Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Похороните меня за плинтусом

Рекомендуемые сообщения

А ведь в конце 80-ых таких чернушных фильмов было оооочень много и ни один из них не тянул на роль шедевра!

 

"Камышовый рай", "Небеса обетованные", "Сукины дети". Собственно, "Плинтус" несколько похож на эти фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Камышовый рай", "Небеса обетованные", "Сукины дети".

 

Если мне не изменяет память "Небеса обетованные" были сняты в 91-93 году и назвать данную картину чернушной язык не повернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память "Небеса обетованные" были сняты в 91-93 году и назвать данную картину чернушной язык не повернется.

 

В 1991 году. Вы, вероятно, путаете понятия "чернушный" и "перестроечный". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобиографическую книгу Павла Санаева прочитала махом года четыре назад и долго помню не могла избавиться от удушающего чувства обиды за этого ребенка...

 

Издревле известный коммерческий ход. В народной терминологии циркулируют названия: золушка, рабыняизаура, простомария, белыйбимчерноеухо-хатико и так далее и так далее.

 

Создается якобы беспомощное существо (БС) и помещается в круг тиранов. Зритель негодуэ! Негодуэ! Негодуэ! Ему это приятный и он платит деньги: советуэ друзьям сходить, протащиться от ненависти. Которая, доставляет покруче восторгов с ужасами. Разум возмущенный ведь кипит!

 

Уловка творца представить дело так, как будто выхода нет. Тем временем выход есть всегда и поиск откорячек никогда не заменит поиск решений. Без омерзения невозможно смотреть на мучения героев которые МОГУТ изменить свою жизнь или жизнь своих страдающих близких; могут совершать постуки вопреки, но, не делают этого согласно тексту сценария. Большего бреда даже в самых дешевых ужастиках не бывает.

 

Следовательно если автор положил ребенка на алтарь искусства которое требует жертв и подносит спичку к вязанке хвороста: значит так ему и надо - этому ребенку. Он жертва принесенная тупости, лености, невежественности и дикости.

 

Общество реально заинтересованное в продолжении самого себя занимается реальным поиском решений такого рода проблем. Для Белого Бима и Хатико созданы собачьи приюты. Для всяких Изаур и Золушек - суды. Для детей - закон, который защищает их как равноправных граждан от произвола опекунов. Которые несут гражданскую и уголовную ответственность за любые незаконные действия в отношении подопечного.

 

Вот если обсуждать нравы нашего общества в котором ребенок приравнивается к имуществу - вот это было бы интересно.

 

Существуют жанры: комедия, драма, детектив, боевик, криминал и так далее. Для таких фильмов жанр следует определять как "ненависть"

 

Год - 2009

Страна - Россия

Жанр - Ненависть

Режиссер - Сергей Снежкин

Сценарий - Павел Санаев, Сергей Снежкин

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается якобы беспомощное существо (БС) и помещается в круг тиранов.

Бабушка - не тиран, если вы до сих пор не поняли. Я вот жил почти в такой же семье (другое дело, что мать у меня была и отец, а не отчим), и ничего!

Зритель негодуэ! Негодуэ! Негодуэ! Ему это приятный и он платит деньги: советуэ друзьям сходить, протащиться от ненависти. Которая, доставляет покруче восторгов с ужасами. Разум возмущенный ведь кипит!

Вы сюда с двачей пришли?

А вообще, не всё же слащавые сказки смотреть.

Без омерзения невозможно смотреть на мучения героев которые МОГУТ изменить свою жизнь или жизнь своих страдающих близких; могут совершать постуки вопреки, но, не делают этого согласно тексту сценария. Большего бреда даже в самых дешевых ужастиках не бывает.

Я смотрел фильма без омерзения (за исключением пары моментов). Опять же, вы с такими ситуациями знакомы только по кино и книжкам.

Следовательно если автор положил ребенка на алтарь искусства которое требует жертв и подносит спичку к вязанке хвороста: значит так ему и надо - этому ребенку. Он жертва принесенная тупости, лености, невежественности и дикости.

По фильму, мальчик наоборот был "перелюбим", о нём слишком много заботились.

Существуют жанры: комедия, драма, детектив, боевик, криминал и так далее. Для таких фильмов жанр следует определять как "ненависть"

Драма же, сынок.

Год - 2009

Страна - Россия

Жанр - Ненависть

Режиссер - Сергей Снежкин

Сценарий - Павел Санаев, Сергей Снежкин

...

Обратитесь к модератору. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга Санаева - трагикомедия, она светлее и говорит, мол, не все так плохо.

Фильм - драма, депрессивная, без просвета, без надежды на лучшее. Все трагично-претрагично. Все несчастны-пренесчастны. Это и сгубило фильм.

 

А мальчик все же молодец. Милые бровки у него. :) Хотя, по задумке режиссера, он тоже весьма печален и похож на Арлекино немного...

Изменено 17.12.2009 18:07 пользователем Argentum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала книгу,но фильм мне очень понравился - это жизнь такая, какая есть, ничем не приукрашеная....где-то трагичная, где-то тупиковая, где-то смешная....очень много моментов этого фильма напоминало мою собственную жизнь... Актриса замечательно сыграла бабушку.....и мальчик порадовал(ребенок еще,а столько эмоций и все настоящие)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Farjot

 

В следующий раз прежде чем пытаться перейти на личности изложите свою автобиографию в подробностях.

 

В следующий раз в аналогичной ситуации припоминайте что обсуждаются фильмы и идеи, а не личные предпочтения.

 

Идеи такого рода хорошо продаются, это факт. Реализация простирается от самых дубовых воплощений до изощренных. Но сущность не меняется: в центре угнетенное существо самим этим фактом должное вызывать эмпатию и реактивно ненависть к угнетателям. Среди прочих методов в торговле имеется love-hate. Маркетинг художественных идей не гнушается этим методом.

 

И еще, в следующий раз избегайте обильного цитирования чтобы значимость реплики не увеличивалась за счет значимости цитаты. Излагайте прямой речью.

 

---

 

Идеи такого рода это низкопотреб. Автор заведомо бьет в самое больное место: в сострадание. Практический смысл которого - найти способ избежать страданий, которые возникают при наблюдении страданий. Представляя дело так, как будто способов нет, автор предлагает тупо протащиться от ненависти в ожидании сладкой мести. Если страдалец не отмщен - художественная ценность какбе повышается за счет непостижимого философского смысла: тиранов жизнь сама накажет строго, ведь это правда, скажи, Серёга!

 

Уловка лишь в том, что бы сделать страдальцем заведомо бесправное существо. Собачку или ребенка. Поэтому я и предлагал обсудать в рамках фильма текущее положение детей в СССР - почему они на правах имущества?

 

В фильме Королевское наследство слоган: Наследство как и семью не выбирают. Вопрос: если ребенку не нравится жить в своей семье, он имеет право потребовать замены? Или не имеет?

 

это жизнь такая, какая есть, ничем не приукрашеная

 

Карикатура: на сцене токарный станок, ведро, какие-то ящики. В партере зритель недоуменно смотрит на сосела. Тот отвечает: Производственная драма в стиле реализма. Первые два акта - перекур у рабочих.

 

Жисть ничем не приукрашенная в фильме Дом-2.

Изменено 18.12.2009 01:20 пользователем kostyanet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и книга получилось уж слишком раазные.

Наверно из-за того,что в фильме не было той иронии,которая присутствовала в книге. Некоторые моменты вообще не показаны,даже никакого намека на них не было.А еще не понравилась Шукшина совершенно.

Вывод: читайте книги:)

фильм на 5 из 10 тянет,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испоганили книгу. Мальчонка вообще мерзок. Рыдает по каждому поводу. Книга куда лучше.

 

Чтож вы все преципились к книге то!!!!!!!! Это кино!!!!! И режиссёр в праве менять всё что хочет!! кино потрясающее!!!!!!!!!! Шедевр!!!!!!!! и побольше бы таких фильмов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Радует пробел в конце между восклицательными знаками.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про эмоции и жизненную ситуацию,про сюжет...просто,к сожалению это реальная ситуация и это очень печально,но факт. Многие найдут в этом фильме что-то из своей жизни, родственников или знакомых...и актеры сыграли достаточно натурально...... Изменено 28.12.2009 14:19 пользователем marinashy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая суровая советско-российская драма. Всё правда, всё про нашу жизнь, во всей "красе".

Очень хороший фильм-спектакль получился, один из лучших наших фильмов за последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож вы все преципились к книге то!!!!!!!! Это кино!!!!! И режиссёр в праве менять всё что хочет!! кино потрясающее!!!!!!!!!! Шедевр!!!!!!!! и побольше бы таких фильмов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

ты совсем забыл про УРА ТОАРИСЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая суровая советско-российская драма. Всё правда, всё про нашу жизнь, во всей "красе".

Очень хороший фильм-спектакль получился, один из лучших наших фильмов за последнее время.

 

Вы говорите про свою жизнь, а про нашу мы уже как нибудь сами разберемся. Если у вас была такая жизнь в детстве, как показано в фильме - то я вам сочувствую. А вот у меня было прекрасное детство с прекрасными родителями и любящими бабушками и дедушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм.. Крючкова гениальна! Не играет, живет..мой поклон. Шукшина, простите, бездарность, редко себе позволяю, но настолько неубедительная игра. Подпортила впечатление, но благо не на ней весь фильм. Хочу книгу прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...захотелось мне на днях фильм посмотреть, потом передумала и решила поначалу ознакомиться с бумажной версией...

...после книги желание смотреть фильм пропало...погружаться еще раз в эту тяжелую вязко-депрессивную атмосферу не хотелось, уж очень сильно затронула меня история этого мальчика.

...пересилила себя, посмотрела. Атмосфера еще тяжелее, еще депрессивней, финал меня вообще убивает морально как в книге, так и в фильме.

В фильме получилась полная безнадежность всего происходящего, герои страшные, озлобленные, какие-то отчаявшиеся люди. И если в книге, несмотря на все ругательства и проклятия, я чувствовала, что была любовь между всеми участниками этой истории, что давало какую-никакую надежду на светлое будущее, то фильм убил на корню все надежды....

Актеры все отличны, кроме мальчика...да уж, ключевая роль. Не таким, на мой взгляд, был Саша Савельев, совсем не таким...

В общем, если книгу читать можно, и быть может, даже нужно, то мимо фильма можно спокойно проходить мимо, ибо кроме крайне усугубляющего негатива вы не получите ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Петренко как-то не очень подходит под типаж мужа под каблуком у жены. Не его это стиль и роль
- это именно его амплуа, посмотрите его роли у Говорухина, Михалкова, Данелии. А еще дивлюсь высказываниям про мальчика, мол, сопляк, плакса, чуть что - в слопли. Это с какой минуты экранного времени он впервые срывается? И у кого язык повернулся брякать так, хе?.. Пишут как всегда те, кто рос фривольно, ничем не стесняемый. Тепличный огуречик. Ну так во всем и всегда... критикуют те, кто меньше всего разбирается.

 

...Да с такой тирании по логике в свои 7-8 лет не то чтобы плакаться и какаться будешь почем зря - пожизненным неадекватом останешься.

 

И сыграно пацанчиком все отлично, отыграл наравне со взрослым. И вообще слабых ролей там нет, есть только одна главная роль, возле которой просто меркнут все прочие. Книгу не видел в глаза, поэтому оценивал фильм как фильм. И кино сильно сделано, игрой берет. А уж черный он, светлый - дело хозяйское. Снято умно, куча сатирических мелочей как в диалогах, так и в художественном изображении. Одно то, что над ним одновременно и хохотать хочется и хвататься за голову, уже немалого стоит. Но все-таки фильм не назовешь трагикомедией, все жестче, все склоняет к определению - драма. Захочется ли пересматривать кино? - навряд ли, но плюнуть в него также нельзя из-за уникальной, эталонной актерской работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжёлый фильм, очень неприятные ощущения после него остались - это, пожалуй, и показатель того, что фильм удался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала 2 года назад. Я почему-то была уверена, что фильм получится, когда узнала, что бабушку сыграет моя любимая Крючкова.

 

Но книга и фильм оказались очень-очень разными. В книге повествование ведется от первого лица — от лица мальчика. Мы всё видим через призму его восприятия, детского и непосредственного. В фильме же нам предлагают посмотреть на события со стороны и самостоятельно дать оценку происходящему. В этом и заключается трагическая разница.

 

Ни того особенного юмора, ни мыслей ребенка мы в фильме не слышим. Главным героем становится не мальчик (как в книге), а бабушка. Мальчик вообще как будто ни при чем. Это меня смутило.

 

Однако если говорить о воплощении актерами персонажей книги, мне кажется, что оно удалось. Особенно, конечно, роль Крючковой, в которой я не сомневалась. Она сыграла так хорошо, что больше я не хочу смотреть этот фильм. Слишком тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар!

Книгу не читала, но уверена, что хуже быть не может.

Не могу говорить про этот фильм без эмоций - слишком свежо впечатление. Просто ужас - кучка моральных уродов, которорые ненавидят друг друга до зубного скрежета, и бедный ребёнок, который в итоге, становится таким же: злость, мерзость вокруг просто так ведь не проходят для маленького человека. Когда у бабки самое ласковое обращение к ребёнку "мразь", о чём тут может идти речь. И тяжелая жизнь её поступки никак не оправдывает - истерики, вопли, бедное дитё! Тут не только болеть будешь, а идиотом сделаешлься.

И мать-дурочка, неужели нельзя было его забрать из такого окружения..."не отдавали"...так какая ж ты мать после этого.

И так весь фильм, в конце всё сваливается в такой надрыв, что от черноты и беспросветности просто хочется лезть на стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 02.11.2013 15:28 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L`Etranger

Знаете, не могу сравнивать с книгой, не читала, но прочитать собираюсь.

Вы, конечно, правы, сидя на диване легко судить людей, которые оказались, в принципе, безывыходном положении - но я глубоко убеждена, что мать в данной ситуации не права, как бы она не жила, с ней ребёнку было бы лучше. Хотя...кто знает, ведь её же воспитывали практически как этого бедного мальчика - она просто не может пойти против бабки-тирана, именно поэтому я и назвала её дурочкой.

Но фильм понравился хотя бы по тому, что в конце я плакала - не от жалости к бабушке, а от жалости к мальчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 02.11.2013 15:28 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки надо будет почитать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще отличает фильм от книги - в фильме бабушка часто говорит, что она любит внука. А в книге об этом приходится только догадываться. Помню, после прочтения долго не могла принять, что она его все же любила. Как можно любить и так оскорблять? Все же в фильме этот момент сглажен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...