Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Водный мир (Waterworld)

Фильм Водному мир  

229 проголосовавших

  1. 1. Фильм Водному мир

    • Отличный
    • Хороший
    • Посредственный
    • Чушь


Рекомендуемые сообщения

Вот те на, а мне казалось, что я высказывалась об этом фильме, а оказывается нет. Большое упущение, потому что фильм мне понравился. И плевать мне на то провалился он там где-то или нет))) Красавец Костнер, причем такой неприступный, загадочный, смурной, гораздо больше мне понравился, чем обычный его персонаж - плейбой балагур. Здесь благодаря такому образу он стал эдаким мужчиной благородным, достойным, короче картинка и недостаток волосенок, что видно, не портят общее впечатление:)

 

Сама история очень даже интересна. И если в похожих фильмах, например, в Безумном Максе дело по большей части происходит в пустыне, выжженной войной, то тут водичка - красота. Съемки на воде, как раз добавляют оригинальности и всему сюжету, крепость на воде - довольно живенько и смотрится супер, а уж всякие атаки, погони, битвы так и вообще круто.

 

Вообщем мне пришелся по душе это фильм, да тем более Денис Хоппер не давал скучать))), а Костнер, весь в цветочных горшках, весьма соблазнителен! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное, не стоит лишний раз напоминать, что в 1995 году «Водный мир» произвел фурор наоборот. Еще до премьеры картину сопровождали множественные скандалы, значительный перерасход изначального бюджета, на съёмочной площадке отношения были, мягко говоря, натянуты, за несколько недель до окончания съёмок режиссер покинул проект, театральная версия был украдена флибустьерами за несколько месяцев до премьеры… Сто семидесятимиллионный колосс рассыпался в прокате, заработав не намного больше денег, что позволило его записать в ряд крупнейших провал в истории кино.

 

Однако полтора десятилетия спустя о подобных вещах не вспоминаешь и стараешься наслаждаться просмотром. Да, это по-прежнему larger-than-life-blockbuster, который просто-напросто весело смотреть от начало до конца. Перед нами будущее: далекое, мрачное и гнетущее. На Земле в очередной раз случился апокалипсис: полярные льды растаяли, превратив нашу Землю в большой и единый океан. Выжили лишь горстки людей, которые научились жить в новом водном мире. Среди них одинокий странник, о котором практически ничего неизвестно: никто не знает даже его имени, и поэтому «смерть не сможет найти его».

 

«Водный мир» - это в какой-то степени римейк бессмертной классики пост-апокалипсического жанра – «Дорожный воин». В картине Джорджа Миллера мир превратился в огромную пустыню, а общество деградировало до немыслимых пределов. В фильме Кевина Рейнольдса случилось то же самое, только вместо песчаной пустыни водная. Там был круче крутого молчаливый главный герой, разъезжающий на самом навороченном транспортном средстве нового мира. Здесь есть круче крутого молчаливый главный герой с самой навороченной лодкой даже по стандартам современного мира. И Макс, и Мореход помогали своеобразной группе хиппи, пытающихся построить новый мир, защищая их от банды головорезов, ценящих превыше всего небывалый предмет роскоши – бензин/нефть. Однако в «Водном мире» главный герой всё-таки более продвинутый: если вы живете в водном мире то, что может быть круче, чем человек, обладающий жабрами (забудем о сотен тысячах лет эволюции необходимых для подобного факта) и умеющий дышать под водой, что позволяет ему добывать один из самых ценных ресурсов – землю?

 

«Водный мир» попадает под все параметры блокбастера из девяностых: большой, масштабный, шумный, бессмысленный и беспощадный. Но непринятый в свое время фильм ничуть не утратил зрелищности. Здесь по-прежнему полным-полно сцен, впечатывающихся в память: от челюстеотпадного представления главного героя и его лодки до бросающих в дрожь кадров бывшего Денвера; от шикарнейшего по исполнению и съёмкам нападения на атолл до забойной засады у торговцев нефтью; от бессмертного «Адиос, братья» до не менее канонического «Она - мой друг»; от карикатурных злодеев и персонажей до наслаждающегося каждой секундой своего образа Денниса Хоппера…

 

Вердикт: абсолютно незаслуженно забытый блокбастер.

 

************

 

В конце прошлого года «Universal» наконец-таки выпустила на DVD расширенную версию фильма, забыв снабдить издание хотя бы минимальным количеством дополнительных материалов. Однако, несмотря на почти сорокаминутное увеличение хронометража, картина вряд ли скажет что-то новое. Это всё тот же «Водный мир» по версии Кевина Костнера (масштабный летний блокбастер без мозгов), а не суровая приключенческая драма, упакованная в многомиллионный бюджет, какой её задумывал Рейнольдс. Фильм пополнился множеством новых и расширенных сцен, которые будут интересны скорее поклонникам фильма, чем рядовым зрителям.

 

P.S. Обратите внимание, что все огнестрельные виды оружия, показанные в фильме, подверглись многочисленным модификациям и апгрейдам, за исключением одного – несколько веков спустя после выпуска с конвейера AK47 по-прежнему в лучшей форме, не требующей никаких дополнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавних пор я относился к "Водному миру", как и к другому постапокалиптическому проекту Костнера "Почтальон", довольно прохладно. Смотрел его давным-давно, особо положительных воспоминаний, вроде как и не осталось.

Ну, разве что

 

суша в финале еще в первый, давнишний просмотр сильно порадовала! Это и не мудрено - контраст с двухчасовой водной пустыней дал о себе знать.

 

 

 

Но вот недавно что-то как-то вспомнилось об этом нашумевшем провальном блокбастере, в результате чего фильм был отыскан (в переводе Гоблина попался, шельмец) и переотсмотрен.

 

И, знаете, плеваться во время и после просмотра не хотелось ни разу!

Да, высокобюджетный трэшачок с не очень ровным и адекватным сюжетом, с несколько невнятно прописанными, в том числе и главными, героями (конечно, Дьякон Хоппера - это термояд, но и он какой-то уж слишком картонный, если сравнить его с лучшими кинозлодеями всех времен и народов), с аскетичными и дешево смотрящимися (за счет дизайна и морского антуража) декорациями, задниками и костюмами.

Но все-таки какой-никакой, но геройский герой Костнера, отличная музыка Ховарда, драйвовые сцены морских погонь и локальных экшен-конфликтов, и, да, отличная, послевкусие стимулирующая концовка - все это не позволяет назвать мне фильм полной безвкусицей и дешевкой.

О пересмотре не жалею ни грамма. Занятное олдскульное кинцо!

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно хороший фантастический фильм, как для своего времени ! :) Странно, что он провалился в прокате ! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.Очень интересный сюжет,красочная необычная атмосфера и отличная игра актёров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне не очень сильно понравился… Во-первых у них (создателей фильма) была отличная идея для фантастического кино с актуальной темой Глобального потепления и ее последствиями, во-вторых у них было $175,000,000… Волей не волей, после увиденного хочется сказать, что могли бы снять что-нибудь и получше… А если детально, то Кевин Костнер и его персонаж особо не впечатлили и запомнились лишь своей сомнительной мутацией и молчаливостью, некоторые моменты в фильме казались мягко говоря странными, а появление предметов на корабле главного героя необъяснимыми… Сюжет картины был не плохим, но какой-то собой динамики и заинтересованности я в нем не увидел… При этом в фильме понравился только персонаж Денниса Хоппера, красивые морские съемки и удивило участие Джека Блэка, в эпизодической роли одного из пилотов… А так лично мне данный фильм показался «почти» провальным не только для Кевина Костнера, но и для всей киностудии, не смотря на то, что все же задаешься вопросом в концовке фильма: А можно ли было снять, что-то лучше в 1995 году…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-вторых у них было $175,000,000… Волей не волей, после увиденного хочется сказать, что могли бы снять что-нибудь и получше…

 

Согласен, учитывая здоровенный бюджет масштабности можно и побольше было сделать. Если учесть, что День независимости, вышедший чуть позднее , имел бюджет всего в 75 млн, а фильм получился очень масштабным и эффектным, то Водный мир с бюджетом на 100 млн смотрится уж совсем слабо. Но всё равно к фильму я отношусь весьма благосклонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот лично мне кажется, что получилось весьма прилично. И в Дне Независимости положено так эффектно - там же инопланетяне!! А вот в Водном Мире - что там? - одна вода. И поэтому воду сняли оч даже хорошо:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм с Костнером, который разочаровал, практически ничего в фильме не понравилось, смотреть было неинтересно, сама задумка фильма не очень. После одного просмотра больше не хочется пересматривать это кино никогда. Даже игра Костнера не вызывала никаких эмоций.

Единственное что наверное можно сказать смотрелось неплохо:

 

 

Когда Костнер показывал героине Джинн Трипплхорн город под водой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама задумка фильма не очень. После одного просмотра больше не хочется пересматривать это кино никогда. Единственное что наверное можно сказать смотрелось неплохо:

 

 

Когда Костнер показывал героине Джинн Трипплхорн город под водой

согласна. я тоже не поняла что хотели сказать нам авторы данного фильма. А вот спойлер действительно хорош))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, не особо понравился. Смотрела раза два, что бы просто убить время.

 

 

Когда Костнер показывал героине Джинн Трипплхорн город под водой

 

Отличный момент, лучший во всем фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Дне Независимости положено так эффектно - там же инопланетяне!!

 

Ну так в ДН бюджет на 100 лимонов меньше, что удивительно, а съёмки куда масштабнее. А в ВМ не понятно на что такой бюджет стратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в ДН бюджет на 100 лимонов меньше, что удивительно, а съёмки куда масштабнее. А в ВМ не понятно на что такой бюджет стратили.

на мелки восковые, которыми девочка рисовала, да на взрыв танкера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мелки восковые, которыми девочка рисовала, да на взрыв танкера

 

Вот именно:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный фильм, с долей хорошего юмора. Любимая сцена, это где чувак сидит в кресле крупнокаллиберных пулемётов, визжит как свинья, давит на гашетку, а молодой "подсобник" горячие, дымящиеся гильзы совковой лопатой гребёт. Хоппер- красава! Вовремя свалил когда контуженный пулемётчик начал молотить его "флагман"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо вы не понимаете все)))) Это же не фильм, это же дань уважения "Безумному Максу"!)) За то, что там нападение и все конструкции, что злодеев, что незлодеев похожи на безумномаксовские декорации и действия я готова простить этому кинУ всё, и даже присутствующую тягомотность, согласна, есть она, есть))) Однако Кев хорош чертяка, ох хорош, и хорошо, что он мало улыбался и много молчал, ему так идет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Водный мир" - удивительный фильм! Странно, что я его раньше не видел! Герой Костнера настолько суров, что может дышать под водой и резать морских чудовищ на завтрак! Хотя, до конца этот персонаж не раскрылся нам, зрителям. Например, мне так и непонятно, откуда он родом и из-за чего вообще у него такие "ихтиосапиенсные" замашки. Спустя столько лет, в пору задуматься о продолжении фильма. Тем более, сейчас поднимать запылившиеся блокбастеры с полок - модно.

 

Кто знает, какие сцены были добавлены в дополнительные 40 минут в расширенной версии фильма в отличии от прокатной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо вы не понимаете все)))) Это же не фильм, это же дань уважения "Безумному Максу"!)) За то, что там нападение и все конструкции, что злодеев, что незлодеев похожи на безумномаксовские декорации и действия я готова простить этому кинУ всё, и даже присутствующую тягомотность, согласна, есть она, есть))) Однако Кев хорош чертяка, ох хорош, и хорошо, что он мало улыбался и много молчал, ему так идет)))

Расти снова тот редкий случай, когда я тебя поддержу. И ничего это они не понимают... :D Не для детских умов, когда показывают пик экологического кризиса с традицией от "БМ")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время понравился, удивил тот факт, что кино провалилось. Костнера не особо любят в Америке, продюсеры рискнули и зря.

 

Но, кино получилось крепким, хорошим. Экшен-сцены присутствует, интрига есть, Хоппер в роли злодея молодец. В итоге, крепкий боевик, который не всем нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм! Есть мелкие недочеты, но в целом - хороший. :) Побольше бы таких...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился. И атмосферой, и сюжетом, и игрой актеров. Все было просто отлично. Отличное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное кино как-то подозрительно напоминает второго Безумного Макса, разве что действие перенесено из пустыни на водные просторы. Во многом из - за этого, Водный мир меня никогда особо не вдохновлял, к примеру финальная погоня из Воина дороги, снятого всего за 2 миллиона долларов по моему смотрится зрелищнее чем все разборки данного фильма, имеющего бюджет в 175 миллионов долларов. Кстати про бюджет - сколько раз я не натыкался на данный фильм, но в голове каждый раз вертелся всего один вопрос - на что ушли эти деньги? Честно говоря, я никогда этого не понимал и сейчас не понимаю.

Злодеи в лучших традициях жанра, сплошь какие-то маргиналы, а герой, который вроде как должен быть антигероем какой-то слишком хороший, да и вообще, по моему Водный мир (во всяком случае театралка) слишком пафосна для пост-апокалипптики (хотя судя по описанию, возможно это "заслуга" Костнера, выкинувшего из фильма много чего интересного, в режиссерке вроде бы дело обстоит немного иначе)

В общем, как - то данное кино меня никогда особо не впечатляло - вроде и размах большой, и экшн есть, но чего - то фильму не хватает - определенно, 36 кратное переписывание сценария 6 различными авторами не пошло фильму на пользу...

Изменено 12.10.2009 15:25 пользователем Lirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрелищно и очень захватывающе! Кевин Костнер в главной роли отлично смотрится, просто мужской идеал:) Сильный, смелый, серьезный и добрый:D Океан без края, отдельные цивилизации, одичавшие люди-все это очень красиво и сама идея о затопленном мире и людях, ищущих сушу очень увлекательна.

P.S. Смотрела с каким-то веселым переводом, где Курильщиков называли Окурками :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Смотрела с каким-то веселым переводом, где Курильщиков называли Окурками :lol:

 

Я тоже с этим переводом смотрел по ТВ. "Окурки" - лучше звучит, смешнее.

 

Хорошее в общем кино, раньше мне нравилось, да и сейчас остались к "Водному миру" тёплые чувства. Голос за 2 вар-т.

Изменено 13.03.2010 19:46 пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за отличный. Мне кажется в 90-х американцы просто не умели снимать плохих фильмов. Удивляют те, кто говорит, что плохой сценарий, сюжет и т.д. Не те фильмы вы смотрите, тем более здесь есть все по немногу. Конец очень порадовал, он именно такой, какой и должен был быть, и то не совсем радужный. Единственно соглашусь, что бюджет действительно завышен для тех времен, я думал он намного меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...