Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одиночество

Рекомендуемые сообщения

не скажите=) я не помню,что раньше чувствовала себя одинокой. хотя может из-за того,что мне совершенно комфортно с собой,без посторонних людей,я всегда найду себе дело. просто есть люди,которым сложно быть в одиночестве,они теряются и не знают,что с самим собой делать=)

 

Ну да, я немного преувеличил. Я хотел сказать, что для подростка это – нормально. Хотя, не каждый себя так чувствует, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зачем же так категорично?

Я все же думаю, что именно из-за такой позиции, многие дети не находят общий язык со своими родителями и в какой-то мере становятся одинокими.

 

категоричны как раз вы. получается, что если не дружба, значит вражда. это не так.

я всего лишь выступаю за правильность использования понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категоричны как раз вы. получается, что если не дружба, значит вражда. это не так.

я всего лишь выступаю за правильность использования понятий.

Просто я отталкиваюсь от того, что родители - самые близкие люди. И кто, если не они, смогут понять, помочь, убрать чувство одиночества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоха, лично тебе. Конечно, советовать что-то я вряд ли смог, ведь я твой ровесник, но твоя ситуация мне знакома. Я, если честно, сам недавно такое испытывал (возможно и сейчас). Совет - заведи лучшего друга, не девушку, а именно друга, который будет тебя понимать, и которого сможешь понять ты. От которого ты сможешь набраться чего-то нового. Но не ищи его, вы сами друг друга найдете. Хотя, я думаю, что это просто возраст. Все пройдет.

 

Друг есть, мы с ним просто клоны, по характеру и интересам. Вот только он живет далековато, и мы с ним не гуляем просто так, только если в кино сходить, или пивка попить. Короче этому лентяю нужен повод чтобы приехать ко мне.

Есть еще второй друг, он меня тоже неплохо понимает, я ему всегда все рассказываю, и все хорошо у нас, только он сейчас уехал до конца месяца, а может и дольше, в этом то и проблема(см.мой первый пост), именно поэтому я и чувствую себя одиноким в данный момент. Да и девушка уехала.

Так что я не уверен, что мне нужен еще какой-то друг.

 

Еще спасибо за тему, действительно очень приятно тут находится, никаких оскорблений и тэ дэ..

 

Спасибо за теплые слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я отталкиваюсь от того, что родители - самые близкие люди. И кто, если не они, смогут понять, помочь, убрать чувство одиночества?

 

ну это у кого как, видимо.

у некоторых чувство одиночества убрать не может никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда оно спасительно и в малых дозах необходимо....но полное одиночество-один из моих страхов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полное одиночество одна из моих детских фантазий. Я мечтала остаться совершенно одна в пустом городе, или в вымершей планете.

От чрезмерного общения у меня подкашиваются ноги, очень сильно выматывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из главных я назвала - это равенство. с родителями его не будет никогда. всегда будет что-то, что с ними делать, обсуждать и т.д. неудобно, потому что они родители.

 

 

Существует огромное количество примеров дружбы пожилых с молодыми, учителей с учениками, начальников с подчиненными... Так что далеко не всегда одним из главных критериев является равенство;) У меня, например, нет ни одного друга-ровесника. Приятелей, с которыми можно, как вы говорите, сходить потусить, погулять - достаточно, но душевное родство ( а именно это я считаю одним из важнейших критериев дружбы) у меня только с людьми гораздо младшего, или гораздо старшего возраста.

По поводу родителей: ok, у каждого свое мнение и каждый делает вывод, исходя из собственного опыта. Мне в этом плане очень повезло.

 

И еще одно: для настоящей дружбы, как и для настоящей любви, возраста нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует огромное количество примеров дружбы пожилых с молодыми, учителей с учениками, начальников с подчиненными... Так что далеко не всегда одним из главных критериев является равенство;) У меня, например, нет ни одного друга-ровесника. Приятелей, с которыми можно, как вы говорите, сходить потусить, погулять - достаточно, но душевное родство ( а именно это я считаю одним из важнейших критериев дружбы) у меня только с людьми гораздо младшего, или гораздо старшего возраста.

По поводу родителей: ok, у каждого свое мнение и каждый делает вывод, исходя из собственного опыта. Мне в этом плане очень повезло.

 

И еще одно: для настоящей дружбы, как и для настоящей любви, возраста нет:)

 

е-мое. да при чем тут возраст? между родителями и детьми есть определенные отношения и при них многое себе просто неудобно позволить, потому что они РОДИТЕЛИ, а не потому что они старше. они всегда будут главными, у них власть, они могут приказать что-то сделать, и ребенок обязан подчиниться (в более старшем возрасте то же самое, хоть и уже в меньшей степени).

ага, между начальником и подчиненным и т.д. существует дружба, но не на работе: на работе они начальник и подчиненный, и некоторые вещи (например, увольнение плохого работника-друга) существуют именно в этих рамках, тогда как в рамках дружбы это подобный поступок считался бы предательством, но они начальник и подчиненный, поэтому никаких обид. это отношения власти-подчинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е-мое. да при чем тут возраст? между родителями и детьми есть определенные отношения и при них многое себе просто неудобно позволить, потому что они РОДИТЕЛИ, а не потому что они старше. они всегда будут главными, у них власть, они могут приказать что-то сделать, и ребенок обязан подчиниться (в более старшем возрасте то же самое, хоть и уже в меньшей степени).

В более старшем возрасте границы стираются. Мы с мамой очень близки, именно дружим, и теперь, когда я живу самостоятельно, я не чувствую ее власти надо мной. Поступать как говорят родители, можно лишь следуя их разумным советам, либо из глубокого уважения, но никак не поперек своих нужд, так что ни о какой власти и речи быть не может. Да и в подростковом возрасте эта власть ощущалась лишь в моменты принятия серьезных решений. У всех конечно своя песня, но не надо категорично заявлять, что родители не могут быть друзьями, или что это противоестесственно.

А равенство, которое вы называете главным критерием дружбы, со временем тоже устанавливается. Возрастной ценз вы сами отмели, а в остальном дети зачастую догоняют своих родителей и даже перегоняют. И я не вижу ничего тсранного в том, что в свои 22 общаюсь с мамой на равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В более старшем возрасте границы стираются. Мы с мамой очень близки, именно дружим, и теперь, когда я живу самостоятельно, я не чувствую ее власти надо мной. Поступать как говорят родители, можно лишь следуя их разумным советам, либо из глубокого уважения, но никак не поперек своих нужд, так что ни о какой власти и речи быть не может. Да и в подростковом возрасте эта власть ощущалась лишь в моменты принятия серьезных решений. У всех конечно своя песня, но не надо категорично заявлять, что родители не могут быть друзьями, или что это противоестесственно.

А равенство, которое вы называете главным критерием дружбы, со временем тоже устанавливается. Возрастной ценз вы сами отмели, а в остальном дети зачастую догоняют своих родителей и даже перегоняют. И я не вижу ничего тсранного в том, что в свои 22 общаюсь с мамой на равных.

 

ну хочется называть так, удачи) дружба - это всего лишь слово для большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хочется называть так, удачи) дружба - это всего лишь слово для большинства.

 

Не хочется так называть - удачи)

Вы доказывали свою точку зрения, я тоже решила высказаться, мало ли, вдруг от моего поста у вас озарение случиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полное одиночество одна из моих детских фантазий. Я мечтала остаться совершенно одна в пустом городе, или в вымершей планете.

 

вот это действительно сказка, даже, можно сказать, блаженство.

кстати в перечегототам (какой-то чернобыльский город, название не помню) экскурсии водят, а при желании там вообще можно поселиться.

еще на эту тему интересная передача была, что-то типа "n (1, 5, 100 и т.д) лет после исчезновения людей" - красотищщща. очень советую.

 

Не хочется так называть - удачи)

Вы доказывали свою точку зрения, я тоже решила высказаться, мало ли, вдруг от моего поста у вас озарение случиться :D

 

отупения естественно не случилось.

я никому ничего не доказываю, а лишь глаголю истину(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е-мое. да при чем тут возраст? между родителями и детьми есть определенные отношения и при них многое себе просто неудобно позволить, потому что они РОДИТЕЛИ, а не потому что они старше. они всегда будут главными, у них власть, они могут приказать что-то сделать, и ребенок обязан подчиниться (в более старшем возрасте то же самое, хоть и уже в меньшей степени).

ага, между начальником и подчиненным и т.д. существует дружба, но не на работе: на работе они начальник и подчиненный, и некоторые вещи (например, увольнение плохого работника-друга) существуют именно в этих рамках, тогда как в рамках дружбы это подобный поступок считался бы предательством, но они начальник и подчиненный, поэтому никаких обид. это отношения власти-подчинения.

Я не согласна, что между всеми детьми и родителями непонимание и отношения руководитель-подчиненный. У меня с моими родителями очень хорошие отношения. Мои родители всегда прислушиваются ко мне. И своих детей я буду воспитывать также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласна, что между всеми детьми и родителями непонимание и отношения руководитель-подчиненный. У меня с моими родителями очень хорошие отношения. Мои родители всегда прислушиваются ко мне. И своих детей я буду воспитывать также.

 

я ни слова не сказала о непонимании. читайте внимательнее. да, прислушиваются. а если в 12 лет вы сказали бы, что укатываете в компании нескольких парней на дачу на все выходные, они бы прислушались?

родитель всегда имеет возможность (чем младше ребенок, тем больше возможность) что-то указать. он всегда будет главным в этих отношениях. если родитель сказал: сделай так-то и так-то (элементарно: не ори в общественном месте), а ребенок говорит "ага, щазз", он получает по жопе. в более старшем возрасте такие ситуации менее вероятны, но родители не перестают быть более высокими по положению.

 

не, ну бывают, конечно, шизынутые мамаши и папаши, которые так трясуться над своим чадом, что даже мужей/жен себе выбирают или отвергают по указке своих эгоистичных зажравшихся детей. но речь о нормальных семьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружба - это всего лишь слово для большинства.

Вот-вот слово. У меня порой складывается впечатление, что люди дружат из корысти, а когда наступит действительно тяжелый момент в жизни, то мало кто поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отупения естественно не случилось.

я никому ничего не доказываю, а лишь глаголю истину(

 

"Нежнее, пожалуйста, еще нежнее"))) (перефраз.)

Чего ж сразу так грубо отвечать, "отупение", я с Вами вежливо общаюсь, а вы прям как-то не очень вежливо...Я насчет озарения пошутила, а вы исподтишка назвали мои мысли тупостью, хотя супротив ничего весомого не ответили, фи, так бы и сказали, что вам не интересно мнение, противоположное вашему)

Ну а насчет "глаголить истину" - позабавили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще об одиночестве. Раньше был совершенно ко всем равнодушен(т.е не интересовался, не заводил бесед, был словно "роботом-автоматом" который только выдавал ответы:)) и подсознательно и сознательно, было моим естеством вобщем. Но потом все поменялось, и теперь пребывать долгое время в одиночестве стало мучительно/некоммфортно. Все хотел сходить к психологу/психиатру, чтобы он мне объяснил почему так, но с некоторых пор пришло какое-то "частичное" разочарование от этой профессии, хотя сам поступаю на нечто похожее:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни слова не сказала о непонимании. читайте внимательнее. да, прислушиваются. а если в 12 лет вы сказали бы, что укатываете в компании нескольких парней на дачу на все выходные, они бы прислушались?

 

Не прислушались бы:) И правильно бы сделали, в то время, как товарисч, с которым у меня "равенство" и который считается моим другом, укатил бы вместе со мной и неизвестно, что с нами обеими произошло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нежнее, пожалуйста, еще нежнее"))) (перефраз.)

Чего ж сразу так грубо отвечать, "отупение", я с Вами вежливо общаюсь, а вы прям как-то не очень вежливо...Я насчет озарения пошутила, а вы исподтишка назвали мои мысли тупостью, хотя супротив ничего весомого не ответили, фи, так бы и сказали, что вам не интересно мнение, противоположное вашему)

Ну а насчет "глаголить истину" - позабавили)))

 

летом я даже злее обычного.

мнение интересно, но ведь правильное-то только мое(

 

Не прислушались бы:) И правильно бы сделали, в то время, как товарисч, с которым у меня "равенство" и который считается моим другом, укатил бы вместе со мной и неизвестно, что с нами обеими произошло бы.

 

ну так это и есть родительская власть. в этом нет ничего плохого, так и должно быть, но поэтому и полного равенства быть не может.

только условно это можно обозвать "дружба с родителями", но это не будет вписываться в обычное понятие дружбы, которая может быть с другими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночество люблю. Обожаю тишину. И чем она тише - тем лучше. По этой причине люблю ночные бодрствования. Когда нет внешних шумов и все люди вокруг спят, не мешая своими мыслями. Изумительное состояние, можно даже ничего не делать, а слушать тишину. Фильмы, просмотренные в одиночестве глубокой ночью в наушниках, всегда производят более глубокое впечатление. Жаль, что невозможно это делать часто. Режим ломается. Одиночество как чувство покинутости, ненужности, изолированности совершенно незнакомо. Всегда было и есть только Я и Остальные. Но полную изоляцию отшельника не приемлю, так как это либо для беглецов, либо для гениев.

 

Все хотел сходить к психологу/психиатру, чтобы он мне объяснил почему так, но с некоторых пор пришло какое-то "частичное" разочарование от этой профессии

Не встретил спеца практическая ценность знаний которого отличалась бы от знаний простых обычных людей в этой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на эту тему интересная передача была, что-то типа "n (1, 5, 100 и т.д) лет после исчезновения людей" - красотищщща. очень советую.

Я смотрела. Научное исследование на тему что будет с нашей цивилизацией если человечество исчезнет...вывод заключался в том что от нашего с вами присутствия на планете не останется ничего, только пирамиды уцелеют и древние сооружения инков, но это не наши цивилизации. Передача-пощёчина современному человечеству, и бальзам на душу человеконенавистникам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу задать вопрос всем желающим на него ответить: люди посещают форумы и проводят целые дни в интернет-общении потому, что им не хватает "живого" общения в их жизни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу задать вопрос всем желающим на него ответить: люди посещают форумы и проводят целые дни в интернет-общении потому, что им не хватает "живого" общения в их жизни?

 

Мне не хватает единомышленников в реале. Ну и дома скучно все-равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу задать вопрос всем желающим на него ответить: люди посещают форумы и проводят целые дни в интернет-общении потому, что им не хватает "живого" общения в их жизни?

 

нет. просто тут интереснее, чем общаться с "живыми" людьми. они постоянно пытаются нарушить личное пространство( да и вообще так удобнее: сел на стул, закинул ноги на стол - лепота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...