Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тёмный город (Dark city)

Рекомендуемые сообщения

Что за ерунда? Едва ли не единственный, кто до Темного Города высказывал схожие идеи - это Рене Декарт.

А еще Филипп Дик, однако даже специальный термин есть в психиатрии, для состояния, когда человек начинает считать что мир – механическая игрушка которой управляют злые твари))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скучный, темный (в смысле, беспросветный), что-то напоминающий фильм. Если бы не отличный актерский состав, и смотреть бы не стала. И финал слишком уж "хэппи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучный, темный (в смысле, беспросветный), что-то напоминающий фильм.
А уточнить? Хотя я догадываюсь, вроде)) А насчет скучный...твое право так считать, хотя я абсолютно противоположного мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Матрицу", скорее всего.

Так же главный герой неожиданно "выпадает из жизни", выясняет, что весь мир - подделка, а сам он - избранный. Хэппи энд относительный...

Точно - "Матрицу". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Матрицу", скорее всего.
Ну ясен пень, лишь дураку такие ассоциации в голову не придут)) Но ГОРОД был раньше МАТРИЦЫ, потому и моё отношение к фильму соответствующее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, он и был раньше, но получилось лучше у "братишек". И с динамикой, и с финалом (продолжения не рассматриваются). Да и сюжет...

 

 

Я скорее поверю, что мы живем в матрице, чем что где-то в космосе болтается искусственный город, созданный изучающими нас представителями иных миров. Хотя, "Рыцари 40 островов" товарища Лукьяненко мне очень нравятся... )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но я так и не допер до следующего: Тэйлор, чем тебе "Город" ТАК не угодил??? Че-то ничего перечисленного тобой не узрел: банальности - как и везде, но могло быть и больше, актеры вроде на своих местах... е-мое.

 

Ну не люблю я его - это моё субъективное мнение.

 

И при этом вы наверняка считаете оригинальной Матрицу, взявшую свою идею из "Симулякров и симуляции" Бодрийяра.

 

 

Нет.

 

Если не можешь аргументировать свое мнение (а ты не можешь), не стоит разбрасываться такими словами.

 

Могу - лень. Ладно, не обижайтесь. Вкусы у всех разные. Мне не понравилось, я высказала своё мнение... :) Может быть, ТАК не понравилось потому, что ожидала от фильма чего-то намного большего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фантастике разбираюсь худо и культовый статус "Темного города" мне не понятен. Стилизация и исполнение заслуживают одобрения (хотя душок малобюджетности, как и в Эквилибриуме, присутствует), но вот мелочи вроде хромающего темпа (то скачет во весь опор, то заметно провисает) и некоторых совсем уж комиксовых персонажей заметно портят просмотр. Не поклонник жанра, потому 3/5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытно, у кого из писателей-фантастов взята идея? Лично мне сюжет с изменяющейся реальностью сильно напоминает Филиппа К. Дика и "Свихнувшееся время". Там не было инопланетян и еженочно меняющейся реальности, но зато была искусственно созданная реальность 50-х годов в замкнутом пространстве (на Земле) и люди, живущие в иллюзорном мире, потому что их так "запрограммировали" (наверное, Дик имел ввиду НЛП). Давно замечено, что идеи многих фильмов встречаются у писателей-фантастов еще 50-х-60-х годов...Сами писатели, естественно, не упоминаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм прошел мимо миня, синопсис заинтересовал и актерский состав мне нравится, нужно наверстать упущенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязка «Тёмного города» отсылает к десятку-другому «амнезийных» триллеров: ничего не помнящий, включая собственное имя, совершенно голый герой приходит в себя в номере дешёвого отеля в компании остывающего, истерзанного трупа молодой девушки. А голос по внезапно зазвонившему телефону обещает все ответы, надо лишь только бежать, бежать скорее, ведь на хвосте уже повисла полиция, подозревающая его в многочисленных убийствах. Но не полиции стоит опасаться герою Сьюэлла, за ним охотятся существа гораздо более опасные…

 

Не будь Алекс Пройас столь талантливым режиссёром, у него могли получится стандартные догонялки в духе трилогии о Борне, но создателю знаменитого «Ворона» мало лишь «одарить» героя амнезией, он пустит за ним в погоню омерзительного вида пришельцев, наделит его телепатическими способностями и заставит сомневаться в том, не маньяк ли он? И что вообще происходит в этом жутком, постоянно трансформирующимся городе, в котором поезда идут в никуда, где ночь сменяется ночью, а лучи солнца и вовсе никогда не ласкают жителей теплом и светом? Что скрывает Тёмный город? И где искать ответы? Кому можно доверять?

 

Руфус Сьюэлл будет метаться по скованному вечной тьмой городу в поисках ответов на эти и другие, возникающие по ходу дела вопросы, а зритель, затаив дыхание (кроме шуток) и сжав ручки кресла будет сопереживать и открывать рот от изумления, приходя в восторг от всё новых и новых находок режиссёра и сценаристов.

 

Преступлением стало бы раскрытие всех тайн «Тёмного города», вместившего в себя и гипнотизирующую атмосферу «нуара», и поражающую воображение фантастику и даже лоск первоклассного детектива связанную воедино и исполненную на столь высоком градусе паранойи, что даже Хичкок подавился бы от зависти. Лучше доставьте себе истинное кинематографическое удовольствие — посмотрите фильм.

 

Я не стану говорить о том, кто и что «одолжил» у творения Пройаса (хотя этот факт отрицать просто невозможно), скажу лишь, что картина даже спустя девять лет с момента создания остаётся эталоном, созданном на стыке жанров и ставить её в ряд с чем-то ещё неразумно. И пусть лента не лишена недостатков, ведь где-то не хватило бюджета, тем не менее, «Тёмный город» очень особенное кино, как выражается один мой знакомый — «Такое сняли раз, больше не снимут» и тут не поспоришь. А мощные, запоминающиеся роли Руфуса Сьюэлла, Кифера Сазерленда, Уильяма Херта и Дженнифер Коннелли (ценителям прекрасного не сметь пропустить эпизод в клубе) делают фильм ещё более привлекательным зрелищем.

 

Рекомендую к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что просмотрел...

Я в восторге...

блин у меня нет слов...

 

люди спасибо вам за эти два с половиной часа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза тоже не понял, подумал: "Че за на*?" Потом уже гдето через год снова довелось посмотреть, так и зацепило. Действительно, недоработки и просчеты в нем есть, но есть и над чем поразмыслить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссерка выходит 29 июля. Добавлен хронометраж, весь фильм перемонтирован (теперь темп гораздо спокойнее, от прежних лихорадочных смен планов избавились), немного переделана музыка и доведены до ума спецэффекты.

Неужели я дождался? )

darkcity_front.thumb.jpg.abb9109ba63685de588f7114417f33a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели я дождался? )

ДождалИсь. Чур, первый купишь, дашь полюбоваться:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, вот так убеждаешься, что все новое - это хорошо забытое старое!:redface: Можно браться за старые и классические фильмы.

 

Понравилась атмосфера Темного города, где царит вечная ночь, жутоватые пришельцы и, конечно, Кифер Сазерленд в роли доктора. Руфус Сьюэлл тоже неплох, но под конец му видимо надоело (не думала что у этого актера есть главные роли), только Дженнифер Коннели я не люблю.

 

ЗЫ: помог бы девушке чемодан донести!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, тему "Темного города" надо оживить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати хоть кто-то, что ни будь, знает об альтернативной концовке

поделитесь информацией если что, а то очень интересно, что там дальше происходить может…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятный фильм, интересные идеи высказаны, но немного занудный (смотрел режиссерскую версию). Но вклад в кинематограф значительный. Хотя бы тем, что идеи "Темного города" широко использовались в "Матрице" и в "Тринадцатом этаже".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот собираюсь только посмотреть этот фильм, скажите, стоит ли сразу смотреть режиссерскую версию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферное, мрачное и с интересной задумкой, но явно недоделанное кино. Во время просмотра не покидало ощущение, что я смотрю лишь черновую версию отличного фильма. Не хватает ему голливудского размаха. Да и типичный второплановый злодей Руфус Сьюэлл никак не тянет на главгероя, могли бы актёра и покруче взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и типичный второплановый злодей Руфус Сьюэлл никак не тянет на главгероя, могли бы актёра и покруче взять.

 

Это за 27-то мильёнов общего бюджета?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тёмный город" - это один из лучших фантастических фильмов, которые я когда-либо видела. Хорошо поработал режиссёр, сценарий отличный,актёры же были просто молодцами, да и Руфус Сьюэлл отработал "на ура". Не понимаю критики в его адрес.

Снимаю шляпу перед создателями за то, что такое кино было создано всего за 27 млн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фантастический фильм, ставший в своём роде образцом для "Матрицы". Да и этот фильм мне вообще нравится больше "Матрицы". Он более оригинален, и актёры поинтереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот собираюсь только посмотреть этот фильм, скажите, стоит ли сразу смотреть режиссерскую версию?

Она минут на 10 длинее театральной - каких то кардинальных отличий нет, там в основном добавлены небольшие моменты, более полно раскрывающие персонажей и экранные события - вроде спиральных отпечатков пальцев или дочки "Girl in red". Еще убран закадровый голос в начале (примерно как в режиссерке Блэйдраннера).

Но сам фильм в любом случае заслуживает просмотра независимо от версии - атмосфера и стиль просто превосходны! Сюжет, из которого так много "заимствовали" создатели матрицы, хорош. Пожалуй, лучший фильм Пройаса и один из лучших фантастических фильмов 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...