Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Время убивать (A Time To Kill)

Рекомендуемые сообщения

Метания к героине Буллок- вот это "усложнение":biggrin:

А данный ход- просто попытка вынырнуть из смысловой ямы,

 

при которой герой по закону-не прав, а по справедливости- прав. Когда убийцу (пусть даже ему и сочувствуешь) отпускают после одной речи адвоката, невольно задумываешься о смысле суда присяжных и манипуляциях чужими эмоциями:redface:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Метания к героине Буллок- вот это "усложнение":biggrin:

А данный ход- просто попытка вынырнуть из смысловой ямы,

 

при которой герой по закону-не прав, а по справедливости- прав. Когда убийцу (пусть даже ему и сочувствуешь) отпускают после одной речи адвоката, невольно задумываешься о смысле суда присяжных и манипуляциях чужими эмоциями:redface:

 

Не, это вы слишком многого хотите от сказки. Сказки - они простые, шобы всем было понятно, что такое хорошо, что такое плохо и почему хорошо - это лучше, чем плохо, даже если это хорошо укокошило, допустим, половину населения какого-нибудь города. Оно ж за справедливость боролось! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно интересное,хотя и несколько прямолинейное кино, судебные драмы всегда интересно смотреть.

Однако

 

хэппи-энд крайне не удачный

 

 

испортил всё впечатление от фильма.

 

 

мне очень понравился "смысл" финальной сцены в суде. Реализовано может быть это и не лучшим образом (чересчур адвокат пытался давить на жалость), но сама идея - класс.

- А теперь представьте, что эта девочка белая

Присяжные (и не только они) подсознательно (а некоторые и сознательно) разделяют людей на черных, белых, желтых, красных и т.д. И полностью понять поступок "другого" человека они способны только если "пропустят" такую ситуацию через себя (читай человека своей расы)

 

 

Для меня, в принципе, идея этой сцены и вытянула весь фильм до уровня хорошо

 

Вы разве не обратили внимание на то, насколько герои в этом кино - ходячие схемы? Они ж не люди по большому счету, они символы. Положительные персонажи положительны аж до тошноты, отрицательные - убоги по определению.

 

Ну тут можно и поспорить:

 

 

герой Джексона по Вашему положительный или отрицательный персонаж? Вроде как жертва, изнасиловали его дочку - положительный. Но устроил самосуд - отрицательный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со страницы фильма на КП:

жанр :триллер, криминал

 

сказка не значится:lol:

 

так что ожидать-то право все имели))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiri2l, момент в спойлере, действительно выглядел сильно, но выводы-то по нему можно сделать крайне неутешительные, о чем выше я писала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут можно и поспорить:

 

 

герой Джексона по Вашему положительный или отрицательный персонаж? Вроде как жертва, изнасиловали его дочку - положительный. Но устроил самосуд - отрицательный.

 

 

В сказках методы восстановления справедливости значения не имеют. Главное - факт ее торжества. Так что жертва тут на стороне добра выступает, значит, герой однозначно положительный. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хэппи-энд, это,конечно,хорошо,но данный- имхо,неудачен. Победила не справедливость,а красноречие адвоката

Разве? А как же библейское око за око? Справедливость - это вообще дело сложное. И уголовное, да и не только уголовное законодательство ей не всегда соответствуют, не верите? Откройте хотя бы наш УК РФ - некоторые статьи этож укатайка, какая на фиг справедливость, там даже здравый смысл отсутствует.:sad: Другое дело, что Вита прям очень точно написала, фильм - сказка, ибо в реальной жизни

герою Джексона пришел бы кердык, но не по справедливости, а по закону, а еще потому что южный штат, а подсудимый - черный. Но ведь снимали Время не для того чтобы показать реальную жизнь со всей ее мерзостью, а для того, чтобы показать, что справедливость таки существует и что определяется она не сухими юридическими нормами, а чем то большим.

 

 

В первом посте в той теме я назвала кино "прямолинейным"- так что в этом плане полностью с Вами согласна.

 

ГГ побеждает по определению :) Просто подпортило впечатление именно то, что побеждает он "несказочно" - ему не вдруг все поверили, а вдруг все попались на удочку красноречия.

А как еще-то, это ж не Зеленая миля.:eek:

Метания к героине Буллок- вот это "усложнение":biggrin:

А данный ход- просто попытка вынырнуть из смысловой ямы,

 

при которой герой по закону-не прав, а по справедливости- прав. Когда убийцу (пусть даже ему и сочувствуешь) отпускают после одной речи адвоката, невольно задумываешься о смысле суда присяжных и манипуляциях чужими эмоциями:redface:

Ну о суде присяжных в худ. лит-ре оч ярко товарищь Кинг написал, тока фильм не об этим.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все недурно до момента, когда Мэттью Макконэхи пускает сопли в заключительной речи адвоката. На его белой, кудрявой, лощеной роже видна фальшь, а в слезах не видно Станиславского.

 

Неплохая суд-драма с локальным продавливанием рас-вопроса, НО финальная сцена - пафосна, дурна и внушает приступ унылой тоски. Макконэхи фффтопку этой агитки. Джексон - недо-Шафт, да и "роял уиз чиииз" как-то не осел в его мозгах.

Изменено 08.06.2010 20:31 пользователем _MANIAC_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще-то, это ж не Зеленая миля.:eek:

А в чем принципиальная разница между ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor, зачем Вы Кинга-то сюда в пример приводите? О_о

В мыслях даже не было их сравнивать.

 

Повторяю, меня покоробило не восстановление справедливости, а то, что эта самая справедливость добыта крайне нечестным приёмом- что мешает заставить пустить слезу в следующий раз над делом какого-то маньяка? это уже не сказка, а,увы, вполне возможное следствие

 

и для меня это принципиально. а говорить о том этот фильм или не о том- если заметна "смысловая дыра"- так ли уж необходимо?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor, зачем Вы Кинга-то сюда в пример приводите? О_о

В мыслях даже не было их сравнивать.

 

Повторяю, меня покоробило не восстановление справедливости, а то, что эта самая справедливость добыта крайне нечестным приёмом- что мешает заставить пустить слезу в следующий раз над делом какого-то маньяка? это уже не сказка, а,увы, вполне возможное следствие

 

и для меня это принципиально. а говорить о том этот фильм или не о том- если заметна "смысловая дыра"- так ли уж необходимо?:unsure:

 

здесь нет ничего нечестного, эмоциональный подход - главная фишка суда присяжных. и ничего не мешает, так и должно быть: адвокат должен обеспечить защиту своего клиента всеми доступными способами.

а в фильме в речи адвоката как раз было больше указания на факты, причины и следствие. слезовыжимания минимум(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все недурно до момента, когда Мэттью Макконэхи пускает сопли в заключительной речи адвоката. На его белой, кудрявой, лощеной роже видна фальшь, а в слезах не видно Станиславского.

Неплохая суд-драма с локальным продавливанием рас-вопроса, НО финальная сцена - пафосна, дурна и внушает приступ унылой тоски. Макконэхи фффтопку этой агитки. Джексон - недо-Шафт, да и "роял уиз чиииз" как-то не осел в его мозгах.

Может суровым молодым людям и пафосна, а нам, трепетным созданиям женского полу (хотя имеются и исключения) усе океюшки.:roll: А теперь серьезно, может я, конечно и дура-глупая, и воспринимаю фильм неадекватно, ибо

все, что связано с насилием над детьми для меня больная тема, но финальная речь, как и последовавшее за этим сказочное освобождение, да и все пролитые сопли, расставляют акценты там, где они и должны быть и фальши я хоть тресни, а не вижу.

 

 

А в чем принципиальная разница между ними?

Хотя бы в том, что герой Джексона не новый Христос.;)

Velociraptor, зачем Вы Кинга-то сюда в пример приводите? О_о

В мыслях даже не было их сравнивать.

 

Повторяю, меня покоробило не восстановление справедливости, а то, что эта самая справедливость добыта крайне нечестным приёмом- что мешает заставить пустить слезу в следующий раз над делом какого-то маньяка? это уже не сказка, а,увы, вполне возможное следствие

 

и для меня это принципиально. а говорить о том этот фильм или не о том- если заметна "смысловая дыра"- так ли уж необходимо?:unsure:

Затем, что все недостатки суда присяжных мимолетом, но очень точно описаны Кингом в "Противостоянии", в том числе давление и нежелание марать руки.;) Только вот фильм, действительно не об этом, а о чем см. выше, хотя нет, даже не так, а что же вы назвали бы честным?

Двух (мат) отморозков отсидевших в лучшем случае десять лет за изнасилование, ибо США не Восток, там за сексуальные преступления ск не предусмотрена, а потом вышедших на волю и пошедших свободно пить, гулять и насиловать дальше, а ведь именно так было бы по "справедливому" закону, не возьми Карл Ли правосудие в свои руки? И отвечая на ваш вопрос, да, необходимо так как смысловой дыры там нет, нет даже прокола, ибо одна из основных идей фильма: закон - не всегда бывает справедлив, а не проблемы суда присяжных в современной Америке. И к слову о маньяках, их, ведь судят не за кровную месть, а за кровавую бойню. А объектвность суда присяжных это вещь весьма ненадежная - факт, но на эту тему отдельный бы фильм снять.:rolleyes:

 

Ну и если уж совсем просто, по товарищу Маку, победа любой ценой, не обращая внимания на средства, еще не утратила своей актуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самый лучший фильм Шуммахера. Удивительно, что сразу после этого фильма он снимет свой самый позорный и худший фидьм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм произвёл в Америке такой фурор,что изменил судебную систему!

А что там изменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, мне очень понравился, смотрел его уже два раза. Сюжет - напряженный и увлекательный, много драматичных моментов, ну и сама проблема фильма - серьезная, заслуживающая внимания, если даже в наши дни в США может происходит такая дискриминация человека из-за цвета кожи.

Актерский состав шикарный, да что там - вообще один из лучших, что я видел: столько хороших, известных актеров подобралось - даже в небольших ролях. Мэттью Макконахи в главной роли великолепно сыграл, после "Время убивать" этот актер стал нравится еще больше. Также стоит отметить очень сильные роли Сэмюэля Джексона, Дональда Сазерленда и его сына Кифера.

Приятно было посмотреть на Сандру Баллок и Эшли Джадд - мне нравятся эти актрисы, и в этом фильме они играли хорошо. У Спейси в образе амбициозного прокурора не так много времени на экране, но сыграл он как всегда превосходно.

В эпизодах - также много известных лиц.

Самые сильные моменты - это финальная речь Макконахи и выступление полицейского(героя Криса Купера) на суде.

В общем - замечательная судебная драма, лучшая из экранизаций Гришэма.

 

Оценка - 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшая из экранизаций Гришэма.

 

По моему, "Фирма" и особенно "Благодетель" Копполы - не хуже, а то и лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, "Фирма" и особенно "Благодетель" Копполы - не хуже, а то и лучше

 

Мне тоже "Фирма" очень нравится, как и "Дело о пеликанах" и "Клиент". Но "Время убивать" впечатлило больше в свое время.

 

А "Благодетеля" не смотрел пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился этот фильм. Почему-то не надеялась я на хороший конец (почему-то в течении фильма вспоминались такие работы как "Жизнь Девида Гейла" и "Мертвец идет" которые, как многим известно закончились для главного героя смертью), но справедливость должна была восторжествовать, особенно конечная речь, которую произносил герой Макконохи не могла оставить присяжных равнодушными)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макконахи смешон в этой роли. По степени идиотности сравнимо только с Смерть ей к лицу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился этот фильм. Почему-то не надеялась я на хороший конец

(почему-то в течении фильма вспоминались такие работы как "Жизнь Девида Гейла" и "Мертвец идет" которые, как многим известно закончились для главного героя смертью),

но справедливость должна была восторжествовать, особенно конечная речь, которую произносил герой Макконохи не могла оставить присяжных равнодушными)

 

Зачем такие спойлеры? Не все же эти фильмы смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макконахи смешон в этой роли. По степени идиотности сравнимо только с Смерть ей к лицу

 

Макконахи хорошо справился со своей ролью , как и все остальные актёры , сыгравшие в этом отличном фильме . Смешно выглядишь лишь ты , в роли критика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макконахи хорошо справился со своей ролью , как и все остальные актёры , сыгравшие в этом отличном фильме . Смешно выглядишь лишь ты , в роли критика .

 

Что за жалкое кудахтанье...Макконахи пляжный позер, сам ржал с себя в пиджачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм Джоэла Шумахера, который несёт в себе идею о расизме, о неравенстве белых и цветных.

Вкупе к этому добавим отличную операторскую работу и игру актёров, и получим едва ли не "недооценённый шедевр".

Моя оценка 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за жалкое кудахтанье...Макконахи пляжный позер, сам ржал с себя в пиджачке.

 

Макконахи сегодня является пляжным персонажем , а в 90-е подавал большие надежды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало было очень интригующее. Я в предвкушении потирал руки.

Но потом началась тягомотина, напичканная обилием штампованных фраз, сдобренных пафосом.

Вот кто-то тут упоминал Станиславского, со своим "не верю". Вот и я тоже. Ну не верю. Какое-то все слишком киношное и ненатуральное. К тому же очень затянутое.

Сюжет иногда, как мне казалось, граничил с идиотизмом.

И я уж было хотел разочароваться...

Но!

Финальная речь Макконахью в суде меня зацепила.

Не знаю, что там кому не нравится в ней, и где там кто углядел наигранность. Но мне в ней придраться просто не к чему.

 

 

 

Я одного только не понял. Получается, что героя Джексона отпустили. Не дали ему даже какого-то минимального срока, учитывая смягчающие обстоятельства, не отправили на лечение в псих-больницу, а просто отпустили. Это по-моему ненормально.

Был ли поступок героя Джексона оправдан? Безусловно. Должен ли он был остаться без каких-либо последствий? Не знаю, не знаю...

Ставя себя на место присяжных, я не знаю как бы распорядился своим голосом.

Вспоминаю почему-то сцену в "Место встречи изменить нельзя", когда Шарапов спорил с Жегловым о правильности того, что последний подкинул кошелек карманнику.

Это довольно тонкий момент, как мне кажется. Получается, что таким образом можно ошибиться с выводами и руководствуясь благими намерениями сделать неправильный поступок.

 

 

 

 

Итого: 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...