Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мистер Смит едет в Вашингтон (Mr. Smith Goes to Washington)

Рекомендуемые сообщения

Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington

США, 1939г, 129мин.

387.jpg

Режиссер, продюсер: Фрэнк Капра

Композитор: Дмитрий Тёмкин

В главных ролях: Джеймс Стюарт, Джин Артур, Томас Митчел

Наивный идеалист Джефферсон Смит, лидер организации Мальчиков Рейнджеров назначен в преставителем в Сенат. Он объединяется со старшим сенатором от своего штата, но не подозревает, как много людей вокруг него ведут двойную игру и выполняют приказания тех, кто выше. Наивный молодой сенатор сталкивается с понятиями коррупции, грязной игры, лживости и заангажированности прессы.

Думали, что Капра, это только It's a Wonderful Life ?:) Ха-ха, ошибаетесь. У него есть еще один фильм, даже не хуже упомянутого новогоднего шедевра. Только в Мистере Смите культивируется честность и забота о людях, в ущерб интересам малых групп влиятельных кукловодов. Об этом снято в США немало фильмов (большинство- какие-нибудь глупые комедии с каким-нибудь адамом сэндлером). Есть даже фильм с Эдди Мерфи с абсолютно схожим сюжетом- не помню названия.

НО всем им далеко до этого фильма Капры. Последний куда интереснее. Это не из предвзятости вроде: "Ах, вот раньше снимали...,а сейчас.... Просто фильм со Стюартом реально очень интересно смотреть, потому что очень мало картин, где еще можно увидеть молодого Джеймса Стюарта, который лучше всего играл именно с Капрой-режиссером. Потому что ну не получается игнорировать историю, где один наивный мальчик наивно бьется с настоящими акулами. У него, как у любого еще неиспорченного человека, есть только одно- вера и максимализм. Этого вполне достаточо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это так? До сих пор ни одного поста! Надо исправить!

 

Ну что, посмотрел я наконец этот фильм, давно я это хотел сделать. Получилось весьма и весьма увлекательно. Конечно, не все я в фильме понял, т.к. не селен в политике, но уловить главную идею я смог. А еще я весь фильм наслаждался великолепной игрой актеров, особенно игрой моего любимчика Джеймса Стюарта. Настолько он сильно и эмоционально передал своего персонажа, настолько правдоподобно и красиво. Он по настоящему играл, искренне и с чувством. Жаль ему не дали "Оскар", хотя это не суть важно, он покорил меня своей игрой, а это, мне кажется - главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм понравился, причем гораздо больше, чем другая известная работа режиссера. Правда, коновка, чересчур наивно, ждать такого от сенатора с двадцатилетним стажеем не реально...

Присоединяюсь, Д. Стюарт отлично справился с главной ролью в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже третий фильм не перестаю восторгаться Капрой и Стюартом. По началу может было не столь интересно, но потихоньку фильм так раскочегарился, что не оторваться. Вышла этакая новая версия Дон Кихота, искренне верящего в свои идеалы и борющегося с ветряными мельницами. И хотя в фильме было много уделено место, на первый взгляд, пафосному патриотизму (а в огромных количествах и в гипертрофированной форме он меня раздражает), но он был подано в такой милой и наивной обертке, что не смогла сдержать своего умиления.

Стюарт великолепен!!! Настолько эмоционально выложился, что не возможно не восхищаться. А еще мне приглянулся Гарри Кэри, который играл председателя, такой милый и очаровательный дядечка и видно было как по доброму он относился к главному герою, буду то себя в молодости видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепнейший фильм на века! А Сандерс, определенно, одна из моих любимейших киногероинь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно ясно почему эта картина входит в различные топы лучших фильмов всех времен и вообще очень высоко котируется как у критиков, так и у обычной публики: все дело в том, что Капре, как истинному гуманисту и одаренному художнику, удалось наиболее искусным образом соединить в своей работе глубокий философский посыл с обаянием исполнителя заглавной роли, то бишь Джеймса Стюарта и преподнести все это в таком свете, что фильм не иначе как классикой на все времена и не назовешь.

 

Больно уж много здесь всего злободневного и актуального затронуто, и душевные метания главного героя, думаю, будут понятны каждому, однако именно вот эта прямолинейность и вся из себя такая правильность, как не парадоксально, вызвала у меня отторжение при просмотре. Что-то как-то уж совсем не тронуло меня все это действо, а в некоторых местах показалось и вовсе чересчур топорным, а кое-где и наигранным. Понятное дело, что картина 30-х годов и некоторой наивности в изложении сюжета вроде как и следовало ожидать, но имхо не до такой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно много голливудской патоки от

оченно приличного режиссера Фрэнка Капры.

От умильного Стюарта аж скулы сводит.

Грузите американский пафос апельсины бочками,

через «не могу», досматривая предсказуемый эпик финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-нибудь, я сделаю невозможное для себя, и посмотрю все фильмы великого американца (с итальянскими корнями) Фрэнка Капры.

 

Только что после просмотра сабжа. Одни эмоции!

Очень круто, даже лучше зашло, чем "Эта замечательная жизнь!"

Насколько же фильм, очень перекликается в характере главного героя с главным героем российской современной ленты "Дурак", хм, я даже на страничке кинопоиска в похожее добавил.

Ну вот честно. В сабже главного героя даже пару раз называли дураком.

 

"Мистер Смит едет в Вашингтон" - фильм на все времена! Он не перестаёт быть актуальным даже сейчас, что удивительно и хорошо, т.к. такого милого наивняка сейчас снимают очень и очень редко. А наивность - это хорошее качество, про него не надо забывать. Наверное многие старые фильмы, и советские тоже кстати, учат нас этому. Очень часто, я лично, из старых фильмов стал черпать гораздо больше интересной информации, интересных фактов и диалогов, чем из современного кинематографа, напичканного чудесами визуализации!

В современном кино, редко будет сказано о таких вещах, в которых говорится в данной картине Фрэнка Капры, и поэтому не стоит нам забывать об этих фильмах, и периодически пересматривать их, чтобы не забыть, насколько это правильно быть иногда наивным и по детскому добрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь какая. Сами на себя сняли клюкву. Этот главный герой с патриотизмом головного мозга вызывает скепсис. Нет, дружище, я тебе не верю. Кто он такой? Не совсем ясно. Одно видно - он слабоумный. Сделайте персонажа чуть более правдоподобным и дело пойдёт на лад.

А как удачно, что председатель конгресса оказался такой замечательный понимающий мужик, да?

Секретарша развесив уши слушает несусветный бред и просто тает. Да чем он её пронял? И, позвольте, но чем это лучше советских фильмов того же периода, где убеждённый коммунист вешает лапшу про светлое будущее неокрепшим умам, и ведь куда как убедительнее? Дядя Сэм не одобряет? Похоже на то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов своего года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так все в восторге от американского псевдополитического сиропа? Демократию унюхали? Ну-ну. И вишенка - Оскар за сценарий. Да "Волшебник страны Оз", не говоря об "Унесенных ветром" просто на несколько голов выше. Кстати "Волшебник страны Оз" - тоже политическая сатира, и насколько она глубже этого прямолинейно патриотического фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там такого пропагандисткого кто то увидел в этом кино. Смешно. Вообще это гимн молодости, чистоте мыслей и справедливости. Наивняк героя, который даже заблудил в городе, его фанатизм по бывшим президентам - тоже не часть пропаганды. Это рост старых ценностей в молодом теле и мозгу. Ведь как видим с годами и хорошие в прошлом дядьки становятся корупционерами, хапугами и ворами в законе. А чувак на энтузиазме продавил свою линию, и ведь без фокуса на собственном зыске. Конечно сцена внезапно раскаявшегося дядюшки - нелепа, но не затмевает интереса и драйва картины уж точно.

 

и да, я хотел что бы секретарша замутила с бойскаутом, она и замутит, да тут еще круче, оказывается любовь, болел за эти необычные отношения, ведь со своей стороны она была его главной поддержкой и голосом разума (сердца), хотя и нехотя, но видимо она и свои мечты и ценности при таком светлом человеке решила не держать в себе. Эх, вот бы так в жизни все было.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был предложен в тему человек против системы. Но тут скорее система настолько прогнила, что сама стала против системы. Однако появился человек настолько чистый и правильный, что представляет интересы того какой должна быть система в первозданном виде.

Тут невольно вспоминается и классика "Ревизор", "Горе от ума". Тут тебе и герой с ясной головой и чистыми мыслями, и коррумпированные чиновники давно привыкшие зарабатывать себе на карман. Готовые продать что угодно и кого угодно, а тем более закон ради собственной выгоды.

Фильм вполне интересный и стоит того что бы был просмотрен и рекомендован другим.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...