Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крепкий орешек: Трилогия (Die Hard: Trilogy)

Какой из фильмов Джоне Маклейне вы считаете лучшим?  

444 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой из фильмов Джоне Маклейне вы считаете лучшим?

    • Крепкий орешек
    • Крепкий орешек 2
    • Крепкий орешек 3


Рекомендуемые сообщения

А я думаю лучшей замены Мактирнану на сиквел было не найти на то время, Артем, не знаешь почему Мактирнан на сиквел не согласился?

 

Снимал "Охоту за Красным Октябрём".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зато мы узнали, что есть такой жанровик, как Харлин) а Мактирнану надо было пораньше 13 воина снять, может в начале 90-х не провалился бы)

Вспомнил, как Макклейн встретил генерала в самолёте))

- Свобода!

- Ещё нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикмана никто не переплюнет это факт, но третья например берет совсем другими суммироваными факторами. Хотя Айронс простой вор с армией, с очень легким характером.

 

А вот это абсолютно верно и не потому что Алан Рикман был первым, при всей харизме, лёгкости и притягательности злодей Айронса уже был несколько шаблонен и вторичен, хотя и интересен. А Рикман ушёл именно от шаблона и стандартов, да и в целом редкость, но хотелось победы именно Зла, а не Добра в лице Брюса, ну или хотя бы равноценности в их дуэли :) - все живы, а Гансу без денег но исчезнуть удалось. :) С остальными увы, симпатия не сложилась. :)

 

Вообще конечно оригинал из всех частей самый интересный, напряжённый, эффектный с юмором и действительно вызывает желание пересматривать не без удовольствия. Я бы даже сказала довольно реалистичный, если бы не эта дурацкая финальная сцена с выходом воскресшего из небытия Карла-Годунова, превратившая красивую концовку просто в фарс.

 

Если выбирать лучшую тройку злодеев.

 

1. Ганс Грубер

2. полковник Стюарт

3. Саймон Грубер

 

,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кое што вы все забываете в угоду своей версии о том что первая часть лучшая, она однообразная засунуть человека небоскрёб и пусть там выживает это не ахти што, а вот сюжет 3й части это нечто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кое што вы все забываете в угоду своей версии о том что первая часть лучшая, она однообразная засунуть человека небоскрёб и пусть там выживает это не ахти што, а вот сюжет 3й части это нечто

 

Так зато как выживает, камерность и ограниченность пространства как раз только в плюс, добавляет сложности и эффекта сложившимся обстоятельствам. Чего стоят только одни только сцены Маклейна в шахте лифта или нахождение над пропастью с внешней стороны высотки когда с крыши в окно "влетал" или замедленный финальный смертельный "полёт" Грубера, который актёр сам выполнил - пусть и не с такой высоты безусловно, но у того же Брюса в шахте дублёр был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кое што вы все забываете в угоду своей версии о том что первая часть лучшая, она однообразная засунуть человека небоскрёб и пусть там выживает это не ахти што, а вот сюжет 3й части это нечто

 

как раз-таки все с точностью до наоборот - open-air экшен может быть и масштабнее и зрелищнее, но экшен-герой раскрывается как раз в камерной постановке. Да и удержать зрителя в напряжении полтора часа по сути в одних декорациях, это высокое мастерство. Кому как, конечно, но судя по всему именно эта камерность позволила ракрыться и гг и гз и дала старт франшизе. по-хорошему, туда же, в камерность, ее бы и вернуть

Изменено 13.09.2016 10:51 пользователем Sakurian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зато мы узнали, что есть такой жанровик, как Харлин) а Мактирнану надо было пораньше 13 воина снять, может в начале 90-х не провалился бы)

Вспомнил, как Макклейн встретил генерала в самолёте))

- Свобода!

- Ещё нет!

 

Харлин до этого снял самую успешную часть Кошмара на Улице Вязов. Как по мне Кошмар 4 куда культовей чем второй Орех)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харлин до этого снял самую успешную часть Кошмара на Улице Вязов. Как по мне Кошмар 4 куда культовей чем второй Орех)))

 

Как по мне, так они равноценны, но 4К у меня самый любимый в серии, а второй Орех идёт после 1 и 3, поэтому в принципе согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. полковник Стюарт

 

За давностью лет после просмотра хочется спросить, а во второй части был главный злодей ? Запомнился только Патрик, и холостые патроны :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За давностью лет после просмотра хочется спросить, а во второй части был главный злодей ? Запомнился только Патрик, и холостые патроны :biggrin:

 

Уильям Сэдлер с Вами категорически не согласен и убедительно просит "освежить" вторую часть за давностью просмотра. :)

 

 

Возвращаясь к первой части и Груберу. По сути первый съёмочный день для актёра мог оказаться последним из-за травмы, о чём Алан сам рассказал в одном из интервью, перевод которого взят с его официального сайта.

 

Актер Алан Рикман рисковал не появиться в своем первом голливудском фильме после травмы во время трюка.

 

Звезда "Гарри Поттера" снимал сцену своего первого появления в "Крепком орешке", в которой он должен был проползти по карнизу и спрыгнуть на землю, но съемки закончились в отделении скорой помощи:

 

"Мы уже почти закончили сцену, когда я услышал, как что-то хрустнуло, и успел подумать только: "Упс.. У нас, кажется, проблемы". Меня сразу же отвезли в больницу, и там мне сказали: "Это либо разрыв связок, либо перелом хряща. В первом случае, тебе придется выбыть из строя месяцев так на 6, а насчет второго все будет ясно только завтра. Пока нам надо наложить шину, и до конца месяца ты должен избегать какой бы то ни было нагрузки на колено.”

 

Рикману нужно было закончить еще одну сцену, и так как продюсер запретил ему использовать костыли, ему пришлось импровизировать:

 

"Я сказал: - наверное, у меня просто включился своего рода инстинкт выживания, - "Послушайте, мне нужно закончить еще одну сцену. Вы сможете натянуть мне брюки поверх шины?"

 

"И вот я иду к лифту - разумеется, на костылях, потому что мне ведь сказали избегать нагрузки на ногу, - и там стоит продюсер, который смотрит на меня и говорит: "Значит так, в следующей сцене никаких костылей, хорошо?"

 

В следующей сцене Грубер должен был притвориться американцем, и попытаться обвести вокруг пальца Брюса Уиллиса. Так что, если вам вдруг случится снова увидеть этот фильм - мне пришлось сыграть всю сцену, стоя на одной ноге”

 

Что характерно эта сцена с карнизом в фильм в последствии и не вошла, видно при монтаже "улетела" в урну. Зато последствия и ощущения от этой травмы остались на память актёру до конца жизни.

c763061834ba.jpg.0e89cae9b4cff412074060f021d5e9ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что характерно эта сцена с карнизом в фильм в последствии и не вошла, видно при монтаже "улетела" в урну. Зато последствия и ощущения от этой травмы остались на память актёру до конца жизни.

 

Алан Рикман должен был проползти по карнизу ? С такой фактурой ему максимум на корточках сидеть, тогда получается эта травма скорректировала его роль как нельзя лучше.

 

На счёт второй части, ну не может толстный полукачёк командир подразделения сравнится с утончёнными мастерами актёрской игры, которые в такой роли вообще в принципе невозможны, а миниатюрка тоже не тянет, кроме злобного ирландского лица ещё и игра требуется не заурядная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт второй части, ну не может толстный полукачёк командир подразделения

Он там исключительно жилист и без жира.

 

сравнится с утончёнными мастерами актёрской игры, которые в такой роли вообще в принципе невозможны, а миниатюрка тоже не тянет, кроме злобного ирландского лица ещё и игра требуется не заурядная.

Вот кстати это хороший пример как просто типаж оказывается на уровне хорошей актерской игры. И что актерской игрой некоторые вещи не перешибить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там исключительно жилист и без жира.

 

 

Вот кстати это хороший пример как просто типаж оказывается на уровне хорошей актерской игры. И что актерской игрой некоторые вещи не перешибить.

 

Какие ещё вещи? Крики ругань и каменное лицо ?

 

Или пример того, что вы не способны уловить разницу

Изменено 14.09.2016 16:19 пользователем Мьюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое мненьичко. В детстве сто раз смотрела все три фильма, а запомнила только первую. Следовательно, она лучшая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ещё вещи? Крики ругань и каменное лицо ?

 

Или пример того, что вы способны уловить разницу

Такие вещи как "впечатление", "восприятие". В данном случае типаж Сэдлера по оказываемому впечатлению оказывается более опасным и внушающим чем отличная актерская игра Рикмана и Айронсайда. Кстати Сэдлер особо не кричал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи как "впечатление", "восприятие". В данном случае типаж Сэдлера по оказываемому впечатлению оказывается более опасным и внушающим чем отличная актерская игра Рикмана и Айронсайда. Кстати Сэдлер особо не кричал.

 

При последнем просмотре лет 5 назад, был удивлён тем что чёрный оказался плохим, до такой степени ничего не запомнилось в нём :eek:

 

Такие вещи как "впечатление", "восприятие". В данном случае типаж Сэдлера по оказываемому впечатлению оказывается более опасным и внушающим чем отличная актерская игра Рикмана и Айронсайда. Кстати Сэдлер особо не кричал.

 

Добавил частицу "не" в том сообщении на которое этот ответ, как я вообще так печатаю :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Айронс как и Рикман с виду выглядели совершенно спокойным, но чрезвычайно хитрым злодеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Айронс как и Рикман с виду выглядели совершенно спокойным, но чрезвычайно хитрым злодеем.

Умными комбинаторами, Айронс еще стратегом и психологом. Сэдлер играл и выглядел бывшим офицером каких нибудь крутых спецвойск.

Добавил частицу "не" в том сообщении на которое этот ответ, как я вообще так печатаю

Я понял вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз-таки все с точностью до наоборот - open-air экшен может быть и масштабнее и зрелищнее, но экшен-герой раскрывается как раз в камерной постановке. Да и удержать зрителя в напряжении полтора часа по сути в одних декорациях, это высокое мастерство. Кому как, конечно, но судя по всему именно эта камерность позволила ракрыться и гг и гз и дала старт франшизе. по-хорошему, туда же, в камерность, ее бы и вернуть

 

Соглашусь с Гетаутом, сценарий третьей части крутой. Весь фильм взахлеб, как свежий свекловый борщ:)

 

Люблю ее больше всех:)

 

Да там сплошные Мактирнановские пророчества, кстати. Если можно так выразится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда "Гарри Поттера" снимал сцену своего первого появления в "Крепком орешке", в которой он должен был проползти по карнизу и спрыгнуть на землю.
Что характерно эта сцена с карнизом в фильм в последствии и не вошла, видно при монтаже "улетела" в урну.
Откуда, интересно, взяли это "ползанье по карнизу". Непосредственно во фрагменте интервью о нем ни единым словом не упомянуто... Трудности перевода или домыслы журналистов?

Рикман об этом эпизоде сто раз рассказывал. Это была та самая - благополучно вошедшая в фильм - сцена, когда Грубер, проверив взрывчатку, спрыгивает с небольшого выступа прямо под ноги Маклейну, после чего начинает разыгрывать "сбежавшего заложника".

МакТирнану непременно хотелось снять эпизод единым куском, не разрывая кадра, поэтому было сделано множество дублей. А у некоего товарища первый съемочный день в Голливуде, да. И он, по собственному признанию, тогда так дико зажался, что весь был словно деревянный. И то ли на восьмом, то ли на десятом дубле, хоть высота была совсем плёвая, очень неудачно приземлился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати момент действительно мастерский. Вот Мактирнан режиссерская машина)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда, интересно, взяли это "ползанье по карнизу". Непосредственно во фрагменте интервью о нем ни единым словом не упомянуто... Трудности перевода или домыслы журналистов?

Рикман об этом эпизоде сто раз рассказывал. Это была та самая - благополучно вошедшая в фильм - сцена, когда Грубер, проверив взрывчатку, спрыгивает с небольшого выступа прямо под ноги Маклейну, после чего начинает разыгрывать "сбежавшего заложника".

МакТирнану непременно хотелось снять эпизод единым куском, не разрывая кадра, поэтому было сделано множество дублей. А у некоего товарища первый съемочный день в Голливуде, да. И он, по собственному признанию, тогда так дико зажался, что весь был словно деревянный. И то ли на восьмом, то ли на десятом дубле, хоть высота была совсем плёвая, очень неудачно приземлился.

 

За что покупаю, за то и продаю. Перевод не мой и откуда взяла указала, как и ссылку на оригинал интервью. А дальше кто владеет английским в совершенстве может определить правдивость самостоятельно.

 

Что касается сцены, то "некий товарищ" ее сам придумал и предложил, а про дикую зажатость с 10-ком дублей, при имевшейся и не раз возможности отрепитировать, такая же обросшая бородой легенда.

 

А вот то, что с "подачи" и по "просьбе" Брюса сцены Грубера обкорнали прилично факт реальный и вполне возможно "карнизная" была среди них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что с "подачи" и по "просьбе" Брюса сцены Грубера обкорнали прилично факт реальный и вполне возможно "карнизная" была среди них.

 

почему? Впервые слышу подобное. Брюс боялся конкуренции? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? Впервые слышу подобное. Брюс боялся конкуренции? :unsure:

 

Ну а кто её не боится-то, тем более вполне реальной и он же "не слепой" правильно? :) Звезда на тот момент ещё пока не голливудская и восходящая на площадке была одна, а её вдруг затмили харизмой, органикой, обаянием и экспрессивной игрой английский фактически дебютант (для которого кстати это тоже был первый и практически последний шанс сделать кинокарьеру) вызвая к себе всеобщую зрительскую симпатию и внимание, а сие не порядок. ;):redface:

И потом для Брюса это был хороший и реальный шанс наконец прорваться в карьере дальше "Лунного света" и он обязан был его использовать как угодно и сияя в одиночку.

 

А вообще конечно интересно увидеть удалённые сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда на тот момент ещё пока не голливудская и восходящая на площадке была одна...И потом для Брюса это был хороший и реальный шанс наконец прорваться в карьере дальше "Лунного света" и он обязан был его использовать как угодно и сияя в одиночку.

 

это всё мне ясно и понятно - я биографию Брюса хорошо знаю...

 

английский фактически дебютант (для которого кстати это тоже был первый и практически последний шанс сделать кинокарьеру) вызывая к себе всеобщую зрительскую симпатию и внимание, а сие не порядок. ;):redface:

 

немного странное заявление, ведь находясь на площадке во время съемочного процесса не ясно было как публика отреагирует на игру Рикмана. Фильм то ещё только снимался...

 

(p.s. а по мне так что Брюс, что Рикман равноценны по степени обаяния и харизмы. Второй просто ещё и как актер посильнее был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...