Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Властелин Колец: Трилогия (Lord Of The Rings, The: Trilogy)

Лучшее место Средиземья в кинотрилогии "Властелин колец"  

257 проголосовавших

  1. 1. Лучшее место Средиземья в кинотрилогии "Властелин колец"

    • Мглистые Горы (The Misty Mountains)
    • Хоббитон (Hobbiton)
    • Изенгард (Isengard)
    • Бри (Bree)
    • Заветрь (Weathertop)
    • Поляна троллей (Trollshaws)
    • Ривенделл (Rivendell)
    • Карадрас (Caradhras)
    • Мория (Moria)
    • Лориен (Lorien)
    • Андуин (Anduin)
    • Аргонат (Argonath)
    • Амон Хен (Amon Hen)
    • Эмин Муил (Emyn Muil)
    • Мертвые Топи (Dead Marshes)
    • Равнины Рохана (Plains of Rohan)
    • Фангорн (Fangorn)
    • Эдорас (Edoras)
    • Белые Горы (The White Mountains)
    • Итилиен (Ithilien)
    • Хеннет Аннун (Henneth Annun)
    • Хельмова Падь (Helm's Deep)
    • Осгилиат (Osgiliath)
    • Минас Тирит (Minas Tirith)
    • Минас Моргул (Minas Morgul)
    • Дунхарроу (Dunharrow)
    • Тропа Мертвых (Paths of the Dead)
    • Город Мертвых (City of the Dead)
    • Логово Шелоб (Shelob's Lair)
    • Пеленнорские Поля (The Pelennor Fields)
    • Кирит Унгол (Cirith Ungol)
    • Мораннон (Черные Врата) (Morannon (Black Gate))
    • Горгорот (Gorgoroth)
    • Роковая Гора (Mount Doom)
    • Серые Гавани (The Grey Heavens)
    • Другое место (указать название)


Рекомендуемые сообщения

myxa

Ну насчёт избранности вопрос спорный, он же не Нео.:) Гэндальф вряд ли мог знать планы Кольца, он и планы Сарумана не знал.

"Бесхозное" Кольцо никого не притягивало, но сам обладатель Кольца рвался вновь одеть Его. Я так думаю Оно в этом случае действовало как наркотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

gearswik

Изображения в теме

Я так думаю Оно в этом случае действовало как наркотик.

О, Элберет, Гилтониэль! В этом его черная суть и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Элберет, Гилтониэль! В этом его черная суть и есть.

 

Да ладно, не издевайся. Может я неудачно выразился, но Его влияние на мой взгляд не было столь уж вредоносным. Просто люди/хоббиты/маги/эльфы сами желают власти, Кольцо даёт такую власть и все носители сами тянутся к Кольцу, а не Оно их тянет. Вот что я имел ввиду, а не то что Кольцо можно вынюхать или колоть в вену.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Элберет, Гилтониэль! В этом его черная суть и есть.

Хм...чёрная суть Кольца? Эта фраза переводится, как "О, Элберет, Создавшая звёзды!". Элберет- это Вала Варда, так её называли в Средиземье.

Ну насчёт избранности вопрос спорный

Я всё же склоняюсь, что хоббиты были избраны какими-то высшими силами. Возможно, Валары им незримо помогали. В конце-концов в беде Средиземье они ни когда не оставляли. Но, это только моё ИМХО. Согласен, вопрос спорный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не издевайся. Может я неудачно выразился, но Его влияние на мой взгляд не было столь уж вредоносным. Просто люди/хоббиты/маги/эльфы сами желают власти, Кольцо даёт такую власть и все носители сами тянутся к Кольцу, а не Оно их тянет. Вот что я имел ввиду, а не то что Кольцо можно вынюхать или колоть в вену.:)

Да я и не издевался. Наоборот, суть такова его и есть. Наркотиком можно считать не только кокаин или еще чего, а то, что вызывает зависимость. Кольцо-сильнейший наркотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...чёрная суть Кольца? Эта фраза переводится, как "О, Элберет, Создавшая звёзды!". Элберет- это Вала Варда, так её называли в Средиземье.

 

Я так подозреваю, что в данном контексте это было почти ругательным словом. Ну как массаракш, или О мане падме хум. Толкин обогащает русскую речь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

myxa

"Бесхозное" Кольцо никого не притягивало, но сам обладатель Кольца рвался вновь одеть Его. Я так думаю Оно в этом случае действовало как наркотик.

 

Ну как же не притягивало. А чего тогда Горлум из-за него дрался с сотоварищем, и Сэм в конце захотел им завладеть? А кольцо еще больше усиливало свое влияние на своего временного хозяина,когда тот был все ближе к тому, что бы его уничтожить. И это не единичный случай. Вспомните хотя бы Кзылдура (если я правильно написала его имя) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не притягивало. А чего тогда Горлум из-за него дрался с сотоварищем, и Сэм в конце захотел им завладеть?

Да, пожалуй ты меня переубедила.

 

А кольцо еще больше усиливало свое влияние на своего временного хозяина,когда тот был все ближе к тому, что бы его уничтожить. И это не единичный случай. Вспомните хотя бы Кзылдура (если я правильно написала его имя) ;)

Исильдура? Ну да, Кольцо самооборонялось. Кстати то, что Исильдур так мало противостоял влиянию Кольца, для меня было долго было непонятно. Но во- первых он мало знал про Кольцо, во- вторых воля Кольца была ещё слишком сильна. Вот он и не справился с соблазном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй ты меня переубедила.

 

Уфф.. Хорошо :)

 

 

Исильдура?

 

Ой! Блин. Это ж я из версии Гоблина (Пучкова свет нашего) имя написала!! :lol: :lol: :lol:

 

З.Ы. Просто я эту версию больше, чем оригинал смотрела..:confused:

 

 

Ну да, Кольцо самооборонялось. Кстати то, что Исильдур так мало противостоял влиянию Кольца, для меня было долго было непонятно. Но во- первых он мало знал про Кольцо, во- вторых воля Кольца была ещё слишком сильна. Вот он и не справился с соблазном.

 

По мне, так нам показали, что духом он был не очень силён. Точнее - вообще не силён. И на его фоне Фродо (лично для меня) вообще смотрится богатырём. Хотя если б не Сэм пару тройку раз, кто знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так нам показали, что духом он был не очень силён. Точнее - вообще не силён. И на его фоне Фродо (лично для меня) вообще смотрится богатырём. Хотя если б не Сэм пару тройку раз, кто знает....

Люди все плохо противостояли Кольцу. Тот же Боромир...., да и у Фарамира был приступ...

Исилдур безсомнения был слаб духом. Он ведь понимал, что не должен владеть Кольцом. И собирался даже отдать его Элронду на хранение...Но очень сомнительно, что он смог бы это сделать. Хотя, говорил красиво..:)

 

"– Я не могу использовать его. Боль прикосновения к нему мне ужасна. И я еще не нашел силы овладеть им. Для этого нужен человек более великий, чем тот, каким я теперь вижу себя. Гордыня моя пала. Оно должно отправиться к Хранителям Трех."

[...]

"– Мой Король! – сказал Элендур. – Кирьон мертв, и Аратан умирает. Твой последний советник должен советовать, а не приказывать тебе, как ты приказал Охтару. Беги! Возьми свою ношу и любой ценой доставь ее Хранителям: даже ценой своих людей и меня.

 

– Королевич! – ответил Исилдур. – Я знал, что должен сделать это; но я боялся боли. И не мог я уйти, не простившись с тобой. Прости меня и мою гордыню, что навлекла на вас погибель."

[...]

А когда он осознал, что потерял Кольцо (оно соскользнуло с пальца): "Сперва боль потери была так сильна, что Исилдур перестал бороться и едва не утонул."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди все плохо противостояли Кольцу. Тот же Боромир...., да и у Фарамира был приступ...

Исилдур без сомнения был слаб духом.

 

Точно. Говорилось же, что раса людей слабее. Но в случае с Боромиром и Фарамиром Саурон уже начал крепнуть и набираться сил. И соответственно кольцо тоже становилось сильнее.

А в случае с Исилдуром - хозяин кольца в тот момент был повержен в пух и прах.

 

Но очень сомнительно, что он смог бы это сделать. Хотя, говорил красиво..:)

 

Ммм..... Я книгу не читала... :confused: Я только кино смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Говорилось же, что раса людей слабее. Но в случае с Боромиром и Фарамиром Саурон уже начал крепнуть и набираться сил. И соответственно кольцо тоже становилось сильнее.

А в случае с Исилдуром - хозяин кольца в тот момент был повержен в пух и прах.

А я не думаю, что Кольцо притягивало к себе слабее, когда его Создатель был повержен. Мне кажется, что это одно из тех свойств Кольца, которое не зависит от Саурона. Живое доказательство тому- Горлум. Моя прелессссть ;)

Да и повержен ли был Саурон? Дух его остался в Средиземье (как, впрочем, и после уничтожения Кольца Фродо).

 

Ммм..... Я книгу не читала... :confused: Я только кино смотрела

Я привёл цитаты, подтверждающие намерение Исилдура сдать Кольцо эльфам, из первой главы третьего раздела "Неоконченных сказаний"- "Несчастье на Ирисных Низинах ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не думаю, что Кольцо притягивало к себе слабее, когда его Создатель был повержен. Мне кажется, что это одно из тех свойств Кольца, которое не зависит от Саурона. Живое доказательство тому- Горлум. Моя прелессссть ;)

 

Хм.... Ну в принципе да!! Согласна :)

 

Да и повержен ли был Саурон? Дух его остался в Средиземье (как, впрочем, и после уничтожения Кольца Фродо).

 

Ну, дух то может и остался, но силы то стали минимальными. ;) (

Я просто на это искренне надеюсь )) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дух то может и остался, но силы то стали минимальными. ;)

Да, силы стали минимальными. Как писал Толкиен (не помню где, а искать лень. То ли в Приложениях, то ли в Письмах..) Саурон израсходовал весь свой запас сил на предыдущие востановления (1 раз после того, как он перестарался с Нуменором, второй раз после Последнго Союза). И теперь будет пребывать в образе бестелесного духа.

Я просто на это искренне надеюсь ))

А вот это ты зря :) Согласно пророчеству, сам Моргот в Дагор Дагорат найдёт путь в Эа из Ничто. И глашатый Манвэ уничтожит мир, дабы избавится от него (по другой версии- его убьёт Турин). Так что, готовься к худшему :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что??? Я- то думал, что "жили они долго и счастливо", а вы мне тут рассказываете... Хитрый какой Профессор, оставил таки зацепку для продолжения истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что??? Я- то думал, что "жили они долго и счастливо", а вы мне тут рассказываете... Хитрый какой Профессор, оставил таки зацепку для продолжения истории.

 

Да нет, не для продолжения. Просто это послужит завершением бытия Арды Искажённой. В Дагор Дагорате примут участие все Дети Илуватара (гномы, люди, эльфы. Интересно, а хоббиты?:D), флот Ар-Фаразона, Эарендил, Валары и Эонве. В итоге Моргот будет повержен (по одной версии Эонве уничтожит мир, по другой Турин свой Гуртанг воткнёт Морготу прямо в сердце). После чего, Феанора таки отпустят из Чертогов Мандоса и он отдаст Йаванне Сильмариллы (которые вытащат из земли, моря и неба) и она возродит Два Древа. Все эльфы выйдут из Чертогов Мандоса. Мир будет создан заново и зазвучит Вторая Великая Песнь. Она будет превосходить Айнулиндалэ и в ней примут участие все Дети Илуватора. И на этом должна закончится история Арды Искажённой.

Это пророчество произнёс Мандос, но в конечную версию Сильма оно не вошло. По мнению Кристофера Толкиена, отец отказался от этой версии...Но поздние находки черновиков в столе (такое ощущение, что их неиссякаемый запас) доказали то, что Толкиен не оставил затею с Дагор Дагоратом.

Полного текста пророчества не существует. Но отдельные обмолвки об этом событии присутствуют много где.

Изменено 06.05.2009 16:00 пользователем Turambar
ошЫбки, дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так нам показали, что духом он был не очень силён. Точнее - вообще не силён. И на его фоне Фродо (лично для меня) вообще смотрится богатырём. Хотя если б не Сэм пару тройку раз, кто знает....

Для меня самый главный момент проявления силы духа, мужества Фродо и победы его над собственными страхами - это когда на совете у Элронда он встал и сказал "Я понесу Кольцо, только я не знаю дороги.". Каждый раз когда смотрю или читаю это - мысленно аплодирую стоя :plus:

Ммм..... Я книгу не читала... :confused: Я только кино смотрела.

Много потеряла :)

Да и повержен ли был Саурон? Дух его остался в Средиземье (как, впрочем, и после уничтожения Кольца Фродо).

Хм, а вот интересно, где-то упоминается, как можно навсегда развоплотить и уничтожить Майар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самый главный момент проявления силы духа, мужества Фродо и победы его над собственными страхами - это когда на совете у Элронда он встал и сказал "Я понесу Кольцо, только я не знаю дороги.". Каждый раз когда смотрю или читаю это - мысленно аплодирую стоя :plus:

 

 

ППКС:) А я щас перечитываю "Возвращенье Государя" и, сама не знаю, почему, разревелась на сцене, где Сэм пришел выручать Фродо в башню. Жаль, в фильме это передали не совсем точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вот интересно, где-то упоминается, как можно навсегда развоплотить и уничтожить Майар?

Ни как нельзя. Дух его всё равно остаётся в Эа. Вспомните очень печальный момент в книге, смерть Сарумана...После смерти из тела поднялась большая тёмная фигура в саване, устремившаяся на Запад...Но с Запада подул ветер и она расстаяла. То же самое описывается и про "гибель" Саурона. После смерти телесной оболочки айнуры вновь приобретают бестелесную форму и норовят смыться обратно на Запад...Другой вопрос, что они там уже и не очень нужны.. :) В результате, их дух остаётся в Средиземье.

Для меня самый главный момент проявления силы духа, мужества Фродо и победы его над собственными страхами - это когда на совете у Элронда он встал и сказал "Я понесу Кольцо, только я не знаю дороги.". Каждый раз когда смотрю или читаю это - мысленно аплодирую стоя

А мне вот кажется, что у Фродо был не столько приступ гроизма, сколько нежелание расставаться с Кольцом. Ведь в книге ни чего не сказано о том, что он хотел спасти всё Средиземье и тд. Он просто встал (сказано, что он сам этого не ожидал) и предложил свои услуги...А вспомните, как ему не хотелось вынимать Кольцо для демонстрации публике на Совете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще проголосовала бы за "все-дрянь", но просто ВК кардинально не мое. Снят-то он хорошо, неплохо придуман, но я не люблю фэнтези впринципе. В итоге выбрала первую часть, как самую запоминающуюся. Смотрела ее очень давно в каком-то деревенском кинотеатре, помнится пол зала ушли=).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще проголосовала бы за "все-дрянь", но просто ВК кардинально не мое. Снят-то он хорошо, неплохо придуман, но я не люблю фэнтези впринципе. В итоге выбрала первую часть, как самую запоминающуюся. Смотрела ее очень давно в каком-то деревенском кинотеатре, помнится пол зала ушли=).

 

В кои-то веки встречаю противника ВК, который не костерит книгу и фильм, а обьективно признает, что "не шарит" в жанре:) Уважаю.

 

И выражаю искреннее сочувствие тем самым "пол-зала", которые не смогли оценить по достоинству этот фильм;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот кажется, что у Фродо был не столько приступ гроизма, сколько нежелание расставаться с Кольцом. Ведь в книге ни чего не сказано о том, что он хотел спасти всё Средиземье и тд. Он просто встал (сказано, что он сам этого не ожидал) и предложил свои услуги...А вспомните, как ему не хотелось вынимать Кольцо для демонстрации публике на Совете....

Я думаю, что все-таки первой причиной этого поступка была именно вспышка героизма, и к тому же он понимал, что в принципе все от него этого и ждут. А притяжение Кольца конечно было, но в Имладрисе оно все-таки было не такое сильное, даже у того же Бильбо приступ прошел быстро, поэтому эта причина была, но очень глубоко :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья.

смею признаться, что первую часть смотрел на компе сто лет назад, а две другие не смотрел до сих пор. Возраст далеко за 30. Стоит смотреть или нет.

Вообще люблю драмы и мелодрамы и историческое кино...

Фэнтези как-то не очень. Но говорят посмотреть стоит. А что-то не тянет...

Может просто не распробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья.

смею признаться, что первую часть смотрел на компе сто лет назад, а две другие не смотрел до сих пор. Возраст далеко за 30. Стоит смотреть или нет.

Вообще люблю драмы и мелодрамы и историческое кино...

Фэнтези как-то не очень. Но говорят посмотреть стоит. А что-то не тянет...

Может просто не распробовал?

 

Мне вообще кажется, что ВК - это тот случай, когда фэнтези является лишь внешней оболочкой как раз для большого количества драм. Ибо тонкостей в фильме много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья.

смею признаться, что первую часть смотрел на компе сто лет назад, а две другие не смотрел до сих пор. Возраст далеко за 30. Стоит смотреть или нет.

Вообще люблю драмы и мелодрамы и историческое кино...

Фэнтези как-то не очень. Но говорят посмотреть стоит. А что-то не тянет...

Может просто не распробовал?

Думаю, все-таки стоит посмотреть. Если фэнтези не очень, попробуйте посмотреть его как исторический фильм, уж батальных сцен как во втором, а уж тем более в третьем хватает. :)

 

А еще надо фильм смотреть под соответствующее настроение. Мой друг на днях пересматривал первую часть, я где-то под конец к нему присоединился и как-то весь пафос этой постановки резко бросился в глаза.

 

Но несмотря ни на что, фильм смотреть стоит. Помню, когда мои родители ходили на третью часть в кино, остались более чем довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...