Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игла. Ремикс

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, совсем не понятно, для чего создавалось сие чудо. Взяли просто, добавили модных фичей с помощью adode premier, добавили вставки, ненужный аниме и получился откровенный бред. Все это попахивает каким-то заказом сверху. И мой совет всем - ни за что не меняйте оригинал на это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не понравился фильм. как обычно и бывает на передаче Гордона обсуждение интереснее фильма. да и первый фильм интересен скорее не сюжетом, а участием в нем Цоя и Мамонова. (как "Взломщик" интересен Кинчевым и Гаркушей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно непонятно зачем по отличному фильму ! "Игла" - сняли "ремикс". для тех, кто не смотрел оригинал ?

 

зачем ..... на мой взгляд зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Цой был кочегаром?

 

 

В СССР не было такой профессии-рок-музыкант,но при этом существовала такая статья в УК под номером 201-за тунеядство.Таков был один из аспектов существовавшей тогда идеологии-все должны быть заняты.Или работать или учиться,а если ты официально не трудоустраиваешься в течении месяца,то тебя могут признать тунеядцем и отправить по статье.Вот так вот.Правильно это было или нет-сложный вопрос на самом деле.

Так вот,все музыканты на тот момент выкручивались кто как мог.Большинство просто числились в каких-нибудь "ансамблях" при Минкульте,Цой же решил податься в кочегары,потому что график был удобным-сутки/трое,а потому-то и возникла эта парадоксальная ситуация,что человек де-факто будучи в статусе звезды,вынужден был таскать ведра с углем.

 

А вообще,чтобы до конца врубиться в самую струю первой "Иглы",вот как мне лично кажется-надо было потереться в корейско-казахской тусовке:фильм снимался в Алмате-в тех местах своя неповторимая азиатская атмосфера.У меня был друг-Бек(отец-кореец,а мать-казашка),так тот был вылитым Цоем.Такой же причесон,такой же прикид,такая же мимика,такой же тембр голоса-это надо было видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселей!.jpeg

__________________________________________________

"Я предчувствую безумие грядущих перемен"

Решив, что дозрел, я включил кино. По сути к нему я медленно-медленно готовился 14 лет. Как режиссер напомнил о нем выпуском странной версии. "Игла" колола часто. С той полузабытой перестройки мне, как и всем в стране, попадалась она то тут, то там. Не знаю что это было на самом деле: сплошные повторные показы по телеку, музыкальные клипы с отрывками из фильма или холерные передачи того времени, безбожно эксплуатирующие любые доступные телевидению визуальные образы на злобу дня. Слух ласкали песни группы, но словесное облако вокруг Цоя оставалось непонятым и неприятным. К тому времени Виктор ушел к звездам и все, что делалось оставшимися на грешной земле, мне совсем не нравилось. Надписи на стенах, вот такие истеричные прогоны одних и тех же кадров на экране — словом, "Иглы" я не понимал, а объяснений ждать было не от кого. (Детскому сознанию было ясно как белый день: на все вопросы ответить может только сам В.Цой.) Вот так не войдя в культ, я с неохотой выкинул из головы мысли об этом нескладном, но манящем фильме.

Игла (2010).mkv_snapshot_00.01.01.174.jpgИгла (2010).mkv_snapshot_00.03.59.889.jpg

В 21 час я сел за терапевтический просмотр и направил внимание в сторону вокзала. Никто не знал, чем он закончится. И сам я — тоже.
Каково же было замешательство, когда за 15 мин священного действа я ничего не почувствовал. Я ожидал, что одна лишь вступительная музыка гарантированно закрутит в вихрь личных и по большей части чужих воспоминаний и эмоций, я надуюсь парусом и ворвусь в свое детство, пресловутое коллективное бессознательное поколения Х на срезе юности этих людей. А увидел шутливый артхаус, персонажей какой-нибудь игры, наподобие той, что была про Петьку и Чапаева. Тогда я стал хотя бы сравнивать версии, но что сравнивать, когда опираешься на память 20-30-летней давности? ) Рисунки мне понравились... Спецэффекты, возможно, таят свои отсылки, я их оценивал лишь стилистически. "Антрацитовая гамма" бережно сохраненная и, возможно, даже усиленная, теперь придала стильности блеклому изображению. Рекламщики за бугром любят прихвастнуть при случае, если оператор мудрует с удержанием серебра на пленке. Учитывая сюжет "Иглы", хочется пошутить: а у нас через угольную пыль писали. Не имея точного представления о старом фильме, я не смог решить, помогли вставки лучше понять замысел, поменялся ли сам замысел. Но первая сцена, в которой я увидел хоть немного человеческого в главном герое, показалась только на 20-ой минуте, когда вернувшаяся вечером хозяйка квартиры позвала его пить чай. С тем, что досняли, я потом более-менее разобрался. Не знаю, была ли сестра в '88-ом, но отцу, наверное, приятно было принять участие в единственной киноистории с сыном. Смотрел на подробности в эпизодах с разгоном подполья, какими-то посредниками, схроном... и задавался вопросом, получалось ли проследить всю эту цепочку раньше? Если стало понятнее, хорошо. Я узнал главное ) Что герой остался жив и вернулся домой. 

Игла (2010).mkv_snapshot_00.06.20.400.jpgИгла (2010).mkv_snapshot_00.06.48.411.jpg

Хоть режиссер и постарался допечь некогда сыроватый пирог, добавив изюма, я, кажется, установил причину нелюбви к музыкальным фильмам. Что "Асса", что этот имели в козырях известных модных людей и музыку, но все равно оказывались хаотичными и по настроению совсем не такими, какими их хотелось видеть. Надежд не оправдывали. В "Игле" нет симпатичных персонажей. Я любил смотреть в кино П.Мамонова (причем совершенно не зная его как музыканта), но здесь его герой убог. Баширов, злоупотребляющий доверием, переборщил с околесицей; поведение недостойно офицера. Цою же было предложено спуститься на ступень ниже — до пижона с недостатком воспитания. За счет порядка сцен он выруливает, но в первой трети фильма оставляет негативное впечатление. Когда-то и А.Балабанов также пачкал С.Бодрова, делая его героя слишком свойским, чтобы любой дурак смотрел и понимал: о, правильно, здесь Машку за ляжку, тому пальцы в ноздри. И тем не менее это исключительный пример в советском (постсоветском) кинематографе очень позднего редактирования подзабытого фильма. Это не колоризация, не переозвучивание, практикуемое во всем мире и давно раскритикованное. Весьма существенная творческая доработка, любопытная, как ни крути.

Игла (2010).mkv_snapshot_00.12.51.227.jpgИгла (2010).mkv_snapshot_00.15.56.578.jpgИгла (2010).mkv_snapshot_00.16.30.543.jpgИгла (2010).mkv_snapshot_00.17.12.806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...