Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Небесные создания (Heavenly Creatures)

Рекомендуемые сообщения

Небесные создания

5912.jpg

Режисcер

Питер Джексон

Сценарий

Питер Джексон, Фрэнсис Уолш

Продюсер

Ханно Хут, Питер Джексон, Бриджет Бурк

Оператор

Алан Боллинджер

Композитор

Rudolf Friml, Peter Dasent, Giacomo Puccini

В главных ролях:

Мелани Линскей

Кейт Уинслет

Sarah Peirse

Диана Кент

Клив Меррисон

Саймон О`Коннор

Джед Брофи

Питер Эллиотт

Гилберт Голди

Джеффри Хит

Год: 1994

Время: 99 мин

О чем

Все изменилось в жизни Полин, когда в их классе появилась новая ученица - Джулиет. Ее мир фантазий и независимость словно пробудили Полин ото сна. И ставшие неразлучными, подруги оказываются во власти неизведанных чувств. Но когда их очаровательно-невинная дружба сталкивается с угрозой, они преображаются, чтобы защититься!

Мнение о фильме

Питер Джексон начал свою карьеру как режиссер всяческого рода трэша. Он отличился в этой области, сняв поистине классический фильм жанра «Живая мертвечина». Обычному зрителю Джексон стал известен после «Властелина колец» и «Кинг-Конга», которые также стали шедеврами в своем роде.

Фильм «Небесные создания» нельзя отнести ни к одному из Питеров Джексонов. На этот раз он снял картину необычную, своеобразную, умную. Фильм, который не забудется после просмотра, а прочно осядет в памяти.

Итак, две девочки, одноклассницы, становятся лучшими подругами. Но также они полностью соединяются духовно, внутренне. Они как две половинки единого целого, наконец-то соединенного вместе. И теперь они не могут жить друг без друга, в буквальном смысле. Час или минута, проведенная в разлуке, превращается для них в вечность, в потрясающее горе, которое нельзя описать словами. Подруги живут в «четвертом мире», который они создали, и настолько погрузились в него с головой, что любой человек, вырвавший их на секунду оттуда, становится объектом лютой ненависти и презрения.

Родители девочки в непонимании, они не знают, что делать, как поступить. В их головы лезут мысли о лесбиянстве и прочем. Еще бы. Ведь дело происходит в тихом Новозеландском городишке пятидесятых годов, где живут ничем не примечательной и неброской жизнью. Поразительная любовь двух девочек, их слезы счастья и мечты не могут понять обычные люди, привыкшие к установленным правилам. И трагический исход здесь неизбежен.

Смог ли Джексон воплотить воистину божественную любовь на экране? О да, он сделал это. Он погрузил в мир двух девочек нас и заставил поверить в него. Поначалу этот мир смотрится немного странно, но потом он начинает нравиться, им начинаешь проникаться. Немало этому способствует визуальный ряд картины. Джексоновские фильмы всегда отличала запоминающаяся картинка, здесь она достигает своего апогея. Кроме того, каждый персонаж фильма целен, прописан, у каждого свой уникальный характер.

Отдельного упоминания, конечно же, заслуживают актрисы, исполнившие роль девочек – Кейт Уинслет и Мелани Линскей (обе были дебютантками). Ну что ж, каждому бы такой дебют. Роль, в которой надо выложиться полностью, где надо сыграть удивительно правдоподобно и раскрыть свой талант. Девушкам это удалась, они показали, что они – превосходные актрисы.

«Небесные создания» - кино необычное для Питера Джексона и необычное вообще. Таким фильмам не ставят оценки, уж слишком они своеобразные и авторские. Но, если бы меня спросили об оценке, то я бы ни минуты не помышляя, поставил бы ленте 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал очень лестные отзывы об этом фильме, поэтому надо будет достать и глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, хоть и с весьма тяжелым концом. Питер Джексон, набивший руку на культовых малобюджетный ужастиках, использовал свою изобретательность в использовании камеры и спецэффектов очень к месту, показывая внутренний мир главных героинь. Весьма неожиданная тема для него, но реализовал он ее очень здорово, получив, кстати, свою первую оскаровскую номинацию (за сценарий).

Любопытно, что фразы из дневника, котоые зачитывает Полин, не вымышлены и взяты из реального дневника ее героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете-ли вы, что фильм снимался в реальных местах (кроме сцены убийства, сьемачная группа побоялась "накликать беду";))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное, атмосферное кино

актрисы потрясающе передают внутренние чувства своих героинь

жаль я вторую актриссу больше нигде не видел, а Джэксон уже тогда показывал, что он способен не только трупы в фильмах разрезать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было интересно взглянуть на экранизацию "самого жестокого убийства в Новой Зеландии", как было указано в одном из описаний. К тому же, любопытно было посмотреть на ранние работы Джексона и на кинодебют Кейт Уинслет.

Отсмотрено. Фильм понравился. Очень красиво все сделано, отлично передается внутренний мир героинь. Жестокий финал... Особенно учитывая, что все произошло на самом деле.

Хотелось бы отметить игру Мелани Лински и Кейт Уинслет. Тут можно сказать одно - здорово! Отлично девочки стартовали в большое кино. Очень жаль, что после этого у Мелани были лишь второплановые малозначащие роли. Ведь она явно способна на большее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроие вышеперечисленных достоинств, есть и недостатки. На мой взгляд это:

1) История сама по себе мне не интересна

2) Скучно, все развивается медленно

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) История сама по себе мне не интересна

2) Скучно, все развивается медленно

Так это же реальность! Поэтому события могут показаться медленно развивающимися. Но мне скучно не было. Смотрела с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично сыгранно, отлично снято, отлично смонтированно. Пит Джексон - знак качества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм был настоящей неожиданностью, на тот момент когда я его смотрела я знала режиссера только по 2-м, весьма специфическим, картинам "В плохом вкусе" и "Живая мертвечина" и я даже не представляла чего ждать от этого фильма, каково же было мое удивление когда я досмотрела его до конца, Джексон гений! Он снял очень тонкое, красивое, умное, чувственное, грустное (и безусловно довольно тяжелое) кино, показав себя абсолютно разноплановым режиссером, не могу не отметить актрис Мелани Линскей и Кейт Уинслет они сыграли великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, Мелани Линскей и Кейт Уинслет сыграли отлично.

 

Так это же реальность! Поэтому события могут показаться медленно развивающимися. Но мне скучно не было. Смотрела с интересом.

 

Реальные события, как бы долго не развивались, всегда интересней смотреть, чем придуманные. Хотя, после просмотра этого фильма у меня остался огромный осадок, как они жестоко убивали мать одной из девочек, проще смотреть про всяких зомби, мертвяков и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню-помню, что смотрел его в детстве, мне было лет 10, а то и меньше, хотя возможно и чуть больше, точно не помню, но однако же перед взором чётко всплывают из памяти картинки из фильма, когда эти две девушки гуляли вместе и каким они видели мир. Ох, ну и жестокости же в них было, хотя отчасти я их понимаю, когда в твой личный мир вторгается ненужный человек, и если ты патриот своего мира, то как всегда возникает инстинкт выживания и защиты.

Довольно интересный фильм, с точки зрения характеров и характеристик героев.

С удовольствием пересмотрел бы вновь и для меня к тому же стало довольно приятной неожиданностью то, что режиссёр-то - Питер Джексон )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прямо не знаю что и сказать.. Давно не смотрела такое скучное длинное кино. Если картина была снята на основе реальных событий - то уж по-моему нужно было как то пожестче снимать, а как раз жесткости я и не заметила... и характеры на мой взгляд не сильно так прописаны... Очередной вывод о том, что женщины в той или иной форме любящие друг друга - это либо маньяки, либо жестокие убийцы, либо просто извращенцы. Отложила в коробку - "Никогда не буду пересматривать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, конец – шок... Сразу столько мрачных мыслей... :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначный фильм, своеобразный и спорный. Конечно все отношения девушек показаны красочно и завораживающе, им веришь и вроде как понимаешь, их фантазийные приключения иллюстрируют богатый и многогранный внутренний мир, но вот их отношение с реальным миром - это уже другой вопрос, очень резко и агрессивно, особенно концовка - это просто шок, за такое лично я не могу простить никакую любовь и прочую романтику, типа разлука с половинкой души. Джексон с помощью двух молодых талантливых актрис Кейт Уинслет и Мелани Лински смог показать эту историю так, что она никого не оставит равнодушным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же реальность! Поэтому события могут показаться медленно развивающимися. Но мне скучно не было. Смотрела с интересом.

 

Ну прям, не всегда реальность так медленно ползет в никуда.)

 

Фильм отличный, конец – шок... Сразу столько мрачных мыслей... :sad:

 

Ну вот снова, а подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот фильме Кейт Уинслет сыграла одну из своих лучших ролей. Сам фильм - довольно крепкая и грустная драма, очень хорошо поставленная Питером Джексоном. Впечатления от просмотра положительные и скучно мне уж точно не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прекрасен.

В первый раз я смотрела его с замиранием сердца-взгляда оторвать от экрана не могла. Настолько накалялись события от начала к концу, что дух захватывало. Даже позавидовала в чем-то девочкам-такие отношения (но только истинные, а не показуха) бывают редко. В чем-то я могла их понять. Конец истории шокировал, признаюсь. Тяжелый фильм-и яркий. Эта печальная история дружбы-любви заслуживает высшего балла.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротная, стильная и красивая драма. В первую очередь этот фильм я выделил для себя из-за своеобразного стиля Питера Джексона, проявляющемся как в Живой мертвечине, так и во Властелине Колец. А уж потом мне понравилась и сама история - грустная история девочек, которые стремятся вырваться из узкого мира, окружающего их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за что я люблю Джексона - он всегда бьет точно в цель. Кино завораживает своей атмосферой. Тут кто-то писал, что оно скучное. Ну, это уж для кого как. Я его смотрел раз пять и скучно мне не было ни разу. А уж концовка там...

 

И- да, Кейт уже в своем дебюте зарекомендовала себя, как отличная актриса. Отдельное спасибо Пете, что сумел разглядеть и раскрыть ее талант.

 

10 из 10, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась работа Петьки Джексона. Отличная драма, достаточно проблем показывают, а главное Катя Уинслет шикарная во всех сценах :wow:

В общем, не посмотрели ещё? пора наверстать упущенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Наблюдая фильм сегодня, через призму более поздних работ Питера Джексона, можно провести довольно грубые параллели - в отношении, например, выдуманного главными героинями фантастического мира Создания чем-то напоминают недошлифованные Милые кости, с точки зрения вступительных декораций это чуть-чуть недо-Кинг-Конг.

Как бы там ни было, фильм ценен и сам по себе и, наверное, был бы еще более привлекателен, если бы авторы распустили действие также, как и завязали - на тонкой грани морали и саспенса. Известно, что Джексон опирался на реальные события, однако кровавый эпизод, закрывающий ленту, резонирует со всеми остальными событиями, на мой взгляд, скорее отрицательно, чем положительно.

Дебютировавшая на тот момент в полнометражном кино юная Кейт Уинслет переиграла всех (хотя в некоторых эпизодах слегка переиграла в принципе), остальные актеры тоже справились.

Вещь прекрасная, но все-таки на любителя.

8 и 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, конец – шок... Сразу столько мрачных мыслей... :sad:

Девушки

покончили жизнь самоубийством?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки

покончили жизнь самоубийством?..

 

А посмотреть фильм – не лучше ли? ;)

 

P. S. На мой взгляд, там всё ещё хуже...

Изменено 22.08.2010 02:52 пользователем NensiBroud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотреть фильм – не лучше ли? ;)

P. S. На мой взгляд, там всё ещё хуже...

Фильм довольно старый, поэтому врядли просто будет найти версию хорошего качества с хорошим переводом - вот и хочу узнать для начала! Что бы решить стоит ли смотреть.

Ещё хуже?.. Так как - расскажете вкратце?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...