Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Генералы песчаных карьеров (Sandpit Generals, The)

Рекомендуемые сообщения

Я об этом (с имдб.ком):

Runtime:

102 min

Если у кого-то есть версия в 102 минуты, буду рад если поделитесь. Или хотя бы поделитесь инфой, о чем же эти 12 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, что такая версия действительно существует. На этом сайте есть ошибки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы подобной тематики смотрю всегда с интересом, ведь про "трущобную" жизнь картины часто получаются искренние, проникнутые состраданием к маргинальным слоям общества например "Забытые" Бунюэля.

А вот "Генералы песчаных карьеров" кино неровное, нет в нём чёткой позиции. Фильм хорошо показывает условия жизни в нищете, актёры играют убедительно (или не играют), но на этом всё ограничивается. Довольно невнятную концовку как угодно могу трактовать: или "Единственный выход борьбы с бедностью - революция, смена власти" или "Любая борьба/сопротивление - это новые жертвы", хотя всё равно всё мутно и неясно.

К тому же вторая половина фильма из драмы беспризорников перерастает в мылодраму главного бандита и его подружки.

Романтизация образа преступников, нарочито трагический конец, и в общем-то всё.

Из плюсов - хорошая музыка, убедительные актёры, смотрится фильм легко

А не понравилась мне, как уже говорил, некоторая незавершённость мысли в финале (или её отсутствие). Снят фильм на очень плохую плёнку, картинка нечёткая - то мутная то со всякими цветовыми дефектами и искажениями. Я понимаю бюджет небольшой, но выглядит это дело всё равно слабо, как-то любительски. Короче фильм который мне ничего не открыл, хотя в то время, я думаю, он смотрелся интереснее. 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм также смотрела в далеком детстве. На просмотре все девчонки плакали. Я, чтобы быть в струе, тоже пыталась, но почему-то не получалось. Фильм тогда понравился, но не так, чтобы Ах! Песня тоже понравилась. Интересно, как бы сейчас я его восприняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился фильм. Точно передан дух проблем, конфликты, возникавшие на этой почве в государстве и церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, весьма средний. Хорошая музыка, очень приятная. По поводу сентиментальности, на которую пеняют некоторые зрители, могу сказать, что в литературной основе её через край. Амаду сентиментальный писатель. Но хороший рассказчик. Поэтому при чтении его книг эта самая местамим излишняя чувствительность глаз не режет. Ну а в картине это все как-то больше бросается в глаза. Кроме того, в книге героям от восьми до четырнадцати лет ( или чуть больше, но они все подростки или мальчишки), а в фильме такие здоровые бугаи... История из-за этого выглядит по-иному, чем в романе. К сожалению хуже. Но все-таки некоторая толика обаяния прозы Амаду перекочевала из "Капитанов песка" в киноленту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, недавно, не удержалась и купила диск, хотя и понимаю, что на один просмотр. Посмотрела, конечно. Восприятие все-таки уже не то. Может потому, что сейчас мы уже сверх меры сыты всяким американским экшеном в кинематографе. А может просто взрослее стали. Нет, я не скажу, что абсолютно разочаровалась, но что-то ушло.

А финальная сцена, что была для нас этакой клубничкой..боже, до чего она целомудренна.

Пусть стоит в архиве, мож кто из друзей захочет вспомнить детство и пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, недавно, не удержалась и купила диск, хотя и понимаю, что на один просмотр. Посмотрела, конечно. Восприятие все-таки уже не то. Может потому, что сейчас мы уже сверх меры сыты всяким американским экшеном в кинематографе. А может просто взрослее стали. Нет, я не скажу, что абсолютно разочаровалась, но что-то ушло.

А финальная сцена, что была для нас этакой клубничкой..боже, до чего она целомудренна.

Пусть стоит в архиве, мож кто из друзей захочет вспомнить детство и пересмотреть.

У меня идентичные впечатления были после просмотра этого фильма спустя много лет. Сейчас этот фильм смотрится совершенно по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня идентичные впечатления были после просмотра этого фильма спустя много лет. Сейчас этот фильм смотрится совершенно по другому.
На прошлой неделе пересмотрела фильм,взрослыми глазами (советский вариант).Восторгов конечно поубавилось ,но фильм все равно оставляет хорошее впечатлениие.Было жаль ГГ,а это значит актеры сумели задеть за живое.Прекрасная музыка и песня не оставляют равнодушым к происходящему на экране.Твердая 9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше известна одноименная песня. Уж больно любят её многие - от Кортнева до бригады Саши Белого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Добротная реализация великолепного романа Амаду. Ну и Marcha dos Pescadores в исполнении Dorival Caymmi, конечно, просто шедевр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в детстве. Очень впечатлил. Надо посмотреть снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в детстве. Очень впечатлил. Надо посмотреть снова.

 

Аналогично ... но боюсь не будет того эффекта ...

А песня отличная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда слышу музыку из фильма, в голову настойчиво лезет "Зачем Герасим утопил Муму" :) Тот редкий случай, когда римейк мелодии запомнился лучше оригинала.

 

А вообще интересно, какого мнения об этом фильме был сам Амаду. Тут же в корне изменили финал. У Амаду он оптимистичный, а тут

последний кадр - выстрел в главного героя.

Честное слово, если бы не знал точно, что фильм американский, решил бы, что это наши сняли - они любили драматизировать на тему "жестокого капитализма" и сгущать краски, меняя замысел автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...