Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Иностранные языки

Рекомендуемые сообщения

Может, что-то другое имелось в виду. Такие глаголы среди самых употребительных - speak, reek... Именно что "кей" буква древняя))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть какоето правило в английском чтобы оприделять где писать "k" "с" или "сk"?

http://www.really-learn-english.com/english-spelling-rules-c-k-ck-and-qu.html

Есть такое правило как ходить в английскую школу и там учиться.

А что если человеку надо в математическую/биологическую/какую еще? Или он работает? А английский нужен все равно

Мной замечено, что сочетание ck никогда не бывает в начале слова, а к- в конце.

Чувство языка называется)

-k в конце хоть отбавляй,

The letter k is also used at the end of one-syllable words after any sound except a short vowel sound. For example: milk, tank, soak, peek, cork, hawk, look, bark

 

(правда, чувства английского у меня особо нет, в школу тоже не хожу - просто не удержалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 15.03.2018 12:40 пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, что-то другое имелось в виду. Ибо такие глаголы среди самых употребительных. Speak, seek, reek. walk... Именно что буква "кей" древняя, германская))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 15.03.2018 12:40 пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, что-то другое имелось в виду. Ибо такие глаголы среди самых употребительных. Speak, seek, reek. walk... Именно что буква "кей" древняя, германская))

 

п.с. сорри, опять зависло при отправке, может появиться несколько раз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сбои в матрице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Шер, да чего мелочиться? Сказали бы сразу: родиться, мол, надо на берегах Туманного Альбиона, да школу там пройти, да окончить филфак Кембриджа, да пару диссеров на эту тему защитить… Убедительно и по-доброму, в общем ))))

 

Ну, я-то мужик попроще, от сохи. Так что мне можно.

Нет, вот честно говоря, хотел сразу отписаться, поделиться своими скромными. Но вдруг любопытство одолело: а что, думаю, как правило-то есть, просто мне, дураку, про то неведомо. Вот и решил выждать денёк, подождать что умные люди скажут.

Я ведь свою осведомлённость никогда не идеализировал, всегда готов был признать, что кто угодно может оказаться несравненно компетентней. И что с того, что этот язык мне почти родной наполовину. Наполовину же. Да и ПОЧТИ.

В общем, очень надеюсь, что madfox меня простит.

 

А теперь – по существу:

Да правила такого действительно нет. То есть оно есть, конечно, но вовсе не такое, как надо. Есть правило – ориентироваться по этимологии слова: когда, как, и из какого языка оно взялось, от какого конкретно иностранного (за исключение нескольких истинно английских) слова происходит, как и когда менялось, пока приобрело современную форму. Или хотя бы твёрдо знать 5-6 западноевропейских языков (латынь, греч., франц., нем., датск., голландск., шведск.)

Да-да, я ведь про диссеры вовсе не шутил… ну, почти.

Только сами, господа, понимаете: эта методика годится, чтоб любого профессора филологии в диспуте в лужу посадить, но народу-то нужно совершенно иного.

Так вот, их есть у меня.

Только это, разумеется, будет не правило, это, разумеется, будет… ну, типо, свод народных примет, что ли. А заодно – и один советик хитрый. Парадоксальный, на первый взгляд, но ни одному русскому, с кем я им делился, он ещё ни разу не повредил.

Вот с него, пожалуй, и начну.

Если Вам нужно отнести куда-то пару гирь, как Вы это делаете? Правильно, от них самих зависит. Две гири по 10 кг любой небольной мужик запросто отнесёт: по штуке в руку и вперёд, с песнями. Быстро и для спины не вредно (с прямым позвоночником, в смысле).

А когда гири по 2 пуда?

Нет, ну я понимаю. Кто со спортом дружит, тот барышню 64 кг на руках носить может без проблем. До кровати, по крайней мере, точно донесёт. ))) И не охнет. Но то барышня. А от железяк ждать взаимности как-то глупо. Вот поэтому их легче и быстрее перетаскать по одной.

Вот так же и с английским. Начать с письменного. И если устного уже успел поднахвататься – забыть об этом, игнорировать, не читать слова, ни в коем случае, не читать. Просто глядеть и запоминать, как они выглядят. И плевать, как они там звучать должны. Видишь слово, смотришь перевод, запоминаешь значение. Вот так быстро и не напрягаясь запоминаешь написание стольких слов, сколько душе угодно. Коротких, разумеется! Ну, так в английском их как раз большинство. Особенно, среди наиболее употребительных. А длинные оставляешь на сладкое. Да и звучание тоже. Это к тому времени уже пойдёт как по маслу.

У всех, по крайней мере так было. За себя вот только отвечать не могу – не учил их никогда и никак.

Ладно, идея ясна?

 

А теперь конкретно про гадание на народных приметах.

Тут 'c', 'k' и 'ck' необходимо дополнить ещё и 'q', 'cc' и 'ch'. Да! и не забыть про 'kn' с 'kh'!

И начинать следует с первого звука. Не забывая, конечно, что в некоторых словах есть префикс из "приросшего артикля" ('a', главным образом).

Так вот, задача проще всего решается "от обратного" 'c' в начале читается как французское "сэ" в словах французского происхождения, в основном. А такие в подавляющем большинстве сразу после неё имеют мягкую гласную 'i', 'e', 'ee' или 'ea'. Поэтому, если нужно звучание "к", 'c' тут не годится. Зато в латинских словах, где обычно гласная 'a', 'o', 'oa' будет, скорее всего, первая буква 'c' – не мудрствуя лукаво. Или же 'q' – перед 'u' и 'w' (других не помню) .

 

Разумеется, есть и исключения. Их даже полно. Но это всё "дикие формы": мат, эбоникс, драгдилинг, латинос, полинез, брайтонизм и пр. Или же (для настоящего английского) истинно германские (готические!), мат и хинди.

Фактически же из числа приличных слов достаточно помнить разве что 'Kansas', если не стоит задача свалить наповал попа грамотой.

 

Почему я так педалю на начальную букву?

А Вы сами попробуйте.

И убедитесь, что любое короткое слово, когда первая буква уже написана – остальное рука уже "выведет сама", "на автомате".

 

Есть ли ещё исключения? Да, но они не особо часты, да и запоминаются очень легко. Разумеется, когда уже есть с чем сравнивать, т.е. основа "гадания" уже твёрдо усвоена. И ещё в помощь прелестное свойство английского – варианты грамматики. К примеру 'disc' настолько же абсолютно легален как и 'disk' )))

 

Так что де-факто остаётся только усвоить, когда применяется 'ck'. Это будет потруднее, но самую малость, ибо чаще всего это связано с предшествующими твёрдыми "а"(включая 'u') и "о". Но позубрить малость, уж извините, придётся.

 

Ладно, про ’cc', 'ch' и 'kn', так уж и быть, не буду грузить. В конце концов, запомнить 'school', 'accuracy' и 'know' – это как не фиг делать. Только не забывайте, что неправильный 'know-knew-known' ведёт себя "правильно", а вот 'back' превращается в 'buck' :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, насчет артиклей, кстати - в венгерском тож они есть, причем артикль "а" равен английскому "the", ну разве не прелестно?!

А неопределенный будет "egy" (оно же "один"), причем последняя буква, как я поняла, не читается, а служит для смягчения "g", получается "эджь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и в английском же артикли – это "объедки" 'any' и 'this-these' – почему м.ч. и идёт с нулевым неопр.

...или я снова чего-то напутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. "…на пятый день приехал Ржевский – и тут ТАКОЕ началось!!!!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и в английском же артикли – это "объедки" 'any' и 'this-these' – почему м.ч. и идёт с нулевым неопр.

...или я снова чего-то напутал?

Просто прикольно, что а = the.

Это "a" много где встречается, но в этом языке, такое совпадение, тоже оказалось артиклем, только противоположным "обычному".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-k в конце хоть отбавляй,

The letter k is also used at the end of one-syllable words after any sound except a short vowel sound. For example: milk, tank, soak, peek, cork, hawk, look, bark

 

(правда, чувства английского у меня особо нет, в школу тоже не хожу - просто не удержалась)

Ничо, зато все дружно всё узнали и повторили.

Меня иной раз клинит на простых вещах, признаю.:roll:

Насчет ходить в школу просто шутка была, тк знаю нескольких кто учил без нее и знает очень неплохо, однако один из них потратил на изучение английского лет 20 своей жизни, будучи уже довольно взрослым, за бугром, и по приезду домой все время учит, говорит забывает сразу же ( вот как он учил??? на ум приходит эпизод про финский и Кузьмича из Нац. охоты), второй всю школу просидел в сети, где читал и слушал часами.

 

 

 

Может, что-то другое имелось в виду. Ибо такие глаголы среди самых употребительных. Speak, seek, reek. walk... Именно что буква "кей" древняя, германская))

Не помню уже, но вроде да, латынь в голове в основном, из английских слов латинского происхождения прилично на c в конце, а звучит как к звук.

Или следовало дописать во фразе, что не всегда, а чаще всего.

И что значит много слов и кто считал каких больше на какую буквы в конце, в основном всех интересует на какую букву начинается.

А так получилось как получилось.

Кстати попробуйте задать гуглю поиск "английские слова заканчивающиеся на к ( или с)" - у меня ничего не находит в первые 10 страниц поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ходить в школу просто шутка была, тк знаю нескольких кто учил без нее и знает очень неплохо, однако один из них потратил на изучение английского лет 20 своей жизни, будучи уже довольно взрослым, за бугром, и по приезду домой все время учит, говорит забывает сразу же ( вот как он учил???

 

По-моему, совершенно естественно с вашим знакомым, по приезду домой он меняет языковую среду и уже не реагирует на английском, оттого возможно у него возникает страх забыть, вот и учит.

Еще, думаю, что язык нельзя выучить "раз и навсегда", если им не пользоваться, то он забудется - какая-то часть или просто речь станет беднее/более заторможенной и т.д. Включая родной, кстати.

Школьных знаний, кмк для жизни и работы не хватит, все равно придется учить "без нее", если оно действительно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню уже, но вроде да, латынь в голове в основном, из английских слов латинского происхождения прилично на c в конце, а звучит как к звук.

Или следовало дописать во фразе, что не всегда, а чаще всего.

И что значит много слов и кто считал каких больше на какую буквы в конце, в основном всех интересует на какую букву начинается.

А так получилось как получилось.

Кстати попробуйте задать гуглю поиск "английские слова заканчивающиеся на к ( или с)" - у меня ничего не находит в первые 10 страниц поиска.

На к английского ничего не закончится, это ясно, если по-русски спрашивать)) А Мадфокс не уточнял, в конце или в начале :tongue:

Правила, конечно, давно выведены, но вот интересно что-то с ходу прикинуть. Насчет конца слов опять же. Можно заметить, что "кей" на конце идет после долгих гласных в тандеме с "эль" - talk, stalk, chalk... то же с "ар" - fork, pork, park... а после кратких "си-кей" - black, ck (cf. bleak), wack (cf. walk), lock, tack, neck, muck... Дифтонгов - break, speak, soak, oak

в том числе не в самом конце - make, lake, bake, cake... :biggrin: poke, bike, like, strike, stroke.

but: tackle, crackling...

а вот тут краткая, но с согласной "эн", и будет голое "кей" - blink, sink, thank.

*то же после "эс" - mask, risk

bulk, silk, folk... краткий звук... дело в согласной, а не в долготе гласной*

это по первым приходящим на ум словам, так что не факт))

Изменено 19.03.2018 08:53 пользователем mastholte rietberg
*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете переводческих мук при просмотре множества сериалов нашла вот такую пачку сленга

Алиенист смотрю в оригинале - всё понимаю, а вот ту же Атланту ( пока сериалы на А ( в начале слова) проглядываю)- скорее догадываюсь и чем больше узнаю слов , тем больше понимаю, что понимаю всё меньше.

Или там особая атмосфера , в дыму косяков, когда и слова не нужны??

Еще более менее понятны сериалы Вечность, Чужестранка и Кости, там грамотная и четкая речь, с богатым словарным запасом и вообще дается разрез многих культурных слоев и даже во времени, что заставляет меня лазить в словарь, но тем не менее понятна структура предложения.

А логику разговорного да еще вообще иной культуры, которую создали афроамериканцы - понять ,что называется, жесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете переводческих мук при просмотре множества сериалов нашла вот такую пачку сленга

Алиенист смотрю в оригинале - всё понимаю, а вот ту же Атланту ( пока сериалы на А ( в начале слова) проглядываю)- скорее догадываюсь и чем больше узнаю слов , тем больше понимаю, что понимаю всё меньше.

Или там особая атмосфера , в дыму косяков, когда и слова не нужны??

Еще более менее понятны сериалы Вечность, Чужестранка и Кости, там грамотная и четкая речь, с богатым словарным запасом и вообще дается разрез многих культурных слоев и даже во времени, что заставляет меня лазить в словарь, но тем не менее понятна структура предложения.

А логику разговорного да еще вообще иной культуры, которую создали афроамериканцы - понять ,что называется, жесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем понимать? Просто запомнить. К тому же сленг прикольный:

bra bredrin blud bruddah safe fam cuz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем понимать? Просто запомнить. К тому же сленг прикольный:

bra bredrin blud bruddah safe fam cuz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на чатовые сокращения. Туда же еще "u"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на чатовые сокращения. Туда же еще "u"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Bra bredrin blud bruddah safe fam cuz U.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда еще совсем плохо в писанину мог делал чтото типа plz dnt say that shit no more u stupd mtfckr xD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...