Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек-Паук 1-2 (Spider-Man 1-2)

Какой из фильмов лучше?  

469 проголосовавших

  1. 1. Какой из фильмов лучше?

    • Человек-паук
      88
    • Человек-паук 2
      144
    • Оба одинаково хороши
      158
    • Не понравились оба
      79


Рекомендуемые сообщения

После крайне удачной первой части, Сэм Рэйми обязан был подарить нам сиквел. Ждать оставалось не так уж и долго. Многие фанаты гадали, какой же злодей предстанет перед ними в сиквеле. Сэм обещал, что во втором фильме будет аж два уберзлодея и одна супергероиня. Но по какой-то причине, мы не лицезрели на экране ни Ящера, ни Чёрной кошки. Зато остался один из самых знаменитых злодеев во всей мифологии Человека-паука. Вообще, Человеку-пауку везёт на интересных злодеев. Это вам не Супермен, у которого злодеи не такие уж и захватывающие. Можно взять любого гада из комикса про Спайди, и получится достойный противник. А Доктор Октопус- тот ещё кадр.

Как и всегда, были некоторые неутешительные новости, подвергшие фанатов в ужас. По слухам, Магуайр повредил себе спину, и не мог участовать в картине. На замену ему прочили Джейка Джиленхаала. Но к счастью, травма оказалась не такой уж и серьёзной, и Магуайр продолжил сниматься.

 

Помните, какие ошеломительные трюки нам демонстрировали в оригинале? Здесь их ещё больше усовершенствовали. Если в оригинале иногда было видно, что Спайдермен цифровой, то здесь этого даже не заметишь. Я даже немного пищал от восторга при виде летающего парня в сине-красном трико. Спецэффекты все на высшем уровне ( при таком бюджете то!). Да и драка между Октопусом и Человеком-пауком просто великолепна. Очень сложно было превзойти драку в финале первой картины, но создатели умудрились сделать это. Сначала весёлая драка в банке. Затем убойный махач на Вестсайдской башне с последующим падением на поезд. К слову, драка на вершине поезда просто великолепна. Даже не успеваешь уследить за всеми движениями, которые делают герои. То Спайдер под машинами, то уже в поезде, то он спасает людей, а то и сам спасается.

 

Но были и совершенно нелепые моменты всё в том же поезде. Ну кто придумал такую чушь, чтобы Спайдермэн попытался скоростной поезд остановить ногами? Покажите мне этого болвана. Или если в первой части Человека-паука почти никто не раскрыл, то здесь его только слепой не узрел. Кстати, может кто-нибудь подскажет узнала ли тётя Мэй что её внук-супергерой. А то по её странным намёкам, сложно было понять. Или же "сопливые моменты". Нет, конечно же понятно, что место всегда должно быть для сантиментов. Но не пол же фильма? То Мэри Джейн любит Питера, то откровенно посылает куда подальше. То бежит к нему на всех парах. Без сто грамм не разберёшься. Она за два фильма столько кавалеров сменила, сколько звёздочек на американском флаге. Поневоле, начинаешь её люто ненавидеть. А иногда, непонятно было, за что цепляется герой, когда скачет ( за луну что ли?) Или как он при таком падении, ничего себе не сломал. То, что он супергерой- это понятно, но от падения с двадцатого этажа даже киборг разбился бы

 

Магуайр играет приемлимо. Но иногда когда видишь в сотый раз его улыбку "я дебил" начинаешь сжимать кулаки и скрежетать зубами( и всё ещё я не верю, что это он и есть Спайдермен.) Кирстен Данст убивает каждой минутой своего появления на экране. Дайте мне дубинку! Джеймс Франко даже не напрягается. В эпизоде с разоблачением, хочется крикнуть знаменитую фразу: "Не верю!" Откровенно порадовал Альфред Молина в роли Октопуса. Эх, и впраду говорят, что злодеи всегда переигрывают самого героя. Неплох и новичок Дилан Бэйкер в роли Курта Коннорса (я в ожидании Ящера). Были и просто блестящие камео. Брюс Кэмбэл в роли бесцеремонного копельдинера неотразим. Или же Мистер Диткович ( смотрите эпизоды с ним в оригинале).

 

Хоть вторая часть по трюкам куда лучше первой, моё сердце отдано оригиналу. Если бы урезали немного соплей, то вполне возможно, что "Человек-паук 2" больше пришёлся бы по душе. И конечно же, никак этот фильм нельзя назвать провалом. Просто кому- то больше нравится, а кому-то меньше. Рэйми не стал делать сиквел , наскоро прилепив к нему новую историю, это прямое продолжение оригинальной картины. Оценка 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В общем судя по голосованию, не очень удачные первые два фильма. Получились, а особенно первый. Вот надежда на третий фильм.И надеюсь Тоби хотя бы подкачается малец.А то какой-то маленький он и слабенький.=)

 

Оба фильма разочаровывают. Ведь экранизируется один из самых популярных персонажей комиксов. Все ждут активных действий, а он чрезмерно увлекается болтовней и улаживанием своих амурных дел. Сколько длилась беседа в кафе с ненавистной Кирстен Данст (2-я серия)? Я уже начал дремать, когда наконец-то влетел долгожданный автомобиль и я застыл в восторженном ожидании, что сейчас-то ей башку и снесет...

А дурацкий костюм Зеленого Гоблина - это просто даже не смешно. Куда смотрели здравомыслящие люди?

Но теперь какие уже могут быть претензии к создателям, если обе части имели оглушительный успех судя по кассовым сборам (что еще может являться критерием популярности? какие могут быть "Оскары"?)

И этот успех - одна из самых больших для меня загадок голливудского синематографа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этот успех - одна из самых больших для меня загадок голливудского синематографа

Какая тут загадка? Самый популярный комикс-герой воплощен на экране. Прит то, что не нужно забывать тот факт, что аудитория зрителей подобного жанра кино и лица, читающие комиксы, совпадают почти на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилан Бэйкер в роли Курта Коннорса (я в ожидании Ящера)...

И я с нетерпением ожидаю "Человек-паук 3" чтобы узнать ,чем всё закончилось.

Ты себе противоречишь. :) Если ждешь Ящера, не нужно ждать, чтобы все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тут загадка? Самый популярный комикс-герой воплощен на экране. Прит то, что не нужно забывать тот факт, что аудитория зрителей подобного жанра кино и лица, читающие комиксы, совпадают почти на 100%.

 

Не может быть, чтобы все они были поклонниками богомерзкого Зеленого Гоблина. Я тоже поклонник Спайдермена (конечно, комиксов не читал), и ждал появления Венома с Носорогом или на худой конец, Электро. А получил самого отстойного антигероя и лягушечью Кирстен Данст.

Опять же, большинство упрекают эти две составляющие, а также излишнюю затянутость развития сюжетных линий вне сцен действия, но денежки все равно выкладывают!

А моя любимая "Последняя Фантазия: Spirits Within" с треском летит в пропасть... Где справедливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть, чтобы все они были поклонниками богомерзкого Зеленого Гоблина. Я тоже поклонник Спайдермена (конечно, комиксов не читал), и ждал появления Венома с Носорогом или на худой конец, Электро.

Да, при чем тут Гоблин? Все шли смотреть Паука.

 

Да, Сони провели опрос среди фанатов перед началом съемок первого фильма, где лидировал Веном, но на тот момент времени права на него принадлежали другой студии, поэтому, чтобы не ввязываться в длительные судебные процессы и вводить себя в лишние траты (отступные, например), студией был выбран злодей, занявший второе место - Зеленый Гоблин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этот успех - одна из самых больших для меня загадок голливудского синематографа

Был проведен опрос на тему "Самый популярный герой комиксов", и там рассклад был примерно такой:

1. Человек-паук

2. Супермен

3. Бэтмен.

Но если фильмы про Супермена и Бетмена не раз уже экранизировались (наверное поэтому и собрали примерно одинакого), то Человек-паук, если не ошибаюсь - единственный из знаменитых персонажей комиксов, про которого еще ни разу не снимался худ. фильм или сериал, и люди его в фильме еще не видели. Первая часть заработала деньги на этом, вторая и на этом и на новом злодее.Третья мне кажется соберет не меньше первой, из-за нового Спайди и трех злодеев, которых мир раньше не видел. И вообще, Человек-паук, по-мне обладает самым пестрым и интересным набором злодеев и собственных метаморфоз. Поэтому я, как и многие, несмотря на неоправданные ожидания от первых 2-х частей, в первый же день полечу на третью. И думаю ты Madmik поступишь аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный персонаж, который мне ещё с детства полюбился это Человек-Паук! Все остальные фуфло! Супер-мены и Бэтмены бесили! И сейчас бесят! Только вот ещё Люди Х понравились и Ф4, а так никто из таких не нравится!

Фильмы соотвествующие, классные, тот же Человек-Паук, обе части!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Jack Sparrow:

Судя по всему, ты явный фанат комиксов Марвела. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела только недавно оба фильма и была разочарована. Вместо фирменного чувства юмора, которым славится человек-Паук - сопли в безумном количестве. Данст мне, вообще-то, симпатична, но здесь - ужас просто. Второй фильм поживее, но немного повторяется, а отдельные сцены - вроде защиты ЧП народом в поезде - просто ужас, хоть смейся, хоть пугайся, что такое может в голову прийти. Спецэффекты средненькие, уж больно полеты компьютерные. И все же на 3-ю часть пойду, интересно, чем кончится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела только недавно оба фильма и была разочарована. Вместо фирменного чувства юмора, которым славится человек-Паук - сопли в безумном количестве.

Где славился? Если в мультфильме, то я рад, что сдесь он сам с собой не базарит.

А ведь в этих базарах были в основном шутки. А вот про сопли абсолютно согласен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецэффекты средненькие, уж больно полеты компьютерные.

 

О, как интересно... Спецэффекты за 60 лямов + 2 номинации и премия Оскар = средненькие...

 

И все же на 3-ю часть пойду, интересно, чем кончится.

 

А откуда такая уверенность, что кончится? Ничего там еще кончаться не собирается, судя по всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно перед любым просмотром в кинотеатре, я настраиваюсь на фильм, читаю отзывы, предположения и т.д. С блокбастерами в этом смысле проще, они задолго ожидаются, о них раскапываются всякие новости слухи, да так, что уже почти не остается не предположенных вариантов сценариев, вот так вот фантазируют люди, т.е. можно задолго до просмотра что-то ожидать. Но в случае с Человеком-пауком, фильм свалился для меня, как снег на голову.

 

И от фильма я ожидал лишь экранизации моего любимого мультфильма, не комикса, а именно мультфильма. И я его получил!!! Мне в начале фильм жутко понравился, такого до Паука я еще не видел. Это был пока самый запомнившийся поход в кинотеатр. Но потом при оценке паука, как фильма с навалом других комиксов, я начал понимать, что могли бы снять немножко получше, и есть комиксы более качественно снятые. В итоге мнение от фильма получилось неоднозначное, конечно первые впечатления еще как влияют на оценку (результатом этого влияния являются периодические приступы желания пересмотреть фильм), но и последующие в сумме влияют не слабее. Короче, за рецензию борятся два полушария мозга, и надеюсь срединная их часть не доведет мысли рецензии до тотального самоуничтожения!!!

 

 

Человек-паук - само название говорит само за себя. Он не супермасштабный герой, как Супермен и не обычный человек, как Бэтмен, он просто мутант, как большенство героев комиксов, но в тоже время у него способности подобранны так, что лучше не побобрать. В них нет излишеств, просто паук, который ползает по стенам, летает на паутине, для своего веса может поднимать огромные тяжести, для своих размеров далеко прыгать, с моментальной реакцией, но с человеческим видом и у него со здоровьем все впорядке. Все эти сочетания делают его и уязвимым и неуязвимым одновременно. Кроме того, он обычный (точнее необычный) школьник, возраст в котором всем хочется быть отличными от других, возраст, который как-раз и читает эти комиксы, у него есть дядя, тетя и личная жизнь тоже вроде гладка. Вообщем на мой взгляд - это замый завидный персонаж, т.е. способности которого хотелось бы иметь большенству. И это наверное всем понятно. В фильме этот момент и представлен одним из лучших образов. Т.е. в нем очень реалистично показана школьная и повседневная жизнь, на фоне которой и хотелось бы иметь такие способности.

 

Понравилось, что подробно в фильме расказанно, как он ушел из школы и до вечера летал по крышам, что он долго пыхтел, чтобы выдумать костюм, как показана жизнь с дядей и тетей и разговор с дядей Бэном в машине (такие разговоры у всех случаются). Вообщем в основном вся первая половина фильма мне нравится, за счет какой-то приближенности к многим проблемам жизни, ну или что-то в этом роде. Но человек-паук не драма, а блокбастер, не показ жизни одного человека, а комикс и здесь необходимы крутые спецэффекты, яркие трюки и злодей. Лично для меня было еще более ожидаемо - это увидеть то, какой в фильме человек паук. И если сказать честно, то лучше костюма я еще в фильмах не увидел. Он просто блеск в любой позиции, а в динамике вообще супер.

 

 

Все спецэффекты в фильме, тоже зашибись, особенно понравилось, что хореография у паука реалистична, т.е. когда летит он для раскачки прогинается, когда уварачивался от дисков- реалистично корячится лишь бы увернуться, вообщем все сцены с пауком - супер. Но дальше все идет по наклонной вниз. Было бы все хорошо, если бы не Гоблин и Мэри Джейн. Но последняя в первой части еще ничего себя вела, но Гоблин :wacko: . С его появлением вся реалистичность фильма улетала очень очень далеко. У паука был яркий, но не клоунский костюм, мотивы были более менее понятны, но ни дебильны. У Гоблина все последнее. И когда паук с ним дрался, как-то уже казалось, что это цирк, потому-что оба в костюмах, оба прыгают и т.д. Злодей, как во многих фильмах ставит паука перед выбором, предлагает присоеденится, потом похищает близких, а перед смертью закатывает длинный монолог, после которого паук отважно встает и без единого сопротивления побеждает соперника и т.д., есть другие подобные моменты, типа Гоблин на поврежденном скейте улетает и громко кричит "Мы еще встретимся Человек-паук" . Вообщем на мой взгляд он все попортил. А так бы фильм был-бы очень хорош!!! Есть конечно пара затянутых диалогов, но они не чередуют друг друга.

 

Потом на мой взгляд, могли бы на роль Мэри Джейн подобрать актрису получше. Ведь о ее красоте в фильме столько говорится, что создается ощущение, что нас просто обманывают. Конечно хотели приблизить фильм больше к жизни, поэтому и подобрали не качка Магуаера и не супермодель Данст. Но я бы это принял, если бы она просто нравилась Питеру, но нет. Она лучшая девушка школы, дружила с самым крутым Флэшем и т.д. Просто не верится. На экскурсии в кадре мелькнула девушка намного симпотичней.

 

А вот Магуаером я доволен, да и другими актерами тоже. Еще хочу отметить просто замечательную главную музыкальную тему фильма. Просто как нельзя лучше подходит под персонаж. Из-за такой музыки мне начальные титры показались даже короткими. Эльфмэн всегда молодец. Ну вообщем мне фильм намного больше понравился, чем не понравился.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть лучше. Причём во всём. Но мне кажется, что в этих фильмах бюджет не соответствует визуальному оформлению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отстал,смотрел только первую часть.Фильм понравился,смотрел с удовольствием.Есть желание посмотреть остальные части :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоби Магуайер... и как у него получается с таким порой глупым выражением лица быть таким очаровательным мальчишкой-супергероем:) хорошее кино.обе части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,да!

Кино-шок,особенно вторая часть.ТАКОГО,я еще не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела вторую часть только. Не знаю, до всех этих экранизаций я в принципе даже любила комиксы, а вот сейчас...Абсолютно "клюквенное" кино с ..м...недалёким сценарием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "Паука" бы полюбил лишь за одно то... что это был мой первый поход в кинотеатр, с тех пор хожу пару раз в месяц регулярно :) Культурный шок, фильм показался просто суперским, потом конечно эйфория прошла, но симпатия к фильму не угасла.

 

Вторая часть на голову выше первой - спецэффекты красочнее и сюжет уже не так повторяет мультфильм. Короче - с нетерпением жду третьей части. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоби Магвайер - спаситель человечества хренов. По крышам, стенам ползает, несчастных защитит, злодеев накажет. В любви, конечно, полный аут, а это уже как водится.

Может и так. Но не верю я во все эти старательные потуги парня, хоть убейте. :frown: В глазах у него : так, какая же реплика идёт дальше...Ааа...Какая разница, дай-ка я лучше ещё раз по стеночке проползу.

Данст. Деточка, а ведь когда-то же ты блестяще сыграла в ИНТЕРВЬЮ. Что, забыла, как делается? Выросла?

Есть в сией бурде и светлое пятно. Зрелищность. А как же иначе? Какая нынешняя уважающая себя киношка посмеет поскупиться на трах-бабах спецэффекты? То-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему сугубо личному мнению кино делится на 2 части. Первая, думаешь

"ну когда хоть что-нибудь начнётся", вторая - думаешь "ну когда же эти сопли закончатся".

 

Я вообще не большой почитатель супергероев, но из всех супергероев мне нравился бэтмен, потому, что он обычный человек, неординарные способности которого были получены при помощи мозгов и науки. И чтобы оставатся крутым, ему нужно было этими самыми мозгами шевелить. В отличие от остальных супергероев.

 

В случае с человеком-пауком возникает вопрос, а есть ли вообще эти мозги у него в голове, или всё на паутину пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот герой нравится многим, комикс тоже, и мультфильм просто блеск. Да и в кинотеатре оба фильма смотрелись на ура. Первая часть два "ура".

Но вот есть что-то в кино, и это что-то вызывает неудовлетворение. Почему именно эти актёры играют, почему спецэффектов мало, зачем столько "мелодрамы"? Если в мультфильме всё выглядело органично, то в кино - неестественно, наигранно и просто излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдусь по порядку:

"Спайдермэн" первый:

Изначально "Спайдермэн" мне был известен по мультику, шедшему на НТВ (в старые-добрые времена канал этот был революционным в плане репертуара). Позырел фильм в кино. Удивило, что у оригинальной ленты небольшой формат пленки (16 мм.) - то-есть в кинотеатрах фильм занимал лишь центр экрана. Огорчило следующее: судя по мега битвам в мультике кинозрелище должно быть угарным - но кино оказалось куда прозаичнее. К тому-же благодаря сериалу заранее знаешь что произойдет. Короче первые 20 минут просто скучаешь. К тому-же выбрали в качестве злодея самого неяркого (на мой взгляд) антигероя. Зато концовка компенсирует все с лихвой (круто даже для 16 миллиметровки), плюс музыка товарища Элфмана - супер. Вобщем, обьективно мысля, пришел к выводу, что фильм приглянется тем, кто с комиксом/мультиком не знаком:

Начинается фильм совершенно безобидно и неторопливо, благодаря чему экшн в конце буквально заставляет вжаться в кресло

К тому-же видно, что Рейми от комикса особо не "прется", поэтому дух рисованного паука передан "наполовину".

 

 

Пэ-Эс: может кто и не заметил, но в фильме Рейми, как минимум, два раза напоминает о своем полнометражном дебюте (Evil Dead): во-первых, эпизодическая роль Брюса "не-называйте-меня-Эшем" Кэмпбэлла, во-вторых, машина дяди Бэна прямо "перекочевала" из "Мертвецов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спайдермэн" второй:

Восхитил. Первое, что бросается в глаза - широкоформатность (благодаря которому "полеты на паутине" смотрятся в кино потрясно). Второе - выбрали на этот раз моего самого любимого антигероя - Др. Октопуса. Все антигерои, как в комиксе, так и в мультике по сути одинаковы и отличаются лишь внешностью, да способностями. Уже в детстве меня "вставлял" дизаин Октопуса, а в фильме над ним так поработали - атас полнейший, мультик отдыхает (догадались сделать "щупальца" похожими на червей с тройными "челюстями"). Фильм отличается особой визуальной непредсказуемостью (никогда не знаешь, когда начнется "экшн"). Что касается зрелищности - тут Рейми "задвинул" самого Спилберга: битва на крыше поезда - суператас. К тому-же актеры на этот раз получше (особенно Молина, который умудрился создать полноценного персонажа, хоть и стереотипного - но это к сценаристам). Великолепный сиквел - жду-недождусь триквела.

 

 

Пэ-Эс: опять Рейми "напоминает" об Evil Dead. "Фишки" ищите сами - не буду лишать вас такого удовольствия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивило, что у оригинальной ленты небольшой формат пленки (16 мм.)

Я не знаю, где ты кашетированную копию нашел, но я, емнип, смотрел широкоформатный фильм в кинотеатре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...