Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

В знаменитом романе Эмиля Золя "Дамское счастье" ЦЕЛЫЕ ГЛАВЫ посвящены рюшечкам. И Золя таки был мужчиной-писателем, так что нинадатут.

 

Книга с которой запросто можно и нужно возненавидеть вообще все что постулируется как "истинная женственность" и "истинно женское", до отвращения. И рюши только в последнюю очередь.

Мастрид для всех девочек предподросткового возраста, в общем.

 

Начал "Повелителя мух". "Заводной апельсин" отложил, все ж к его языку надо подпривыкнуть, да и пошел "Повелитель" хорошо. Буду читать. Экранизацию видел еще в прошлом, а то и позапрошлом году, прекрасный фильм.

 

В апельсине-то что может быть сложного.. А "повелитель мух" несмотря на то что его обычно рекомендуют для подростков, наверно одна из самых широких литературных абстракций, книга, которую потом вспоминаешь по миллиону разных случаев - политических/межличностных/экзистенциальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апельсине-то что может быть сложного..

Словечки транслитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал "Повелителя мух". "Заводной апельсин" отложил, все ж к его языку надо подпривыкнуть, да и пошел "Повелитель" хорошо. Буду читать. Экранизацию видел еще в прошлом, а то и позапрошлом году, прекрасный фильм.

 

Повелитель хороший роман, а главное его можно воспринимать по разному. Как серьёзный и мрачный роман, или как сатиру на понятие "детская невинность". Как хорошо, что Голдинг не ввёл в роман героев женского пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга с которой запросто можно и нужно возненавидеть вообще все что постулируется как "истинная женственность" и "истинно женское", до отвращения. И рюши только в последнюю очередь..

Разговор вообще не о том. Суть вот в чем: мужчина Золя знал не только про рукава-фонарики, а вообще влез в такие дебри, что иным швеям и не снилось.

 

Современному писателю ничто не мешает спросить у жены: "Слышь, Маш, а как называется, когда вот здесь торчит, сверху зашито, а там приподнято?". И записать услышанное в ответ название.

 

Если бы авторы писали только о том, в чем они разбираются, вы ж понимаете, количество книг уменьшилось бы в сотни раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это было бы так прекрасно.

Среди детективщиков осталась бы одна Маринина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди детективщиков осталась бы одна Маринина).

Это недопустимое упрощение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор вообще не о том. Суть вот в чем: мужчина Золя знал не только про рукава-фонарики, а вообще влез в такие дебри, что иным швеям и не снилось.

 

 

Ну это просто у меня замечание о другом было, о том что книжка, кроме рукавов-фонариков, сделана из ненависти женщин к женщинам и к себе самим в ситуации вечной конкуренции за единственный возможный ресурс. Про ваш разговор все ясно.

 

Как хорошо, что Голдинг не ввёл в роман героев женского пола.

 

Да, тут это добавило бы кривых трактовок и перегрузило бы книжку.

 

Но вообще, светлые иллюзии про межполовое, он любил ломать с не меньшим удовольствием. В других своих книгах, в смысле.

Изменено 14.08.2016 17:45 пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто писатели проводят предварительную работу. Томас Манн становился экспертом по музыке и истории ради достоверности своих книг.

Узнать, как что называется, не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэй Лорига "Токио нас больше не любит". Таким мог бы стать результат совместного творчества двух Уильямов - Берроуза и Гибсона. От первого тут бесконечный прием наркоты и алкоголя с сексом почти на каждой второй странице (правда, здешний герой предпочитает и мальчиков, и девочек, а то и совмещать), от второго отдающий киберпанком сюжет о недалеком будущем и курьере могущественной компании, торгующей новейшим наркотиком, способным удалять из памяти любые, самые давние, самые неприятные или постыдные воспоминания. Большую часть времени герой мечется по миру, живет в отелях, забрасывается любыми наркотиками, что пададутся под руку, хлестает пиво и трахает каждого, кто не против, попутно сбывая собственный товар, не забывая и сам его принимать. В скором времени он уже не может с уверенностью сказать, что делал накануне, откуда приехал или куда собирается. Кто его новый знакомый и встречался ли он с ним ранее? И чем закончится подобное состояние? Единственное, от чего память героя не может избавиться - воспоминание о бывшей жене. Единственной, кого он любил и кого, видимо, не сумеет разлюбить, даже потеряв всю память без остатка.

 

У романа действительно любопытная идея и автор нет-нет выдает выдает интересные фразы, а то и целые абзацы, например о том, что "Жизнь - это процесс ускорения"; некоторые эпизоды, например, в Берлинской больнице получились очень хорошо. Но пока до чего-то такого дойдешь, "Токио" хочется отложить с десяток раз, до того надоедают бесчисленные сексуальные подвиги и наркотрипы (хотя, это не совсем удачное слово, влиянию наркотиков, за исключением "стирателя памяти" Лорига не уделяет особого внимания, просто ставя читателя в известность, что персонаж снова "ударил" по таблеткам или кокаину). Понятно, что "эффект повторения" необходим по сюжету, но продуман он довольно слабо, да и главный герой, который не против секса с мужчиной, выступая при этом с пассивной стороны как-то не вызывает душевного отклика. Тем более удивительно, что книга посвященна жене и сыну автора.

 

На мой взгляд, недороботанная книга. Много лишнего и мало внимания к тому, что действительно выделяется в хорошую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэй Лорига "Токио нас больше не любит". Таким мог бы стать результат совместного творчества двух Уильямов - Берроуза и Гибсона. От первого тут бесконечный прием наркоты и алкоголя с сексом почти на каждой второй странице

Продолжает традиции Ремарка)

Помнится я случайно откопала "Триумфальную арку" ваккурат перед важным экзаменом, читала всю ночь, было мне 18 лет на тот момент.

Я была в восторге и совершенно не замечала всех этих сексов и кальвадос на каждом шагу.

Потом лет через 10 перечитала и увы, ничего в этом романе не нашла особенного лично для себя ( более того описание постоянной пьянки и секса или озабоченности сильно раздражали) , видимо моя жизнь была намного интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повелитель мух.

Очень крутая вещь. Особенно финал. Последние главы просто на одном дыхании - и это притом, что я видел экранизацию 63-го года и многое по сюжету помнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжает традиции Ремарка)

Помнится я случайно откопала "Триумфальную арку" ваккурат перед важным экзаменом, читала всю ночь, было мне 18 лет на тот момент.

Я была в восторге и совершенно не замечала всех этих сексов и кальвадос на каждом шагу.

Потом лет через 10 перечитала и увы, ничего в этом романе не нашла особенного лично для себя ( более того описание постоянной пьянки и секса или озабоченности сильно раздражали) , видимо моя жизнь была намного интересней.

 

На его фоне Ремарк, со своими повторениями, просто мастер слова). Хотя, я все никак не мог выкинуть из головы Гаспара Ноэ - в экранизации "Токио" ему было бы где развернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На его фоне Ремарк, со своими повторениями, просто мастер слова). Хотя, я все никак не мог выкинуть из головы Гаспара Ноэ - в экранизации "Токио" ему было бы где развернуться.

 

Господи, ну и зачем тратить на такого писателя время и деньги?

Как там у Булгакова - достаточно нескольких строчек, чтобы понять, писатель это или нет)

Без прочтения аннонсов никуда не деться теперь, но классики всегда останутся самым полезным и увлекательным чтением.

Лучше 2 раза перечесть Тургенева, нежели такой хлам, как Вы описали.

Вообще спасибо, что высказались - съэкономили кому-то время и деньги на нечтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время мне понравилась "Живая плоть" Альмадовара, сценарий к которой написал как раз Лорига. Вот и подумал, что и книга будет годной. Ошибся)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повелитель мух.

Очень крутая вещь. Особенно финал. Последние главы просто на одном дыхании - и это притом, что я видел экранизацию 63-го года и многое по сюжету помнил.

 

А мне эта книга показалась скучноватой. Даже не очень помню финал. Помню сюжет, посыл, а финал выпал в осадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эта книга показалась скучноватой. Даже не очень помню финал. Помню сюжет, посыл, а финал выпал в осадок.

Читала эту книгу еще в журнале "Вокруг света", как раз в возрасте тех детей, что на острове. Не показалась скучной, показалась ужасно страшной, ходила под впечатлением много дней.

Потом читала много критики и рецензии на нее, посмотрела первый старый фильм. Книга все-таки страшнее.

Страшно, что не инопланетяне захватили землю, а такие же, как и я, дети, вполне способны убить.

Дикарем человек становится очень быстро, в особенности ребенок, и в особенности мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повелитель мух.

Очень крутая вещь. Особенно финал. Последние главы просто на одном дыхании - и это притом, что я видел экранизацию 63-го года и многое по сюжету помнил.

 

тяжелая книга. Читал где-то года 2 назад - показалась очень пресной, дочитывал с трудом, несмотря на малый объём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжелая книга. Читал где-то года 2 назад - показалась очень пресной, дочитывал с трудом, несмотря на малый объём...

 

А я за пару дней проглотил, тем более, не сидя весь день за книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за пару дней проглотил, тем более, не сидя весь день за книгой.

 

собственно, у меня только две книги "шли" по-настоящему тяжко: "Повелитель..." и "Эдем" Лема. Очень тяжеловесные книги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова перечитала "Солдат чужой войны" Алекс Орлова, все же жаль что таких книг о глобальных войнах двух рас очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золя был представителем натурализма, его обязанностью было описывать мельчайшие подробности даже женского гардероба. Из-за этого романы были пухлыми, платили хорошо, а реализм пришел к тупику.

 

Ага, "реализм пришел к тупику"))) Глупости не пишите.

Натурализм (фр. Naturalisme, лат. Natura — природа) — направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети XIX века в Европе и США. Под воздействием идей позитивизма, главными представителями которого были О. Конт и Г. Спенсер, это движение стремилось к объективному и бесстрастному изображению реальности, уподобляя художественное познание научному, исходило из представления о полной предопределенности судьбы, зависимости духовного мира человека от социальной среды, наследственности и физиологии.

Подробности женского туалета не имеют никакого отношения к натурализму. Их описывали и раньше, описывали круче. Бальзак, например, Теккерей и тд. И романы Золя вообще не пухлые. С чувством меры в плане описательства у него все в порядке. И есть, кстати, чему поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжелая книга. Читал где-то года 2 назад - показалась очень пресной, дочитывал с трудом, несмотря на малый объём...

 

Тут возможно ещё сыграло довольно мутный перевод, который кстати очень сильно критикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из недавно прочитанных "Два брата" Эштона, не могла оторваться.

 

Прочла ознакомительный отрывок книги "Щегол" - раздумываю над покупкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатоле, нельзя же так буквально верить википедии. Хотя перейдите по второй ссылке процитированной вами страницы (натурализм в литературе), второй абзац вам должен многое прояснить. К сожалению, в википедии нет информации о неореализме в литературе, но при желании можно узнать, как реализм критиковался модернистами, что даже столпы французского натурализма (все, кроме Золя, ставшего заложником своей славы бытописателя Франции), переняли модернисткие приемы в своих произведениях. А насчет "пухлости" - даже почитатели Бальзака поражались работоспособности Золя, впрочем, именно метод точного бытописательства увеличивал и количество авторских листов, и гонорар за них. Ну и круче, чем Золя, вряд ли вы найдете писателя, описывающего детали женских и мужских туалетов. Просто до реализма, бытовая деталь не имела самодостаточности, а в реализме именно натуралист Золя довел ее до крайней степени, не имеющей развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...