Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Триумф воли (Triumph des Willens)

Рекомендуемые сообщения

Оба-на, вот это Хрусталев!

Он, оказывается не только с Черчиллем и Трумэном в Потсдаме тусился. Он ещё и Рифеншталь видел, лижущую Гитлерову жопу.

Это и был настоящий триумф Лени, да?

 

друг, я твой пост не стал даже комментировать, там где ты ищешь партнеров - фанатов формы для БДСМ-игр

 

ты у Тарасыка поспрашай, он в эти грязные тайны посвящен от и до, говорит загадочно, "прекратила сотрудничать". Остальное, как говорит наш президент, додумаете сами.

 

это не Трумэн, а РузвОльт, и не Поцдам, а Ялта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну Гитлера то в теме все догадались обосрать, но Лени то тут как бы хорошая, нормальная и вообще ни при чем.

Ну дык умудряются же и про Гитлера говорить в духе: "Но всё-таки он был талантливым лидером и гениальным оратором..."-).

 

В данном случае сколько не тряси в решете мух с котлетами, а толку не будет - блюдо безнадёжно испорчено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Movie Addict:

 

(отвечаю только на нападки и оскорбления, как и обещал)

 

Возможно, действительно не понял ход ваших мыслей, однако, как я уже здесь писал, именно Вы первая в данной теме осмелились откровенно, без всяких там транзитивных пробросов заявить, что эстетика фашизма классная, равно как и фильм.

Что меня, собственно, и повергло в уныние. Возможно, Вы что-то имели в виду, связанное с модой, костюмами, символами. Я воспитывался в другой среде, как я предполагаю, примерно старше Вас раза в 2, поэтому и реакция на восхваление фашистской эстетики, пусть и завуалированное общеэстетическими гламурно-киссными (спасибо Хрусталеву, подсказал термин) штучками-дрючками - да, не понял.

Вы же первая, в Вашем стиле, сразу, вместо разъяснений, норовите оскорбить человека. Последовала соответствующая реакция.

 

... Как вы там следите за дискуссией, коли Вы общаетесь в форме веских невтемных комментов и не отвечаете на вопросы, вроде того, так форма у фашистов красивая или не красивая? Ну вот честно если, а? Так вот если дозреете до ответа на первый, то чтобы два раза не ходить, ответьте на второй вопрос - форма не является частью эстетики?

 

Насчет "веских невтемных комментов" - если комменты "невтемные", то почему они "веские"?

 

Дизайн, символика и так далее? Действительно, к чему все это имеет отношение? К БДСМ?

 

Не нравится мне символика, не нравится мне форма фашистская. Воспитание 60-х: неужели не понятно?

 

И он таки продолжает быть дурацким - я просто констатирую факт, ибо писать, что на этом форуме я являюсь апологетом (а уж тем более пропагандистом) фашизма можно только при наличии справки и диагноза. Это куда кстати, переход? Не в область бредоклеветы ли, а? (я всецело понимаю, кстати, что не со зла, а причине неконекта с разумом) Друг мой научитесь отличать одного от другого и будет вам душевное спокойствие без дополнительных вливаний валерианки. Одно дело хвалить форму, зрелищность факельных мероприятий или собачку Блонди, другое дело писать, что режимчик был вполне себе нечего Та чем я могу вам угрожать?:D Кармическим ударом штоле? Паранойя, такая она, паранойя...

 

Ваш стиль общения в форуме всегда отличался унижением собеседника. Причем, сначала Вы провоцируете, а потом, потирая ручки, начинаете упрекать собеседника в отсутствии справки и диагноза, в неконнекте с разумом. Если бы в ваших речах был такт и уважение к собеседнику, большая часть неконнектов ни с разумом, на что Вы постоянно, упираете, ни с Вами лично ни у кого бы не было, как, например, в теме "Меланхолии".

 

Тяп, пасибо. Как и всем вписавшимся, но забейте..:)

 

Вот он - коллективизм. Поддержали - спасибо.

 

Еще раз повторяю - если бы вдруг взялся говорить то же самое, что и Вы, но первый - вся Ваша гвардия, впрочем как и Вы, набросились бы на меня. Принципиальности я здесь не вижу. Обычное кумовство.

 

При случае проделаю эксперимент. А затем вышлю Вам архив этой темки, сохраненный в .mht-файлах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что это провокационная тема, просто-таки истекающая тоннами флуда и представляющая собой наглядный пример Специальной Олимпиады в самом худшем ее виде, еще не закрыта

Видимо, запас лузлов до конца пока не исчерпан

__________________

Искренне сочувствую тем людям, которые ввязались во все это непотребство...

 

STSOFT

Это я, в частности, про тебя говорю

Советую выбираться из этого болотца как можно скорее, иначе капитально засосет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(отвечаю только на нападки и оскорбления, как и обещал)

2Movie Addict:Возможно, действительно не понял ход ваших мыслей, однако, как я уже здесь писал, именно Вы первая в данной теме осмелились откровенно, без всяких там транзитивных пробросов заявить, что эстетика фашизма классная, равно как и фильм.

Что меня, собственно, и повергло в уныние.

А я вот напишу еще раз (следите за руками) - вы выдрали фразу из контекста и стали добадываться с упорством достойным лучшего применения, а Муви типа нападает и оскорбляет, угу.:roll:
Я воспитывался в другой среде, как я предполагаю, примерно старше Вас раза в 2, поэтому и реакция на восхваление фашистской эстетики, пусть и завуалированное общеэстетическими гламурно-киссными (спасибо Хрусталеву, подсказал термин) штучками-дрючками - да, не понял.
А я воспитывалась в среде, где учили стараться понимать и разбираться в причинах того или явления.
Насчет "веских невтемных комментов" - если комменты "невтемные", то почему они "веские"?
Вы знаете че такое ирония?

Дизайн, символика и так далее? Действительно, к чему все это имеет отношение? К БДСМ?
Про БДСМ с кем-нить другим поговорите - не моя тема. Я полагаю, что они имеют отношение к дизайну, символике и так далее.

Ваш стиль общения в форуме всегда отличался унижением собеседника. Причем, сначала Вы провоцируете, а потом, потирая ручки, начинаете упрекать собеседника в отсутствии справки и диагноза, в неконнекте с разумом.
Слушайте, вы меня не читаете, дерете мои посты на фразы в поисках крамолы, разводите дикий мусор в теме, обвиняете меня уже которым постом в том, что мол "уу какая духовная доча Йози Геббельса на форуме сидит", разбираете мое поведение, а потом еще на что-то жалуетесь и предлагаете оправдываться, как на партсобрании?
Если бы в ваших речах был такт и уважение к собеседнику
А если бы вы еще за ходом беседы еще следили.. Впрочем наши желания не всегда совпадают с возможностями, как обычно...

Вот он - коллективизм. Поддержали - спасибо.

Это не коллективизм - там многие просто читали всю ветку и все посты без раздирания на предложения.
При случае проделаю эксперимент. А затем вышлю Вам архив этой темки, сохраненный в .mht-файлах.
У вас вряд ли получится повторит это в клинических условиях, потому что вы собственно даже не понимаете, в чем "эксперимент" состоит.
Странно, что это провокационная тема, просто-таки истекающая тоннами флуда и представляющая собой наглядный пример Специальной Олимпиады в самом худшем ее виде, еще не закрыта.
ну еще один зовущий городового...:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что это провокационная тема, просто-таки истекающая тоннами флуда и представляющая собой наглядный пример Специальной Олимпиады в самом худшем ее виде, еще не закрыта

Видимо, запас лузлов до конца пока не исчерпан

...

__________________

Советую выбираться из этого болотца как можно скорее, иначе капитально засосет...

Мне тут посоветовали в тему "Пища" почаще заглядывать, мол я там ЦУ какие-то давал. Хоть это и оскорбление, но на то она и шатия-братия, чтобы ...обсуждать фашистскую символику и как это хренова символика через годы, через расстояния, на луче фильма ТВ проходит в наше нераскрытое окно. А тема "Пища", кстати, гораздо более актуальная.

Там и встретимся с Live to Tell.

Можете сраться, ребята, дальше, обсуждая фашистскую символику. В гугле вас найдут любители этих символов.

Муви! Послушайте песенку "Mambo Craze" - я только что Вам посвятил пост в соответствующей теме ("Музыка").

Покедова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как в 34 году (время создания фильма) ни Лени, ни немецкиц народ ну совершенно не в курсе был кого поддерживал, хотя Адольф стал лидером партии в 1921(!!!!) году, то есть за 13 лет он как нибудь да разок озвучил свою программу. Если память у людей отшибло учебники по истории и изучать тему. Даже если допустить на мгновение, что Лени впала в маразм и сняла пропагандистский фильм исключительно из-за белокурых бестий в красивой форме и с факелками, то ее последующая деятельность в связке с властью доказывает, что либо маразм крепчал, либо ей было глубоко пофигу на каких-то переработанных циган. Поэтому вывод - мы видим ярчайший исторический документ человека все прекрасно осознающего и почему мы не можем осудить ее действия? Только потому что некоторые также бы в случае чего лизали бы жопу власти? Да запросто, но тогда и ответственность за поступки надо нести. За лизание жопы тоже. А не выделываться.

 

а тем кому нечего сказать кроме очередного "тему закрыыыыыыть!!!!" советую на вики цитатнике хотя бы правильно цитаты выписывать, если мозга не хватает сказать что-то от себя. Назакрывались уже. Тема фильма, ее снял человек - обсуждаем фильм, что отображено в нем и позицию режиссера - где тут оффтоп и флуд?

 

Зы: осудим фашизм, но не людей его поддерживающих и пропагандировавших - супер. Т.е. осудим чиста идею, а приверженцы ну просто приспосабливались, не знали, не ведали - как удобно да? Совсем уже люди офигели.

Изменено 06.03.2012 04:18 пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала только последнюю страницу дискуссии. Фильм в свое время насмотрелась почти до одури, ибо переводила (слава труду, там текста не так и много). С современной точки зрения - затянутый рекламный ролик. С современной фильму точки зрения - затянутый рекламный ролик. Скучно. Понравиться может только, если разделяешь ценности фильма (вне зависимости от эстетики отдельных кадров или отдельных сцен). Я не разделяю, поэтому была искренне рада, когда работа закончилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ну-ну, кто тут считает, что ТВ крутился непрерывно-во-всех-кинотеатрах, покажите. Вам чужие посты не мешают дискутировать? Если вас интересует пропаганда, в школах устанавливали проекторы для показа специального списка расово-кошерных фильмов, по Германии путешествовало 1,5 тыс. передвижных кинотеатров, в сезоне 42-43 около 10 млн немецких пупсов посетили кошерные сеансы. И это только пупсы. Один уже залип, теперь вас спрошу: в этой теме Лени вынесены приговоры: что она лизала Гитлеру жопу, пропагандировала фашизм и выписывала для схемок людей из концлагерей как щенков из живодерни. Какой приговор ей должен быть вынесен? В уголовном кодексе какой страны мира, на ваш взгляд, до 45 года существовал запрет лизания жопы Гитлера или пропаганды фашизма? А с цыган она спрыгнула только потому, что сбрехала, будто не знала, что их потом переработают, прикинулась на суде дойч-шлангом.

"Триумф воли" посмотрело в Германии 20 млн (по Г. Кноппу). Да, это большая цифра, но у сентиментальной комедии "Концерт по заявкам" (1940) зрителей было не меньше. Вы правы, "расово-кошерные" фильмы смотреть заставляли, но "ТВ" к ним не относился. Это были "Ewig Jude" и "Еврей Зюсс". Последний Геббельс называл самым успешным пропагандистским фильмом. Но такие фильмы занимали 10 % в репертуаре немецких кинотеатров (по Ю. Пленкову). Мне кажется упрощенным взгляд, что только и именно фильм Рифеншталь оказывал свой пропагандистский эффект, а вся остальная гигантская машина пропаганды работала вхолостую. Я прочитала штабеля воспоминаний очевидцев, и наших, и немцев, и могу сказать только одно. Ни у одного немца я не встречала отклика типа "Я посмотрел "Триумф воли" и и сразу поверил в нацизм и Гитлера". Многие вспоминают антисемитские фильмы, комедии с аппетитными красотками, опусы Ю . Штрайхера, песню "Лили Марлен" - такие у них приметы времени. А вот в воспоминаниях наших (и не только в воспоминаниях, но и в худ. лит-ре) большое количество гневных и язвительных откликов на советский пропагандистский фильм "Если завтра война". У многих он остался в памяти, хотя сам по себе с точки зрения художественной он чудовищно беспомощен.

До 1945 г. много чего не было в кодексах, но Международному Трибуналу в Нюрнберге это не помешало. И его решения не оспариваются. Через суды по денацификации прошли миллионы немцев и они (как и Рифеншталь) были признаны "попутчиками". Такого определения удостоилась Лени наряду, например, с блокляйтером, собиравшем на "Зимнюю помощь" и постукивающего в гестапо. Решения этих судов я тоже не оспариваю, а ваши красочные эпитеты оставим за скобками. Мне очень не по душе этот история с цыганами, оправдывать тут ее совсем не собираюсь.

Изменено 07.03.2012 05:51 пользователем Tavrida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как в 34 году (время создания фильма) ни Лени, ни немецкиц народ ну совершенно не в курсе был кого поддерживал, хотя Адольф стал лидером партии в 1921(!!!!) году, то есть за 13 лет он как нибудь да разок озвучил свою программу. Если память у людей отшибло учебники по истории и изучать тему. Даже если допустить на мгновение, что Лени впала в маразм и сняла пропагандистский фильм исключительно из-за белокурых бестий в красивой форме и с факелками, то ее последующая деятельность в связке с властью доказывает, что либо маразм крепчал, либо ей было глубоко пофигу на каких-то переработанных циган. Поэтому вывод - мы видим ярчайший исторический документ человека все прекрасно осознающего и почему мы не можем осудить ее действия? Только потому что некоторые также бы в случае чего лизали бы жопу власти? Да запросто, но тогда и ответственность за поступки надо нести. За лизание жопы тоже. А не выделываться.

а тем кому нечего сказать кроме очередного "тему закрыыыыыыть!!!!" советую на вики цитатнике хотя бы правильно цитаты выписывать, если мозга не хватает сказать что-то от себя. Назакрывались уже. Тема фильма, ее снял человек - обсуждаем фильм, что отображено в нем и позицию режиссера - где тут оффтоп и флуд?

Зы: осудим фашизм, но не людей его поддерживающих и пропагандировавших - супер. Т.е. осудим чиста идею, а приверженцы ну просто приспосабливались, не знали, не ведали - как удобно да? Совсем уже люди офигели.

Историю знать - дело хорошее, но странно мыслить современными оценками и категориями, когда пишешь о чувствах и настроениях людей в 30-ые... Увы, это факт, нацистская Германия умела пустить пыль в глаза не только своим гражданам, но и многочисленным зарубежным гостям. Многие европейцы писали хвалебные статьи, Олимпиада в Берлине опять-таки... Меня в "Олимпии" поразил кадр, когда французская делегация спортсменов на параде открытия вскидывает руки в фашистском приветствии...

Если бы всё было просто, и все знали, чем кончатся эти парады... О чем вы говорите, подавляющее большинство немецких евреев до последнего надеялись на лучшее и отказывались уезжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историю знать - дело хорошее, но странно мыслить современными оценками и категориями, когда пишешь о чувствах и настроениях людей в 30-ые... Увы, это факт, нацистская Германия умела пустить пыль в глаза не только своим гражданам, но и многочисленным зарубежным гостям. Многие европейцы писали хвалебные статьи, Олимпиада в Берлине опять-таки... Меня в "Олимпии" поразил кадр, когда французская делегация спортсменов на параде открытия вскидывает руки в фашистском приветствии...

Если бы всё было просто, и все знали, чем кончатся эти парады... О чем вы говорите, подавляющее большинство немецких евреев до последнего надеялись на лучшее и отказывались уезжать...

Я оставлю замечание про немецких евреев без комментариев.

 

А сейчас не шлют поздравительные телеграммы и не хвалят США, разбомбившую уже не одну страну!? Это политика - грязная вещь. Но я человек здравый и что вижу, то и говорю. Еще раз герр Адольф познакомил свой народ с доктриной превосходством германской нации. И для образованной Лени шибкой загадкой Гитлер не был, тем более она прекрасно себя ощущала и в последующие военные годы. О чем вы говорите? Вы постов не читаете!? ЛР плюнула в рожу Гитлеру или проводила вечера в концлагере??? Что в 34-м, что в 43 - жила и не тужила. И вы видимо тему плохо читаете основная претензия к современным гражданам тут кричащим, что в фильме нет криминала, нет пропаганды, просто талантливое кино. Глаза повылазили у таких людей? То есть ОФ коммунистическая агитка, а ТВ - гениальныц образчик киноискусства, ну да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставлю замечание про немецких евреев без комментариев.

 

А сейчас не шлют поздравительные телеграммы и не хвалят США, разбомбившую уже не одну страну!? Это политика - грязная вещь. Но я человек здравый и что вижу, то и говорю. Еще раз герр Адольф познакомил свой народ с доктриной превосходством германской нации. И для образованной Лени шибкой загадкой Гитлер не был, тем более она прекрасно себя ощущала и в последующие военные годы. О чем вы говорите? Вы постов не читаете!? ЛР плюнула в рожу Гитлеру или проводила вечера в концлагере??? Что в 34-м, что в 43 - жила и не тужила. И вы видимо тему плохо читаете основная претензия к современным гражданам тут кричащим, что в фильме нет криминала, нет пропаганды, просто талантливое кино. Глаза повылазили у таких людей? То есть ОФ коммунистическая агитка, а ТВ - гениальныц образчик киноискусства, ну да.

Посты читаю, хотя далеко не все заслуживают внимательного прочтения, поскольку пишутся истерично, не по теме, с нудным повторением одних одних и тех же ругательств. Продолжайте в том же духе, убедить вы никого не убедите, ну так потешьте свое самолюбие.

"Триумф воли", его пропагандистская и эстетическая составляющие, моральная уязвимость позиции его создательницы давным-давно нашли свою точную и вразумительную оценку, заняли место в истории и на кинематографическом Олимпе. Можете злиться сколько угодно, но своими малограмотными постами вы эту ситуацию не переломите.

А насчет вечеров в концлагере... Так и О. Шиндлер там провел немало времени:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставлю замечание про немецких евреев без комментариев.

Прокомментирую. Американский корреспондент в гитлеровской Германии Вильям Ширер в книге “The Nightmare Years. 1930-1940” так пишет о немецких евреях, с которыми ему и его коллегам приходилось сталкиваться в то время: «Они были раздражены нашим советом покинуть Германию пока ещё не поздно. Они настоятельно просили нас не вмешиваться и заниматься своим делом. Мы встречали многих из них в выходные дни в Бэд Саарове, популярном курорте недалеко от Берлина, и я записал в своём дневнике: «Бэд Сааров. 21 апреля 1935 года. Мы отдыхаем. Гостиница заполнена примущественно немецкими евреями, и мы несколько удивлены тем, что они всё ещё так состоятельны и явно ничем не напуганы. Я думаю, что их оптимизм неоправдан».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете злиться сколько угодно, но своими малограмотными постами вы эту ситуацию не переломите.
Я рада, что вы шибко грамотная, но я переживу свою малограмотность, если она мне не позволяет восхищаться эстетикой фашизма. И вы напрасно считаете, что я злюсь. Чему злиться-то? Что кучка эстетов выделывается? Что вы вообще хотели сказать своим постом, что вы собираетесь обсуждать в этой теме, если по вашим словам всю историческую оценку уже всему дали? Хотите обсуждать выверенность операторской работы? Обсуждайте, кто вам не дает. А я малограмотно буду обсуждать недопустимость фашизма и восхваление его. А также не позволю меня называть псевдопатриотом и обвинять в псевдоморализаторстве.

 

Прокомментирую. Американский корреспондент в гитлеровской Германии Вильям Ширер в книге “The Nightmare Years. 1930-1940” так пишет о немецких евреях, с которыми ему и его коллегам приходилось сталкиваться в то время: «Они были раздражены нашим советом покинуть Германию пока ещё не поздно. Они настоятельно просили нас не вмешиваться и заниматься своим делом. Мы встречали многих из них в выходные дни в Бэд Саарове, популярном курорте недалеко от Берлина, и я записал в своём дневнике: «Бэд Сааров. 21 апреля 1935 года. Мы отдыхаем. Гостиница заполнена примущественно немецкими евреями, и мы несколько удивлены тем, что они всё ещё так состоятельны и явно ничем не напуганы. Я думаю, что их оптимизм неоправдан».
Ну и? Что и требовалось доказать. Не в обиду будет сказано, но эта нация до последнего не верит, что их могут тронуть. Слишком хорошие места они успевают занять и считают, что уж они защищены. Это из истории человечества известно. Какое отношение это имеет к сабжу? Типа, что в Германии никто ничего не понимал? Расскажите это кому еще более малограмотному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду будет сказано, но эта нация до последнего не верит, что их могут тронуть.

 

Звучит несколько по-антисемитски. На самом деле, проблема была в другом. В Германии (в отличие от России, к примеру) почти не было бытового антисемитизма. Т.е. "эта нация" сосед о соседе не сказал бы. Поэтому они думали (и не без основания), что вся эта дурь останется "наверху" и не пойдет "в массы" и что их лично это не затронет. Но наиболее дальновидные (и наименее состоятельные) из них начали уезжать еще весной 1933.

 

Бэд Саарове, популярном курорте недалеко от Берлина

 

Безграмотно, причем очень. На уровне Мюнича и Зюрича.

 

Бад-Заров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безграмотно, причем очень. На уровне Мюнича и Зюрича.

Бад-Заров

 

:) Да уж, переводы некоторых немецких фамилий и названий на английский и на русский часто оставляют желать лучшего. C одной стороны нем. Bad Saarow превращается в Бад-Заров, а нем. Saarland остается Сааром. Но автор статьи приводит цитату из книги Ширера именно с таким написанием. http://www.textfighter.org/raznoe/History/Article/rabiner_ya_predislovie_k_tragedii_istorii_holokosta.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да уж, переводы некоторых немецких фамилий и названий на английский и на русский часто оставляют желать лучшего. C одной стороны нем. Bad Saarow превращается в Бад-Заров, а нем. Saarland остается Сааром. Но автор статьи приводит цитату из книги Ширера именно с таким написанием. http://www.textfighter.org/raznoe/History/Article/rabiner_ya_predislovie_k_tragedii_istorii_holokosta.php

 

Одно пишется по традиции (как Генрих Гейне, к примеру), второе - следуя современным представлениям. Но автору статьи (или книги) стоило бы проверить себя, прежде чем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в воспоминаниях наших (и не только в воспоминаниях, но и в худ. лит-ре) большое количество гневных и язвительных откликов на советский пропагандистский фильм "Если завтра война". У многих он остался в памяти, хотя сам по себе с точки зрения художественной он чудовищно беспомощен.
я уже предлагал обсудить художественные и моральные аспекты этого шедевра красного милитаризма :) никто не поддерживает, смею предположить - нечего сказать, настолько всё там ОДНОЗНАЧНО и БЕЗВАРИАНТНО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже предлагал обсудить художественные и моральные аспекты этого шедевра красного милитаризма :) никто не поддерживает, смею предположить - нечего сказать, настолько всё там ОДНОЗНАЧНО и БЕЗВАРИАНТНО.

 

Ты прям в данной теме собираешься его обсудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было просто, и все знали, чем кончатся эти парады... О чем вы говорите, подавляющее большинство немецких евреев до последнего надеялись на лучшее и отказывались уезжать...

 

Вы что, собственно, отстаиваете? Что немцы не знали, чем пахнет? Евреи не знали? Вы такая простая, думаете - вот взял еврей, прочитал майн камфп и, думает, пора, пожалуй, того. Как вы себе это представляете? Работа, семья, жилье? Куда? Израиля тогда не было - куда ехать, в Антарктиду? Словоохотливому американцу, удивлявшемуся, почему евреи не едут, следует обсудить этот вопрос с пассажирами Сент-Луиса*, если таковые остались.

 

Фильм был снят, когда когда Гитлер уже пришел к власти и его уже тогда поддерживало большинство немецкого народа.

 

на последних демократических выборах НСДАП получила 33%, это хоть и миллионы, но не большинство

 

"Триумф воли" посмотрело в Германии 20 млн (по Г. Кноппу). Да, это большая цифра, но у сентиментальной комедии "Концерт по заявкам" (1940) зрителей было не меньше. Вы правы, "расово-кошерные" фильмы смотреть заставляли, но "ТВ" к ним не относился. Это были "Erwige Jude" и "Еврей Зюсс". Последний Геббельс называл самым успешным пропагандистским фильмом. Но такие фильмы занимали 10 % в репертуаре немецких кинотеатров (по Ю. Пленкову). Мне кажется упрощенным взгляд, что только и именно фильм Рифеншталь оказывал свой пропагандистский эффект, а вся остальная гигантская машина пропаганды работала вхолостую. Я прочитала штабеля воспоминаний очевидцев, и наших, и немцев, и могу сказать только одно. Ни у одного немца я не встречала отклика типа "Я посмотрел "Триумф воли" и и сразу поверил в нацизм и Гитлера". Многие вспоминают антисемитские фильмы, комедии с аппетитными красотками, опусы Ю . Штрайхера, песню "Лили Марлен" - такие у них приметы времени. А вот в воспоминаниях наших (и не только в воспоминаниях, но и в худ. лит-ре) большое количество гневных и язвительных откликов на советский пропагандистский фильм "Если завтра война". У многих он остался в памяти, хотя сам по себе с точки зрения художественной он чудовищно беспомощен.

До 1945 г. много чего не было в кодексах, но Международному Трибуналу в Нюрнберге это не помешало. И его решения не оспариваются. Через суды по денацификации прошли миллионы немцев и они (как и Рифеншталь) были признаны "попутчиками". Такого определения удостоилась Лени наряду, например, с блокляйтером, собиравшем на "Зимнюю помощь" и постукивающего в гестапо. Решения этих судов я тоже не оспариваю, а ваши красочные эпитеты оставим за скобками. Мне очень не по душе этот история с цыганами, оправдывать тут ее совсем не собираюсь.

 

я говорю о пропагандистских показах, в обычных кинотеатрах репертуар, разумеется, был в основном развлекательный. Воспоминания скольких немцев Вы читали? Почему там должен был упоминаться ТВ? Тезис не в том, что немцы стали нацистами исключительно или даже преимущественно благодаря ТВ. Какое число немцев и в какой степени благодаря ТВ прониклись фашиманией, может установить только социология, что ныне импоссибл, поэтому мы просто зафиксируем: ТВ пропагандировал фашизм, а насколько успешно - вынесем за скобки как несущественное. Вот вы говорите, что Лени признали невиновной, и пупсы могут подумать, будто денацификация ее обелила, но на самом деле ее лишь не осудили как нацистского преступника, она проскочила как "сочувствующая". Выручило также то, что Рифеншталь утверждала, будто ничего не знала о преступлениях нацизма и даже прилюдно рыдала над фотографиями, обратное доказано не было (может, никто сильно и не пытался), так что сие осталось целиком на ее совести, а на лжи она попадалась - с теми же цыганами, заявив, будто видела их всех после войны и они ее чуть ли не зацеловали, и что их набрали помощники, и что она им еще и платила; истинная история всплыла случайно. "Нюрнберг" был, конечно, не безукоризнен, напоминал больше полевой трибунал, чем суд, статьи обвинения действительно были прописаны в 45-м, то есть формально по факту, но нацисты были обвинены в военных преступлениях и преступлениях против человечности - убийствах и издевательствах над военнопленными и зверствах в отношении мирного населения, массовых убийствах, - это и до 45-го было наказуемо в уголовном праве, чего не скажешь о лизании жопы Гитлеру.

 

* рекомендую Барнса "История мира в 10 1/2 главах"

Изменено 06.03.2012 15:18 пользователем Хрусталев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прям в данной теме собираешься его обсудить?
нет конечно, но и темы с фильмом тут нету почему-то... :dgi: или например Падение Берлина. тоже шедевр со всеми печатями :lol: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42867/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно, но и темы с фильмом тут нету почему-то... :dgi: или например Падение Берлина. тоже шедевр со всеми печатями :lol: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42867/
Давай все фильмы, а то чего ты каждый пост будешь по одному - вместе поржем над всеми "шЫдеврами". Этож так весело похохотать над пропагандистскими дешевыми комуняцкими агитками. А про информационную войну ты слышал когда-нибудь? Прикинь она началась не только с приходом в твой дом интернета. Но гораздо раньше до твоего рождения, а лапотники, снимавшие комуняцкие дешевки отлично дали под зад просвещенным талантам, снимавшим шедевры:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про информационную войну ты слышал когда-нибудь? Прикинь она началась не только с приходом в твой дом интернета. Но гораздо раньше до твоего рождения, а лапотники, снимавшие комуняцкие дешевки отлично дали под зад просвещенным талантам, снимавшим шедевры:)
неужто Триумф Воли крутили в советских кинотеатрах? или советские туристы, посмотрев его за границей, рассказывали потом своим товарищам об увиденном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужто Триумф Воли крутили в советских кинотеатрах? или советские туристы, посмотрев его за границей, рассказывали потом своим товарищам об увиденном?
А на "Если завтра война" немцев силком сгоняли в кино, а Гитлер самолично стоял за проектором? Может хватит уже юродствовать, не надоело тебе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что так прозвучит, но поверьте так бы я сказала о любой иной нации: немцах, французах, адыгейцах.

Но сказали о евреях.

 

И ваши слова доказывыют и мою позицию, что менее состоятельные евреи уезжали, а те кто имел вполне приличный социальный статус не верили до последнего.

Нет, я сказала, что сначала уезжали наиболее дальновидные - т.е. в том числе и состоятельные. Но дальновидные настолько, чтобы понять: есть большой риск, что эта хрень в массы таки пойдет. А также уезжали менее состоятельные, ибо им да, в любом случае было нечего терять, как хрестоматийным пролетариям. Так это в Германии. А в той же Венгрии (почитайте "Без судьбы"; фильм не видела, но роман сильный) евреи и до 44-го считали себя в относительной безопасности (и были в относительной безопасности)).

 

неужто Триумф Воли крутили в советских кинотеатрах? или советские туристы, посмотрев его за границей, рассказывали потом своим товарищам об увиденном?

 

Скажем так, у наци было полно сочувствующих, в том числе весьма высокопоставленных лиц, которые считали наци-идеи здравыми. И ТВ тому весьма поспособствовал.

Изменено 06.03.2012 16:39 пользователем hermine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...