Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

424 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Дело привычки. Я пока не привык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь читал книгу "ложная слепота"? Мне пара вопросов осталась непонятными, может кто объяснит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время слушаю аудиокниги, читать времени нет. А так и работаю, и слушаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время слушаю аудиокниги, читать времени нет. А так и работаю, и слушаю.

 

Никогда не понимал, как это можно слушать аудиокнигу. Там же такой медленный голос, а если слушаешь параллельно с каким-то занятием, так вообще половину книги пропустишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что в аудио классно идёт, зависит от материала и того кто начитывает. Я в зале, или в дороге частенько слушаюе что-нить легкое. "Дживс и Вустер" и "Трое в лодке..." недавно очень хорошо слушались-).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время слушаю аудиокниги, читать времени нет. А так и работаю, и слушаю.

Я в зале, или в дороге частенько слушаюе что-нить легкое.

Везёт. А я вообще на слух не воспринимаю, просто информация не усваивается. Мне нужно видеть чтеца). Приходится даже не особо значимую фигню именно смотреть, политическую, например, люблю Главтему - но на слух - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я надеюсь, следовательно, я существую».

(Мэдисон Дезерт Флауэр Роза Паркс Койот Трикстер Спенсер, «Проклятые» Ч. Паланика»

 

Вслед за «Пролетая над гнездом кукушки» я продолжаю читать нонконформистскую американскую литературу. На этот раз «Проклятые» Чака Паланика. Роман о том, как «послушные идиоты» попадают в ад – т.е., по сути, главная тема – это непокорность. Таким образом, вышло случайно и символично: сразу после Кена Кизи я снова читаю про бунтующих американцев. Кстати, как и главный герой в «Пролетая над гнездом кукушки», 13-летняя Мэдди Спенсер в «Проклятых» отнюдь не является хорошим борцом с плохой системой. Нет, сама Мэдди далеко не идеал. Зато она страшная заноза в заднице, язвит, умничает, добивается аудиенции у самого мистера Сатаны. Ее сила в том, что, даже будучи мертвым подростком с избыточным весом, она «не скулит и не плачет». Напротив, как пишут в резюме, заняла «активную жизненную позицию». Все это, конечно, звучит, как набор клише, но смысл в том, что запросто можно оказаться навеки проклятым за такой грех, как уныние, поэтому хватит ныть. Живых тоже касается. Самое деструктивное, что можно сделать даже в аду, - это сосредоточиться на своих несчастьях.

 

Любопытно, что из высказываний Мэдди можно сложить концепцию Сатаны, но, несмотря на то, что большая часть действия происходит в загробном мире, концепции Бога в книге нет. Есть проклятие, но нет спасения. Главная героиня понимает это так: многие воспринимают свою жизнь на земле адом, а попав в итоге в Гадес, корчатся там, как по шаблону. Мэдди же призывает увидеть разницу, между личностью и литературным героем: выдуманный герой лишен свободы выбора, а люди способны мыслить и поступать гибко, действовать по ситуации. Видимо, поэтому в «Проклятии» спасение души зависит от того, готов ли человек сам себя простить, перестать цепляться за воспоминания, грустить о потерянных материальных благах и жить (не-жить) дальше. Цитата: «В отличие от Ребекки де Винтер или Джен Эйр, я могу в любой конкретный момент свободно пересматривать свою историю, заново изобретать себя и свой мир».

 

По Паланику, спасение – это когда ты понимаешь, что рожден не для того, чтобы всем вокруг нравиться. Освободившись от этого давления, разрешив себе быть плохой, можно горы свернуть.

 

Как и в других книгах Чака Паланика, в «Проклятых» высмеивается вещизм и наивная вера обывателя в то, что, если есть обезжиренные продукты и бегать по утрам, то никогда не умрешь: «Как только мертвые сообщили бы живым, что материальные блага — просто пшик (а так оно и есть), De Beers не продали бы больше ни одного бриллиантика. И отчисления в пенсионные фонды резко бы уменьшились». Высмеивается массовая культура (получение кино-наград бездарями за унылую муть, которая годиться только на то, чтобы показывать в самолетах), и всеобщая повернутость на сексе. Поэтому, как и всегда у Паланика, сцены секса выписаны совершенно отталкивающим образом.

 

В целом, вышла невероятно бодрая вещь, очень позитивная. При том – на контрасте, ведь рассказ ведется от лица нелепо погибшей девочки-подростка. Но она не убивается, а полна решимости всех построить, даже в аду. Не могу сказать, что я так уж разделяю философию Паланика (о том, что силу можно найти в саморазрушении). Но ведь он специально создает гротескные образы, мажет-мажет пожирнее, чтобы все, даже совсем тугие, увидели пойнт. Так что, не думаю, что Паланик на 100% всерьез это все пишет. Главная мысль, которую я вынесла из романа, - подобрать сопли. Хороший императив. Книгу весьма рекомендую.

 

P.S. Для таких же безумных фанатов Hello Kitty, как я, - презервативы Hello Kitty правда существуют и есть в продаже сугубо недорого. Запасайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Паланику, спасение – это когда ты понимаешь, что рожден не для того, чтобы всем вокруг нравиться. Освободившись от этого давления, разрешив себе быть плохой, можно горы свернуть.

Зачем сворачивать горы, если это никому не нужно?))

Человеку нужен человек, человек живет для людей, смысл жизни - прожить ее для людей, своей любимой, своей семьи, города, страны, мира, вселенной и тд по мере увеличения своей ограниченности.

Если все сводится к бунту против общества потребления -мне Паланика искренне жаль, быть таким душевнобольным и ущербным и нести эту боль в массы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт. А я вообще на слух не воспринимаю, просто информация не усваивается. Мне нужно видеть чтеца). Приходится даже не особо значимую фигню именно смотреть, политическую, например, люблю Главтему - но на слух - никак.

:) Художественную литературу на слух не пробовали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет аудиокниг - раньше как-то стороной обходил, на работе слушал только музыку. Но, вдруг решил попробовать. Переслушал несколько вещей Довлатова и продолжение "Малавиты". Неплохо так зашло и все же, с самостоятельным чтением не сравнить. Кстати, вторая "Малавита" очень даже годная, правда, раскачивается довольно долго.

 

Из бумажных, последнее изученное "Ночное кино" Маришы Пессл. Ещё один роман, на обложке которого пестрят хвалебные отзывы. Чуть ли не новая "Киномания" Рошака. История журналиста, расследующего смерть дочери известного режиссера Станислава Кордовы, славящегося своими гипнотическими триллерами и затворническим образом жизни. Этакий Томас Пинчон из мира кино - почти никто не видел и мало кто разговаривал. К тому же окончательно ушедший в подполье. Но, журналист, в свое время уже поплатившейся карьерой за копание в грязном белье творца, твердо намерен выяснить, действительно ли дочь Кордовы сбросилась в шахту лифта или ей кто-то помог. Вопрос в том, готов ли он столкнуться с вещами не просто таинственными, но потусторонними.

 

Красиво офрмленная книга, множество фичек вроде якобы газетных вырезок, сканов, фотографий участников событий старательно отвлекают внимание от главного - тривиальности сюжета, слабо прописанного главного героя и чудовищных длиннот, особенно заметных, когда журналист попадает в закрытое поместье обьекта расследования. Автору очень хочется сделать, как у Реверте в "Клубе Дюма" - чтобы и мистический налет, и нуар, и конспирологический триллер. А получился вялый детективчик с хорошей завязкой, множеством всевозможных полунамеков и кошмарной развязкой, отсылающей сразу к десятку романов, куда более удачно использовавших "двойную концовку". Отдельно хочу отметить ошибку многих женщин-авторов, пищущий от мужского лица: ну не станет герой рассказывать про то, что девушка была одета в блузку с рукавами-фонариками. По той простой причине, что понятия не имеет, что это за хрень.

 

Оформление - на пять, содержание на тройку с минусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, "Ночное кино" все пытаюсь начать читать, но что-то пугает. А вдруг пустышка.

 

Из последнего прочитанного "Тень горы". Как продолжение "Шантарама", конечно, ничего. Но, как отдельное произведение, на порядок ниже. Есть возможность поразмышлять над философскими высказываниями автора. Чуть уклон в мудрость. Правда, для этого объем можно было ужать. В целом, 4,5 из 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно хочу отметить ошибку многих женщин-авторов, пищущий от мужского лица: ну не станет герой рассказывать про то, что девушка была одета в блузку с рукавами-фонариками. По той простой причине, что понятия не имеет, что это за хрень.

 

Ой не надо! Помню, читала детектив одного из нуарщиков, так он с таким смаком женские туалеты описывал, просто слюнки текли. Скорее я понятия не имела, о чем это он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не надо! Помню, читала детектив одного из нуарщиков, так он с таким смаком женские туалеты описывал, просто слюнки текли. Скорее я понятия не имела, о чем это он...

 

Если из новых - неудивительно, та же Роулинг целую серию под мужским именем запустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из новых - неудивительно, та же Роулинг целую серию под мужским именем запустила.

 

Примерно тридцатые-сороковые годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - "она была в синем платье" и другое расписывать рюшечки и подвязки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По декламаторам аудиокниг, у кого какие рейтинги, было бы интересно узнать.

Вот мой, за новинками этих декламаторов всегда слежу. Игорь Князев, Олег Булдаков,Иван Литвинов(отличный декламатор, за Французская революция. История Томас Карлейля, суперпупер респект на пару с Поздняковым, ну и Остров накануне Эко),Дмитрий Креминский, ну и на любителя Bigbag, мне его Стивен Кинг звучит на отлично, а вот остальное в его исполнении не идет. Из остальных декламаторов , что слушал действуют как ,что-то отключающее напрочь мозг. Но вот может кого-то качественного пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - "она была в синем платье" и другое расписывать рюшечки и подвязки.

В знаменитом романе Эмиля Золя "Дамское счастье" ЦЕЛЫЕ ГЛАВЫ посвящены рюшечкам. И Золя таки был мужчиной-писателем, так что нинадатут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - "она была в синем платье" и другое расписывать рюшечки и подвязки.

 

Фасоны платьев, туфли лодочки, шляпки и пеньюары. Без перегиба, но подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золя был представителем натурализма, его обязанностью было описывать мельчайшие подробности даже женского гардероба. Из-за этого романы были пухлыми, платили хорошо, а реализм пришел к тупику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Эмиль не будет смотреть глядеть описывать живописать подвязки, то на кой Ирочке их надевать одевать носить приподнимать опускать дразнить?

Согласна фонарики мужчина не может назвать, это только женское, он по-другому бы это сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно уж! Всеми мальчуками любимый дедушка Мартин ТАК подробно и нудно описывает всякие изукрашенные каменьями доспехи и рюшки на трусах что приходилось абзацами пропускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно внешность, вот Достоевский обожал абзацы тратить на описания интерьера и мебели, даже если мебели не было, он всё равно находил что описать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Эмиль не будет смотреть глядеть описывать живописать подвязки, то на кой Ирочке их надевать одевать носить приподнимать опускать дразнить?

Согласна фонарики мужчина не может назвать, это только женское, он по-другому бы это сделал

 

Спасибо за согласие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - "она была в синем платье" и другое расписывать рюшечки и подвязки.
Почитайте Бальзака. У негов высшей степени подробные описания туалетов героинь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал "Повелителя мух". "Заводной апельсин" отложил, все ж к его языку надо подпривыкнуть, да и пошел "Повелитель" хорошо. Буду читать. Экранизацию видел еще в прошлом, а то и позапрошлом году, прекрасный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...