Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Доктор Стрейнджлав (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the)

Ваше мнение об этом фильме  

28 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, остроумная сатира (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
      0
    • Это какой-то конец света! (1-2)
      0


Рекомендуемые сообщения

Портреты Сезанна от этого перестают быть портретами?
Я не отрицаю наличие жанров, я только пишу, что в Вашей трактовке они бесполезны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не отрицаю наличие жанров, я только пишу, что в Вашей трактовке они бесполезны.

Это не моя трактовка. И нет, наличие жанров (как и любой другой системы классификации знаний об окружающем мире) есть очень удобной и полезной штукой, которая позволяет развиваться искусствоведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень удобной и полезной штукой.
Дык, и я о том! Для маркетоидов от искусства и быдла!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на днях пересматривал.:)

 

Тема военного противостояния СССР и США увлекла Кубрика после размещения советских ракет на Кубе в 1962 году. Тогда все в мире только и говорили о том что СССР вот вот нанесет удар по США. Провоцировало это натуральную истерию и панические настроения, вплоть до того что некоторые американцы копали себе подземные убежища. Фильм вышел чуть позже (1964), но если считать с событий, послуживших основой идеи фильма то получается практически 60-летний юбилей.

 

Ядерная война. Как можно рассуждать об этом серьезно? Это просто какое-то сумасшествие. Вот и Кубрик решил рассказать историю в комическом ключе. А что если тот, у кого красная кнопка - невменяем?

Одна из самых ярких ролей в карьере Питера Селлерса, точнее три роли. Полковник, президент и собственно доктор Стрейнджлав, аллюзия на бывших нацистских преступников, "обнулившихся" и нашедших себе место в новом мире, занимаясь все тем же - уничтожением людей. Бесподобен момент с самопроизвольно зигующей рукой Стрейнджлава. Идея этой сцены кстати принадлежала именно Селлерсу, не Кубрику.

 

В общем, во время пересмотра фильма приходят мысли совсем не о том какой же это шедевр на все времена не теряющий своей актуальности (хотя это конечно так), а о том до чего же мы докатились, если тема ядерной войны вновь всерьез обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема...
Наверное, главной темой Кубрика всегда был страх. Что бы он не снимал. От первых Слюней и Соплей. И когда он нашел такого же фаната большого страха конца света - Кларка, родился шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все в мире только и говорили о том что СССР вот вот нанесет удар по США.

 

А не наоборот ли?

У СССР тогда и особых возможностей не было "наносить удары по США".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядерная война. Как можно рассуждать об этом серьезно? Это просто какое-то сумасшествие.

 

оказывается не такое уж и несерьезное событие, лол. Сумасшествие оказывается вполне нормальной риторикой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реликвия мирового кинематографа.

По нынешним временам "Доктор Стрейнджлав", возможно, и выглядит красивой безделушкой из лавки старьёвщика, но в 1963-м, через несколько месяцев после того, как Хрущёв и Пентагон чуть не разнесли мир в щепки...

 

почему Стрейнджлав должен быть актуален сейчас - не понятно,

 

2006 год

 

Для своего времени очень занятная и интересная картина. Но увы, как мне кажется, с годами эта лента растратила прилично своего обаяния. Да и тема ядерной войны уже не вызывает такой ажиотаж. Но с другой стороны, актерские работы вызывают восхищение, как и весьма достойная режиссерская работа, хотя я к числу лучших эту сатиру не отнес бы.

2012 год

 

Кубрик знатно вас перещеголял!-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая на свете комедия, во время которой почему-то не смеётся.
Заметил после просмотра, что оценил выше всего остального у Кубрика – цифры фигня, конечно, но тоже о чём-то да говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фанат Кубрика, но именно этот фильм люблю. Прекрасная и актуальная до сих картина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Langolyer написал:

Лучшая на свете комедия

14 место на преми фкп в жанре комедия занял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Брэнд написал:

14 место на преми фкп в жанре комедия занял

Надо было оригинальную концовку оставлять – там где все пирогами в друг друга кидались. 🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Langolyer написал:

Надо было оригинальную концовку оставлять – там где все пирогами в друг друга кидались. 🙃

Уверен он и в военном жанре высоко будет. Убойная смесь. Я кстати считаю его лучшим фильмом Кубрика, именно не технически, а интеллектуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Брэнд написал:

Я кстати считаю его лучшим фильмом Кубрика, именно не технически, а интеллектуально.

Эбсолютли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...