Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Приготовьте носовые платки (Préparez vos mouchoirs)

Рекомендуемые сообщения

Приготовьте носовые платки | Préparez vos mouchoirs

ffb9960f339a.jpg

Год: 1977

Страна: Франция, Бельгия

Режиссер: Бертран Блие

Сценарий: Бертран Блие

Продюсеры: Поль Клодон , Жорж Дансижер , Александр Мнушкин

Оператор: Жан Пензер

Композитор: Жорж Дельрю

Жанр: комедия, мелодрама, драма

Мировая премьера: 11 января 1978

Продолжительность: 108 мин.

В главных ролях:

Жерар Депардье

Кароль Лор

Патрик Девэр

и другие

О чем:

Рауль влюблен в свою жену, но ее столь редкое достижение совершенно не трогает. Соланж физически здорова, но непробиваемо бесчувственна, а уж о том, чтобы забеременеть и речи быть не может. Она только и делает, что вяжет, в буквальном смысле обволакивая мир вокруг себя вялыми, но цепкими путами. Незадачливая пара знакомится в ресторане с учителем физкультуры Стефаном – ему-то Рауль и попытается навязать свою жену в любовницы, чтобы разбудить ее спящие чувства. Но вместо этого она так же отрешенно влюбляется в нового «друга семьи», а потом на удивление страстно крутит роман с тринадцатилетним подростком в летнем лагере, где Стефан подрабатывает тренером…

Одна из лучших черных комедий Бертрана Блие почти лишена постельных сцен – зритель исследует мотивы удивительного поведения героев и на глупости не отвлекается.

***

Фильм – обладатель премии Оскар в 1979 году в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от Франции.

vm2.jpg.7f048b3896c66c71521439efc3ea2605.jpg

vm1.jpg.7b7b48bad7e910ad898ce834f9abf3fd.jpg

vm6.jpg.1e5d407d071772ced66e6be024c2ac3d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, привелось видеть сиё творение 1 раз. Могу сказать прямо, что картины подобного жанра, с такой уничижительной трактовкой ортодоксального образа жизни, не могут получить у меня одобрения априори.

 

В каком-то плане этот фильм меня вообще добил. Персонаж Депардье, замучившись со своей истерично-депрессивной женой, пытается организовать ей амур с вообще посторонним человеком - тренером, которого он видел два раза в жизни - это что, типа, трогательная супружеская любовь?:eek:

 

Персонаж Дэваэра в этом фильме вообще мимо цели... Красив, да. И всё.

Жена персонажа Депардье - вообще какое-то чересчур гипертрофированное воплощение плохого настроения.

 

 

Центральная идея фильма - то, что она влюбляется в ребёнка, который имеет проблемы с родителями, сверстниками и т.д., хотя поначалу проявляет к нему чувства, подобные родительским - желание защитить и всё такое, вообще ни в какие ворота не лезет. Это что, получается, сия мадам способна на сильное чувство только к более слабому????? Вообще, блин, чудные дела творятся в датском королевстве. Ребёнок от мальчишки, которому самому больше всего на данный момент нужна мать - просто, no comments. Мама дорогая... :ohmy:

 

А уж конец и вообще, действительно, иллюстрация к названию. Двое мужчин, пусть не особо везучих в любви, но все же преследовавших лучшие цели, получают тюремный срок. Отец мальчишки зарабатывает, как можно судить по последней сцене, инсульт и остается обездвиженным. Персонаж Депардье остался один. После тюрьмы. Персонаж Дэваэра - туда же.

 

 

Какая уж здесь комедия... Даже прилагательное "чёрная" не сделает эту картину комедией. Обычный стёб в стиле месье Блие. Стёб над серьёзными вещами, между прочим!

 

Только из уважения - не буду кидать камнями. Но посыл сей картины, прямо скажу, не про мою честь...

Изменено 01.01.2010 02:25 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж конец и вообще, действительно, иллюстрация к названию.
Да Вы чего, там ж практически хеппи-энд.:D Каждый осуществил свои желания и получил то, чего хотел.=)

 

В принципе нормальный фильм - стебный, циничный и все такое, но мне творчество Блие и тема "ихней" французской инфатильности как то не особенно близки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы чего, там ж практически хеппи-энд.:D Каждый осуществил свои желания и получил то, чего хотел.=)

 

 

Хэппи-энд - то, что двое взрослых людей остались у разбитого корыта, женщина родила от несовершеннолетнего, а папаша несовершеннолетнего остался обездвиженным?:eek:

 

 

У нас с Вами какое-то разное понимание хэппи-энда. Ну, разве что сия мадам (которая на протяжении всей картины никаких положительных чувств у меня лично не вызвала), получила то, чего хотела - любовь.

 

В принципе нормальный фильм - стебный, циничный и все такое, но мне творчество Блие и тема "ихней" французской инфатильности как то не особенно близки.

 

Вот именно стёбностью с циничностью он мне и не пришёлся по вкусу.

Изменено 01.01.2010 02:26 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Вами какое-то разное понимание хэппи-энда.
Да ладно, это тоже что-то типа шутки юмора было, тем еще смайлик стоит.=) Но вообще они реально - за что боролись, на то и напоролись))

 

А так - ну фильм как бы сатира чистой воды, пародия на фильмы про отношения и отношения вообще, поэтому я отношусь к нему соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт возьми, да я ж видел в детстве этот фильм! Хорошо отложилось в памяти два момента - закидывание продуктами в мальчика-изгоя и приподнимание этим самым мальчиком ночнушки главной героини, смотрел только эти два отрывка (наверное, потому что взрослые были дома).

 

Циничное кино, особенно концовка, как спокойно сказала главная героиня:

"Два-три года тюрьмы, не больше", вот и сам фильм такой (как здесь сказали - "стёбный") - муж приглашает в постель к своей жене незнакомца - что ж, многие так делают, ну подумаешь, взрослая женщина влюбилась в тринадцатилетнего мальчишку, ну за беременела, с кем не бывает, а инсульт - это ж пустячок.=)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Блие вообще прикольный очень 8) Хороший такой фильм, иногда балансирует на грани эпатажа, но неизменно появляются моменты откровенно юмористические, которые все это напряжение сглаживают. Некоторые сцены вообще отпад, рассуждения про Моцарта - отменные, атмосфера классная, Депардье забавный... В начале фильма думала, что Блие женщин ненавидит, потом - что мужчин, а под конец ваще запуталась, по-моему, это сатира прежде всего на человечество, а уже потом - на время, хотя, возможно, нельзя эти понятия разделять. Короче, мне понравился, без ахов, но наверное даже лучше Вальсирующих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь что еще ценно, как мне кажется, фильм не особенно-то и стремиться с течением времени устареть в этом эпатажном радикализме, и как по мне вот, так это и сейчас очень даже свежо выглядит, а уж об особом магнетизме и говорить нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь что еще ценно, как мне кажется, фильм не особенно-то и стремиться с течением времени устареть в этом эпатажном радикализме, и как по мне вот, так это и сейчас очень даже свежо выглядит, а уж об особом магнетизме и говорить нечего.

Ну, 77й - это уже совсем близко, это 80е, это живущее и процветающее поколение. Время - то время - в нем все равно чувствуется, этакое послесловие всем переменам, которая нанесла половина 20 века, со всеми своими революциями или переворотами. Но даже герой припоминает, что мол скоро уже двухтысячный, то есть кино действительно уже совсем современное, в отличие от например Годара, который "предугадывал" и создавал атмосферу заранее.

А вообще, надо чуть больше наверное Блие посмотреть, чтобы судить о его творческом зрении. Чем я и займусь 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едкое, гротесктное, местами даже по-настоящему смешное, но все же женоненавистническое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно облегченная версия "Вальсирующих", остроумно начатая - к середине сдувающаяся; абсурд принял всё сильнее усиливающийся оттенок надуманности. Как будто Блие думал, какой бы ему финт выкинуть, но не придумал ничего лучше, кроме акцентирования внимания на противном мальчонке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что? Со всеми соглашусь: сатира на мелодраматизм, местами циничная, а местами да, эпатирует; и даже черпает из абсурда. Но, слава Богу, не вульгарно, за что и нравится Блие. Все-таки фильм эстетически красив и по-французски чувственен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своей очередной комедии не долго думая, Блие позвал Депардье и Девера, отлично показавших себя в дебюте Вальсирующих. На этот раз им также досталась роль чудаков, двух добряков, спасающих жену одного из них от скуки. Абсурдных ситуаций стало больше, ну и с концовкой завернули так, что только остаётся развести руками. В остальном, фильм интересен игрой Депардье с Девером, смешной оригинальной историей и неожиданным финалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный представитель старой французской трагикомедии и жестоким подтекстом. Отличные молодые Депардье и Дэвэр. С последним, до этого, смотрел только "Триумфальный марш", но персонаж запомнился.

Первая половина смотрится на одном дыхании. Антураж спектакля в узкой обстановке. После во второй части кино принимает уже другой фокус. Любовный треугольник превращается в "квадрат", или даже в трапецию с 2-мя прямыми углами (если учесть что женщина сама тянется к мальчишке).

Чётче всего я увидел в этой картине показ природы женщины как абсурдного необъяснимого явления и мужской глупейшей ведомости и жертвенности во имя "великой самоотреченной любви".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2009 в 16:37, Милхаус сказал:

Чёрт возьми, да я ж видел в детстве этот фильм! Хорошо отложилось в памяти два момента - закидывание продуктами в мальчика-изгоя и приподнимание этим самым мальчиком ночнушки главной героини, смотрел только эти два отрывка (наверное, потому что взрослые были дома).

 

Циничное кино, особенно концовка, как спокойно сказала главная героиня:

  Показать контент

"Два-три года тюрьмы, не больше", вот и сам фильм такой (как здесь сказали - "стёбный") - муж приглашает в постель к своей жене незнакомца - что ж, многие так делают, ну подумаешь, взрослая женщина влюбилась в тринадцатилетнего мальчишку, ну за беременела, с кем не бывает, а инсульт - это ж пустячок.=)

 

И чо такова?...

Сатира-сатирой, в 1970е Бертран Блие получает Оскар за Лучший фильм на иностранном языке, а в 2023 снимают Май декабрь (May December). Другие времена, другие нравы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж сатира, странно воспринимать такое буквально. Смелая, неполиткорректная вещь, как многое у Блие. Сейчас такое не представить , конечно. Все потеряли и чувство юмора и критическое мышление. Воспринимают все в лоб и как политический манифест)) Это не умаляет того, что есть прекрасные драмы о недопустимых, аморальных явлениях. Они тоже нужны. Это же кино - издевка. Воспринимайте его несерьезно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, нет комментария моего. Этот фильм  впервые лет в 20 посмотрела и сразу приняла. Как по-разному мы все всё воспринимаем. Только тему Вальсирующих перечитывала : для кого-то он светлый и легкий, а для меня страшный и отталкивающий.

А вот Носовые платки меня не шокировал, не напугал, не отвратил ни в молодости, ни при последующих двух пересмотрах. При этом подробностей фильма не помню, помню атмосферу и свое настроение при просмотре и после него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...