо достоверности ноль целых хрен десятых

 

пс: сюжет тоже хрень с кучей нестыковок

 

Гон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Он интригует, затягивает, россыпь отличных актеров. Да и одна из лучших ролей Смита. Что тут еще добавишь. А по поводу слежки - так это и правда далеко не новость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличия полной версии? Напишите кто-нибудь под спойлером или ссылку. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличия полной версии? Напишите кто-нибудь под спойлером или ссылку. Спасибо.

 

Не знал, что есть полная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то фильм видела, помню, что понравилось, но сейчас и фильм устарел, и я повзрослела) Двухчасовые побегушки стало смотреть тяжело. И техническая сторона вопроса не интересна.

Актеры неплохие за исключением супруги героя. Фальшивая актриса. И внешне давняя подруга в сто раз эффектней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg

 

Фильм мне показался типовым и без изюминки, когда появился на кассетах. Модный клиповый монтаж тогда сразу не понравился. Тогда вовсю шли "Секретные материалы", отличавшиеся неспешным, более традиционным темпом изложения, к чему я тяготел с детства. Других врагов государства я не признавал. Сейчас думаю и смешно становится: Смит в '90-х умудрился передразнить сериал трижды, зайдя со стороны комедии ("Люди в черном"), фантастики ("День независимости") и триллера (этого).

Столько беготни, непосредственного преследования... То ли дело сейчас, ракетой в самолет и хоть обснимайтесь. Но все равно фильм по-моему отстоялся и хорошо сохранился. Смотрел с удовольствием. Почти что ретро уже. Наблюдать как поменялось ...ну хотя бы кино — занятное дело. Правда любимым на данную тему все равно остается "16 кварталов".

Ругать не буду, при желании это легко сделать, но пожурю. Если наделили героя юридической профессией, чином, знакомствами, что же сделали его таким непонятливым? Уже на этапе визита службистского хмырья домой надо было понять и про неслучайную смерть знакомого и про злую причастность силовиков. А то полфильма на раскачку. Зато Смит как будто играет сам себя ) Простой парень. Хотя жену выбрал еще проще. И как же навязчиво они в '99-ом бубнили в свои запястья, обтянутые перчатками! Это же как шкафы из "Матрицы", без конца прижимающие наушник пальчиком.

Деры по коридорам, комнатам, балконам огромной гостиницы мне понравились. Ценю такие съемки. Понятное дело, невольно вспоминается "Крепкий орешек". Понравилась конспиративная встреча с сыном в машине; люблю, когда не бояться вмешивать в дело детей, способных помочь, а не только играть роль заложника, ничего не понимающего.

Узнать бы, с чего вдруг в фильме анекдот с миксером. Не обратил бы внимания, но сюжет с ним мусолится до конца, и на коротком диалоге в фургоне: "Это мой миксер", — "Ну и что?" — я вдруг подумал, что позорное воровство не чуждо даже холеной американской гэбне.

Любопытный фильмец. И наверное, все же неудобный, как бы ни превращал Голливуд любую тему в шоу, ни обволакивал китчевым пузырем.

 

P.S. Знал соседку порядка десяти лет. Нормальные отношения были, изредка помогал по мелочи. Из-за инвалидности всю жизнь работала на дому, в людскую круговерть не вовлекалась. Казалось мне. Где-то с начала пресловутой операционной военнизированной специализации, надо думать, стала подозревать, что за нею установлено слежение. То замок заклинит, то напротив окна машина часами стоит, то интернет пропадет и звонки срываются. Не воспринимаемые поначалу всерьез просьбы проверить одно, другое, куда-то выглянуть, к чему-то прислушаться, через какое-то время стали смешить, а после надоедать. На вопрос "кто?" следовал твердый ответ "ФСБ". На вопрос "зачем?" получал довольно долгое пояснение, одинаково удивляющее деталями и раздражающее серьезностью тона. Если в двух словах: причиной слежки считалось комментирование на сайте "В контакте". Я стал сворачивать общение. Отвечал через раз. Редкие встречи ошибочно показались знаком затухания психоза. Соседка ни о чем не просила, разговоров не заводила. Но как-то раз я опять оказался у нее... Я увидел зашторенные окна в полуденные часы яркого весеннего дня. Везде, где были лампочки, горел свет. Вскоре я услышал, что свет не выключается никогда, чтобы с улицы невозможно было определить, когда хозяйка покидает дом. Телефон она сменила, вернее, купила второй (не сама, через кого-то). Квартира, как сообщила, была осмотрена каким-то человеком на предмет скрытой аппаратуры. Найден professional был там же на сайте VK. Спросив: "Если боитесь фээсбэшников, какого рожна сидите на конченном VK?" — я услышал ответ: "Да это не они, это СБУ". Жаль, в квартире не велась видеосъемка... Я бы хотел заиметь на память такое видео... Из огня в полымя. Я не вру. Хрен с VK советовал носить шапочку из фольги для экранирования облучения, направляемого эсбэушниками из автомобиля, продолжающего дежурить около дома. (Колпака я не видел. Машина под окнами принадлежала жильцу соседнего дома, какому-то азербайджанцу.) Знаю, что после рассказа про фольгу спрашивать о чем-либо уже было незачем, но само вырвалось и я снова спросил: "Зачем?! Кому вы сдались?" — "Им нужна моя квартира! Они знают, что у меня никого нет, я легкая добыча. Я замечаю переставленные вещи, когда возвращаюсь откуда-нибудь. Они хотят свести меня с ума и упрятать в психушку!" С этими дронами я не стал уже спрашивать, откуда тут взяться эсбэушникам... Я стоял и мельком думал о разном, конечно. И без того уродливая картина мира дополнялась еще большими подробностями. Вспомнился шофер из фильма: "Что ж такое?! Были ж люди как люди!.. И вдруг все стали кретинами".

Прошло полгода и квартиру соседка продала. Хату, в которой прожила всю жизнь с почившим раньше нее мужем. Перебралась за город в Ленобласть, поселилась на дцатом этаже, в новостройке посреди голого поля. И больше никакие цеховики ее не изводят.

(1998).mkv_snapshot_00_00_50_200.thumb.jpg.ed512c2f6484908728b1260f3b359878.jpg

(1998).mkv_snapshot_00_10_56_723.thumb.jpg.29a10730a19df116c9da94a3b799c32b.jpg

(1998).mkv_snapshot_00_26_48_559.thumb.jpg.39cfff15ef6c4cedae3474e82181d412.jpg

(1998).mkv_snapshot_00_31_23_462.thumb.jpg.dc7098308f2890e86deb82d048fa0297.jpg

(1998).mkv_snapshot_00_36_39_950.thumb.jpg.8f4b61b5145206b91ab10e71c3e772a1.jpg

(1998).mkv_snapshot_01_17_44_035.thumb.jpg.0c9c38ab981a48db711afe921ccef0d2.jpg

(1998).mkv_snapshot_01_18_19_233.thumb.jpg.74dea1fc3c07bcd625c38d32cbedd16c.jpg

(1998).mkv_snapshot_01_53_55_361.thumb.jpg.bf8941ad371b30211d037b7d474ca02d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла последний отзыв (до соседки) и полезла вверх - может, я не в ту тему зашла :D И по другим отзывам фиг поймешь, о каком фильме речь - только дойдя до собственного поста, убедилась :D

Не так давно пересматривала. Но без особого успеха - слишком хорошо фильм удержался в памяти, первые впечатления не повторились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда смотрел, испытывал сильное отвращение к тем моложавым уродам, загонявшим одинокого барахтающегося человека, даже не отрывая задницы от кресла. В третьем фильме "Куб" у одного все-таки екнуло в груди. И этим "Куб ноль" мне нравится больше. Пусть он еще более сказочный. Сейчас между государством и гражданским населением не осталось общих жил, сочленений, и можно увидеть своими глазами, без помощи кино и интернета этого спрута. (Вспоминается Булгаковский мастер, тоже который стал словно бы видеть щупальца, ползущие в окна и дверь.) Но как много при этом страстно желающих примкнуть к таким операторам и служить еще одним щупальцем... Так что читая про устарелость фильма, я ощущаю словно бы путаницу в выводе. Это не он устарел, это народ перестало тошнить от положения досматриваемого любой и каждой человекоподобной тварью.

(1998).mkv_snapshot_00_04_19_391.thumb.jpg.4ef1dcecf8b851bfc4245c8d3ea91f1e.jpg

(1998).mkv_snapshot_00_24_01_874.thumb.jpg.6311ec23cd906ca4010bd017be3830bc.jpg

(1998).mkv_snapshot_00_26_11_052.thumb.jpg.563e2d9a8e474b9a418ba10348cdb7df.jpg

(1998).mkv_snapshot_00_30_15_759.thumb.jpg.b3cdfb63d33fa8eba086c0ee26c17c46.jpg

(1998).mkv_snapshot_00_45_00_191.thumb.jpg.ca47950d9976293a3dc7c5831238a5fe.jpg

(1998).mkv_snapshot_01_19_50_843.thumb.jpg.4a4e806b82e80b493a2e50b40b84fced.jpg

(1998).mkv_snapshot_01_47_35_489.thumb.jpg.f444fa034304ffd6eeaca96c30c5342a.jpg

(1998).mkv_snapshot_02_02_56_166.thumb.jpg.433ac808d46d815038d2c4b1585fcfd2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я при просмотре почему-то вспомнил "Схватку" Майкла Манна, а потом и "Соучастника", который снят позже чем этот фильм. Собственно мне "Враг" больше напоминает работу Манна нежели Скотта, просто снята в новых реалиях (ком. слежка, спутники и тд.) и с фирменный монатажом.

 У фильма имеется своя динамика и стилистика, но ему явно нужно было подтянуть сценарную составляющую, потому что он получился какой-то "грузный" и "неповоротливый". Роль у Смитта здесь абсолютно невыразительная и пресная. Такому актеру нужно больше экспрессии и эмоций, а тут ему развернуться особо негде.

 Собственно поэтому фильм после просмотра ничем не запоминается. В нем нет ярких погонь или перестрелок как в той же "Схватке". Или ярких персонажей как в "Соучастнике".  Вроде бы собрали все ингредиенты для шикарного коктейля, но сделать его некому, потому что "бармен" не справился. 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, “Фирма” с Крузом двоюродный брат этого фильма. Там только сценарно все в порядке и куда лучше актерские работы. Забавно, что и тут и там снялся Джин Хэкмен. Здесь больше экшн, пожевать под попкорн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная тема сабжа - "большой брат" и всё что с этим связано

любителям саспенса, паранойи, слежки и шпионажа - самое  оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...