Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Что гложет Гилберта Грейпа? (What's Eating Gilbert Grape)

Рекомендуемые сообщения

Смотрел сравнительно не давно... Только из-за присутствия хороших актёров (Депп,Ди Каприо)... Впечатления 0,а Ди Каприо развеселил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 340
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. А, может, "занудное состояние" и есть "манера игры"?

Он не создавал для себя образ. Зрители должны были увидеть состояние лёкой депрессии, а получили полено с ножками.

2. В ту пору никому не приходило в голову "пиарить" Лео. Наверное, именно поэтому он, из кожи вон лез, играя роль малолетнего придурка.

Возможно, но под словом "пиарить" я имел в виду, что большее внимание уделяется его герою, его вИдению мира, хоть и экранного времени меньше, чем у Деппа. И это всё благодаря режиссёру. Он просто надеялся, что Депп, как уже опытный актёр сам справится.

1. Роль слабовата или Депп слабоват для этой роли?

Для роли Депп как раз не слабоват, потому и странно, что так похо справился

2. И что такое "роли обычного характера"? Поясни, плз.

То и значит, где он не кривляется.

3. Семейный? Упаси Бог, грузить этим депресняком ребёнка!

Порой семейные фильмы это не те, который надо смотреть всей семьёй, а те, которые сами показывают отношения в семье..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм безусловно понравился. Актеры разуметься супер. Но мне показалось, что фильм то не о чем. Ничем не начинается, ничем не заканчивается. Что он оставил после просмотра у меня? НИЧЕГО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет не так то прост, зато он просто закольцовывается в размышления о жизни, и никогда не подумал бы, что буду смотреть эту муть с таким удовольствием. Значит так. В основании сюжета лежит атмосфера американской глубинки штата Айова, в которую собственно мы окунаемся с первых кадров, которые режиссер особенно выгодно подчеркивает убегающими за горизонт автомобилями, разделяющей полосой асфальта и склонившимися стеблями на хлебном поле.

 

Хотя на самом деле, если копнуть более глубоко, то тут вылавливается и социальная пятиминутная реклама «позвони родителям», и классический образ провинциала-неудачника из русской литературы. Да и, Джонни Депп на роль молчаливого уборщика Гилберта Грейпа, вытирающего пот с белого фартучка уборщика в магазине, подходит как нельзя лучше. Естественно, из-за его рассудительности и спокойствия, достойного истинного самурая, почти все в крошечном городке с населением в тысячу жителей его уважают, а одна замужняя дама даже крутит с ним роман, когда он привозит на дом свежий укропчик из магазина. На его вопрос: «Почему ты выбрала меня?» она отвечает «Ты всегда здесь жил, никуда не денешься, и всегда будешь рядом». Моя логика просто в этот момент вышла покурить.

 

Вдобавок, если взять аспект того, что в фильме используются миф «в мечтах все налаживается, а в реальности все разлаживается» и линия семьи две сестры – толстуха мать – слабоумный брат, и вообще семья без отца, то главный герой начинает много думать (мечтать) и мало действовать. В результате чего проблемы с любовницей, с родными в семье, и с сослуживцами на работе наслаиваются друг на друга, как рождественский торт, и чем больше Гилберт задавлен этим вот снежным комом, тем больше он ловит себя на мысли «а не уехать ли мне?». Понятно, что дела идут не ах

 

Но, чтобы донести идею заскучавшим зрителям, режиссер все меняет и вводит в фильм нового персонажа – красивую молодую женщину по имени Беки. Естественно, Гилберт на нее «залетает» и находит в ней свою отдушину.

 

Здесь и всплывает идея фильма, которая подтверждает общеизвестную кулинарную истину: «Для кукурузных хлопьев невозможно подобрать должное количество молока».

 

Насыщенный фильм (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм.

Обыкновенный Джонни Депп.

Необыкновенный Леонардо ди Каприо.

Замечательная Дарлен Кейтс.

Весёлая и непринуждённая Джульетт Льюис.

Ровный по игре Джон С. Райлли.

Восхитительная Мэри Стинберген.

Любопытный Криспин Гловер.

Мораль фильма: живи просто - доживёшь до ста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что те, кто заносит Ди Каприо в свои списки худших актёров, не видели этот фильм. Или до сих пор под влиянием стереотипа, который не угасает со времён "Титаника". А стереотипы - это вещь ужасная, которая зачастую не имеет под собой разумных оснований. Одни суеверия и тому подобная чепуха.

 

От игры юного Ди Каприо несколько раз перехватывает дыхание. И становится страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень хороший!Лео справился со своей ролью на ура!Моментами было его очень жалко,да и не только его,также его маму

которая умерла в конце фильма в доме,который ее дети потом сожгли.Но она все-таки дождалась восемнадцатилетия сына Арни

 

И я не понимаю,как это кино могут относить к числу худших!Совершенно не пойму!

Оценка 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не очень он понравился - мутный какой-то. Просто как-то нереально все это происходящее, как в странном сне. Хотя ведь так может быть и на самом деле. но они (актеры, режиссер и т.п.) меня все же не убедили.

А Дикаприо можно отметить. Хотя после просмотра пару лет назад, я подумал, что ему и играть-то не прходилось. Просто вел себя естественно, как в реальной жизни. Но с тех пор я с Лео много фильмов посмотрел и даже зауважал как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел. Действительно какая-то слегка преувеличеная фантазия получилось на тему того как может не сложиться жизнь и не важно чего ты ждешь в будущем - потому что возможно лучше уже не станет никогда.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для роли Депп как раз не слабоват, потому и странно, что так похо справился

Плохо справился? Ну право - это не серьезно. Вы слишком привыкли к Деппу, что он играет всякого рода сильно отличающихся личностей от болшинства и ждете от него этого всегда. А Деппу пришлось играть персонаж, далеко отличный и от самого себя, и от того, что он играл раньше или от того, что сыграл потом. (Исключение - "Храбрец").

Депп приподнес нам Гилберта ТАКИМ лишь потому, что он такой и был на самом деле: тихий, малоэмоциональный, полностью зацикленный на проблемах совей семьи - режиссер добивался как раз именно этого. Джонни сделал Гилберта таким, каким хотел видеть его Лассе Халлстрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я прочувствовала с первого и до последнего кадра. Он взволновал и растрогал меня до глубины души. Насколько несвойственная роль Деппа, настолько прекрасна игра ДиКаприо. Депп без его обычных жеманностей на первый взгляд может показаться довольно блеклым на фоне ДиКаприо. Но это лишь иллюзия. Чтобы сыграть Грейпа, заурядного молодого человека без особых стремлений и идеалов, тоже нужен талант.

 

Депповский Гилберт – это обыкновенный человек, каких в мире уже 6 миллиардов. Основная его цель – жить, основные неурядицы – семейные, основные достижения… таких нет. На любовном фронте – неразбериха и хаос, страсть и безысходность.

 

Особенно хочу отметить гениальную игру ДиКаприо. Это одна из самых насыщенных и ярких его ролей, для которой требуется тот талант, который в просторечии именуется актёрским.

 

Что касается сюжета, то, на мой взгляд, в его основе лежит, кроме всех прочих проблем, проблема отцов и детей. Как часто мы стыдимся своих родителей. То они что-то ляпнут невпопад, то что-то не так сделают, приходится за них краснеть. Менталитет у них не тот, интересы и идеалы устаревшие. А у Гилберта мать вообще словно дом, а отец повесился.

 

НО, несмотря на всё вышеперечисленное, наши родители – самые близкие, любящие и преданные. Мы должны принимать их такими, какими они есть. Гилберт это осознал, может, поздно, но очень хорошо, что осознал.

 

10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо достаточно сильная драма. Звезд с неба не хватает, но цепляет. Прежде всего хочется отметить игру молодых актеров – набирающего обороты Деппа, неиспорченного Титаником Ди Каприо , юною и свежею Джульетт Льюис. Персонажи выглядят достоверно, им хочется сопереживать. Фильм способен вызвать целую палитру эмоций, есть моменты и откровенно драматические и просто грустные, но рядом всегда любовь… Правда сюжет какой то типично американский – гимн социальной мобильности которую они так любят. Мол не сиди на месте, а то прокиснешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм, Затронувший струны сердца,безумно трогательный и удивительный. он вызывает одновременно в тебе и грусть, и радость. Безмерную жалость и счастье. Отличный сюжет, прекрасная игра актеров. Джони Депп порадовал, а Леонардо еще раз восхитил, на мой взгляд, одна из лучших его ролей. Слов не хватает, что бы описать вес чувства,который производит на тебя этот фильм.

 

неиспорченного Титаником Ди Каприо , юною

 

часто вижу подобные фразы касаемо Лео.

Объясни мне,пожалуйста,как это он испортился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то получилось, что я за неделю отсмотрел "Что гложет Гилберта Грейпа?", "Казанову", "Незаконченную жизнь", "Корабельные новости" и "Правила виноделов". Как вы все прекрасно понимаете все это фильмы Лассе Халлстрема, хотя абсолюно не преследовал такой цели - честно, получилось совершенно случайно.

Из представленного списка "Что гложет Гилберта Грейпа?" стоит в самой середине. То есть несмотря на хорошую актерскую игру, в т.ч. и Деппа (ну не согласен я с теми, кто считает, что он не справился - имхо, именно такое выражение лица и должно быть у его героя), фильм меня не особо зацепил. А точнее просто не зацепил. Фильм посмотреть конечно стоило, но пересматривать - увольте. Моя оценка фильму 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотреть конечно стоило, но пересматривать - увольте. Моя оценка фильму 6 из 10.

 

Может быть как раз и стоит пересмотреть. И отношение и оценка должны изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм очень давно и ньюансов сюжета практически не помню (так, кое что: довольно бедная семья, умалишенный мальчик, а герой Деппа оказывается самым здравомыслящим человеком, который к чему то стремится), но мне очень четко запомнилось что от игры ДиКаприо в этом фильме я была в полном восторге, надо бы фильм найти и пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее в принципе кино, но меня тоже как-то не зацепило. Депп хорош, хотя особо сопереживать своему персонажу не заставил. Неплохо выступила и Джульет Льюис. А вот Ди Каприо удивил - отличная роль, лучшая после "Знаменитости", самая яркая составляющая фильма.

В целом достойное кино, но не лучшее у Халльстрема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть как раз и стоит пересмотреть. И отношение и оценка должны изменится.

 

Да вряд ли... Смотрел то недавно, в здравом уме и твердой памяти...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а герой Деппа оказывается самым здравомыслящим человеком, который к чему то стремится...

 

А к чему? Он то и сам по-моему не знал к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли... Смотрел то недавно, в здравом уме и твердой памяти...:)

 

Понятно, просто такого рода фильмы впечатляют так, что их хочется смотреть снова и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, просто такого рода фильмы впечатляют так, что их хочется смотреть снова и снова.

 

Видимо не всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему? Он то и сам по-моему не знал к чему стремиться.

Ну остальное семейство вообще не проявляло никакой активности для того чтобы изметить собственную (далеко не сказочную) жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобная, сильнейшая драма Халлстрема, мой любимый фильм этого замечательного режиссера.

Ярчайшая игра дуэта Депп-ДиКаприо. Воздержусь от коментариев их игры, т.к. у актеров такого уровня осечек не бывает.

Спасибо режиссеру за такой трогательный и проникновенный фильм. 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустно и печально от просмотра фильма.

В маленьком тихом городке нет жизни. Присутствует только процесс, чисто технический, для поддержания городской инфрастуктуры, плюс человеческий фактор, присутствует.

Что есть жизнь - рождение, рост, расцвет, усовершенствование, развитие, зрелость …

Единственно, чем живет Гилберт - семья. Его голова пуста, в ней нет мыслей, идей, нет места ничему.

Что гложет Гилберта? Пустота, незнание, не способность понять, найти выход, безысходность. Его душа, рвется наружу, она мечется в груди, мучает Грейпа, загоняет его в "угол".

Гилберт не знает ЧТО ему нужно, он существует, потому, что рожден. (Исключаю, ответ: дом, здоровье для брата, для мамы …)

Встреча с девушкой случайно остановившейся в городе, тяжёлые события в семье, подведут Грейпа к началу другой жизни, настоящей. Жизни полной ВКУСА, красок, любви и счастья. Ответ будет найден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм.Деппа не буду отмечать хорош,но Ди Каприо играет шикарно,учитывая его возраст.Стоит отмететь что с этого фильма началась блестящая карьера двух актеров Джонни Деппа и Леонардо Ди Каприо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...