Перейти к содержанию

Сергей Эйзенштейн

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Стачка (1924)
    • Броненосец "Потёмкин" (1925)
    • Октябрь (1927)
    • Старое и новое (1929)
    • Александр Невский (1938)
    • Иван Грозный (1944)
    • Иван Грозный. Сказ второй: Боярский заговор (1945)
    • Другой короткометражный или документальный фильм
      0


Рекомендуемые сообщения

Но тогда в чём же он "верой и правдой служил своим творчеством тоталитарному монстру"? Как это проявилось?

Как в чём? А предыдущие его работы, все эти "Потёмкины" и "Октябри", и даже уничтоженный "Бежин луг" (за основу которого, напомню, была взята история Павлика Морозова)? Почти всё творчество Эйзенштейна - это выполнение заказа партии, апология большевизма и пропаганда коммунистической идеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с теми фильмами? Что, не стоило это восхвалять, а стоило показать, какие все плохие были, как это стало модно в 90-е?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с теми фильмами? Что, не стоило это восхвалять, а стоило показать, какие все плохие были, как это стало модно в 90-е?

То же, что "не так", например, с нацистскими пропагандистскими фильмами. Апология бесчеловечного большевистского режима, вода на его мельницы.

Да, под "тоталитарным монстром" я имел в виду большевизм. А вы думали, что?

Изменено пользователем Vasiliy0804
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разделяю восторга перед Эйзенштейном и его творчеством. Для меня это человек, который верой и правдой служил своим творчеством тоталитарному монстру

Он в гражданскую служил красной армии. Добровольцем пошёл. У него убеждения были.

Это не современные творцы, которые служат своему кошельку.

и в итоге за что боролся, на то и напоролся. Почти все его фильмы - циничная манипуляция сознанием, т.н. суггестивное воздействие (только, умоляю, не надо про то, что-де любой фильм - это манипуляция, это не так), и с помощью этого воздействия режиссёр, как молотком, вколачивает в головы зрителей

А когда в фильме "Гладиатор", римляне под героическую музыку гасят в германских лесах чумазых германских варваров, ты о чём думаешь? О том что Максимус воюет за зло? Нет наверное. :rolleyes:

Не случайно Геббельс восхищался "Потёмкиным".

А ещё любил Достоевского.

Как с этим жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в гражданскую служил красной армии. Добровольцем пошёл. У него убеждения были.

Это не современные творцы, которые служат своему кошельку.

И дальше что? Я что, где-то писал, что он НЕискренне служил большевизму? Так и Гитлеру люди искренне служили, и Пол Поту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-то писал, что он НЕискренне служил большевизму? Так и Гитлеру люди искренне служили, и Пол Поту.

Чёто короткий у тебя список. Как у всех людей подобных взглядов. Давай вспомним чем восхищался Киплинг и сколько людей от этого погибло. Хотя нет. Давай не будем. Потому что список того, от чего страдали люди, слишком длинный. Индейцы например, были истреблены протестантами. То такое.

 

Мой первый фильм Эйзенштейна - Александр Невский. И он прекрасен своей чистой пропагандой патриотизма. Я это в детстве понимал, а сейчас полностью одобряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто короткий у тебя список. Как у всех людей подобных взглядов. Давай вспомним чем восхищался Киплинг и сколько людей от этого погибло. Хотя нет. Давай не будем. Потому что список того, от чего страдали люди, слишком длинный. Индейцы например, были истреблены протестантами. То такое.

Про истребление индейцев протестантами - очередной левый миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же, что "не так", например, с нацистскими пропагандистскими фильмами. Апология бесчеловечного большевистского режима, вода на его мельницы.

Да, под "тоталитарным монстром" я имел в виду большевизм. А вы думали, что?

Ну а фактическое враньё в тех фильмах было? Или вас просто эмоциональная составляющая не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а фактическое враньё в тех фильмах было? Или вас просто эмоциональная составляющая не устраивает?

Было.

Например, не было штурма Зимнего дворца, как он показан в "Октябре", всё было во много раз скромнее. Не было бунта из-за червивого мяса и попытки бессудного расстрела матросов, как и расстрела мирной демонстрации во время похорон Вакуленчука (за подробностями отсылаю к книге Е.В. Шигина "Мятеж броненосца "Князь Потемкин-Таврический": правда и вымысел").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про истребление индейцев протестантами - очередной левый миф.

Ого. Всё настолько запущено.

 

Католики испанцы перемешались с индейцами, а на севере, где жили в основном протестанты из Англии, Германии, Голландии, индейцев стёрли.

 

Твой хейт к Эйзенштейну слишком глубоко идеологический. Глубже даже, чем его советское гражданство.

(за подробностями отсылаю к книге Е.В. Шигина "Мятеж броненосца "Князь Потемкин-Таврический": правда и вымысел").

А другие произведения этого автора, тоже заслуживают твоего доверия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой хейт к Эйзенштейну слишком глубоко идеологический.

Ровно то же самое я могу сказать о твоей любви к Эйзенштейну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Всё настолько запущено.

 

Католики испанцы перемешались с индейцами, а на севере, где жили в основном протестанты из Англии, Германии, Голландии, индейцев стёрли.

 

 

Вообще-то "стёртые" индейцы и сейчас существуют - в США их более 3 млн.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие произведения этого автора, тоже заслуживают твоего доверия?

Другие произведения не читал. Данная книга - вполне заслуживает. Единственный недостаток - иногда автора заносит на еврейско-масонской тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно то же самое я могу сказать о твоей любви к Эйзенштейну.

Я и Тарковского люблю, несмотря на то, что он уехавший.

Эйзенштейн снял нестареющий блокбастер "Невского". С него началась моя любовь к истории.

Вообще-то "стёртые" индейцы и сейчас существуют - в США их более 3 млн.

 

То есть, на весь континент их осталось не больше, чем американских армян? Это успех.

А в СССР, в таком случае, вообще демография отличная была. Грех жаловаться.))

 

Другие произведения не читал. Данная книга - вполне заслуживает. Единственный недостаток - иногда автора заносит на еврейско-масонской тематике.

Ты прочитал книгу современного автора и сделал вывод о том времени, в котором Эйзенштейн жил.

И вообще. Для художников свойственно преувеличивать масштабы протестов, которые они воспевают. И раньше так было и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть, на весь континент их осталось не больше, чем американских армян? Это успех.

А в СССР, в таком случае, вообще демография отличная была. Грех жаловаться.))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прочитал книгу современного автора и сделал вывод о том времени, в котором Эйзенштейн жил.

И вообще. Для художников свойственно преувеличивать масштабы протестов, которые они воспевают. И раньше так было и сейчас.

Простите, но аргумент "не жил в том времени - значит, ничего не знаешь" - это никакой не аргумент, а демагогия. Для того и существуют историческая наука, историки, исторические исследования.

Эйзенштейн прямо работал на пропаганду и снимал пусть и талантливые, но агитки. И отрицать это просто нелепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...