Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

обожаю детективы Марины Юденич. Столько инфы, что просто обалдеть. Как такое пишут? надо придумать канву (сюжет) на него нанизать исторические, бытовые, ну, просто голова кругом, но так интересно. еще у Браун было так интересно, но у Юденич интереснее, просто вкусняшка - правда с вымыслом, история с современностью. Чтиво для думающих людей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно подчерпнуть из детективов, которые авторы пекут как блины? Большей частью ничего
не поклонник жанра, но в юности перечитала едва ли не всего Джона Гришэма. Правда, в оригинале. Так вот с уверенностью могу сказать, что для профессионала его детективы не менее полезны, чем учебник Legal English Кэмбриджа, но куда увлекательнее :D Очень живой юридический английский, благо, что писатель то адвокат изначально, лексика и обороты быстро запоминаются. В общем, почерпнула немало :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, если бы вы прочитали текст чуть медленнее, то все бы поняли и не стали бы возмущаться и доказывать, что детективы могут быть хорошо написаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, если бы вы прочитали текст чуть медленнее, то все бы поняли и не стали бы возмущаться и доказывать, что детективы могут быть хорошо написаны.
это уже очень много. это повод взять в руки книгу. в отличие от справочника, данные из которого быстрей найти в интернете чем в самом справочнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, если бы вы прочитали текст чуть медленнее, то все бы поняли и не стали бы возмущаться и доказывать, что детективы могут быть хорошо написаны.
не знаю, о ком Вы. Я не возмущалась и не доказывала, лишь прокомментировала фразу, что можно подчерпнуть из детектива :D

 

Даже из Коэльо можно что-нибудь подчернуть. Например, если кто потом скажет, что вау какой философ, и тебе многое сразу понятно насчет собеседника :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подчерпнуть

 

ПОДЧЕРПНУТЬ

 

подчернуть

 

- подчерпнуть - черпая, набрать небольшое количество чего-либо жидкого, сыпучего;

 

- почерпнуть - то же что «подчерпнуть», а также получить, взять, заимствовать откуда-либо.

 

Пользуйтесь, мне не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще из плохой книги может получиться хорошее папье-маше.))

Ну в самом деле... Если беллетристика плохо написана, персонажи картонные, смысла нет, мысли нет, то кто-то может быть и станет читать чтобы вычитать что-то там (ну хоть рецепт коктейля), но вообще чтение такого рода литературы на мой взгляд попусту потраченное время. Я, собственно, это имела в виду. Хотя возможны и другие точки зрения. Но я их не разделяю.

Изменено 20.08.2018 14:02 пользователем makara
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то захотелось пересмотреть Планету обезьян((

А потом наверное и перечитать, если есть книжный источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детективы Буало-Нарсежак хороши в любую погоду. Особенно все ранние , у меня многотомник, я читала и выставляла оценки, 80% романов получили пятерки, 10 % четверки, 10% влепила тройки.

С. Жапризо мастер слова и автор не похожих на других детективов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, если бы вы прочитали текст чуть медленнее, то все бы поняли и не стали бы возмущаться и доказывать, что детективы могут быть хорошо написаны.

 

Смиритесь, всё тщетно.

Длинный текст прочтёт лишь двое-трое из 100. Но им без надобности – они и без того всё это знают и потому сами того же мнения. А куцый обрубок вызовет лишь абсурдные, глупые и нелепые возражения, ибо в него поместится лишь тезис, но он не будет принят без пояснений, а пояснения опять-таки 98-99 из 100 читать не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смиритесь, всё тщетно.

Длинный текст прочтёт лишь двое-трое из 100. Но им без надобности – они и без того всё это знают и потому сами того же мнения. А куцый обрубок вызовет лишь абсурдные, глупые и нелепые возражения, ибо в него поместится лишь тезис, но он не будет принят без пояснений, а пояснения опять-таки 98-99 из 100 читать не станут.

Ах, какой Вы... А я - хорошая, я верю в людей :D:D

 

К сожалению, издержки интернетного общения, к которым я все еще никак не привыкну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и о книжках. "Тобол" Иванова показался слишком перегруженым. тяжеловесным. а может сказался перерывчик между первой и второй. книгами. вторая тяжело идет. даже странно, не могу понять почему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер англоязычный писатель индийского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе В.С. Найпол. Как-то его мало в России издавали, в отличие от других лауреатов Нобелевки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид по американской литературе ХХ века

Статья может оказаться полезной любителям чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид по американской литературе ХХ века

Статья может оказаться полезной любителям чтения.

 

Одни постмодернисты! :)

 

___________

 

Бротигана, кстати, скоро переиздадут на русском, если кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни постмодернисты! :)

 

___________

 

Бротигана, кстати, скоро переиздадут на русском, если кому интересно.

На мой взгляд подборка хорошая. Не всех читала. Но те, кого читала, запомнились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд подборка хорошая. Не всех читала. Но те, кого читала, запомнились.

 

Не многих читал, вот может с Бротиганом ознакомлюсь, как книжка выйдет.

 

У Воннегута все произведения понравились, один из любимых писателей. Как и "Поправка-22" Хеллера.

А вот "Выкрикивается лот 49" Пинчона как-то не очень впечатлил, не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не многих читал, вот может с Бротиганом ознакомлюсь, как книжка выйдет.

 

У Воннегута все произведения понравились, один из любимых писателей. Как и "Поправка-22" Хеллера.

А вот "Выкрикивается лот 49" Пинчона как-то не очень впечатлил, не мое.

Но Бротигана уже издавали. Я читала у него роман "Аборт" и еще что-то, названия чего сейчас не припомню. Может быть перевод попался неважный, но особого впечатления на меня проза Бротигана не произвела. Воннегута я читала все, что издавалось на русском, и люблю его, хотя и не все вещи удачные. А у Пинчона мне попался в свое время в руки роман V. Он очень вычурный, с прихотливо закрученным сюжетом. В целом по барочному избыточный. Чтобы определиться с отношением к Пинчону как к писателю надо бы еще что-то у него прочесть. Изменено 24.08.2018 14:30 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что есть, так сказать, лёгкие детективы, с таким же слогом и содержанием.

Но если в детективе будет интересный сюжет и философия, то разве стоит отказываться от прочтения, руководствуясь исключительно жанровой принадлежностью?

Например, от себя могу назвать несколько хороших детективов: "Ведомство страха" Грэма Грина и "Затемнение в Грэтли" Джона Пристли.

Есть ещё жанровые детективы. Например, Дик Фрэнсис интересно освещал тему скачек и мира конного спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, читал какой-то детектив Фрэнсиса, там ключевой зацепкой для адвоката оказалась пустая рамка от фотографии, через которую он в итоге и вышел на след. То есть преступник вместо того, чтобы забрать фотографию вместе с рамкой, вынул фотографию и оставил пустую рамку, чтобы на нее точно обратили внимание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если память мне не изменяет: у Фрэнсиса вся сюжетная тематика касается лошадей. В детстве читал у него несколько произведений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читал Бесконечную Войну Холдемана? Что можете сказать про сабж?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читал Бесконечную Войну Холдемана? Что можете сказать про сабж?

 

Отличный фантастический боевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фантастический боевик.

 

Надо заценить, жаль не экранизировали еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Нежная буря» Джайлс Блант. Очень приятно удививший детектив из Канады – с добротно прописанными персонажами, продуманными диалогами и довольно интригующим сюжетом, не столь простым и схематичным, как почему-то стало принято у авторов в последние годы. Увлекательности и атмосферы роману добавляет место действия – Канада, по ходу расследования главному герою и его напарнице придется побывать в разных ее уголках и в каждом будут свои особенности, как языковые, так и погодные.

 

Вообще, я довольно редко сталкивался именно с канадскими детективами (конкретно данная напомнила одновременно и скандинавские, и шотландские), потому рассказы о разнице между конной и муниципальной полицией или волнениями, происходившими среди представителей разных политических сил в семидесятые, да и по нынешнее время было любопытно узнать.

Словом, знакомство с новым автором прошло успешно. Буду читать ещё. Кстати, по книгам сделан сериал – «Кардинал» (по фамилии персонажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...