Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

завтра 18 ноября выходит сборник стихов Тилля Линдеманна "В тихой ночи. Лирика", а также состоится автограф-сессия в ТРЦ "Колумбус" в 16:00

 

Кому-то повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мучаю Войновича и его "Москва 2042".

Иногда смеюсь.

Антиутопия по-советски, где сатирой просалена каждая страничка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, не нашла на форуме в сериалах про экранизацию Хайнлайна, разговор в руку оказался)

Universal Cable Productions и Paramount Television работают над экранизацией научно-фантастического романа Роберта А. Хайнлайна «Чужак в чужой стране» для телеканала Syfy.

https://www.kinopoisk.ru/news/2843662/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и немецкий поэт Тилль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и немецкий поэт Тилль

 

Как стишки, хоть ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил тут на днях новый сборник рассказов Харуки Мураками "Мужчины без женщин". Особо говорить нечего - кто читал автора ранее, примерно представляет, чего ожидать: недосказанность, обилие бытовых деталей, немного (а порой и много) странные персонажи и общий меланхоличный настрой. Рассказов всего семь, лучшим, лично мне показался "Независимый орган". А так довольно-таки ровный сборник, не оставляющий, по правде, особого послевкусия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь в отпуске, прочитал довольно лёгкий и милый роман "Летний домик с бассейном" нидерландского автора Германа Коха. Идеальная книга для пляжа! Поклонники Грегори Хауса тем более оценят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь в отпуске, прочитал довольно лёгкий и милый роман "Летний домик с бассейном" нидерландского автора Германа Коха. Идеальная книга для пляжа! Поклонники Грегори Хауса тем более оценят.

 

Не могли бы Вы процитировать хотя бы одну запомнившуюся Вам своей тонкостью, изяществои и умом, фразу?))

Из ЭТОЙ книги.

Кстати вот подумала насчет обложек, например завернуть книгу для пляжа в обложку от "Войны и мира", или "Войны миров" или еще что-то известное массе народу хотя бы по слухам и фильмам.

Интересно провести было бы опрос среди читателей ( можно теперь и россиян подключать) - сколько страниц и томов ( книг) в произведении?

Чето мне кажется, что единственное, где ошибутся меньше всего - это Гарри Поттер или Игра Престолов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы процитировать хотя бы одну запомнившуюся Вам своей тонкостью, изяществои и умом, фразу?))

 

Не помню таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он говорил, что может точно указать миг, когда его сердце начало беспомощно чертить курс к моему паху". Сиболд Элис "Почти луна"

Вся книга состоит из подобных этой и гораздо более мерзких вещей. В чем, считаю, виновата не "гениальная" задумка автора, а то, что ничего лучше рассказать она читателю не смогла. Тем более, что за это ей заплатили деньги. Не рекомендую читать никому, а похожие книги нужно терять, сжигать, забывать их и имена авторов. Лучшее, чем можно им отплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню таких.

 

А зачем тогда читали? Времени полно? На всякую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда читали? Времени полно? На всякую...

 

А книга непременно должна содержать подобные цитаты? Для шезлонга на песке такая литература - самое то! Сейчас вот мучаю Кинга и его "Мобильник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А книга непременно должна содержать подобные цитаты? Для шезлонга на песке такая литература - самое то! Сейчас вот мучаю Кинга и его "Мобильник".

У меня были знакомые, которые тоже никогда ничего не помнили, а читали тоннами всякий хлам.

Еще были знакомые, которые перед сном начинали читать одну и ту же книгу, и засыпали на второй-третьей главе.

Еще помню любителей читать на унитазе.

Во всех трех случаях для меня эти загадка, впрочем уже в 4х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он говорил, что может точно указать миг, когда его сердце начало беспомощно чертить курс к моему паху". Сиболд Элис "Почти луна"

Вся книга состоит из подобных этой и гораздо более мерзких вещей. В чем, считаю, виновата не "гениальная" задумка автора, а то, что ничего лучше рассказать она читателю не смогла. Тем более, что за это ей заплатили деньги. Не рекомендую читать никому, а похожие книги нужно терять, сжигать, забывать их и имена авторов. Лучшее, чем можно им отплатить.

 

Все, что она могла сказать, Сиболд уже сказала в "Милых костях" и "Счастливой". Вряд ли она сможет ещё что-то выжать из трагедии своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот мучаю Кинга и его "Мобильник".

 

Удачи на этом нелегком поприще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что она могла сказать, Сиболд уже сказала в "Милых костях" и "Счастливой". Вряд ли она сможет ещё что-то выжать из трагедии своей жизни.

А выжимать и не треба. Речь о стиле изложения.

 

А книга непременно должна содержать подобные цитаты? Для шезлонга на песке такая литература - самое то! Сейчас вот мучаю Кинга и его "Мобильник".

 

Как когда-то посмотрела совершенно тупой трешак под этим названием, так не могу приняться за эту книгу. Да и вообще, тема мобильных, имха, уже устарела. Как считаете, стоит время тратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выжимать и не треба. Речь о стиле изложения.

 

Исчерпала себя, может, в этом проблема? ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпала себя, может, в этом проблема? ИМХО.

 

Нет, что вы))) Изначально нет в этом никакой проблемы. Просто писательница выбрала такой стиль, дабы заинтересовывать и шокировать, тем более, сейчас спрос. Но по мне, это отвратные вещи, и поэтому, как бы не раскручивали Паланика и подобную его произведениям халтуру, я буду против этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добил "Ночь нежна" только из-за нежелания бросать. Длиннющее, занудное бытописание богачей в их светской жизни и половых увлечениях. Вот это смакование женщин и любовных страстей у Фицджеральда круче всего получается. Но в целом, фигня, непонятно, зачем я все это прочитал Изменено 03.12.2016 23:59 пользователем Dane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добил "Ночь нежна" только из-за нежелания бросать. Длиннющее, занудное бытописание богачей в их светской жизни и половых увлечениях. Вот это смакование женщин и любовных страстей у Фицджеральда круче всего получается. Но в целом, фигня, непонятно, зачем я все это прочитал

У этого "паршивца" очаровательный стиль, я более всего люблю его эссе "Отзвуки века джаза", там его стиль в потоке сознания блещет всеми переливами литературных достоинств.

Он был беден, про кого ему было писать, как не про богатых??))

Во время учёбы в Принстоне Фрэнсис Скотт Фицджеральд играл в университетской футбольной команде, писал рассказы и пьесы, которые нередко побеждали в университетских конкурсах. К этому времени у него уже сформировалась мечта стать писателем и автором музыкальных комедий[2]. В годы учёбы в Принстоне Фицджеральду пришлось столкнуться с классовым неравенством. Он ощущал различия между собой и детьми из более богатых семей. Позднее он писал, что именно там у него зародилось «прочное недоверие, враждебность к классу бездельников — не убеждения революционера, а затаённая ненависть крестьянина»[1]. В 1917 году, незадолго до выпускных экзаменов, Фицджеральд ушёл добровольцем в армию. В армии он сделал карьеру и дослужился до адъютанта командира 17-й пехотной бригады генерала Дж. А. Райана[3]. Фактически он выполнял обязанности секретаря генерала.

И этот класс, который продолжает править миром, вполне достоин пристального внимания и глубокого изучения.

Заметьте, я не пишу - достоин восхищения и подражания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи на этом нелегком поприще.

 

Не такое уж нелёгкое; вполне не плохая книга. Те же "Томминокеры" куда зануднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же "Томминокеры" куда зануднее.

 

Мне понравились Томминокеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такое уж нелёгкое; вполне не плохая книга. Те же "Томминокеры" куда зануднее.

 

Мне понравились Томминокеры, хотя бы потому, что Кинг писал это будучи упоротым, оттого сюжет вышел довольно разнобойким и интересным. Жаль на экран это нормально не перевели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Томминокеры" совсем не понравились. Сюжет словно разваливается на ходу. Насколько я помню, Кинг писал её во время борьбы с кокаиновой зависимостью и сам признавался, что книга давалась очень трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется, что лучше бы Кинг вернулся к наркотикам, потому что именно в таком состоянии он и придумал свои лучшие произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...