Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Служба в армии

Есть ли у вас желание идти в армию?  

581 пользователь проголосовал

  1. 1. Есть ли у вас желание идти в армию?



Рекомендуемые сообщения

В учебке учился на снайпера.

И как там с этим делом? Можно подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

В учебке учился на снайпера.

 

А стрелял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как там с этим делом? Можно подробнее.

 

Естественно, что на многое забивался болт. Многое из тактической подготовки страдало, особенно почему-то разведывательная. С огневой так нас нормально дрочили, ведь руководитель стрельб всегда был ротный, а он у нас был ого-го =) Многое зависело от командиров. Допустим у первого взвода взводник был кадровый офицер, а у нашего пиджак, которому глубоко наплевать на подготовку. Естественно первый взвод был местами лучше готов.

А стрелял?

1-2 раза в неделю ходили на стрельбы, то ночные, то дневные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный человек в армию не должен хотеть! Но и косить тоже ;)

Если уж призвали - то в путь, а если по каким-либо причинам нет - то это уже другой разговор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный человек в армию не должен хотеть! Но и косить тоже ;)

Если уж призвали - то в путь, а если по каким-либо причинам нет - то это уже другой разговор)))

 

А у человека должен быть выбор или нет?

У вас был выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный человек в армию не должен хотеть! Но и косить тоже ;)

Информация из достоверных источников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. В царской армии дедовщины не было. Не было её и в советской армии вплоть до конца 60-х начала 70-х годов.

Не было термина "дедовщина", само явление цвело буйным цветом.

 

Хотя тут надо оговориться, что понимать под словом дедовщина. Если иметь ввиду стирку носков за старослужащими, мытье полов, чистку картошки, драиние толчков за этими же старослужащими, то это было и в царской армии. Но в этом в принципе нет ничего страшного. Мы же сейчас под словом дедовщина имеем ввиду избиения, издевательства, вымогательства денег, моральное и физическое унижение. Лучше называть это не дедовщина, а уголовщина. Этого всего раньше не было. Этого всего и сейчас нет в армиях цивилизованных стран, будь то Швеция, Германия, Канада и пр.

Судя по всему вы очень глубоко и с пристрастием занимались вопросом, иначе откуда такие познания? У вас фамилия не Маклауд? Прям сквозь время и пространство:roll: Все дело в том, что молодые люди, отписывающиеся в этой теме, в большинстве своем под дедовщиной подразумевают любое поползновение относительно своей драгоценной моральной и физической "суверенности". Любое. Соответственно и во всех других воинских формированиях под каким бы флагом они не существовали, вышеозначенные ребятушки чувствовали бы себя так же неуютно. А это уже диагноз. Это не есть нормально, как вы тут пытаетесь представить. К счастью, диагноз не смертельный, лечится.

З.Ы.: армии без определенного морально-физического прессинга не может быть в принципе. Тупо не смог бы реализовываться наиглавнейший принцип функционирования вооруженных сил, а именно дисциплина (читай подчинение).

 

Нет, не точно также. Дедовщина там конечно есть. Только не в таком виде и не в таком масштабе. А у нас это система.

И не надо забывать, что в американской армии конечно тоже могут люлей навешать, но кроме этого там платят неплохую зарплату, там даются серьезные льготы, там несопоставимые условия службы, там кормят так, как не кормят в наших ресторанах, и что немаловажно - там ещё учат воевать, с применением современных методов и современного вооружения. А у нас...

Ага, то-то они воюют не навоюют:lol: То там свой патруль обстреляют, то здесь вертолет подобьют. А главное уже который год чевой-то никак не могут справиться с какими-то мужиками с полотенцами на головах в бедных маленьких странах типа Афганистана и Ирака. Кстати, не надо преувеличивать уровень благосостояния тамошних служивых, а также приукрашивать условия их службы. Рядовой американский солдат получает около 30000 баксов в год, офицер - в 2 раза больше, т.е. около 60000, и это при средней американской зарплате в 45-50 тыс. долларов в год у гражданского населения. Путем нехитрых подсчетов получаем следующие цифры относительно нашего государства - средняя российская з/п составляет порядка 15 тыс. рублей в месяц, контрактник-сержант (рядовых контрактников, насколько я знаю, нет) получает примерно 10-12 тыс., офицер в зависимости от звания и выслуги (ну и естественно рода войск) - 15-20. Соотношение, как вы видите, примерно то же. Вывод напрашивается сам собой - это не армия у нас такая плохая, у нас просто государство не очень хорошее (как бы по-детски это не прозвучало).

 

Да, я вот боюсь "получить по фейсу". Не знаю как другие, а я отношусь к той категории людей которые могут спокойно и без комплексов это сказать - да, если бы мне сейчас грозила служба в армии, я бы боялся получить по фейсу. Я бы боялся избиений, вымогательств, издевательств. Я, как и все нормальные люди, не вижу ничего положительного в моральном и физическом унижении. И я не пошел бы ни на год, ни на полгода в место, где с большой долей вероятности я бы этому унижению подвергался, независимо от моих психологических и человеческих качеств. Оно мне надо... я не мазохист. Насилие ни в каком виде не должно присутствовать в армии. Людей же, оправдывающих дедовщино-уголовщину тем фактом, что мол служить по уставу это "пипец чокнуться можно", я считаю моральными ублюдками.

Вот насчет психологических и человеческих качеств вы заблуждаетесь. Я где-то здесь уже об этом писал, поэтому приведу без купюр - не надо думать, что духовно чистые, но слабые физически ребята смешиваются там с дерьмом. Нормальный, адекватный парень всегда будет в почете, независимо от того сколько раз он подтягивается, за сколько пробегает три километра и может ли вообще, в принципе дать кому-нибудь в зубы, но только при условии, если эта духовная чистота не просто налет, скрывающий эгоизм, откровенную трусость (я говорю откровенную, не всем же действительно быть героями) и желание всегда и везде нае...ть товарища. Вы не поверите, но там действительно достаточно быть просто нормальным (и не надо проводить параллели между "нормальным" и "серостью", "быдлом", "стадом". Не красит, чесслово).

 

А поскольку мы имеем то, что имеем, то надо косить всем. Когда число откосивших достигнет серьезных масштабов, то может быть тогда власть задумается наконец, что надо менять нашу прогнившую армейскую систему. Срыв призыва, глядишь, был бы хорошим ударом по дедовщино-уголовщине. И тогда генералы и штабисты может быть поняли бы наконец, что призывное рабство изжило себя.

Если же продолжать быть стадом, продолжать слушать таких пресловутых доморощенных пропагандистов как 1azar, которые говорят что-то вроде «идите послужите, в армии сейчас неплохо… иль ссыте», всё и останется как есть.

Ога, а если не прокатит? Опять по-старинке? Кто отмазался - тот молодец, адекватный, нормальный пацан, не стадо, а тот, кто не сумел - лошара?:lol: Да, батенька, вам бы кепку и на броневик. Только там идея повменяемей была, хотя тут же ведь как - главное найти благодарного слушателя, благодатную почву, так сказать:lol:

Вы поймите, мое элементарное преимущество перед вами в данном вопросе в том, что я был и на вашем месте (относительно армии, конечно) и на месте ваших оппонентов. Я плевался в разные стороны точно такими же аргументами как и вы, в моей душе поднималось то же самое негодование относительно узаконеного ограничения моей личной свободы, я точно также, извините, ссал. Ну и что? Отслужил. Да есть неприятные воспоминания, но ведь осталась и масса приятных. И да - это школа жизни, кто бы что не говорил. Факт. Не ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было термина "дедовщина", само явление цвело буйным цветом.

 

Ну...мои слова против ваших.

Если по этому поводу у вас есть какие-то внушающие доверие документы, материалы, то пожалуйста, ссылки в студию.

 

 

Ага, то-то они воюют не навоюют:lol: То там свой патруль обстреляют, то здесь вертолет подобьют. А главное уже который год чевой-то никак не могут справиться с какими-то мужиками с полотенцами на головах в бедных маленьких странах типа Афганистана и Ирака.

 

По поводу патрулей возможно. Но как ни крути, американская армия продолжает оставаться сильнейшей армией мира. Тут ничего не попишешь.

И вот вы говорите, справиться не могут.

А Советский Союз справился с "мужиками в полотенцах"?!

Нет.

Да вообще мало какое государство может успешно вести партизанскую войну. Если что, в Афганистане американцы за 9 лет потеряли меньше 1000 человек. С такими потерями они могут там ещё 10 лет стоять. Зато выгод сколько. Помните выражение - "Кто владеет Хартлендом, тот владеет миром". Афганистан — существенная часть Хартленда.

 

Да и потом, американская военная машина хорошо продемонстрировала на что она способна, в 2001 году и в 2003. А сейчас им там и не нужна военная победа.

Ирак им нужен по многим причинам:

1) Нефть. Ресурсы.

2) Отработка военных затрат и ценнейший практический опыт реальных боевых действий.

3) Захват перспективных рынков сбыта и сфер влияния.

4) Часть плана по искоренению мусульманских и других неподконтрольных американской администрации режимов.

5) плацдарм для возможной атаки по Ирану

6) прикрытие Израиля в случае агрессии против него.

Ирак им достаточно всего лишь удерживать за собой, что они собственно и делают. А побеждать там...Да нафиг им это надо. Также и в Афгане.

 

вот кстати цитатка в тему

...Возникает естественный вопрос – зачем Пентагон тратит столь огромные деньги на проведение войн, если в ходе этих войн он и не собирается добиваться военной победы? (Вспомним, через неделю после начала бомбардировок Югославии Клинтон заявил, что войска НАТО не войдут в Косово, пока там будет хоть один сербский солдат. Как с таким главкомом достигнешь военной победы?) Ведь иракских генералов они вполне могли купить и без войны. Ответ один: целью всех этих войн является не военная победа, а только трата средств на эту войну. Это ситуация, при которой в США довольны все. Генералы в сражениях не ставят на кон свою репутацию, риску подвергаются сотня летчиков да пара сотен спецназа, зато всем идут «морские, походные, полевые, фронтовые», боевые и т. п. надбавки к зарплате, на грудь вешаются медали, но главное – пустеют склады, изнашивается оружие и техника. Следовательно, нужно снова заказывать их и боеприпасы у промышленности, а это не бесприбыльное дело для всех участников. Доволен Пентагон, доволен военно промышленный комплекс, доволен американский обыватель, который пялится на мутные картинки в телевизоре, которые обозначают очередной высокоточный удар по врагу, а потом радостный бежит на улицу поднимать американский флаг перед домом. Идиллия!

 

 

 

 

 

Кстати, не надо преувеличивать уровень благосостояния тамошних служивых, а также приукрашивать условия их службы.

 

Вот статья где по этому поводу все расписано.

http://www.slon.ru/articles/249407/

И про выслугу лет, и про надбавки, и про деньги на съем жилья, деньги на питание, на обмундирование, надбавки за службу в горячих точках.

Да и потом, условия службы тамошних солдат и офицеров и наших вояк - это небо и земля. Поэтому просто нелепо сравнивать зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Советский Союз справился с "мужиками в полотенцах"?!

Нет.

 

Ну таки да:eek:

 

Все что надо было захватить, захватили, а по горам лазить, какой смысл, что там захватывать? Ну и проклятый совковский режим не мог как истинно демократический, банально швырять по горам вакуумными бомбами.

 

При том, что против нас в Афгане воевало усе НАТО, а против америки ток наркоманы и партизанен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у человека должен быть выбор или нет?

У вас был выбор?

Мне это всё ещё только предстоит. А выбор, думаю, должен быть... Но тогда, как бы поредела наша армия.

Информация из достоверных источников?

Это моё сугубо личное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...мои слова против ваших.

Если по этому поводу у вас есть какие-то внушающие доверие документы, материалы, то пожалуйста, ссылки в студию.

Вы же понимаете...аналогично:)

 

 

 

 

По поводу патрулей возможно. Но как ни крути, американская армия продолжает оставаться сильнейшей армией мира. Тут ничего не попишешь.

И вот вы говорите, справиться не могут.

А Советский Союз справился с "мужиками в полотенцах"?!

Нет.

Да вообще мало какое государство может успешно вести партизанскую войну. Если что, в Афганистане американцы за 9 лет потеряли меньше 1000 человек. С такими потерями они могут там ещё 10 лет стоять. Зато выгод сколько. Помните выражение - "Кто владеет Хартлендом, тот владеет миром". Афганистан — существенная часть Хартленда.

 

Да и потом, американская военная машина хорошо продемонстрировала на что она способна, в 2001 году и в 2003. А сейчас им там и не нужна военная победа.

Ирак им нужен по многим причинам:

1) Нефть. Ресурсы.

2) Отработка военных затрат и ценнейший практический опыт реальных боевых действий.

3) Захват перспективных рынков сбыта и сфер влияния.

4) Часть плана по искоренению мусульманских и других неподконтрольных американской администрации режимов.

5) плацдарм для возможной атаки по Ирану

6) прикрытие Израиля в случае агрессии против него.

Ирак им достаточно всего лишь удерживать за собой, что они собственно и делают. А побеждать там...Да нафиг им это надо. Также и в Афгане.

Да это все понятно. Их дальнозоркость можно днями напролет расписывать. Единственное, в чем заковыка, так это в том, что галочки напротив этих пунктов в настоящий момент (да и сомнительно насчет будущего) не представляется возможным поставить, кроме пожалуй одного - "Отработка военных затрат". В это да, в этом они поднаторели.

 

 

 

Вот статья где по этому поводу все расписано.

http://www.slon.ru/articles/249407/

И про выслугу лет, и про надбавки, и про деньги на съем жилья, деньги на питание, на обмундирование, надбавки за службу в горячих точках.

Да и потом, условия службы тамошних солдат и офицеров и наших вояк - это небо и земля. Поэтому просто нелепо сравнивать зарплаты.

Любопытная статья, но кардинально она ничего не меняет. Средняя зарплата рядового - 30000 в год, офицера (средний офицерский состав) - 60000. То же самое, что я написал постом выше. И еще раз повторюсь - вы же не хотите сказать, что при общем российском уровне жизни в стране, условия службы в нашей армии должны быть подобны американским. Это же нонсенс. И зарплаты никто не сравнивал, я лишь сравнил их соотношение к гражданским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пусть в армии служат животные.:)

prikoly_v_armii_84_foto_7.jpg.cd1133af1a675cb27afb3ec371d0be40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки да:eek:

 

Ну таки да?! А вот ну таки нет.

Или с 1989 года историю успели переписать. Я такого не помню.

 

 

Все что надо было захватить, захватили, а по горам лазить, какой смысл, что там захватывать?

 

Вы вообще знакомы с материалом?!

В горах как раз самая и война. В горах базы боевиков, в горах склады, схроны с оружием. И наши как раз и лазили по горам. И десанты забрасывали, и авиацией, и артиллерией по горам били. И комплекс Тора Бора штурмом брали, кстати весьма удачно.

 

Ну и проклятый совковский режим не мог как истинно демократический, банально швырять по горам вакуумными бомбами.

 

Нет, всё-таки вы с материалом не знакомы. Вот для вас несколько цитаток, про то как "советский режим не мог швырять по горам вакуумными бомбами"

 

 

2 февраля 1983 — бомбами объёмного взрыва уничтожен кишлак Вахшак на севере Афганистана в отместку за захват заложников в Мазари-Шарифе

 

А потом военные научились обходить слабые стороны вакуумных бомб. Например, в Афганистане со штурмовиков Су-25 наши на душманов сбрасывали объемно-детонирующие бомбы ОДАБ-500П весом в полтонны. Били по целям в долинах. А в горах, где аэрозольное облако быстро рассеивалось, эти бомбы применяли совместно с банальными дымовыми бомбами. Как вспоминают летчики, густой дым не давал аэрозолю быстро рассеиваться. Сочетание: на шесть вакуумных две дымовые бомбы. Эффект страшный.

 

С большим эффектом применялись "Вороны" - "вакуумные" (снаряженные объемно-детонирующей смесью) бомбы ОДАБ-500П. Успешно использовались также и напалмовые зажигательные баки ЗБ-500ГД, поражавшие все живое на площади до 1300 м2

 

 

 

При том, что против нас в Афгане воевало усе НАТО

 

Какое НАТО там против нас воевало?! Финансировать душманов, консультировать их, поставлять им оружие - это не тоже самое, что воевать за них.

 

а против америки ток наркоманы и партизанен.

 

Вот именно. Боятся по крупному воевать против американцев.

В 2001 году американцам, напомню,потребовалось 3 месяца, чтобы взять под контроль весь Афганистан и утихомирить талибов. Многие талибанские лидеры под угрозой разгрома почти сразу же перешли на сторону Северного Альянса, многие ушли в "зону племен". Вспомните 2002 год - было всего одно крупное боевое столкновение между войсками коалиции и моджахедами. Потому что бояться моджахеды американскую армаду. Да и в последующие годы число потерь коалиции и малое число крупных боевых столкновений говорит о том, что душманы предпочитают вести партизанскую войну и не вступать в серьезные боестолкновения с войсками коалиции. Видимо, потому что боятся.

Вон совсем недавно натовцы в Афгане начали крупнейшую операцию в провинции Гильменд, и что. Результатов нет. Натовцы пришли в район, заняли города, бомбы покидали, постреляли немного, и всё. Душманы, не оказывая местами никакого сопротивления, стали уходить. Не хотят воевать. Боятся потому что... раздавят их в три щелчка.

А против советов душманы воевали тока в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот именно. Боятся по крупному воевать против американцев.

 

Да им нечем просто воевать. Аллах акбаром много не навоюешь. Афганистан всего лишь удобный политических плацдарм в вопросах Иранской дипломатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Боятся по крупному воевать против американцев.

В 2001 году американцам, напомню,потребовалось 3 месяца, чтобы взять под контроль весь Афганистан и утихомирить талибов.

Под какой контроль? Афганистан поделен на вотчины, которые контролируются местными князьками с своими армиями, которые в свою очередь содержатся на героиновые деньги. чего там американцы контролируют-то? Как урожай всходит?

А против советов душманы воевали тока в путь.

Ога, еще б Красную Армию времен гражданской войны для сравнения с доблестными американцами взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...мои слова против ваших.

Если по этому поводу у вас есть какие-то внушающие доверие документы, материалы, то пожалуйста, ссылки в студию.

Значится, читал исторический факт, как Александр Второй во время милютинских реформ посещал армию, в одной из частей к нему привели одного из ветеранов, награжденного полным солдатским георгием (это 4 солдатских Георгиевских креста всех степеней). Солдат был полностью беззубый. И получился диалог:

Император: служивый, а какое у тебя было начальство за годы службы?

Солдат: Начальство было хорошее, Ваше императорское величество!

Император: А зубы-то у тебя где?

Солдат: Начальство повыбивало!

 

В качестве комментария шла информация о том, что выбивание зубов у солдата шло ровно до получения им первой боевой награды (георгиевского креста, как правило). Награжденные любой боевой наградой солдаты освобождались от всех видов телесных наказаний. Так что об особом гуманизме царской армии я бы не говорил. Кстати, одна из причин высочайшей боеспособности сперва шведской армии трех Карлов (последний их них - Карл 12-й, разбитый под Полтавой), а век спустя -наполеоновской, был весьма защищенный статус солдата против остальных центрально европейских. Можно еще вспомнить, что Павел Первый привнес из прусской армии муштру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буденный, когда служил в царской армии. Дал в зубы парутчику, за то, что он за просто так солдата избил. А удар у молодого Семена, был ого го... Рассказывали, что бедный госпадин порутчик ножками дрыгал, когда на земельке лежал.. И естественно сам был наказан.

Отдельное, чувство справедливости, тож в русской армии имели быть. И их не мало. Подонков в 1 мировой есче в окопах отправляли на тот свет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Боятся по крупному воевать против американцев.

В 2001 году американцам, напомню,потребовалось 3 месяца, чтобы взять под контроль весь Афганистан и утихомирить талибов. Многие талибанские лидеры под угрозой разгрома почти сразу же перешли на сторону Северного Альянса, многие ушли в "зону племен". Вспомните 2002 год - было всего одно крупное боевое столкновение между войсками коалиции и моджахедами. Потому что бояться моджахеды американскую армаду. Да и в последующие годы число потерь коалиции и малое число крупных боевых столкновений говорит о том, что душманы предпочитают вести партизанскую войну и не вступать в серьезные боестолкновения с войсками коалиции. Видимо, потому что боятся.

Вон совсем недавно натовцы в Афгане начали крупнейшую операцию в провинции Гильменд, и что. Результатов нет. Натовцы пришли в район, заняли города, бомбы покидали, постреляли немного, и всё. Душманы, не оказывая местами никакого сопротивления, стали уходить. Не хотят воевать. Боятся потому что... раздавят их в три щелчка.

А против советов душманы воевали тока в путь.

+ много.

Тот случай, когда американская модель ведения боевых действий показала полное превосходство над советской.

Собственно, американцы и на своих ошибках учатся - по слухам, очень охотно передают захваченных боевиков пакистанским спецслужбам, которые политесу не учились и западному общественному контролю не подлежат, ибо отличить пенджабца от пуштуна средний общечеловек-правозащитник не способен. Операции в Вазиристане прошлым летом показали, что близость талибов к Исламабаду на карте оказалась пирровым успехом в реале, использование беспилотников резко снизило опасность воздушных операций, а пакистанцы сами уже ушли от кланового мракобесия и им этот талибский гадюшник едва ли не опаснее, чем для США.

 

Да им нечем просто воевать. Аллах акбаром много не навоюешь. Афганистан всего лишь удобный политических плацдарм в вопросах Иранской дипломатии.

Операция США в Афганистане - это просто уникальный случай, когда военная операция США выгодна всем. И в первую очередь России, Ирану и Пакистану. Отсюда и непоставки новейшего вооружения талибам. Правда, туда понатащили столько всего, что еще на 20 лет хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под какой контроль? Афганистан поделен на вотчины, которые контролируются местными князьками с своими армиями, которые в свою очередь содержатся на героиновые деньги. чего там американцы контролируют-то? Как урожай всходит?

Контролировать Афганистан - это значит контролировать основные перевалы и высоты. То что там мак выращивают, не говорит о том что американцы Афган не контролируют - это вообще не их дело, мак жечь. Если бы американцы Афган не контролировали - давно бы превед был Таджикистану. В 2001-м (после смерти Масуда) наиболее дальновидные товарищи на полном серьезе разговор вели о сворачивании чеченской и перебросе сил на таджикский фронт (до серьезного обсуждение дело не дошло - Масуда убили за 2 дня до 11 сентября, после чего за дело взялись сами знаете кто). Потому что там засветила такая труба, что просто хана. Перевали талибы за Пяндж - и усе, к 2010-му году каждый второй Равшан и Джумшут взрывались бы на территории РФ с криком "Аллах Акбар!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буденный, когда служил в царской армии. Дал в зубы парутчику, за то, что он за просто так солдата избил. А удар у молодого Семена, был ого го... Рассказывали, что бедный госпадин порутчик ножками дрыгал, когда на земельке лежал.. И естественно сам был наказан.

Отдельное, чувство справедливости, тож в русской армии имели быть. И их не мало. Подонков в 1 мировой есче в окопах отправляли на тот свет..

Статья в тему:

Неуставные отношения и побеги военнослужащих беспокоили правительство в царской России сильнее, чем в демократической

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Система наказаний : " связывание в казла ", поход через шомпура.... И т.д и т. п.

 

Русский солдат, был очень часто бит, но не врагом а своими. Но в бою, ему равных практически не было. Говорит ли это о том, что он все делал из под палки ? категорическое- НЕТ !!!! Это заложено в природе русского человека на генном уровне. Стойкость ко всем невзгодам и воля к победе.

 

Эх, Суворова бы сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевали талибы за Пяндж - и усе,

 

А зачем им было переваливать за Пяндж? Они что считают Таджикистан своей исторической родиной? Или типа расширение сфер влияния? Что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем им было переваливать за Пяндж? Они что считают Таджикистан своей исторической родиной? Или типа расширение сфер влияния? Что за бред?

Затем же, зачем в Чечне 12 лет назад скучковались ваххабиты, которых кроме как в Саудовской Аравии, нигде отродясь и не было. Вот в Иран бы они не сунулись точно. В Пакистане их при Мушаррафе особо не трогали, по понятным причинам: талибы пользовались огромной поддержкой населения в Пакистане. В Таджикистане же тогда власть держалась исключительно на российских штыках. Это для нас талибы - отморозки и тогда были, а для рядовых афганцев они в один момент казались спасением от захлестнувшей коррупции, нестабильности и этнических распрей, основывающиеся на законах Аллаха и провозглашающие общее равенство и т.д. и т.п. В общем, эдакие большевики по-афгански. С учетом того, что в Таджикистане власть держалась на российских штыках, а поражение Дустума и смерть Масуда давало талибам полную свободу действий, то проникновение влияния талибов было не то что реально, а уже близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем же, зачем в Чечне 12 лет назад скучковались ваххабиты, которых кроме как в Саудовской Аравии, нигде отродясь и не было. Вот в Иран бы они не сунулись точно. В Пакистане их при Мушаррафе особо не трогали, по понятным причинам: талибы пользовались огромной поддержкой населения в Пакистане. В Таджикистане же тогда власть держалась исключительно на российских штыках. Это для нас талибы - отморозки и тогда были, а для рядовых афганцев они в один момент казались спасением от захлестнувшей коррупции, нестабильности и этнических распрей, основывающиеся на законах Аллаха и провозглашающие общее равенство и т.д. и т.п. В общем, эдакие большевики по-афгански. С учетом того, что в Таджикистане власть держалась на российских штыках, а поражение Дустума и смерть Масуда давало талибам полную свободу действий, то проникновение влияния талибов было не то что реально, а уже близко.

 

Так а смысл какой? До 2001 года они спокойно себе уживались в родном Афганистане. А потом пришли американцы с наркоторговцами с севера (гордо именующимися Северным Альянсом) и пришлось ребяткам улепетывать в Пакистан. Где логика оккупации Таджикистана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, еще б Красную Армию времен гражданской войны для сравнения с доблестными американцами взяли.

 

Ну... разговор про американцев в Афганистане не я начал.

 

 

Под какой контроль? Афганистан поделен на вотчины, которые контролируются местными князьками с своими армиями, которые в свою очередь содержатся на героиновые деньги. чего там американцы контролируют-то?

 

Я слово контроль употреблял в отношении 2001 и 2002 годов.

А сейчас они контролируют там то, что им надо. Им этого достаточно. Правда периодически все же проявляют активные признаки серьезной деятельности, вроде как борьбы с талибаном. Мы конечно понимаем, что они образно говоря, тупо ездят туда-сюда на своих бронированных в ноль джипах, создавая видимость активного присутствия, вот как сейчас в Гильменде.

 

 

 

 

Отлично. Почитаем.

 

Русский солдат, был очень часто бит, но не врагом а своими. Но в бою, ему равных практически не было.

 

Но тем не менее во 2 мировой войне лучшей армией несомненно была армия вермахта.

 

Говорит ли это о том, что он все делал из под палки ? категорическое- НЕТ !!!! Это заложено в природе русского человека на генном уровне.

 

Ага. Также видать думал и Сталин, когда издавал свой Приказ № 227.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...