Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Список Шиндлера (Schindler's List)

Рекомендуемые сообщения

Так речь не о СШ, а о кинематографе на тему фашизма вообще. Вот там идейных много. А Файнс у Спилберга такой один гг

 

Над Гётом Спилберг оторвался :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, я тоже не считаю этот фильм идеальным. Но то, как натурально и реалистично здесь реализована задумка с убийствами, на мой взгляд, великолепна, - даже не столько сами убийства имею в виду, как специально созданную атмосферу тотального страха. И вот конкретно в этом фильм очень силен.

Лурдес, ради атмосферы тотального страха смотри фильмы ужасов, ну там псевдо-снафф... могу порекомендовать кое-чего, реально сильнее чем СШ :D

Мимо.

 

Итак прекрасно понятно, что я имела в виду, так что не нужно стебаться над отдельными фразами, это ни к чему не приведет. :D

Ни к чему не приведут такие отнекивания типа "мимо", ага;)

Да ну ладно. Какие сухие факты нужны, это же голливудская драма. Просто тема была выбрана довольно тяжелая и все, никто не требует никаких сухих фактов, это никому не нужно. В общих чертах передали – и нормуль.

Ну если "нормуль" и "голливудская драма" - я не в претензиях. Я в претензиях только, если "величайший фильм всех времён" или что-то наподобие этого.

 

Ты как то читаешь не то что я тебе пишу, я тебе с самого начала всю дорого пишу что причина обычная ненависть и жажда власти, и идеология захватившая страну, развязывает ему руки. При другом общественном строе с другой идеологией, он бы так не смог поступать. Ты думаешь среднестатистический фриц тогда был эрудированным знатоком фашизма??? Нет они просто пользовались плодами, говорят вот они крысы, ну хорошо, пойду убью их. Его же мотивы просты.

Я не могу читать не то, что ты мне пишешь, пост-то один. Какая жажда власти? У Гёта нет власти? У Гёта её дохрена. Гёт что, думает: "Ща вот я завалю еврея, потому что он крыса, и меня не осудят, потому что я хозяин"? Нет. Гёт вообще не думает о каких-то там "развязанных руках", о какой-то там "идеологии", последствиях и прочем. У Гёта мысль гораааздо проще: "Чё-то скучно, а не завалить-ка мне какого-нибудь еврея?" Я грю, не нужно усложнять неусложняемое. И ПРО ИДЕОЛОГИЮ УЖЕ ПИСАЛОСЬ :)

Ты просто вообразил у себя в голове какие то свои шаблоны, какими должны быть фрицы, и всё что не подходит отвергаешь не рассматривая.

 

Гёт прост в своей ненависти, Шиндлер не совсем прост в своём спасении евреев, там вообще по большей части в начале суетился только его секретарь, Шиндлер в начале был таким же господином пользующимся обстоятельствами себе в угоду и не тянул на Иисуса Христа.

Нет у меня никаких шаблонов в голове, шаблон подонка вон он - на экране, чего мне воображать-то? И нет у него никакой ненависти, обычная тупость. Это всё твои теории, включая Нисона, который там как ангелок порхал изначально.

Изменено 26.11.2009 17:44 пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ня, я вроде воткнулся, куды ты клонишь. Гёт - собирательный образ не фашистов киношных (кому в Пиндостане интересны фильмы про фашистов вообще, если в них нет героев-американцев?), а всех моральных такскаать уродов в целом. И вот этот собирательный образ морального суперурода :D транспонируется в итоге на фильмового антагониста, который фашист, вследствие чего рождается карикатурный суперфашист. Ты об этом чтоль?

 

Источников тяжелого вдохновения Спилберга не ведает Йода, но образ Файнса не клише, вот куда я клоню (: Ну и я бы не сказал, что он по фильму обличает конкретно фашизм, он, лайк а сей, плодами пользуется. Т.е. в СШ вроде как не подразумевается, что все фашисты такие же как Файнс, подразумевается, что он такой мерзкий сам по себе, не вина системы, мне так казалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь в короткой памяти у девушек :D

Напомню, что фильм Спилберг как бы снимал на основе реальной истории. Да еще для большей убедительности и слезожевания снял ее на черно-белую пленку (хотя, может быть кто-то считает, что это было сделано из-за нехватки денег :D)

Поэтому ваш сценарий бы не купили...

 

Так вопрос не в том, купили бы его или нет, а в том, что обыгрывая реального персонажа, так или иначе все будет сквозь режиссерское виденье, которое обязательно нужно завернуть в неплохую такую стилизацию.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если "нормуль" и "голливудская драма" - я не в претензиях. Я в претензиях только, если "величайший фильм всех времён" или что-то наподобие этого.

 

Ну вот и ладненько, а вы тут спорите …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит «дешевая манипуляция»? В нашем «А зори здесь тихие» тоже дешевая манипуляция что ли? Ясное дело, что Голливуд накладывает свой отпечаток на каждый свой фильм, есть определенные приемы и все такое, но почему все так взъелись на этот фильм – вопрос.

 

 

В фильме "А зори здесь тихие" там нет дешевых манипуляций. Этот фильм не бьет на жалость, это не слезовыжималка. Достаточно посмотреть как девушки погибли, одна из которых приписав себе год, пошла добровольцем и что итог, трусливо погибла, побежав с криками мама, или гериня Драпеко утонувшая в болоте. Ты, что рыдаешь над этими моментами?! Да и образы фашистов не карикатурные как в "СШ"

Поэтому не удивительно, что дешевая манипуляция по названию "СШ" выше в рейтинге, чем "А зори здесь тихие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или гериня Драпеко утонувшая в болоте.

 

Не, ну тонула-то она хорошо, драматично я бы сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос не в том, купили бы его или нет, а в том, что обыгрывая реального персонажа, так или иначе все будет сквозь режиссерское виденье, которое обязательно нужно завернуть в неплохую такую стилизацию.

 

=)

 

Так это шутка не уж не догадалась?!

Только Спилберга она слишком сопливой получилась.

Ну нравится, так смотрите и получайте удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну тонула-то она хорошо, драматично я бы сказал!

 

И ты плакал над этим моментом в детстве?!.

А в чем драматизм. В том, что она не за секунду в воду ушла и то, что и пыталась вылезти ухватившись за что-нибудь?! Чета я думаю ты также драматично себя вел на ее месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...ты плакал над этим моментом?

 

 

... и всё-таки кино закончилось метафизически-угрюмо. "На выдохе".

А вот могло бы всё закончиться чуть-чуть "на вдохе"? Mм? Душа взыкует,

право слово. ("Альтернативные концовки" становятся уже обычным делом

для кино, по сути говоря - "хорошим тоном").

 

Нн-у... например, такой финальный кадр (снимаем на ч/б, т.е. - в

"черно-белом приеме", как снято всё это чудесное кино):

 

... дверцы печей открыты. Уже выгребли пепел. Он покрывает большую

площадку или двор между печами. Никого. И только где-то в середине

сидит какая-то девчушка-кроха. Одна, без одежды, голенькая (мы

помним: уймищу одежды и красное пальто куда-то увезли).

 

Сидит себе... и лепит из пепла куличи...

Изменено 27.11.2009 18:15 пользователем Арт-хаос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня никаких шаблонов в голове, шаблон подонка вон он - на экране, чего мне воображать-то? И нет у него никакой ненависти, обычная тупость. Это всё твои теории, включая Нисона, который там как ангелок порхал изначально.
Как нет? Ты же приводил в пример Дерека из Американской истории Х, мотивированный начитанный нацист. В СШ ты такого не увидел, вместо этого увидел плохого при плохого Гёта, и давай орать, штампы, шаблоны, Спилберг рехнулся, отозвать оскары.

Гёт как уже говорилось, он пользователь фашизма. И фашизм давал таким людям власть и развязывал руки.

Да и вообще как ты себе представляешь человека который после траха для развлеколовки играет в тир на живых людях??? Это же не придумали, очевидцы рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты плакал над этим моментом в детстве?!

 

Я нет, но слышал, что многими он расценен как тяжелый и трогательный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источников тяжелого вдохновения Спилберга не ведает Йода, но образ Файнса не клише, вот куда я клоню (: Ну и я бы не сказал, что он по фильму обличает конкретно фашизм, он, лайк а сей, плодами пользуется. Т.е. в СШ вроде как не подразумевается, что все фашисты такие же как Файнс, подразумевается, что он такой мерзкий сам по себе, не вина системы, мне так казалось

Угу. Ты ещё из него жертву сделай. Вроде как он родился дурачком с атрофией моска и офицером стал по блату, а мож просто украл где-то китель, и вообще он не фашист, поэтому с системой общего кагбэ совсем не имеет, просто неплохо устроился. И никого Гёт не убивал, потому что был советским агентом, стрелял всегда холостыми, а по ночам тайно носил евреям в бараки мороженое и пирожки :biggrin:

Как нет? Ты же приводил в пример Дерека из Американской истории Х, мотивированный начитанный нацист. В СШ ты такого не увидел, вместо этого увидел плохого при плохого Гёта, и давай орать, штампы, шаблоны, Спилберг рехнулся, отозвать оскары.

Гёт как уже говорилось, он пользователь фашизма. И фашизм давал таким людям власть и развязывал руки.

Та я ж не про нацизм, я ж грил про общий имидж человека, действующего согласно идеологии. Я ж там и Форреста Гампа приводил, и Пилу ещё. Да, в СШ я не увидел идеологии, ибо её там не было, она была заменена примитивной ч/б дуалистичностью, где Гёт, будь он хоть "пользователем", хоть хренользователем, хоть киборгом, олицетворяет "чёрное". Ну а как ещё-то? Заменить Гёта на самого Гитлера чтоль, чтоб сам фюрер там бухал, за еврейкой бегал и из ружа стрелял? Ну это всё ж Спилберг, а не Уве Болл.

Да и вообще как ты себе представляешь человека который после траха для развлеколовки играет в тир на живых людях??? Это же не придумали, очевидцы рассказывали.

Я ж и говорю - карикатурный суперфашист.

Изменено 26.11.2009 18:15 пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карикатурность присутствовала бы, коли, допустим, такая картина: Гот встает с утречка, слушает нацистский гимн и орет Зиг Хайль из окна. А там особый акцент не на то, что Гот нацист, следовательно, сволочь и всех мочит, а что он всех мочит, потому что положение позволяет, вседозволенность и отсутствие тормозов, что сугубо его проблема, а его положение при власти этому потворствует и поощряет.=)

Ну ты немного путаешь понятия. Это ты уже трэш описала, типа Тарантиновского или "Черчилль идет на войну". Карикатура не есть трэш.

Т.е. в СШ вроде как не подразумевается, что все фашисты такие же как Файнс, подразумевается, что он такой мерзкий сам по себе, не вина системы, мне так казалось

 

эмм... опять вроде разные фильмы смотрели. Вроде как там все фашисты уроды( ну внешне все, которых хоть как-то юзали), тока те которые пробегали на заднем плане вроде особыми уродствами не страдали. Продажные мрази все, поголовно. Тупые тоже все, поголовно. Ну естественно, прямо 100% Готы не все, это был бы уже трэш в духе ВульфЫнштейна с фашистами-сатанами. А так, под определение конченные уроды, подходят все. У Спилбреха всегда так, либо клоуны все, либо уроды. (СШ и Райан или Джонсы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я ж не про нацизм, я ж грил про общий имидж человека, действующего согласно идеологии. Да, в СШ я не увидел идеологии, ибо её там не было, она была заменена примитивной ч/б дуалистичностью, где Гёт, будь он хоть "пользователем", хоть хренользователем, хоть киборгом, олицетворяет "чёрное".

Фашизм это порождение тех же эмоций, что двигали Гётом, а вся идеология фашизма сводится к оправданиям этих эмоций и почему в таком случае Гёт должен олицетворять что-то розовое и пушистое?

Я ж и говорю - карикатурный суперфашист.
Карикатура это забавное преувеличение каких-либо черт, а Гёт реальный человек, по поступкам которого можно довольно чётко представить себе каким он был в жизни. И я не нахожу другого образа для такого вот человека кроме как показанного в СШ.

Ты думаешь что его слишком очернили? Так чернят то его поступки, которые дошли до нас.

 

А про то что Шиндлер белый и пушистый ты это зря, Шиндлер эгоист и думал всю жизнь только про себя и свой имидж, просто по ходу начал меняться.

эмм... опять вроде разные фильмы смотрели. Вроде как там все фашисты уроды( ну внешне все, которых хоть как-то юзали), тока те которые пробегали на заднем плане вроде особыми уродствами не страдали. Продажные мрази все, поголовно. Тупые тоже все, поголовно. Ну естественно, прямо 100% Готы не все, это был бы уже трэш в духе ВульфЫнштейна с фашистами-сатанами. А так, под определение конченные уроды, подходят все. У Спилбреха всегда так, либо клоуны все, либо уроды. (СШ и Райан или Джонсы)
Ага, только ты забыл что Шиндлер тоже вроде как фашист. Это если ты хотел сказать что все фашисты в этом фильме прям все поголовно хуже сатаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только ты забыл что Шиндлер тоже вроде как фашист. Это если ты хотел сказать что все фашисты в этом фильме прям все поголовно хуже сатаны.

 

Ну Шиндлер вроде как не немец, а пшеляк или чех, хто он там. Я имел ввиду именно фашиствующих немцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фашизм это порождение тех же эмоций, что двигали Гётом, а вся идеология фашизма сводится к оправданиям этих эмоций и почему в таком случае Гёт должен олицетворять что-то розовое и пушистое?

Откуда я знаю? :D Я разве грил, что он, вот такой как Спилберг его нарисовал, должен (читай - может) олицетворять что-то хорошее?

Карикатура это забавное преувеличение каких-либо черт, а Гёт реальный человек, по поступкам которого можно довольно чётко представить себе каким он был в жизни. И я не нахожу другого образа для такого вот человека кроме как показанного в СШ.

Ты думаешь что его слишком очернили? Так чернят то его поступки, которые дошли до нас.

Да нихрена он не реальный, ё-моё. Это тупой злобный клоун. Если б нацисты были такими как Гёт, они б не только до России не дошли, но уже в Польше б забухали, морально разложились, и какие-нить партизаны их пинками утрамбовали бы обратно в Германию.

А про то что Шиндлер белый и пушистый ты это зря, Шиндлер эгоист и думал всю жизнь только про себя и свой имидж, просто по ходу начал меняться.

Это во всяких недостоверных книжках по истории так написано, что эгоист и эксплуататор. А в киноевангелии от Спилберга он святой :roll: К нему деды однорукие здороваться ходють, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда я знаю? :D Я разве грил, что он, вот такой как Спилберг его нарисовал, должен (читай - может) олицетворять что-то хорошее?
Да нихрена он не реальный, ё-моё. Это тупой злобный клоун.

Ну вот сравни каким он был... Это к слову об отвратительном пузе ;)

На портрете на Буша похож очень.

Amon_Goeth_with_Rifle.jpgAmon_goeth_1946.jpg

 

И почитай!!!

 

Это во всяких недостоверных книжках по истории так написано, что эгоист и эксплуататор. А в киноевангелии от Спилберга он святой :roll: К нему деды однорукие здороваться ходють, вот.

Ну это ты так смотрел, Шиндлер в начале фильма просто наживал себе капитал на горбах евреев, а спасал людей его секретарь.

Вот если бы Шиндлер изначально строил бы фабрику для того чтобы спасти евреев тогда бы ты был прав, а там такого не было.

А деды ходили потому что не знали что Шиндлеру пофиг на них было сначала, когда он приходил Шиндлер даже не понял из-за чего он притащился.

Изменено 26.11.2009 21:13 пользователем ANdRiaNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сравни каким он был... Это к слову об отвратительном пузе ;)

И почитай

Прикольный пузан :biggrin: Ну почитал, занятно, написано, что Гёт козёл (я даж не сомневался), только вот к чему это всё, тем более из педии?

Ну это ты так смотрел, Шиндлер в начале фильма просто наживал себе капитал на горбах евреев, а спасал людей его секретарь.

Вот если бы Шиндлер изначально строил бы фабрику для того чтобы спасти евреев тогда бы ты был прав, а там такого не было.

Странные придирки. Может Шиндлер должен был в начале фильма засветиться на улице с плакатом "Руки прочь от евреев!" ? Показан планомерный процесс становления Шиндлера как великого спасителя, его такскаать стремительного гуманистического кинематографического роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный пузан :biggrin: Ну почитал, занятно, написано, что Гёт козёл (я даж не сомневался), только вот к чему это всё, тем более из педии?
К твоим придиркам по его картонности.

Странные придирки. Может Шиндлер должен был в начале фильма засветиться на улице с плакатом "Руки прочь от евреев!" ? Показан планомерный процесс становления Шиндлера как великого спасителя, его такскаать стремительного гуманистического кинематографического роста.

Ну ты уже откровенную херню несёшь, многие посмотрев фильм, говорят что фильм должен был посвящён Исааку Штерну, его секретарю, а не Шиндлеру, так как он большую часть фильма балаболил и кутил в то время как Штерн спасал людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К твоим придиркам по его картонности.

Да ё-моё, сколько можно? Я про Фому, мне про Ерёму. Я про спилберговского Файнса, а ты мне этого трупака суёшь. Нахрен он мне сдался? И на вон тебе из твоей педии: "В ноябре 1944 года вскоре после перевода Гёт был обвинён в расхищении еврейской собственности (которая по нацистским законам принадлежала рейху) и был арестован гестапо." Давай, выдай ещё чё-нибудь про его идеологические соображения :biggrin:

Ну ты уже откровенную херню несёшь, многие посмотрев фильм, говорят что фильм должен был посвящён Исааку Штерну, его секретарю, а не Шиндлеру, так как он большую часть фильма балаболил и кутил в то время как Штерн спасал людей.

Ты её несёшь последние часа два, причём всё активней :D Терь Штерн всплыл. Ну и при чём тут он? Штерн еврей и бухгалтер, Шиндлер чех и герой. Штерн на кого работал-то, на Ваньку? Вон, етить, даже у Жанны Д'Арк оруженосец был личный, и чё с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ё-моё, сколько можно? Я про Фому, мне про Ерёму. Я про спилберговского Файнса, а ты мне этого трупака суёшь. Нахрен он мне сдался? И на вон тебе из твоей педии: "В ноябре 1944 года вскоре после перевода Гёт был обвинён в расхищении еврейской собственности (которая по нацистским законам принадлежала рейху) и был арестован гестапо." Давай, выдай ещё чё-нибудь про его идеологические соображения :biggrin:
Этого "трупака" Спилберг и показывал. Кто там был недоволен, что мол Спилберг его противное пузо показывает? Как по мне, пузо Файнса до его не дотягивает =)

К чему ты этот пример про его кражу и арест привёл? Типа не образцовый ариец, работает не на рейх, а на себя???

Ты чего то всё в корне не верно понимаешь, Гёт верит в основную идею фашизма, немцы - арийцы, избранный народ, а евреи и прочие всякий мусор, от которых нужно избавить землю. Фашизм - мерзкое явление и Гёт тоже, в этом и заключается сходство. То что Гёт мразь, и так понятно, но мразью то его делают аморальные взгляды вперемешку с ужастным характером. У него одна идеология, он господин и волен поступать со своими рабами как хочет.

Ты всё ищешь там каких то идеальных арийцев, с атлетическим телом, белокурый, голубоглазый, непьющий, читающий наизусть Майн Кампф, и который лезет доказывать почему евреи не люди??? К чему все эти придирки, про пузо выпивку? Он не фронте, а надсмотрщик.

В чём собственно картонность, почему это Спилберговский Гёт не настоящий? Слишком плохой, типа фашисты должны быть лучше?

Или ты такой наивный, что думаешь что Мюллер из 17 Мгновений весны это такой милый дядка как там показано???

Всё то что натворили фашисты хорошими людьми не могло быть сделано, там таких как Гёт было предостаточно, были и куда похлеще, взять их главного доктора который над людьми эксперименты ставил и "доказывал" что нельзя из еврея сделать арийца хирургическим путём пересаживая им роговицу голубого цвета.

Ты её несёшь последние часа два, причём всё активней :D Терь Штерн всплыл. Ну и при чём тут он? Штерн еврей и бухгалтер, Шиндлер чех и герой. Штерн на кого работал-то, на Ваньку? Вон, етить, даже у Жанны Д'Арк оруженосец был личный, и чё с того?
Да тебе всё разжевать да в рот положить надо, как ребёнку прям.

Если бы не Штерн, Шиндлер бы и не подумал кого-то там спасать. Твой пример с оруженосцем это вообще не в кассу.

Штерн раб, и при первой встрече вообще думал, что это по его душу пришли. Шиндлеру он был нужен исключительно как дармовой рабочий. Приехал он в акупированную зону с одной целью, нажится, отобрал у евреев завод, взял к себе дармовых рабцов, а про то что его завод стал как бы гарантией для его работников что их не убьют он узнал гораздо позже, а всё это время Штерн суетился и записывал туда одноруких старичков, которым одна дорога в печки. Потом Штерн стал науськивать Шиндлера видя что тот не сволочь. И даже когда он его с состава вытащил, Шиндллер беспокоился о своём деле, а не о Штерне. А когда Шиндлер науськовал Гёта не убивать евреев, он довольно однозначно показал как он видит свою позицию. Так что про Спилберговского святошу Шиндлера это ты загнул.

Изменено 27.11.2009 01:59 пользователем ANdRiaNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои фильма «Список Шиндлера»

f4e190dca324.jpg

 

 

Оскар Шиндлер в жизни до войны

 

Это был пьяница, бабник, изменник родины, вражеский шпион и взяточник"

Поскольку в его предвоенном прошлом трудно найти героические поступки. В архивах сохранились документы, свидетельствующие, что с середины 30-х гражданин Чехословакии Оскар Шиндлер был завербован немецкой военной разведкой - абвером.

Известия

 

Фильм не соответствует этой информации? Бабник- да. Или в фильме недостаточно постельных сцен? Изменник Родины, взяточник и шпион? Его Родина- слава и деньги (приехал в Краков, чтобы заработать деньги- для достижения успеха мне не хватало войны...350 служащих, работающих для одной цели- они делают деньги для меня)

 

росшего в ревностной католической семье и имевшего глубоко религиозных родителей. Ближайшими соседями была семья еврейского раввина, чьи два сына были на протяжении лет близкими друзьями Оскара.
IsraMir

 

Евреи, вероятно, всегда были для него просто людьми, не больше, но и не меньше. Может, поэтому Шиндлер так и не смог на них заработать столь желанного богатства?

 

Мнение жены Шиндлера о нем противоречиво (верить всем словам о муже брошенной жене?)

Вот как вспоминает о Шиндлере его жена, Эмили Шиндлер ( Emilie Schindler), в книге “Воспоминания о встрече Света и Тьмы” (“A Memoir Where Light And Shadow Meet”): “Несмотря на свои недостатки, у Оскар было великодушие, и он был всегда готов помочь любому нуждающемуся. Он был дружелюбным, добрым, невероятно благородным и щедрым, но, в то же время, настоящим ребенком...”.
IsraMir

"Оскар не был ни человеколюбцем, ни хорошим мужем, а всего лишь экстравагантным, взбалмошным, непредсказуемым и самовлюбленным сумасбродом, донжуаном. Любил пускать пыль в глаза и жить красиво".
Известия

 

 

Свидетельства евреев из Списка Шидлера

Через 20 лет после войны Моше Бейски (Moshe Bejski), один из евреев Шиндлера, впоследствии ставший судьей Верховного Суда Израиля, спросил Шиндлера - почему он сделал это? Шиндлер ответил: “Я знал людей, которые работали на меня. Когда ты знаешь людей, волей-неволей относишься к ним, как к человеческим существам”.

 

Полдек Пфефферберг, другой еврей Шиндлера, вспоминал, что в 1944-м году Шиндлер был очень богатым человеком, мультимиллионером: “Он мог бы забрать деньги и уехать в Швейцарию... он мог бы купить Беверли-Хиллз. Но вместо этого он поставил на карту свою жизнь и все свои деньги, чтобы спасти нас...” В ответ на тот же вопрос Пфефферберга – почему? - Шиндлер сказал: “Не было выбора. Когда ты видишь собаку, которая вот-вот попадет под колеса, как не помочь ей?”.

 

Даже в дни, когда воздух был черен от пепла горящих тел, в Кракове была надежда, потому что там был Оскар Шиндлер. Хелен Бек (Helen Beck), одна из спасенных Шиндлером, вспоминает: “Мы не раз опускали руки, но он всегда воодушевлял нас... Шиндлер старался помочь людям, как только мог. Вот что осталось в нашей памяти.”

Рене Фербер (Rena Ferber) – теперь уже Рене Файндер (Finder) – было всего 10 лет, когда нацисты вторглись в Польшу. Она была спасена Оскаром Шиндлером и позже вспоминала: “Он был игроком, любившим ходить по лезвию бритвы. Ему нравилось дурачить СС. Я жива сегодня только благодаря Оскару Шиндлеру. Для нас он был Господом, нашим Отцом, нашим защитником.”

 

Имя Романа Фербера также значилось в “Списке Шиндлера”. Он был одним из самых юных “евреев Шиндлера”, и впоследствии рассказывал, как Оскар Шиндлер, став свидетелем садизма нацистов, внутренне переродился и отдал все ради спасения всех, кого мог спасти. “Я благодарю Бога за Оскара Шиндлера. Если бы не он, меня не было б здесь, и у меня не было бы никакой семьи”.

 

11-летний Зев Кедем (Zev Kedem) – еще один из евреев Шиндлера, чью жизнь он чудом спас . Только такой ловкач, как Шиндлер, сумел бы вытянуть в такой ситуации, говорит Кедем: “Если бы он был целомудренным и честным парнем, с ним никто не стал бы иметь дела в такой коррумпированной и жадной системе, как СС... В роковом мире, славящем смерть, он признавал в евреях людей. Шиндлер использовал подкуп, изобретательность и импровизацию против чудовищной машины, сеявшей смерть”.

IsraMir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого "трупака" Спилберг и показывал. Кто там был недоволен, что мол Спилберг его противное пузо показывает?

Не знаю, а кто? :)

К чему ты этот пример про его кражу и арест привёл? Типа не образцовый ариец, работает не на рейх, а на себя??? Ты чего то всё в корне не верно понимаешь, Гёт верит в основную идею фашизма, немцы - арийцы, избранный народ, а евреи и прочие всякий мусор, от которых нужно избавить землю. Фашизм - мерзкое явление и Гёт тоже, в этом и заключается сходство. То что Гёт мразь, и так понятно, но мразью то его делают аморальные взгляды вперемешку с ужастным характером. У него одна идеология, он господин и волен поступать со своими рабами как хочет.Ты всё ищешь там каких то идеальных арийцев, с атлетическим телом, белокурый, голубоглазый, непьющий, читающий наизусть Майн Кампф, и который лезет доказывать почему евреи не люди??? К чему все эти придирки, про пузо выпивку? Он не фронте, а надсмотрщик.

Пример тебе был приведён, чтоб ты не фантазировал, а смотрел в суть и прекратил приписывать Гёту (реальному, а киношному - тем более) действия в рамках идеологии. Объясняю ещё раз (на пальцах, как в детском саду): аморальный тип (тупо кровожадный психопат) и аморальный тип, работающий в рамках идеологии - это разные типы. Мнение "все говно, а я хороший" и действия сообразно этому мнению не имеют ничего общего с идеологией, это пример банальной деградации. Обладатель такого мнения, хоть голубоглазый/зеленоглазый, хоть пузатый/непузатый продолжает являться тупо кровожадным психопатом. Тему про идеологию я закрываю, ну право, сколько можно талдычить одно и о же, как об стену горох? :mad:

В чём собственно картонность, почему это Спилберговский Гёт не настоящий? Слишком плохой, типа фашисты должны быть лучше?

Или ты такой наивный, что думаешь что Мюллер из 17 Мгновений весны это такой милый дядка как там показано???

Всё то что натворили фашисты хорошими людьми не могло быть сделано, там таких как Гёт было предостаточно, были и куда похлеще, взять их главного доктора который над людьми эксперименты ставил и "доказывал" что нельзя из еврея сделать арийца хирургическим путём пересаживая им роговицу голубого цвета.

Повторяю - слишком тупой скорее, чем плохой (то, что Файнс плохой в абсолюте, а Шиндлер в абсолюте хороший - это очевидно для всех, кроме видимо упёртых идеалистов вроде тебя). Ну а попытки возвести СШ в ранг достоверной документалистики - это кагбэ совсем хренота (ну мягко говоря).

Да тебе всё разжевать да в рот положить надо, как ребёнку прям.

Если бы не Штерн, Шиндлер бы и не подумал кого-то там спасать. Твой пример с оруженосцем это вообще не в кассу.

Штерн раб, и при первой встрече вообще думал, что это по его душу пришли. Шиндлеру он был нужен исключительно как дармовой рабочий. Приехал он в акупированную зону с одной целью, нажится, отобрал у евреев завод, взял к себе дармовых рабцов, а про то что его завод стал как бы гарантией для его работников что их не убьют он узнал гораздо позже, а всё это время Штерн суетился и записывал туда одноруких старичков, которым одна дорога в печки. Потом Штерн стал науськивать Шиндлера видя что тот не сволочь. И даже когда он его с состава вытащил, Шиндллер беспокоился о своём деле, а не о Штерне. А когда Шиндлер науськовал Гёта не убивать евреев, он довольно однозначно показал как он видит свою позицию. Так что про Спилберговского святошу Шиндлера это ты загнул.

Бред подчёркнут, правильная мысль выделена (в рамках фильма естессно, ибо попытки проецировать на СШ исторические факты, как я упоминал, являются неадекватным и бестолково-фанатичным подходом). Размышления про Штерна бесполезны, ибо не имеют отношения к делу. Тебе говорится ещё раз: смотреть в суть, а не на периферию. Штерн - самый обычный еврей, который попав под крыло Шиндлера и осознав свою профессиональную нужность Шиндлеру, осмелел. А пример с оруженосцем тебе был дан, чтоб ты понял, что в одиночку масштабные штуки не проворачиваются, но приоритеты в "геройстве" и нивелирование заслуг между тем никуда не сдвигаются. Шиндлер бы не справился без Штерна? Справился бы, ну был бы у него бухгалтером какой-нибудь Кац. Штерн бы справился без Шиндлера? Бугога. Вот те и смысл примера с оруженосцем.

 

Короче, если есть конструктивная позиция, двигай, ибо пока во всём вышетобойнапечатанном нет ничего кроме патологического стремления подменить общее частным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайфер

Повторяю - слишком тупой скорее, чем плохой (то, что Файнс плохой в абсолюте, а Шиндлер в абсолюте хороший - это очевидно для всех, кроме видимо упёртых идеалистов вроде тебя

А разве в жизни Амон Гет не был абсолютно плохим в отношении евреев?

При переселении погибло около двух тысяч человек. На суде трибунала Гёту было предъявлено обвинение в том, что он лично расстреливал людей в ходе переселения.[2]

 

3 сентября 1943 года Гёт получил приказ закрыть гетто в Тарнове, число убитых при эвакуации неизвестно. 3 февраля 1944 года года Гёт закрыл концентрационный лагерь в Шебни, приказав убивать заключённых на месте или отправлять их в другие лагеря, погибло несколько тысяч человек.

 

Гёт твёрдо верил в то, что евреи должны возмещать расходы по их уничтожению. 11 мая 1942 года гестапо отдало приказ еврейскому совету небольшого города Щебжешина уплатить 2 тыс. злотых и 3 килограмма кофе за боеприпасы, потраченные на убийства евреев.[3]

 

В Плашуфе Гёт ежедневно мучил и убивал заключённых. За время, проведённое в Плашуве, он лично застрелил свыше 500 евреев. Польдек Пфефферберг, один из евреев, спасённых Шиндлером заявил: «Когда вы видите Гёта, вы видите Смерть»

И разве он не был хорошим по-отношению к Шиндлеру? Не всякий человек пойдет вызволять из тюрьмы даже друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...