Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Расплата (The Debt)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрела сегодня. Напряженный триллер, посмотрела с интересом. Только финал не очень понравился. Нелогичный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только финал не очень понравился. Нелогичный.

 

Полностью согласен - финал несколько странный. Во-первых нелогичный, во-вторых неоконченный. Но это единственный минус фильма - больше придраться не к чему. Сюжет неплох, и актеры хорошо отыграли. Особенно понравилась главная героиня, как в исполнении Миррен, так и в исполнении Честейн.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно интересный триллер с удивительно гармоничным вкраплением двух сюжетных линий.Выполняет свою главную задачу,скучать не приходится.

Актёры играют отлично.Есть небольшой провис в середине фильма но это пожалуй единственный существенный недостаток.

Достаточно интересная развязка,соответствует нашему времени.

В фильме довольно смазанная концовка,но благодаря хорошему сюжету,отличной игре актёров,и общей атмосферности фильм работает.

6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неровный фильм, автор которого - товарищ Мэдден ("Влюбленный Шекспир"), так и не определился что снимает - триллер или драму, но опять-таки гениальная игра даже не Хелен Миррен, а Джессики Честейн искупает все его недостатки. Не знаю, по-моему на наших глазах рождается новая Мэрил Стрип. Ну и есть одна экшен-сцена, аналогов которой просто не было никогда в мировом кино:

 

 

захват злодея девушкой, находящейся в гинекологическом кресле

 

 

Лично я выпал в аут. Видимо, это привет зрителям от Мэттью Вона - продюсера фильма (ну и кровушки в фильме хватает, надо сказать). А вот Сэм Уортингтон - как бревном или валенком был, таким и остался. Бездарь, что бы там ни говорили его фанатки. 6,5-7,0/10

Изменено 23.07.2011 03:40 пользователем ДжиМэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и есть одна экшен-сцена, аналогов которой просто не было никогда в мировом кино:

 

захват злодея девушкой, находящейся в гинекологическом кресле

 

Были - в оригинальном израильском фильме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильное, эмоционально насыщенное кино, которое смотрится на одном дыхании. Замечательные актеры (особенно "взрослый" каст, Хелен Миррен особенно :plus: ), все на своих местах.

А история заставляет сопереживать героям от начала и до конца.

Безумно понравилось, с удовольствием приобрету для коллекции и буду пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой триллер, ждал одноразовое кино, вышло немного лучше, чем я думал. Сёма бревно, Честейн и Чокаш хороши. Жаль что это римейк, от этого становится обиднее, хотя до оригинала замахнуться не смогли. Сюжет местами провисает, финал дико скомканый. Но скоротать вечер киношкой можно

 

5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сабж в кинотеатре пару недель назад. Оригинал не видел.

 

В целом - положительно.

Годный сюжет, неплохая постановка, хорошая актёрская игра - плюсую к общественному мнению, что Миррен и Честейн тащат.

Некоторые, не совсем достоверные, моменты картину не смазывают. Но вот финал действительно как-то мимо кассы.

 

Итого:

годно к просмотру.

7,5/10

 

Всё IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У режиссера Джона Мэддена, снявшего ранее парочку неплохих картин, получилась несовместимая смесь шпионского триллера и сентиментальной мелодрамы. И во время просмотра приспособиться не удается ни к одному из этих направлений, по нынешним меркам фильм оценить получается исключительно за старания режиссера.

 

Картина «Расплата» расположила в своей обойме неплохой актерский состав, но из всех актеров более-менее выразительную игру демонстрирует Еспер Кристенсен, и эпизодически Джессика Честейн, для которой уходящий год в карьере можно назвать взлетным и феноменальным одновременно. Возможно не благодаря своей роли в фильме «Расплата», однако, предположу, ее имя на грядущих наградах к заветному «Оскару» будет звучать не однажды еще.

 

Остальные актеры, понимая то их потенциал, практически остаются без действий, виной сему может служить недоработанный сценарий, который откровенно смотрится недосказанным и ко всему прочему затянут. Хотя начало фильма казалось многообещающим, но желание режиссера Джона Мэддена искусственно надуть проблему и идею фильма в итоге оставляют зрителя безразличным к происходящему.

 

Ну и под занавес картины, когда съемки переносятся в Киев, наконец-то увидел более-менее годный географический прорыв киностудий, а то долгое время любые сюжетные съемки на Украине, Голливуд на экранах изображал исключительно как камуфляжная или коммунистическая одежда населения, затертые «запорожцы» и военное состояние в государстве. Хотя, на самом-то деле, съемки фильма «Расплата» для этого эпизода проходили в Венгрии.

 

Как итог – слабовато как для режиссера, так и для играющих в картине актеров, безусловно, ожидалось большего, но для разового просмотра фильм может подойти вполне.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрачновато, если бы побольше драйва, то с пивком потянет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохим вышел фильм, но ожидалось мной лично большее. Слишком нудными были сцены в квартире, да и немного подкачала концовка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могла не думать о том, какой идиот додумался, что 'Чокаш состарился до Уилкинсона, а Хайндс - бывший Уортингтон' :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что и сказать по поводу творчества деятеля американского кинематографа Джона Меддена. "Влюбленный Шекспир", не смотря на обилие самых разнокалиберных звезд, меня абсолютно не впечатлил,снятый им за год до этого исторический "Миссис Браун" с великой Джуди Денч наоборот понравился, "Доказательство" вызвал двоякое ощущение: первый раз в жизни понравилась дохлая рыба - Гвинетка, были также великолепны Хопкинс и Гилленхолл,а особенно Хоуп Девис, но сам фильм в целом не оставил особого следа в моем сердце. "Золотые врата" с Меттом Дилоном и "Киллер" Микки Рурком и Дайан Лейн я не смотрел, также как собственно и саму "Расплату", но актерский состав мне очень близок - Уилкинсон очень талантлив, ну а про САМУ МИРРЕН (с которой, кстати, Медден уже работал вместе над одним из эпизодов английского сериала Главный подозреваемый) мне и сказать нечего - ТАЛАНТ. Единственное, что не заинтересовало,так это, пожалуй, главное - сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю 7/10

 

А где финал нелогичный/неоконченный??? По-моему все хорошо с финалом. Безусловно, можно поспорить стала бы ветеран Моссада говорить правду, в конце концов у этих людей подготовка такая, что умри, но честь страны (государственную тайну) сохрани. Сейчас бы, по прошествии стольких лет, не стал(а) никто ничего говорить. Подрыв, возможно, авторитета страны и ее положения на международной арене. Такая инфа ставит страну под политический удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вкусное и фактурное кино. Не нагруженное перестрелками, заумными схемами нападений и эвакуаций. У группы одна-единственная цель, и она частенько уходила на задний план, когда в кадр попадали все трое, химия между актерами просто обалденная была.

Актеры, как ни странно, понравились все, даже Уортингтон. Все-таки со второй попытки он захимичил с Честейн. Джесс очень понравилась, не банальная ее героиня была и на пару с Миррен они создали очень полный и цельный персонаж.

 

Отличный шпионский фильм, 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный шпионский фильм, 9/10

 

Что простите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжетно достаточно интересно. Твист с нацистом в середине не сказать, чтоб сильно удивляет, ибо я предугадывал такое, но все равно хороший. Мне вообще больше всего понравились именно квартирное общение моссадовцев с нацистом, лучший отрезок фильма в замкнутом пространстве при общей паранойе и постепенном нервном срыва всех участников. Чокаш, Честейн и Миррен с шикарным шрамом классные, Уортингтон мне нигде не нравится и здесь тоже. Не люблю я его. В целом кино держало внимание вплоть до финала, но сам финал получился так себе, хотя присутствует совершенно феерическая финальная драка (я думал, что такие драки можно увидеть только между отцом Гомера Симпсона и другим стариком из дома престарелых Спрингфилда).

Я бы как сделал финал:

Миррен приехала, увидела, что украинский псих бормочет про то, что он – Менгеле, поняла, что угрозы нет, просто больной, но все равно правду всю всем рассказала, ибо больше не могла и последние 5 минут нам посвятили показу последствий правды для неё и Уилкинсона.

Либо второй вариант, хотя конечно похуже: все тоже самое, Миррен понимает, что больше так жить не может, выходит из больницы, переключение на кадр с молодыми моссадовцами, которые летят в самолете, идет закадровый голос Миррен, который говорит о последствиях признания, самолет приземляется, открывается люк, идет нагнетение атмосферы музыкой, показывают напряженную Честейн, трио идет навстречу группе встречающих, они встречаются, закадровый голос Миррен затихает, слышны только радостные приветствия других моссадовцев, и в этот момент Честейн эмоционально и чуть не плача признаётся, что они во всём соврали. Как бы двойной финал, типа как в «Искуплении» Райта. Замысел типа Честейн представила как сложится их жизнь, и самоубийство Хайндса, и позор, который ляжет на её дочь, и всё остальное и решила выдать правду прямо сейчас.

Просто явление нациста в финале уже не нужно, ибо кино превратилось из стелс-экшна в драму о последствиях лжи. А если уж в финале открывать правду всем, то надо заканчивать не Миррен, топающей кровавыми следами по больнице, а полноценным раскрытием последствий правды для персонажей и их детей.

 

 

Вердикт: добротно сделанная шпионская драма с буксующим финалом. Дал бы 8, но из-за финала - 7/10. К пересмотру годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уортингтон тут по моему кошмарно переиграл. Ну вообще тюфяк какой-то, особенно в конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные актёрские работы Чёкаша, Честейн и особенно Миррен в этом непредсказуемом шпионском триллере !!! (затягивает, несмотря на медлительность подачи).

 

И конечно - финальная разборка Рейчел и Хирурга снята просто здорово, без всяких красивостей, жёстко, буднично, реалистично. Заслуженно фильму - "8"

 

Нашёл только один недостаток сценаристов и режиссёра - сразу можно и не разобраться кто Девид и Стефан в 1997 - надо внимательно смотреть.

 

 

Несомненно, сильная сцена захвата Хирурга женщиной разложенной в гинекологическом кресле !!!

Не помню аналогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм удачно проходит достаточно сложный поворот от шпионского триллера к психологической драме, что по большей части компенсирует отдельные недочёты. 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...