Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Собачье сердце

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз посмотрел по ТВ фильм. Гениально.

Я понял откуда черпал вдохновение Охлобыстин когда писал сценарий ДМБ и снимал его.

Стиль съёмок и диалоги в ДМБ очень похожи на СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 994
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Без преувеличений - один из лучших фильмов, который был когда-либо снят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толоконников шикарно вошёл в роль - даже не представляю на его месте кого-то. Даже вместо Евстигнеева могу представить другого Преображенского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот никак не могу представить никого вместо Евстигнеева. Гениально сыграно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толоконников шикарно вошёл в роль - даже не представляю на его месте кого-то. Даже вместо Евстигнеева могу представить другого Преображенского.

 

Очень редко у меня так бывает - чтоб прям никого и точка.

Толоконников в первую очередь внешне. Актеров-то хороших у нас немало. Баширов? Лев Борисов (молодой, конечно)?..

 

Преображенский...Басилашвили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грим сейчас не проблема, но всё равно вместо Толоконникова трудно кого-либо представить. Хотя Андрей Панин мог бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толоконников в первую очередь внешне.

Не только внешне, а в целом образ (сразу вспоминаю ассоциацию с книжным образом). А ещё голос и манера речи... "Обидные слова Ваши, папаша.." :) Сцена с игрой на балалайке перед профессурой - это вообще шедевр! Пытаюсь представить на его месте кого-то из вышеназванных актёров (того же интеллигентного Панина) - ну никак не получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь представить на его месте кого-то из вышеназванных актёров (того же интеллигентного Панина) - ну никак не получается..

Панин интеллигентный?! Сейчас смотрю Журова - образ простого мужика из низов, который и в коммуналке свой, и среди алкашей, и в глухой деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панин интеллигентный?! Сейчас смотрю Журова - образ простого мужика из низов, который и в коммуналке свой, и среди алкашей, и в глухой деревне.

 

Панин - актёр очень классный (жаль, нет больше). Он сыграть сможет.. Но есть изначальные данные - так вот по ним Толоконников и попал в точку сразу. А игрой только подтвердил удачный выбор режиссёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю в основном на Евстигнеева и Карцева ... дальше Русланова, Плотников, Мелехова, Неволина ... очень интересны эпизоды с Ковель и Филиповым. Толоконников как–то на последнем месте.

Ну да ... не плохо смотрится ... не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Плотникова очень люблю, вот вижу его Мастером. Хотя Галибин хорош, чего уж.

 

Русланова! Это ж бриллиант чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Ковель - высший актёрский пилотаж! За какие-нибудь секунды сыграна целая судьба!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Толоконников настолько органичен в роли Шарикова, что кажется он и в жизни такой. Хотя, конечно, в жизни он нормальный человек, как все:

 

tolokonnikov.jpg

 

Шариков — это моя первая и, наверно, последняя яркая роль. Такое раз в сто лет бывает. Пересматриваю «Собачье сердце» и всегда поражаюсь, как это у Владимира Бортко такой фильм получилось снять? Там ведь вообще проколов нет, все артисты на своих местах. До сих пор ума не приложу, почему Бортко выбрал именно меня на роль Шарикова... А ведь пробовались Николай Караченцов, Алексей Жарков и Валерий Носик. Но никто из них почему-то не подходил.

Рассказывает режиссёр Владимир Бортко: «На роль Шарикова было восемь претендентов, в том числе и любимый мною актёр и друг Николай Караченцов. Но Толоконников, обнаруженный нами в Алма-Ате, убил меня совершенно. На пробе он разыгрывал сцену с водкой: „Желаю, чтобы все!“ Он так убедительно гмыкнул, хэкнул, так удивительно пропутешествовал глоток по его шее, так хищно дёрнулся кадык, что я утвердил его немедленно»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это второй фильм, экранизирующий очередное произведение Михаила Булгакова, который мне нравится. Один из тех примеров, когда по отличной книге снят не менее великолепный фильм. Очень часто все заканчивается провалом. Все актеры подобраны очень удачно, играют бесподобно. В данном случае не могу ни кого отдельно выделить. Уверен, что тот, кто не читал роман Булгакова, после просмотра фильма обязательно потянется за книгой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, как и книга очень нравится, и в отличие от "МиМ", здесь, по-моему, точно попали в образы героев. Особенно Толоконников в образе Шарикова. Очаровательно харизматичен, как он пел "эх, яблочко", не забуду никогда. И Евстигенеев-Преображенский и Плотников-Борменталь отлично смотрятся, как для них роль писали)

 

— Не читайте перед завтраком советских газет.

— Так ведь других нет.

— Вот никаких и не читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати да, Плотников Мастера сыграл бы, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда читала книгу, видела в роли Шарикова Алексея Жаркова.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я типа Валерия Носика. Когда молодой был, конешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих фильмов, которые лучше, т.е. сочнее первоисточника.

Сравнить хотя бы сцену, где Швондер приходит к профессору просить "обедать в спальне".))))

Но вторая серия мне кажется гораздо слабее первой.

 

alinette

С удивлением узнала, что А.Жаркова предлагали режиссёру "к рассмотрению".

 

Толоконников перетянул фильм на себя. То есть в принципе уже мы не задумываемся, а прав ли профессор, ибо такую "гниду", как Шариков в фильме, только "мочить" и оставалось. Он - "монстр", а профессор типо "молодец".

 

Что-то подобное было в "Место встречи изменить нельзя". Высоцкий полностью забрал у Конкина сцену спора о том, правильно ли было засунуть кошелёк в карман Кирпича. Большинство кричало "браво" Жеглову.)) Пока не столкнулось с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гнидой-то он стал попозжее, когда котиков ловил. А пока кушал с профессорами, пусть и не очень культурно, да и потоп устраивал - смешной такой, бестолковый.

 

Вовсе новое лицо, мне кажется, нужно было. И у Толоконникова оно было. Все-таки где он уж там несусветно играет? Лицо, фактура, голос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голос...

Интонации он классно делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интонации он классно делал.

Угу.

"Вчера котов душили-душили, душили-душили, ДУШИЛИ-ДУШИЛИ!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alinette

Наоборот, очень хорошо играет.

Но его Шариков очень обеляет образ профессора, который далеко не такой однозначный и положительный.

 

Впрочем, Бортко (несмотря на всю мою любовь к нему) всегда вполне неплохо уживался с конъюнктурой.

В "Единожды солгав" и особенно в "Цирк сгорел..." такой глубокий и подробный самоанализ, что снимает все вопросы и "претензии". Даже претензии к "Тарас Бульба".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот никак не могу представить никого вместо Евстигнеева. Гениально сыграно!

 

Именно гениально! Другого слова даже не подобрать. Так и слышишь эти булгаковские фразы, произнесенные его голосом:

"Да, я не люблю пролетариат"

"Пропал дом"

"Разруха не в клозетах, а в головах"

"Никогда не читайте перед обедом советских газет"... и т.д.

Замечательный, любимый образ.

 

Считаю "Собачье сердце" лучшей экранизацией булгаковских произведений вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...