Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

424 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Нина Артюхова – «Светлана», «Мама»

Эти две повести о детстве и взрослении девочки, осиротевшей в годы войны. «Светлана» - про детский дом и дружбу с совсем юным лейтенантом, который помог ей попасть в детский дом в Москве. Многое в книге не потеряло актуальности, свежо читается про детскую влюбленность Светланы, перешедшую во вполне взрослое трогательное чувство. Или про то, как лейтенант разочаровался в первой любви к девушке, которая заставила его пообещать обязательно вернуться к ней с войны, а сама не дождалась. Но некоторые моменты ужасно устарели и не воспринимаются в наши дни: история с приемом в пионеры, всякие собрания ячейки и т.п. советская атрибутика. Нужно было приправить идеологией, это понятно, но повесть теряет в содержательности из-за таких вставок.

В «Маме» Светлана – уже выпускница пед. училища, на своей первой работе в школе, замужем за тем самым лейтенантом и ждет ребенка, а позже – осваивается в материнстве. Повесть намного интереснее, чем первая часть. Можно сказать, я ее проглотила. Абсолютно не устаревают описания тех трудностей, с которыми столкнулась Светлана. Как они распределяли семейный бюджет, как несмотря на равноправие по закону, в отношении рождения и воспитания детей есть еще закон природы, который молодую мать очень даже ощутимо ограничивает. Внезапно она уже не может или не может запросто делать то, что привыкла и от чего не была готова легко отказаться. В частности, повесть освещает проблему выхода на работу после декрета и отпуска (по уходу за ребенком). И тогда, и сейчас это сопровождается чувством вины перед ребенком, плюс надо отбиваться от умных мыслей и ценных указаний всех встречных-поперечных, у которых очень много опыта и своего видения. Сидишь дома – клуша, идешь работать – кукушка. А в 50-е было похлеще. Как такового отпуска (который сейчас хоть до трех лет бери) не было, и коллеги тоже косо смотрели на тех, кто «прохлаждается». Еще интересный эпизод про встречу мужа Светланы с его первой любовью, которая оказалась не прочь попутаться. И этот болезненный опыт для их брака перекликается с тем, что Светлане рассказывали знакомые мамочки: опасно бросать работать, даже если есть возможность остаться дома и растить детей. В общем, хорошая повесть, увлекательно рассказывает о знакомых многим ситуациях, либо позволяет взглянуть под другим углом на то, что до сих пор может со многими произойти. Несмотря на разделяющее нас время, прошло более 70 лет с описываемых событий. Любопытно, кстати, что меняется угол зрения, есть вставки, описанные глазами мужа Светланы. Рекомендую, в т.ч. отдельно, без первой повести, только «Маму».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю Восстание ангелов Анатоля , и слышу из 19 века ноты Пратчетта, и когда подошёл библиотекарь и обезьянка, я понял кто вдохновлял. заинтересовался ,помониторил и нашел симпатичное выражение

...современный аватар Анатоля Франса ...
.

PS Анатоль в плане просвещенности и доступу к интересной информации, конечно превосходит Терри. Но у Терри есть например как Шнобби радуется арбалету от местного санты, а это такой тонкий и душещипательный момент,ууу, вообще у Пратчетта много милых моментов, но и Анатоль с описанием встречи библиотекаря и обезьянки, открывает красивый внутренний блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[. Но некоторые моменты ужасно устарели и не воспринимаются в наши дни: история с приемом в пионеры, всякие собрания ячейки и т.п. советская атрибутика. Нужно было приправить идеологией, это понятно, но повесть теряет в содержательности из-за таких вставок.

Прям настолько инородно, что просто "вставки"? Но ведь для того времени это органично. И для каждого, кто это знал в детстве, органично. А что привилось в детстве, никогда не становится инородным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Анатоль в плане просвещенности и доступу к интересной информации, конечно превосходит Терри. Но у Терри есть например как Шнобби радуется арбалету от местного санты, а это такой тонкий и душещипательный момент, ууу, вообще у Пратчетта много милых моментов, но и Анатоль с описанием встречи библиотекаря и обезьянки, открывает красивый внутренний блеск.

Ну раз Вам нравится Анатоль, то тогда и Марсель должен понравиться. Ведь они так похожи, оба такие ироничные. Хотя... может быть имеет смысл перечитать Шарля (если только Вы его еще не читали) и Николя Пьера Анри (о его книге можно встретить неоднократные упоминания у Анатоля в "Суждениях господина Жерома Куаньяра", да и вообще Николя стал прототипом аббата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николя Пьера Анри (о его книге можно встретить неоднократные упоминания у Анатоля в "Суждениях господина Жерома Куаньяра", да и вообще Николя стал прототипом аббата).

Спасибо ,да интересно, пепел Лангедока стучит в ихних сердцах:), если не затруднит скиньте плиз источник о прототипе аббата, я так понял прототип Патуйля, правильно? Это восстание ангелов достойно грамотного подхода к произведению. и вообще Анатоль был дрейфуссаром, а это поситиф оляля:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если не затруднит скиньте плиз источник о прототипе аббата, я так понял прототип Патуйля, правильно?...

 

Нет, не правильно. Речь о Николя Пьере Анри де Монфоконе, аббате де Вилларе, который был отчасти прототипом аббата Жерома Куаньяра. Ссылку никакую не могу скинуть. Ну разве что на вполне материальный восьмитомник сочинений А. Франса (Москва, 1957 год. Государственное издательство художественной литературы), в примечаниях которого я и вычитала эту информацию.

 

"Восстание ангелов" я люблю. Жаль, что Франс не продолжил его так, как собирался. Идея мне нравится. Писатель был слишком умным человеком, чтобы не предвидеть, что принесет с собой революция. Хотя во Франции их (революций) к моменту создания произошло уже... боюсь сбиться со счета сколько и скепсис Франса, можно сказать, имел под собой основательный исторический фундамент.

Изменено 28.07.2021 04:40 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не правильно. Речь о Николя Пьер Анри де Монфоконе, аббате де Вилларе, который был отчасти прототипом аббата Жерома Куаньяра. Ссылку никакую не могу скинуть. Ну разве что на вполне материальный восьмитомник сочинений А. Франса (Москва, 1957 год. Государственное издательство художественной литературы), в примечаниях которого я и вычитала эту информацию.

 

.

О ,Спасибо , аббат в очереди за Восстанием становится, "талмудист" и платонист это всегда любопытно.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям настолько инородно, что просто "вставки"? Но ведь для того времени это органично. И для каждого, кто это знал в детстве, органично. А что привилось в детстве, никогда не становится инородным.

Повесть "Светлану" не могу порекомендовать именно из-за всей этой неинтересной сейчас пионерии. Такие вещи можно по-разному подать. Например, у Любови Воронковой в повести "Старшая сестра" взаимовыручка пионеров и выполнение на совесть заданий вожатых - одна из ключевых тем, а читается до сих пор легко, за один присест. И современных детей может увлечь. В "Светлане" на пионерии зависаешь. Политически верно, с литературной точки зрения - плохая попытка. В повести есть, за что зацепиться. Кто ищет советское про любовь, можно, отчего ж нет. А "Мама" просто хороша. Там про жизнь, не про ячейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесть "Светлану" не могу порекомендовать именно из-за всей этой неинтересной сейчас пионерии. Такие вещи можно по-разному подать. Например, у Любови Воронковой в повести "Старшая сестра" взаимовыручка пионеров и выполнение на совесть заданий вожатых - одна из ключевых тем, а читается до сих пор легко, за один присест. И современных детей может увлечь. В "Светлане" на пионерии зависаешь. Политически верно, с литературной точки зрения - плохая попытка. В повести есть, за что зацепиться. Кто ищет советское про любовь, можно, отчего ж нет. А "Мама" просто хороша. Там про жизнь, не про ячейку.

А "Две березы на холме" читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Щербакова – «Вам и не снилось»

 

Повесть про влюбленных советских старшеклассников, которых взялись разлучить родители. У старшего поколения своя предыстория, оказывается, отец мальчика был долгие годы безответно влюблен в мать девочки. Если не брать во внимание чисто советские атрибуты, такие как попытки обмена квартиры, очереди в универмаг и т.п., то история вообще неустаревающая и читается абсолютно свежо. Она из тех, которые удобно и увлекательно обсуждать и раскладывать по полочкам с чисто житейской точки зрения. Мне понравилось отношение к происходящему учительницы Татьяны, «старой девы» советского разлива (т.е. одинокой в 30 лет и практически списанной обществом со счетов). Как она поучала девочку, что, когда в жизни есть одна только любовь, это бедность, причем не в том даже смысле, что человек бедный = неимущий, а бедный = глупый и ограниченный. Учиться надо, чтобы не быть глупой, в первую-то очередь. Родители, конечно, выбрали не тот тон и не те приемы, чтобы донести до детей, что те собрались очень сильно поторопиться и решить впопыхах свою судьбу. Но кто в их возрасте слушает учителей или родителей? Даже при самом благожелательном настрое старших, школьники все равно наломали бы дров, у них очень узкое видение происходящего. Забавно, что родители кажутся мещанами и вроде как должны вызывать отторжение. Если бы я читала в 17 лет, я бы была возмущена. Но мне 33, и мне жаль родителей, которые лишены рычагов воздействия, а дети их практически беспрепятственно порят дурь. Ну, а с другой стороны, родители их чем лучше? Что взялись за дурь много позже, но все и каждый точно так же пострадали от любви? В общем, сущий Шекспир. Емко и страшно развлекательно. Советую.

 

 

А "Две березы на холме" читали?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Дивов "Личное дело каждого"

Без комментариев — такое надо самому читать. Лично. Если не дурак. И ещё — если не боишься лопнуть со смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина Артюхова – «Светлана»

Захотелось прочитать из-за "ужасно устаревших моментов", узнать, чем же они плохи. И уже дней 10 как дочитать не могу. Скукота. Автор в описательную часть не может. Вот читаю и мира этого не вижу, людей представить не могу. Ну где-то промелькнет про золотистые косички и синие глазки. И все. Уж про то, как выглядит детдом молчу. В общем, дропнула:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на очереди Алексей Иванов и Стругацкие, а именно сейчас хочется какой-то движухи.

 

Поэтому села читать "Принцип сперматозоида" Михаила Литвака))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж про то, как выглядит детдом молчу.

Та очень своеобразно описано сиротство в детском доме. Как явление не социальное, а вызванное войной. Дети лишились родителей, а директор детского дома - своей семьи, и эта общая травма их объединяет. Если кому интересно (вдруг) еще про сирот в СССР, то не только об этом, но очень пронзительно - И.Грекова "Вдовий пароход".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Щербакова – «Вам и не снилось»

 

Повесть про влюбленных советских старшеклассников, которых взялись разлучить родители. У старшего поколения своя предыстория, оказывается, отец мальчика был долгие годы безответно влюблен в мать девочки.

а теперь можете и кино посмотреть https://www.kinopoisk.ru/film/45660/ Я книгу не читал, но фильм смотрел неоднократно. У нас он вроде считается культовой классикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаясь по горной тропе, я размышлял…

 

Если действовать, руководствуясь разумом, возникают конфликты с окружающими. Если дать волю чувствам, будешь подхвачен и унесён их потоком. Если хочешь во что бы то ни стало стоять на своём, невольно сам оказываешься связанным по рукам и ногам. Словом, жить в мире людей нелегко.

 

Когда становится совсем уж невмоготу, возникает желание перебраться куда-нибудь, где живётся полегче. А когда ты наконец осознаёшь, что, куда бы ты ни перебрался, легче не станет, рождаются стихи, создаются картины.

Нацумэ Сосэки

"Кусамакура" ("Изголовье из трав")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елы, какой же унылый этот Пикник у обочены. С чего столько хайпа? это же полная хрень нудная? Мне солярис веселее даже было както. И то тоже ерунда. А ведь тоже говорят мор супер классика все дела. Господи ну и муть. Вот золотой человек на одном дыхании пошел например. Звездный десант тоже вполне себе неплохое , только я бы не сказал что фильм хуже.

 

Есть чтото годное в жанрах фантастики? А то я вижу что все это хваленное популярное на деле полный мрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беляев "Голова профессора Доуля", в детстве читала, не отрываясь ) Еще что-то про робота, который не смог понять, что такое любовь и сломался от усердия понять (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елы, какой же унылый этот Пикник у обочены. С чего столько хайпа? это же полная хрень нудная? Мне солярис веселее даже было както. И то тоже ерунда. А ведь тоже говорят мор супер классика все дела. Господи ну и муть. Вот золотой человек на одном дыхании пошел например. Звездный десант тоже вполне себе неплохое , только я бы не сказал что фильм хуже.

 

Есть чтото годное в жанрах фантастики? А то я вижу что все это хваленное популярное на деле полный мрак.

 

Саш, любить ведь надо. И Беляева, и Стругацких не возношу, но читаю. "Пикник" это философия, взгляд на самого себя.

 

Если социальная (ее и предпочитаю), то рекомендую "Серия «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» — знаменитый цикл из четырёх романов и одного рассказа о похождениях сыщика-землянина и его напарника — робота-космонита: «Мать-Земля», «Стальные пещеры», «Обнажённое солнце», «Зеркальное отражение», «Роботы зари», «Роботы и Империя»" (с) Вики.

 

 

Ещё есть такой фантаст, как Старджон, дико непопулярный и не на слуху у нас, там размыта грань между фентези и нф.

 

Читани штоль "Нейроманта"...

 

Я и Бредбери люблю, я их всех люблю, они как мои драгоценные камешки ещё с детства.

 

ЗЫ. Хотя что там должно веселить-то. Это же серьезная вещь) тяга к раздумьям , вот что они побуждают. Тебе экшон нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, "отель у погибшего альпениста" нормально так было. И "за миллиард лет до конца света" тоже лучше намного Пикника. "Гадкие лебеди", тоже ничего так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все вкусовщина. Я читаю , и постоянно попадается что-то лучше, что-то хуже. Мне важнее зерно, а оно почти везде присутствует. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездный десант тоже вполне себе неплохое , только я бы не сказал что фильм хуже.

да они вообще по моему не похожи :) Кроме факта войны с жуками - там, кажется, ничего общего нет. Даже персы не те... Хотя я давно читал, в студенческую бытность, могу ошибаться, конечно...

 

завтра наверное выберусь в книжный, закуплюсь: а то с середины июня ничего не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не похожи, потому я и говорю что фильм не хуже, как часто бывает. Не смотря на то что он сильно самобытен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не похожи, потому я и говорю что фильм не хуже, как часто бывает. Не смотря на то что он сильно самобытен.

 

Книга — это всего лишь Хайнлайн. Хороший и интересный писатель, но не более того.

 

Фильм же — один из лучших шедевров гениального Верхувена.

 

Сравнивать их, как чечевичную похлёбку с Царствием Небесным. Если очень хочется в сранения — возьмите лучше сиквел и триквел, оба фуфло полнейшее.

 

И не надо забывать, что книга писалась в те ещё времена, когда лучшие фантасты мира не способны были вообразить себе даже, что планеты в Солнечной системе располагаются не так, как автобусные остановки вдоль шоссе, а их фантазии про то, что позже стало интернетом, не шли дальше пневмопочты через проложенные в подпространстве трубы, по которым письма с Земли доставляются на звездолёт возле Сириуса. :lol:

 

Верхувен же снимал свой знаменитый фильм так, как это делает один только он. Не экранизацию книги делал, а фильм от Верхувена, фильм из тех, которые ни с какими другими никогда не спутаешь. Можно было б назвать это "по мотивам", но… даже это было бы чересчур. Хотя бы потому, что его фильм получился бы не менее гениальным, даже если б "литературная основа" была б взята им из отрывного календарика, из телефонного справочника, или вообще прочитана с рулона туалетной бумаги. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лема еще послуашал аудиокниги, какойто кошмар. 70% описания какогото бесполезного мусора окружения, чтото там раздвигается, шуршит по полу громоздкими поступями, надвигающихся гулов двигателя, застилает пустую комнату обитую металическим покрытием, отдавая бронзово алым блеском, отражаясь лучами от глянцевого покрытия панели свет падает на затертый, механизм панели.... его же мать... если я попаду в ад там будут клоуны, которые мне будут бесконечно читать одни описания окружения у Лема из которго вырезали крупици сюжетного наполнения что там были, под фоновую ембиент музыку из советских фильмов , похожую на ту которую включают в цирке с акробатами или животными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...