Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, makara написал:

Я о "Щегле" знаю только, что сюжет каким-то образом связан с картиной Карла Фабрициуса. Даже на обложке  размещена репродукция. И почему-то сразу кажется, что это не слишком хорошая книга, просто модная.

мне даже трудно дать ей какую-то осмысленную трезвую характеристику, все о чем могла думать - wtf да как же так то. Даже как пустое комфортное развлечение не годится, слишком зловещая долина из пытающихся притвориться людьми персонажей в таком же криповом нереалистичном мире.

Немного смешно от попыток шуметь по поводу того, что ии угрожает творчеству, людям бы посмотреть вокруг и увидеть тонны живых писателей, художников, музыкантов работающих таким же методом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Health написал:

мне даже трудно дать ей какую-то осмысленную трезвую характеристику, все о чем могла думать - wtf да как же так то. Даже как пустое комфортное развлечение не годится, слишком зловещая долина из пытающихся притвориться людьми персонажей в таком же криповом нереалистичном мире.

Немного смешно от попыток шуметь по поводу того, что ии угрожает творчеству, людям бы посмотреть вокруг и увидеть тонны живых писателей, художников, музыкантов работающих таким же методом

Убили.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Health написал:

мне даже трудно дать ей какую-то осмысленную трезвую характеристику, все о чем могла думать - wtf да как же так то. Даже как пустое комфортное развлечение не годится, слишком зловещая долина из пытающихся притвориться людьми персонажей в таком же криповом нереалистичном мире.

Немного смешно от попыток шуметь по поводу того, что ии угрожает творчеству, людям бы посмотреть вокруг и увидеть тонны живых писателей, художников, музыкантов работающих таким же методом

а кто -то любит Лиану Мориарти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Щегле ,на какую  русскоязычную платформу не зайди , везде спорят до посинения. В выборе чего -то современного часто руководствовалась рецензиями Юзефович, в этом случае тоже на нее положилась, и не пожалела. Но вот "Тайную историю" она считает более завершенной по посылу, хотя она мне понравилась уже меньше. 

Изменено 14.07.2024 05:26 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут в тг, что в этом списке есть «Персеполис» Маржан Сатрапи (есть, нашла), уже несколько раз встречала его рекомендации, мне кажется, очень интересная вещь, судя по виденным мной "отрывкам" и отзывам. Про Тове Дитлевсен тоже слышала положительные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, rary7 написал:

Пишут в тг, что в этом списке есть «Персеполис» Маржан Сатрапи (есть, нашла), уже несколько раз встречала его рекомендации, мне кажется, очень интересная вещь, судя по виденным мной "отрывкам" и отзывам. 

Персеполис отлично экранизировали (если ничего не путаю, фильм был в нашей игре). В чем, для меня беда, современной литературы, что почти какой бестселлер не возьми, есть экранизация, которую большинство уже посмотрели. Вот ,как раз недавно посмотрела неплохой мини сериал по "Подземной железной дороге" (тоже есть в этом списке), до книги теперь очень нескоро доберусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, nata909 написал:

Персеполис отлично экранизировали (если ничего не путаю, фильм был в нашей игре). В чем, для меня беда, современной литературы, что почти какой бестселлер не возьми, есть экранизация, которую большинство уже посмотрели. Вот ,как раз недавно посмотрела неплохой мини сериал по "Подземной железной дороге" (тоже есть в этом списке), до книги теперь очень нескоро доберусь. 

Вспомнила, что инфу про экранизацию смотрела, но сам мультфильм не видела, интересно, почему)) Помню зато мульт "Сита поет блюз" как прикольную экранизацию Рамаяны. 

 

Так, еще хвалят "Потрясающие приключения Кавалера & Клея" про создателей комиксов, прям любимая книга у некоторых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла у себя в закладках Джонатана Фрайзера и два романа Филипа Рота. "Заговор против Америки" недавно пыталась посмотреть экранизацию, но далеко не продвинулась. Но вещь довольно актуальная, интересно будет прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филип Рот талантливый, но со странностями, честное слово. Самая известная его вещь наверное "Болезнь Портного" (это у героя фамилия такая - Портной), я ее не особенно люблю, поскольку сюжетно это череда скандалов, перемежающихся бесконечно мучительным самокопанием героя. При этом мне кажется, что в герое очень много от автора. То-то жизнь у него была, если я права, закачаешься. В такой жизни самым близким человеком может оказаться психоаналитик. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа из книжного клуба, поучаствуйте

Ваши вкусы никак не будут задеты, а нам поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, nata909 написал:

Вот ,как раз недавно посмотрела неплохой мини сериал по "Подземной железной дороге" (тоже есть в этом списке), до книги теперь очень нескоро доберусь. 

Дженкинс с Лэкстоном и Брителлом там конечно навалили поэзии, так что книжка в сравнении кажется маленькой и сухой. Считаю хорошей и свежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно" Ларри Кинг

79d223c2e8a91ab04c1207a9c479af8c.jpg

 Абсолютно не было никаких надежд выудить из книги какой-то секрет успеха "разговороного ремесла", но думал что найдется в ней хотя бы пара фишек или козырей, которыми поделится "мастер". Но кроме как советов: больше разговаривайте, избавляйтесь от слов паразитов, и если хотите эффективно выступить на встрече или докладе, то досконально к ней подготовтесь - здесь нет. 

 Есть так же стандартные: не знаете о чем начать разговор, - начните говорить о погоде, спорте, политике и тд. В общем, кого интересует эта тематика с точки зрения приобретения каких-то новых знаний, то однозначно мимо. Но книга определенно лучше "Зеленого света" МакКонахи в плане автобиографии.

 Думаю никто не сомневался что Ларри Кинг вел беседы с многими известными людьми, и ему определенно есть что рассказать, и когда в книге начинаются подобные отступления, то она становится интересной.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2024 в 03:53, ЦыганскийКосмодесант написал:

Но кроме как советов: больше разговаривайте, избавляйтесь от слов паразитов, и если хотите эффективно выступить на встрече или докладе, то досконально к ней подготовтесь - здесь нет. 

И это уже немало. Особенно мне досаждают мои слова-паразиты,  причем виртуальные: втч, птч, тч, мб, птм, ок - без них неудобно, с ними мусорно и шаблон. Ларри Кинг, спаси от паразитов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, телескоп написал:

И это уже немало. Мне особенно досаждают мои слова-паразиты,  причем виртуальные: втч, птч, тч, мб, птм, ок - без них неудобно, с ними мусорно и шаблон. Ларри Кинг, спаси от паразитов. 

 Все-таки когда берешь в руки книгу написанную таким человеком, и с таким названием, то рассчитываешь выудить какие-то секреты и приемы, а не просто то, что может выбить тот же Гугл при подобном запросе 😔

 К тому же, учитывая возраст Кинга и его консервативный взгляд на мир, его большая часть советов банально устарела или неактуальна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2024 в 10:55, телескоп написал:

Ну что ж, из этого не читал примерно... ничего. Поэтому, ладно, давайте попробуем прочесть из современного что-то кроме детективов и фэнтезий...

Собственно, далеко ходить не стал - взял просто первый пункт, которая Элена Ферранте, которая Моя Гениальная Подруга. Кстати, да, когда эта фраза появляется в книге - там виден косячок, потому что и английское brilliant, что и итальянское geniale, это все-таки более общие слова, чем вариант, который использовали в русском, а в книге это важный момент, потому что редко бывают названия, которые прям настолько хорошо вставлены в кульминацию и играют там какую-то роль. В этой книге играет. Типа когда оно произносится в русском переводе, с него там реально коробит, потому что очевидно, что оно не подходит, "гениальность" тут очень притянута и задает не совсем тот настрой, который был нужен.

Но ладно, в целом, книжка крутая. Да, там понятно, что ее концовка - клифхангер, и там особо не подразумевалось изначально существование этого произведения в отрыве от всего Неаполитанского Квартета, который я пока не читал, но возможно буду (к тому же в вышеупомянутом списке еще одна книга оттуда есть), т.к. мне реально понравилось, хотя начинал читать с нулевыми ожиданиями, просто как книжку из очередного списка. Мне, относительно, плевать на Италию и че там у них происходило, и что удачно - книга в общем-то рассказывает примерно о том периоде итальянского бытия, о котором знает большинство, благодаря тонне фильмов итальянских режиссеров, расцвет которых как раз и пришелся на вот тот период около 60-х годов, с той только разницей, что эти фильмы мы смотрели через оптику снобов-мужиков средних лет, чего-то уже добившихся, ведь снимать кино - это не для плебсов (это слово используется в книге и это важная ее часть), а тут у нас оптика воспоминаний женщины, которой на момент разгула всяких фелиний, антанионей и пазолиней было где-то что-то около 15 и жизнь в бедном квартальчике под Неаполем, это тоже не шататься с сигареткой по Риму, но общий антураж угадывается. Собственно, думаю, поэтому книжка и получила часть популярности, все же популярный сеттинг играет роль. Ну а еще, потому что она реально интересно написана, в стилистике единого повествования через множество историй, которые иногда прыгают по времени, хотя в целом последовательны. Но это, действительно, талантливо сделано. В основном тут тематика взросления, личностных отношений, экономического неравенства, при этом с хорошей репрезентацией именно того взгляда на мир, который и был в средине века, поэтому вместо того чтобы ждать, что кто-то из отечественных творцов выдаст что-то подобное, нашим борцам за традиционные ценности надо вот это пиарить с двух рук, потому что тут, действительно, девочки живут в мире, где почти единственная перспектива это выскочить замуж в шестнадцать и начать рожать кучу детишек, они там об этом мечтают, и как-то даже стороной можно обойти, что в этом легко читается как раз-таки бедность, низкий уровень образования и высокий уровень насилия, в особенности домашнего - все как мы любим. 

Сюжет ведется от лица девочки по имени Лену (с ударением на последний слог - хоть тут спасибо переводчикам, что постоянно его ставят), которой на момент повествования 14-15 лет (да, там короткое вступление из современности, но оно короткое и важное, судя по всему, больше для всей тетралогии, нежели для одной конкретной книги). В принципе, главная героиня описывает себя, как заурядную и скучненькую девочку, которая тем не менее всеми силами цепляется за получение образования, что хоть и похвально, но не очень распространено в их местности. Помимо этого там еще куча людей обитающих там семьями (спасибо авторке за глоссарий - наконец-то хоть кто-то понимает, что это удобная вещь!), но в основном история сосредоточена на ГГ и ее подруги Лиле, которая несмотря на внешнюю грубость оказывается невероятно талантлива во всем за что берется, а помимо прочего обладает запредельным уровнем стартового интеллекта, который позволяет ей легко учиться в начальной школе, опустошать местную библиотеку, работая в обувной мастерской собственного отца и даже помогать получающей образование подруге с учебой и изучением мертвых языков, даже бросив обучение из-за работы, попутно держа в страхе всех авторитетных личностей квартала. И по сути, да, все пляшет вокруг отношений этой дружбы - написано живо, незаурядно, хотя темы-то казалось бы крайне очевидные и подножные, но авторке удается и клевых социальных твистов напхать и в историю с ракурсами поиграть, очень выигрывая именно на теме того, что оптика одного человека - это не оптика другого человека, пусть даже очень близкого, и тут это раскрыто, наверное, лучшим образом, который мне приходилось встречать. 

Скорее всего прочитаю остальные части, но позже. Пока есть какой-то запал, посмотрю че-нить еще списка, а так как я задница ленивая, то это наверное... номер два из списка, а его на славянский не переводили, поэтому это явно не так легко прочитается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекс, интересные у вас посты. С таким азартом пишете, что  тянет почитать даже то, что ругаете на все корки.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз речь зашла о иллюстрациях, листая старые книги, за 90 копеек заполнявших пустоту в рассказах дедов внукам о коммунизме, с пожелтевшими страницами непременно испачканных йодом беззаботного и для кого-то вечного детства, снова немного детей из сарая:

Спойлер

 

...сколько эротизма (лет на 7, в пересчёте на наши)

 

1.png.26237d28a5a479b2f96bbf298f8f8540.png

...в характеристике вора, укравшего поношенное детское бельё, но оставившего дорогущий зонтик — он ведь вор, а не барышня,..

2.png.b58893be25ce1c8f0d937322391f99fe.png

...милиционер просто отославший их домой в том же виде...

3.png.8a5f1f4958f062b92b77730d9733655d.png

...и мама, нужная здесь только готовить или стирать, сначала отпустившая одних на море и до вечера не вспоминавшая, пока:
— Девочки! Что это с вами? Почему вы голые?
— Мамочка! Знаешь, — нас обокрали!!!
— Как обокрали? Кто же вас раздел?
— Мы сами разделись.
— А зачем же вы раздевались?

...просто из учебника инфоцыгана - "Как свой стресс переложить на других".

...............................................................................

Мама рассердилась и говорит:
— Ну хорошо! В наказание вы у меня теперь всю жизнь голыми ходить будете.
Дочка заплакала и говорит:
— Мамочка! А куда же я платок носовой класть буду? У меня ж ни одного кармашка не осталось...


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2024 в 22:53, ЦыганскийКосмодесант написал:

Но книга определенно лучше "Зеленого света" МакКонахи в плане автобиографии.

читал что ли??? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война и мир Лев Толстой

46191bdd5f3e28d19f8862a9ee5c525d.jpg

 У многих эта книга ассоциируется с каким-то немыслимым текстовым обьемом и невыносимой скукой, но я почему-то прочел ее на изи. Более того - она меня увлекла и читал я ее взахлеб. Уже не помню сколько по времени ушло, но не больше пары дней точно. 

 Понравилась история и живые персонажи. В принципе как и в любой другой известной книге Толстого. Что не понравилось, так это обильные рассуждения автора о сражениях, которыми напичкана вся книга. Вот там действительно можно заскучать и сорваться. 

P.S: Так и не понял в чем героизм и подвиг Безухова. 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно, что не понял. Прочесть ВиМ за два дня, там только эти французские фразы выбешивающие с самого начала, нужно все время выискивать перевод на другой странице, потом опять возвращаться и такая каша, кто сказал, кому сказал, что сказал. Это начало только такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ЦыганскийКосмодесант написал:

...не больше пары дней точно...

Нечто невероятное. Это если только шесть голов вместо одной.))) Или читать не роман, а краткий пересказ содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда спрашивают "читали войну и мир? как вам" самый правильный ответ "каренина лучше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело вкуса. Мне самой "Анна Каренина" нравится больше "Войны и мира", но есть те, кто считает с точностью до наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, кто с Арестовичем аудиокниги слушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бойцовский клуб" Чак Паланик

19c2b342b93603643999fe3915534ebf.jpg

 Книга абсолютно не понравилась в отличии от фильма. Во-первых текст очень специфический, во-вторых сюжетная линия здесь идет крайне, образы не такие яркие, ну и концовка во всем проигрывает картине Финчера. Покупал книгу в которую входили два произведения Планика, и вот "Удушье" понравилось гораздо больше. Фильм не смотрел, но судя по оценке там ничего особенного. 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...