Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Алиса (Neco z Alenky)

Рекомендуемые сообщения

Neco z Alenky

Год: 1987

Страна: Чехословакия, Швейцария, Великобритания, Западная Германия

В ролях: Kristyna Kohoutova, Camilla Power

Режиссер: Jan Svankmajer

Жанр: Сюрреалистическая сказка

Продолжительность: 1:33:36

О фильме:

Великий чешский сюрреалист, мастер короткого метра, изобретатель нового киноязыка и великолепный рассказчик, Ян Шванкмайер в 1987 году наконец-то снял свой первый полнометражный фильм «Алиса», непревзойденную, сумасшедшую и подрывную версию «Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэролла. Девочка Алиса из зеркального измерения позволила ему оторваться от своих анимационных корней в сторону «живого» игрового кино.

Мне понравилась эта версия сказки Кэролла... да, это сюрреализм, да это мрачно и непонятно... это полный абсурд, многие скажут - бред... но меня это чем-то зацепило, трудно сказать чем... конечно, фильм не для широкой публики... но на то он и сюрреализм

necozalenky_00.jpg.8dbc9cd66e8668754371790e9d61631c.jpg

necozalenky_05.jpg.4185b2caa65dc69611b6de3205bfdfff.jpg

6305779635_01._SCLZZZZZZZ_.jpg.9080b3c255a9269e0dc975b06d94b830.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели вообще никто не смотрел этот фильм?:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели вообще никто не смотрел этот фильм?:(

 

А вот интересно, как и где его можно было посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверен, что он продается на ДВД:) хотя я лично из сетки качал...

вообще, если тут есть любители абсурда, то вам стоит найти это кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА, еще один сумасшедьший сюрреал от Шванкмайнера, посмотреть очень хочу, но увы фильм у нас не выходил и, похоже, не выйдет :(.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как жаль, что этот фильм невозможно найти на ДВД ((, с удовольствием посмотрела бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная версия известной детской сказки. Мне не понравилось. Все очень мрачно и скользко. Кино вряд ли детское. Любопытные моменты, где из зайца вываливаются кишки (опилки), девочку Алису затягивает с головой в письменный стол. Нет никакой графики. (для того времени (1967г) это нормально) Все сказочные герои куклы. В фильме все шевелиться иногда создается впечатление, что смотришь на "английский" муравейник. В общем сказка со своими причудами и рассчитана не только для любителей сюрреализма, но и для знакомства с ним в не очень сложной форме. С этого кино может начаться либо любовь к сюрреализму либо ненависть к нему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странная постановка книги, и явно кино на любителя, ибо снято странным образом, не скажу что плохое кино, но смотрел его без каких-то либо эмоций и с безразличностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитывая статейки на тему "Шванкмайер - безумный чех" (или что-то в этом роде) я узнал, что "Алиса" - фильм в определённых кругах культовый и они считают его шедевром...

 

Ну не шедевр. Во всяком случае не шедевр в игровом кино. Возможно шедевр в области кукольной анимации - не знаю, тут я не эксперт. Но фильм конечно классный. Стоит отдать должное Шванкмайеру - вся эта анимация - это же титанический труд, и причём труд не напрасный - на ней и строится весь фильм. Плюс чрезвычайно оригинальная подача сюжета - как сказка из уст девочки. Снято это тоже необычно...

 

Хоть это и сказка, хоть и снята вроде бы для детей я рад что не видел "Алису" в юном возрасте. В лучшем случае бы ничего не понял, в худшем - кошмары на неделю вперёд были бы гарантированы, потому что фильм -самое подходящее слово - зловещий. Это наверно для чешских детей фильм снят - они привыкли к сказкам про кровожадное полено, что маму скушало и папу...:D

 

И финал - ещё одна сильная сторона ленты. Ведь как обычно в сюрреалистических фильмах - концовка мутная, зрители - додумывайте сами. А здесь не так - если были какие то вопросы, то всё разрешается в финале, становится понятно и не возникает вопроса: "А что это такое я в эти полтора часа видел". Хорошее кино и точно не для детей.

Моя оценка 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткое кино. Сюрреализм с использованием подручных средств :) Многие сцены вызывают мурашки по коже, особенно момент с чаепитием. Оставило негативные ощущения, пересматривать его уж точно не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткое кино. Сюрреализм с использованием подручных средств :) Многие сцены вызывают мурашки по коже, особенно момент с чаепитием. Оставило негативные ощущения, пересматривать его уж точно не буду.

 

И не говори. Мне вот интересно какой у фильма рейтинг - неужели PG???:eek: Не верится что-то совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, это культовый фильм в определенных кругах и найти нечто подобное трудно, на то он и Шванкмайер...

 

конечно Ян великий экспериментатор и взял "Алису" Кэррола взял лишь за основу, сценария, который вышел наверно получше самой книги, многие персонажи убраны и заменены на кукол и чучел... Рафинированный сюреализм, те кто много подобного смотрят (Линча например) на ура воспримут этот фильм, а те кто не прывык к подобного рода фильмам, просто выключит мозги и постарается не думать и не воспринимать увиденное, дабы не травмировать сознания...

 

музыкальное сопровождение отсутствует, есть лишь одна героиня, зато какая!!! и много кукол, которые вершат безумный хоровод вокруг Алисы, вообщем фильм запредельный где фантазия не знает границ, мне понравилось))))

 

отражает боязнь самого Яна к замкнутым пространствам и неизвестным людям, боязнь быть непонятым... первый полнометражный фильм удался на славу)))

 

любителям неординарного и самобытного кино фильм понравиться, одна из лучших экранизаций знаменитой сказки...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился, это наверное первый фильм где я действительно поверил, что все происходящее на экране сон, притом довольно жуткий. Правда дух книги очень сильно утрирован, сказка хоть и странная, но светлая, этот же фильм совершенно темный.

 

Рейтинг у фильма странний, детям это лучше не смотреть, да им и не будет интересно, дети любят быстрое развитие событий, тут же все развивается медленно, чтоб каждый мог проникнутся атмосферой. Ну и конец очень сильный, такой который просто не мог придумать Кэролл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

становится понятно и не возникает вопроса: "А что это такое я в эти полтора часа видел".

 

У меня на протяжении всего просмотра такой вопрос назревал:)

 

Работы Яна Шванкмайера для меня - темный лес:D. Сплошь сюрреализм и абсурд. Я конечно является поклонницей этих направлений, но этот режиссер явно не для меня. Замучаюсь разгадывать его аллюзии.:)

 

В целом, если рассматривать "Алису" как экранизацию знаменитой Кэрроловской сказки, то с уверенностью можно сказать, что режиссер справился со своей задачей, так как это лучшая "Алиса", которую я видела. Знаменитые Шванкмайерские куклы просто будоражат воображение. Вообщем психодел полный:) Любителям неординарного психоделического "бредового" кино я бы посоветовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале этой более чем вольной, но при этом почти дословной, как ни странно, экранизации кэрроловского литературного творения режиссёр предупреждает зрителя, что тот ничего не увидит, если не закроет глаза. И действительно: лучше закрыть глаза и не смотреть на всю ту кукольную туфту, которым обильно угощает Ян Шванкмайер.

 

Картина чешского кинорежиссёра помимо мало-мальской логики лишена ещё и восхитительной абсурдности Льюиса Кэррола. Фильм больше напоминает заснятый на видеокамеру утренник в начальных классах для детей с наследственной наркоманией (иначе как объяснить, что косоглазый и перепуганный Белый Кролик почти постоянно слизывает какой-то порошок?) с элементами театра марионеток, а при правильном музыкальном сопровождении из Алисы мог бы выйти вполне сносный хоррор.

 

4,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не понравилось, правда, не досмотрел. :) Какие-то у Сванкмайера фильмы герметичные - не знаю, как по-другому сказать. Такое впечатление, будто находишься в замкнутом пространстве, из которого не можешь выбраться. Вроде все очень сюрно, но это какой-то локальный сюр. Нет пространственного размаха. Опять, наверное, не так выразился. В общем, он как будто не подстегивает зрительское воображение, а, наоборот, его ограничивает.

Имхо, призвание Сванкмайера - это анимация, на игровое кино он смотрит исключительно с ее колокольни. "Полено" больше понравилось, оно хотя бы смешное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, оказывается есть такая тема. Мой любимый фильм Шванкмайера. Культовый режиссер, герметический, как тут было сказано. Совершенно закрытый от влияний окружающей среды. Это как гигантский анимированный GIF-файл. Верх совершенства. 11 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное самое неординарное кино, которое мне попадалось в рамках Кинорулетки. Честно признаться, ожидала от фильма немного иного :eek: Люблю я сюр, но этот не пошёл. Не спорю, что такая интерпретация Алисы имеет место быть, такой камерный кукольный театр с завихрениями, но к концу, для меня сие действо превратилось в пытку. Может не легло под настроение, а может произведение и впрямь на очень выносливого любителя =/.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Сказка тоже, мягко говоря, странная, но кин еще страннее)

Этот мерзкий рот крупным планом раздражал ужасно - ужели так задумано было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сюрреализм, понравилось мрачное отношение к сказке и унылость и ужас происходящих событии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, сюр для меня - слишком.

Нужно спросить себя: "как же я выдержал всё это маразматическое зрелище?", хотя могу с точностью сказать, что мне даже понравилось. Криповая атмосфера, раздражающий голос девочки, которая каждый раз говорит, ЧТО, (цензура), ДЕЛАЕТ ЭТА АЛИСА, ДА ТЫ ДОСТАЛА УЖЕ, БЛ(ин)!, криповая и внезапно винрарная стоп-моушн анимация.

 

6

 

следующий в очереди - "Полено"

мои друзья его тысячу раз рекомендовали глянуть

но после того, как мой мозг жёстко трахнули - не могу сказать, что готов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа Шванкмайер … интерпретация кэрролловского произведения практически следует оригиналу, а исчо жутко конрастирует с более поздним мэшапом Николаса Кука "Алиса в стране зомби" :wacko:

 

[attach]578481[/attach]

 

если товарисч Кук дословно коверкает сказку Кэрролла, закинув несчастную девочку в страну зомби, где время играет с ней злую шутку и она разлагается, то у Шванкамайера на выходе что-то очень свое и оригинальное, да зовут девочку Аленка, а в оригинале фильм наз-ся "нечто/что-то от Аленки")) позабавила все же схожесть у Кука с последним (из книги --- "потом она осмотрелась по сторонам глубокой, глубокой могилы, и отметила, что стены были полны странных и пугающих вещей. В некоторых местах она могла видеть гниющие кости, торчащие из темной почвы; в других уставившиеся на нее черепа, беззубые рты которых, возможно, пытались тихими голосами предупредить ее о том, что ждет ее на дне могилы. Она почувствовала себя совсем неуютно, созерцая столь близко символику смерти." ©) впрочем, нет, Аленка так-то себя чувствовала совсем уютно и ее персональная страна чудес не просто макабрический сюр, и тут не то чтобы некрофилия, сложно подобрать термин, но вокруг оживает именно неживое, не из плоти, даже если было во плоти)) хотя один упитанный поросенок вполне себе живой) ну и в финале там материализация )

 

сама по себе атмосфера тягучая, герметично упакованная по всем направлениям, противная и с подвывертами, только со всем другими нежели у Кэрролла. Но ему Шванкмайер любезно следует, невзирая на то, что таксидермический белый кролик --- достаточно мерзкий, проваливается Аленка в ящик стола, но заземление приземление как у Алисы! --- "но тут вдруг она свалилась на кучу хвороста и сухих листьев и на этом ее падение прекратилось" © (хвороста, правда, не было, а листья потом ожили). Само действие происходит в местах обитания девочки, задвинутое в грязно-замкнутый онир, хотя под покровом сна спрятана др проблема (( но что за место такое постепенно прочитывается, но нарочитый дискомфорт, когда, напр, в банках варенья кнопки или девочка пробует опилки, удручают ( да и кролик то и дело жрущий свои опилковые внутренности --- уже не просто дискомфорт, как и, к примеру, вроде бы безобидное намазывание маслом открытого часового механизма… или уродливый мартовский заяц, передвигающийся в инвалидном кресле) безумное чаепитие по кругу будоражит, ага)) и каламбуры (насамделе нет) в нем кэрролловские ("часы, отстающие на 2 дня/Two days wrong again" или пресловутое Why is a raven like a writing desk? … и пр) вообще, юмор у режа специфический, а шляпник в фильме похож на самого Шванкамайера )) --->

 

[attach]578482[/attach]

 

p.s.примечательна сама по себе начальная сцена, диссоциирующая с дальнейшим происходящим ) но так надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое увидит отдельный индивидуум во сне - его запрячут в дурку. Если увидят в виде фильме на большом экране - будут рассыпаться критики в комплиментах.

А теперь представьте, что вы не в курсе событий оригинальной кэрроловской Алисы (не обязаны) - и что вы поймете из картины про Алёнку? И обязательно ли было делать каждый кадр как больше депрессивным? Для чего? Чтобы автор показал свою грубую кукольную технику - мол, могу. Ну, может, молодца. А кто-то блевать на три метра может, ау, критики, искупайте мастера в овациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...