Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игла. Ремикс

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лишний укол

Главное про новую версию «Иглы» Рашида Нугманова, к сожалению, понятно еще до просмотра. Точнее, непонятно. Вот эта «Игла. Remix» сейчас для кого и зачем?

 

 

Ответ, видимо, надо искать в фильмографии Рашида Нугманова. Последний фильм («Дикий Восток») он снял в 1993 г. Потом уехал жить во Францию. Потом занялся политикой. Потом получил в Казани свидетельство о дворянстве. Все это уже не имеет никакого отношения к кино.

 

«Игла» (1988) была высшей точкой его карьеры. «Игла» была одним из главных наших фильмов конца 80-х, как «Асса», как «Маленькая Вера». В «Игле» был Цой. Вернуться на двадцать лет назад невозможно, но хочется, наверное, хотя бы напомнить: вот какие мы были, вот какой построили миф.

 

Что такое ремикс в поп-музыке? Берут старый хит, подкладывают какой-нибудь новый бумс-бумс, и — вуаля! — можно танцевать под пинкфлойдовскую Shine On You Crazy Diamond. Ремикс в кино примерно то же самое. Только вместо танцевального ритма дорисовали комиксовых картинок, досочиняли историю, перемонтировали финал. Стало длиннее. Стало подробнее. Стало оптимистичней.

 

А в старой «Игле» все было просто и чисто. Был загадочный человек Моро (Виктор Цой), приезжавший в родной город, где ему задолжал некто Спартак (Александр Баширов), тоже персонаж странный и фантасмагорический. Была девушка Дина, которую доктор Артур Юсупович (Петр Мамонов) подсадил на иглу, а Моро с иглы снял. Романтический герой Моро приходил ниоткуда и уходил в никуда.

 

Главное, в той «Игле» пульсировало время и жил один из главных его героев — уже в полушаге от мифа, но кто ж тогда знал.

 

Пересматривать оригинальную «Иглу» сейчас по-прежнему увлекательно. Для зрителя — потому что история хорошая. Для критика — потому что это кусок уникальной эпохи. «Игла», как и «Асса», — кино полузабытой, почти легендарной страны, которая существовала во времени между уже фактически мертвым СССР и тем еще непонятным, что возникло потом на его месте.

 

И вот к этой истории и к этому удивительному пространству-времени дорисовали какие-то цветные картинки. Стилистически совершенно чужеродные, зато напоминающие вроде бы родственное кино: так и кажется, что к «Игле» подклеили что-то доснятое для «Ассы». Еще подмонтировали чуть-чуть документальных съемок. Объяснили, чем в школе занимался Моро, что за подпольный бизнес был у Спартака и как вышло, что он у Моро в долгу. Бумс-бумс, бумс. Какие ценные комментарии для новой аудитории. Дети, посмотрите направо, там был СССР. Дети, посмотрите налево, там была контркультура. Дети, посмотрите прямо: Цой жив.

 

Ведомости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то фишная рецензия. Тут можно давать ссылки на собственные рецензии? Тогда вот: Моя рецензия (+)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль - в Харькове нигде не показывают. Буду ждать DVD (наверное, сразу и оригинальный фильм приобрету), а выкачивать УГ-экранку из интернета желания вообще никакого нет.

 

Надеюсь, что будет что-нибудь стоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Кто-нибудь знает:

1. Бюджет фильма.

2. Когда он должен выйти на DVD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Кто-нибудь знает:

1. Бюджет фильма.

2. Когда он должен выйти на DVD?

 

Производственный бюджет равен примерно миллиону долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но тем не менее "Игла" неплохой фильм, хотя с сюжетом там есть проблемка...:D Обязательно посмотрю расширенную версию, тем более, что классическая мне кажется какой-то не завершенной, будто в ней чего-то не договорили.

 

А никто не знает, какие в "Ремиксе" будут оригинальные эпизоды? А есть новые с Цоем, а то в кадрах "Ремикса" с Цоем все фотки старые...

 

Какой там, на фиг сюжет :lol:. Насколько я помню, Рашик был студентом, когда «Казахфильм» пропихнул ему туфтовую тему о наркоте. Выторговав себе условия приглашать любых актеров и менять сценарий по ходу пьесы с обещанием уложиться в оставшиеся бюджет и сроки, был снят этот фильм. Вот и весь сюжет. Сюжет тут вообще и в клык не впился. Пригласив своих кентов и максимально убрав хрень про отраву сняли то, что им Бог на душу положил. Тут главное дух, аура, атмосфера фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы увидеть, что же там за дополнения такие ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то слабенько и не ясно зачем... Хотя неее, зачем конечно ясно, но от этой ясности фильм воспринимается еще хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивная попытка подзаработать по-американски, на ремейковой волне, с минимальными финансовыми вложении. Расчет на поклонников Цоя, которые ради пары ранее отбракованных эпизодов с их кумиром наполнят кинотеатры? В одну реку дважды не войдешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивная попытка подзаработать по-американски, на ремейковой волне, с минимальными финансовыми вложении. Расчет на поклонников Цоя, которые ради пары ранее отбракованных эпизодов с их кумиром наполнят кинотеатры? В одну реку дважды не войдешь.

 

Как показали войдешь. У нас битком был набит кинотеатр. За четверо суток было фиг билеты купишь...

Собственно и я на Иглу ремикс разочек сходил. Мне понравилось...

Изменено 30.05.2011 01:10 пользователем Ребенок минуты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показали войдешь. У нас битком был набит кинотеатр. За четверо суток было фиг билеты купишь...

Собственно и я на Иглу ремикс разочек сходил. Мне понравилось...

 

сборы в России $148 190

Похоже, таких битком набитых кинотеатров было немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось...

 

Сильное отличие от той "Иглы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1263284/comment/988176/

очень понравилась рецензия, думаю, что не буду смотреть в ближайшем времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1263284/comment/988176/

очень понравилась рецензия, думаю, что не буду смотреть в ближайшем времени

 

Что-то, знаешь, слишком злобная рецензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, знаешь, слишком злобная рецензия.

 

ноо тв ней написано, что Ремикс позаимствовал половину визуальных примочек у Города грехов". Мне что-то совсем в это не верится, как не верится и в саму рецензию в целом.

 

А Цой был кочегаром?

 

PS Кино было классное. Лучшая роль Баширова из череды один-в-один таких же ролей в последущем. Ну и плюс - в минском кинопрокате идет откровенная лажа... Так что я только за, чтобы показать "Иглу:Ремикс". Но ведь не покажут.

 

PPS Рецензии Ведомостей и Льва Николаевича по-своему талантливо написаны, и в то же время антагонгистичны. Все же, рз такие разные мнения, нужно будет посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сборы в России $148 190

Похоже, таких битком набитых кинотеатров было немного.

 

А где-то вообще не показывали. А где-то и залы были пусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1263284/comment/988176/

очень понравилась рецензия, думаю, что не буду смотреть в ближайшем времени

 

Очередной бред злобного карлика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноо тв ней написано, что Ремикс позаимствовал половину визуальных примочек у Города грехов".

 

"Город грехов" - убожество. (тока не огорчайтесь)

Но я-то Ремикс не видела, не знаю поэтому - соглашаться или возражать.

 

Мне что-то совсем в это не верится, как не верится и в саму рецензию в целом.

Лучше бы "Великий Антон" сравнил этот фильм с оригиналом. А рассказы о зевках вызывают у меня ответные зевки, кстати.

А Цой был кочегаром?

Он ещё и в ПТУ учился, и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Город грехов" - убожество. (тока не огорчайтесь)

 

Вы меня плохо знаете. Я огорчаюсь только если ругают "наше". Город грехов "не прёт".

 

Лучше бы "Великий Антон" сравнил этот фильм с оригиналом.

 

Что захотел, то и написал. Я к тому, что jest0r видимо определил из неё, что даже у злобных троллей есть что хорошего скзать по поводу фильма.

 

PS Я только надеюсь комиксы будут не в виде аниме? А то это будет взрыв моего мозга по отношению к хорошему когда-то фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, знаешь, слишком злобная рецензия.

да по-моему вполне вменяемо и с юморком

ярко характеризует режиссера (не показавшего ничего сверх и в первой серии) и кому надо смотреть этот фильм =)

 

А Цой был кочегаром?

ну фэны то должны знать что он таким образом спасался от статьи за туниядство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по-моему вполне вменяемо и с юморком

ярко характеризует режиссера (не показавшего ничего сверх и в первой серии) и кому надо смотреть этот фильм =)

 

...ради сомнительных песенок...

когда не поделив дорогу с «Икарусом»

 

"Хорош" юмор.

Но мне, впрочем, всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, первый фильм смотрела только из-за Виктора Цоя. Конечно, не чудо кинематографа, но для судентов без опыта - достойно. Любимые сцены ("Спартак, я давно хотел тебе сказать...", кафе, больница, когда Дина на море разбивает банку с молоком и с такой интонацие "Ккккозел!", ну и , конечно, "Разрешите прикурить" и "Советскому телевидению посвящается") пересматривала по 50 раз, если не больше. Второй фильм показался совсем немнго лучше только потому, что разъяснили некоторые моменты. Показали, почему Спартак должен Моро деньги, перевели речь старика на море, показали Мирку и еще несколько.

 

Короче - мне понравилось) Да и как может не нравится Виктор Цой...

 

P.S. Всегда просто тащилась, когда в начале Моро показывает "фак" проводнице:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...