Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Список Шиндлера (Schindler's List)

Рекомендуемые сообщения

Спилберга называют режиссером, у которого получаются выверенные фильмы, даже немного суховатые, вышколенные. Именно к этому фильму применимо именно практически почти сухая констатация с элементами художественного кино. Очень к месту и ко времени расставленные акценты. Это не фильм, а практически, исполнение великого произведения замечательным оркестром по руководством великого композитора! Это надо просто видеть и понять. Кому этого не дано - того откровенно жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Список..." снят на уровне: масштабно, эпохально и вполне качественно. Актерские работы как никогда сильные (один Файнс чего стоит), сценарий продуман до мелочей... Вот только во всей этой внешней возвышенности и перфекционизме как никогда много пафоса и минимум оригинальности. Не то, чтобы это как-то испортило общее впечатление, но без ложки дегтя, все же, не обошлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть у Спилбреха «Инди Джонс» там фашисты высмеяны как только можно. Отличный фильм. Отличные фашисты. Не надо давить на старые раны таким дешевым способом. Лучше над дерьмом смеяться. Ан нет, появляется Файнс, атасен, чистая фашистская крыса, такую сразу без суда и следствия можно в костер, ибо видно что гнида закаленная. Но тоже, слишком уж дешевыми способами это иногда показывается. Ну зачем было показывать его на балконе?

 

Выходит пузатый, ну мерзко выглядит, что и надо было режиссеру, фашист на балкон своей виллы. Выходит с кемперкой, кто не знает это волына с увеличительным стеклом на макушке. Чешет зад, одетый в чисто фашистские кальсоны, такие же мерзкие как и белоснежное брюхо. Чешет его, брюхо в смысле, садится на трон и смотрит в загон. Вилла расположена прямо рядом с концлагерем. А там стало быть все халявят. Естественно истинный ариец в шоке от увиденного и почесав зад, начинает шмалять по лодырям, после нескольких метких попаданий пара лодырей картинно и эффектно ловит пули, все спасшиеся начинают суетиться и усердней работать. С чувством выполненного долга немецкий клоун идет в сортир и мочится на него. Красота, ну неужели сволочь нельзя показать по другому?

 

Посмотрел бы нашу «Бригаду», там весь фильм старательно показывают сволочей, без всяких прикрас, главного бригадира хотелось шомполом проткнуть только за то, что рот открывал. Хотя ведь не показывают что они мочатся друг на друга, чешут задницы, но видно и без этого, что уроды. Учитесь дядя Стивен!

 

Потом ещё приходит Ниссен и говорит , что мол настоящая сила это не уменее резво ставить хеадшоты, а умении прощать и хвалить. Конечно тупой фашист тут же начинает исполнять приказ, ну естественно, ведь фашисты все тупые и продажные. Фашисту невдомек, что проявление слабости удел слабых и безвольных. А прощение за проступки приводит к плачевным последствиям. Но фашистская морда тупая – ему пофиг, его тупым мама родила.

 

 

Может как-нибудь полную версию на сайт запулю. Это так, отрывочек =) Но эпохальную величину труда и разоблачения сей басни отражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может как-нибудь полную версию на сайт запулю. Это так, отрывочек =) Но эпохальную величину труда и разоблачения сей басни отражает.

 

Запули, Денис, запули! Твои тексты читаются как шедевры, похлеще, чем у "дяди Стивена"!:cool:

 

Кстати, вот потешно, но одной из основных причин отталкивающей мерзопакосности фашиста Файнса является его белое пузо))) Только ленивый не написал, как гадко это пузо выглядит, да и сам Файнс так старательно его надувает и оттопыривает, дабы усугубить, так сказать, эту гадливость. Однако у меня почему-то не просыпается отвращение, ну не вызывает у меня его пузцо гадливости))) Очаровательное, такое белое пузцо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взахлеб разрыдалась в конце фильма - а значит он меня зацепил.

 

Ну, а как же ТАКОЕ кино может не зацепить и не ударить по нервам? От начала и до конца... От корки до корки. Это и впрямь Шедевр, с большой буквы.

 

Черно-белое кино, где проведены эти грани - между плохим и хорошим. Между фашизмом и спасением от него самого.

Страшное, очень страшное кино. Не оторваться и словами не выразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу пройти мимо этой темы,т.к. фильмы о нацистах - это моя слабость.

Во-первых: я понимаю, что черно-белая картинка - это фишка, придающая фильму трагичности, но так и хотелось долбануть панель, чтобы она начала показывать в цвете.

Во-вторых: мерзопакосностый фашист Файнс и его белое пузо (совсем даже и не гадкое). Вот что действительно зацепило, так это игра Файнса, как говорится, без комментариев - магаактерище!

В-третьих, такие эпохальные картины - конек Спилберга и кто бы что не говорил, он их делает гениально.

 

А теперь о том, что не понравилось. Добила истерия в конце фильма: "Возьмите мою пуговицу - спасите еще одного еврея". Вот здесь я прям не знаю то ли Нисон так сыграл, то ли сценаристы перемудрили...

Может кто-то и не согласится, но для меня эта сцена убила фильм:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А теперь о том, что не понравилось. Добила истерия в конце фильма: "Возьмите мою пуговицу - спасите еще одного еврея". Вот здесь я прям не знаю то ли Нисон так сыграл, то ли сценаристы перемудрили...

Может кто-то и не согласится, но для меня эта сцена убила фильм:mad:

 

Ну, впечатление о фильме не убило, но подпортило хорошенько:redface:

Лиам Нисон в этой сцене реально переигрывал, ну абсолютно не поверила я тем эмоциям! Хотя во время всего фильма производил очень хорошее впечатление...да такое и осталось! Но сцена с запонками реально не понравилась:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь о том, что не понравилось. Добила истерия в конце фильма: "Возьмите мою пуговицу - спасите еще одного еврея". Вот здесь я прям не знаю то ли Нисон так сыграл, то ли сценаристы перемудрили...

Может кто-то и не согласится, но для меня эта сцена убила фильм:mad:

 

Одна-единственная сцена прямо-таки убила весь фильм?:) Не соглашусь что сцена плохая. На мой скромный взгляд, сыграно было искренне. Может быть, чересчур искренне, что многими воспринялось, как пафос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, для меня эта сцена именно убила фильм. Это примерно как весь фильм черно-белый, а в конце цветные мультяшные титры. По ощущению примерно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, для меня эта сцена именно убила фильм. Это примерно как весь фильм черно-белый, а в конце цветные мультяшные титры. По ощущению примерно так.

 

Мультяшные титры?!!! По Вашему люди, которые отдают свою дань чести у могилы человека который их спас, это мультяшные титры???!!!!!:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что затронула ваши национальные чувства, поведав, что помимо великого и богоизбранного народа, пострадали и беларусы, и украинцы, и русские, и чехи, и поляки и много-много других национальностей. Плюйте дальше.

 

Я и не отрицал, что остальные народы пострадали. Но Спилберг является евреем, соответственно снял кино про холокост. Странно было бы если бы он в один фильм впихнул чехов, поляков, русских и украинцев. Да и не помню я чтобы наши режиссеры снимали бы кино про Вторую Мировую без русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь о том, что не понравилось. Добила истерия в конце фильма: "Возьмите мою пуговицу - спасите еще одного еврея". Вот здесь я прям не знаю то ли Нисон так сыграл, то ли сценаристы перемудрили...

Может кто-то и не согласится, но для меня эта сцена убила фильм:mad:

Какой-то моральный барьер мешает мне свалить вину на Нисона )) ... скорее соглашусь с тем, что сама сцена была уже перебором.

А вот цветной кусок мне даже понравился. Более того, сподвиг переслушать песню о Иерусалиме )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то моральный барьер мешает мне свалить вину на Нисона )) ... скорее соглашусь с тем, что сама сцена была уже перебором.

А вот цветной кусок мне даже понравился. Более того, сподвиг переслушать песню о Иерусалиме )

 

Я тоже уже много раз переслушала эту песню, хотя и слышала ее до этого фильма, но после- начала ее совсем по другому воспринимать:arrow2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых: мерзопакосностый фашист Файнс и его белое пузо (совсем даже и не гадкое)

 

А по мне - так гадски гадкое. Но Файнсом я восхищаюсь: во имя высокого испортить свою великолепную фигуру - настоящий подвиг:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультяшные титры?!!! По Вашему люди, которые отдают свою дань чести у могилы человека который их спас, это мультяшные титры???!!!!!:eek:

 

Вы читать умеете? Это аналогия. В данном контексте это надо понимать как если бы в фильме про Чарли Чаплина были бы Диснеевские титры. Это чисто мое ощущение переигранности сцены с пуговками-запонками, потриотизм здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный грамотно снятый американский фильм про Вторую Мировую + потрясающая музыка.По моему мнению - шедевр Мирового кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое кино снял Спилберг, проникся всей душой. Это ж надо был так показать события Холокоста, мне аж не по себе стало. Файнс воплотил свой лучший персонаж, жестокий человек, эмоций никаких, как и чувств. Ну и Нисон ничего сыграл. В конце прослезился, вроде бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не отрицал, что остальные народы пострадали. Но Спилберг является евреем, соответственно снял кино про холокост. Странно было бы если бы он в один фильм впихнул чехов, поляков, русских и украинцев. Да и не помню я чтобы наши режиссеры снимали бы кино про Вторую Мировую без русских.

 

Если вспомнить про наши фильмы, то у нас полный интернационал ваще-то. И русские, и грузины, и украинцы, евреи, прибалты и и и очень много остальных национальностей. Таких фильмов море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое кино снял Спилберг, проникся всей душой. Это ж надо был так показать события Холокоста, мне аж не по себе стало. Файнс воплотил свой лучший персонаж, жестокий человек, эмоций никаких, как и чувств. Ну и Нисон ничего сыграл. В конце прослезился, вроде бы

 

Смотришь этот фильм и понимаешь, что это бенефис одного актера. Файнса. На остальное смотреть невозможно. Ибо Нисон вроде неплохо начал, но закончил за упокой своим переигрыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотришь этот фильм и понимаешь, что это бенефис одного актера. Файнса. На остальное смотреть невозможно. Ибо Нисон вроде неплохо начал, но закончил за упокой своим переигрыванием.

Да ни досматривайте вы его до конца. Я в этом году, именно так и сделала, выключила телевизор, и все! Правда, я не думала, что кроме меня, это беспокоит, большое количество народу! Потому, что первый раз, когда я смотрела, мне настолько понравился этот фильм, что я бы даже не заметила более сильных огрехов! Во второй раз просмотра, заметила переигрывание Нисона и мне это, не понравилось. Я даже была злая... взять и под конец, испортить все впечатление! В третий раз, я поступила как написала уже, выше. И осталась довольна! Фильм-то очень даже, хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, какие все нервные:D Прямо-таки плющит и колбасит народ от одной-единственной "фальшивой" сцены)))))) Могу, кстати, подсказать еще один выход из ситуации: выключаете звук и комментируете метания Нисона а-ля Гоблин;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз и обидно потому, что фильм хороший!!! Можно было снять так: просто прокомментировать, что эти метания, находятся у Нисона в мыслях. Воспринялась тогда бы, эта сцена совсем по другому! Зачем же, было кричать во весь голос, бить Евреев, лишний раз по больному месту. Это все американская, показуха! У них это часто в фильмах встречается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм. Пожалуй лучший у Спилберга, видемо он действительно заинтересован проблеммой. Атмосфера переданна на 100 процентов, момент леквидации гетто, пожалуй намного страшнее чем акуллы и динозавры из других фильмов режиссёра. Актёрские работы тоже великолепны. Особенно понравился Бен Кингсли

 

Пожалуй 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что затронула ваши национальные чувства, поведав, что помимо великого и богоизбранного народа, пострадали и беларусы, и украинцы, и русские, и чехи, и поляки и много-много других национальностей. Плюйте дальше.

Если что, то евреи во Второй Мировой пострадали очень сильно. И я думаю, это стоит того, чтобы снять такой сильный фильм, основанный на реальных исторических событиях. Когда я смотрела этот фильм первый раз, мне было лет семь, я буквально ненавидела героя Ральфа Файнса, не понимала, чем он руководствовался, а сейчас выросла и мне стало все понятно.

 

Ну зачем было показывать его на балконе?

 

Герой Файнса действительно существовал. В Интернете есть его фотография, где он стоит на балконе, как раз с голым пузом. Мерзкое зрелище.

P.S. Амона повесили не со второго раза, а с третьего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотришь этот фильм и понимаешь, что это бенефис одного актера. Файнса. На остальное смотреть невозможно.

 

Точно, полностью согласна. Покривила душой и поставила девятку только из-за Файнса, хотя если по-честному - пятерка твердая. Не очень впечатлило, наверное потому, что до просмотра много расхваливали и рассказывали, как душераздирающе показаны страдания евреев. Я все это иначе себе представляла. Может я черствая. Хотя на последней сцене, когда они кладут камушки на могилу, все же прослезилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...