Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

...А что такое не очень типичная вещь для того или другого автора? Я это не очень понимаю. Написал - значит, его. Значит типичная.
Я думаю, что Вы прекрасно знаете значение слова типичный. И мне не надо его Вам объяснять. Есть у Ромен Роллана что-то ещё в таком роде? Или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в курсе, выходил на русском роман Дюма (отца или сына я не в курсе) "Монтевидео или новая Троя"? Про гражданскую войну в Уругвае. Недавно попалось в интернете упоминание об этой книге. Заинтересовалась.

 

Насколько я знаю, на русском не издавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кровавый меридиан" Кормака Маккарти - мощный эпос в формате вестерна, о безыменном "мальце", который сперва примыкает к отряду, идущему войной на мексиканцев, а затем, волей случая попадает в банду наемников, охотящихся за индейскими скальпами. Большую часть романа он и разношерстная банда жестоко убивает индейцев (когда и мирных), режет скальпы, напивается в барах и постоянно нарушает закон, попутно выясняя отношения между собой. Вскоре на первый план выходят фигуры бывшего священника, главаря по имени Глэнстон (кстати, реально существовавший человек) и судьи, крайне жестокого и эксцентричного, олицетворяющего чуть ли не дьявола.

 

Книга недаром названа "Кровавый меридиан", крови в ней действительно с избытком, но тем не менее написана она великолепным языком и наряду с жуткими, кровавыми сценами в ней присутствуют, к примеру, и потрясающие, поэтические описания природы. Сам же роман дает четкое представление о том, почему Запад называли диким - от некоторых описаний у слабонервных могут волосы встать дыбом.

 

Всем интересующимся - брать смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в книгах Кинга много пафоса, не мое это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал недавно переизданный "Те, что уходят" Патриции Хайсмит. Честно говоря, разочарован. Завязка вроде бы многообещающая: безутешный отец, чья дочь недавно покончила жизнь самоубийством планирует отомстить её мужу, которого он считает виновным если и не в убийстве, то в доведении до суицида точно. Первую попытку убить бывшего зятя он предпринимает уже в первой главе, стреляя в него из пистолета. А далее начинаются странности - зять, раненный в руку, вместо посещения больницы сам более-менее приводит рану в порядок и следует за тестем в Венецию, дабы поговорить. Там его снова пытаются убить и история с попыткой разговора повторяется. В конечном итоге, будет ещё пара попыток и надуманный финал.

 

Даже не знаю, зачем Хайсмит понадобилось так растягивать историю, достаточную для рассказа или небольшой повести, но никак не для романа, заставляя читателя вместе с героями ходить по кругу то и дело пересекаясь другу с другом (я понимаю, что Венеция не Москва или Токио, но впечатление такое, будто все персонажи живут в одной коммуналке). Ещё и развязка до того блеклая, что, похоже, Патриции роман и самой надоел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и развязка до того блеклая, что, похоже, Патриции роман и самой надоел.

 

Отец устал быть безутешным или в суициде никто виноват не был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец устал быть безутешным или в суициде никто виноват не был?

 

 

Виноват, строго говоря, никто не был, по крайней мере, зять не больше отца. Закончилось тем, отец попытался убить его снова, но тот дал отпор и оставил его лежать без сознания. Отец некоторое время скрывался, в конечном итоге, несмотря на то, что он покушался на зятя трижды, тот не стал предъявлять обвинение, поскольку конфликт якобы исчерпал себя и они, что называется, пошли каждый своей дорогой. Учитывая катавасию и переливание из пустого в порожнее на протяжении всего романа, подобный финал несколько разочаровывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал Джойленд Стивена Кинга. Что же, получилась очень и очень трогательная история про мальчика, которого только-только бросила девушка и он устроился на каникулы работать в парк развлечений. И если поначалу ожидаешь какого-то подвоха, ждешь что вот-вот что-то резку поменяется, то потом привыкаешь к тому, что повествование преимущественно имеет сентиментальный характер. Нет, интриги будут, но не такие, к которым мы привыкли со стороны старины Кинга. Очень приятное чтиво получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нацуо Кирино - Нежные щечки

 

От автора моего любимого OUT`а, который называют японским Преступлением и наказанием. Третья для меня книга автора. Помимо OUT читала еще Гротеск. По совокупности трех романов делаю вывод, что в случае с OUT`ом Нацуо Кирино посетила муза, и это единичное ее озарение. Две другие книги еле читаемы, особенно Нежные щечки. В книге присутствует детективная интрига (вялая, не захватывает и даже не стимулирует узнать правду), обыгрывается замкнутая территория с ограниченным набором действующих лиц, все подозреваются в том, что они приложили руку к исчезновению 5-летней Юки. Вроде бы известны их перемещения, округу прочесали, искали с собаками, но ребенок пропал бесследно. И эта трагедия сломала много жизней.

 

Важна тема одиночества и непонимания человеком самого себя. Герои потеряны, живут как будто по принуждению в условиях, которые, между прочим, сами себе навязали. Но когда пытаются как-то измениться, это приводит к деградации. Например, успешный дизайнер увольняется и становится хостом в клубе. Хостесс и хосты и вообще падшие женщины и мужчины вот - повторяющаяся тема. Думаю, это Нацуо Кирино к тому, что в ее книгах герои пытаются хотя бы купить себе немного пусть не теплоты, но хоть любезного отношения к себе со стороны других людей.

 

Вообще книгу никому не советую, а моей ошибкой было взять ее с собой в отпуск. Лучше бы Кнута Гамсуна почитала бы на пляже, чесслово. А Нацуо Кирино больше не открою, хочу сохранить о ней светлую память, потому что OUT - это сила, несмотря на то, что все прочее - лажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятый по счету роман Ю Несбе об инспекторе Харри Холе - "Полиция". На сей раз неизвестный убийца жестоко расправляется с полицейскими, оставляя их тела на месте нераскрытых убийств. Убийство следует за убийством, полиция в панике, поскольку в делах практически не за что зацепится, а те тонкие ниточки, что удается обнаружить мгновенно обрываются. А тем временем в больнице, под наблюдением охраны в коме лежит человек, способный потопить карьеру нового начальника полиции...

 

Сразу следует предупредить, что роман нежелательно читать тем, кто не знаком с предыдущими злоключениями высокорослого инспектора с тягой к алкоголю. Вы не только испортите себе впечатление, узнав о прошлых расследованиях, основательно влияющих на основную линию сюжета, но и многого не поймете, как в отношениях персонажей, так и в их мотивации. Тем же, кто следит за серией скажу, что Несбе не подкачал - книга держит в напряжении, подозреваемых хватает, неожиданных ходов тоже. Вместе с тем, автор не избегает кое-каких самоповторов, но, беря во внимание, что это все же десятый роман в серии, подобные огрехи простительны, как и просто-таки Терминаторское здоровье главного героя - похоже убить Холе можно только бросив его в чан с расплавленным металлом. Линия русской мафии в "Полиции" практически не затронута, что очень радует, поскольку в "Призраке" она ощутимо испортила удовольствие от прочтения, ввиду заблуждений Несбе относительно порядков russian gangsters. И, пожалуй, начало он немножко затянул, в остальном - отличный детектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Очарованную душу" люблю нежно.

О, это главная книга моей юности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла трилогию Вероники Рот "Дивергент", "Инсургент", "Эллигент". Книга, как по мне написана намного лучше, чем похожие Голодные игры. Больше действия, больше неожиданностей. Особенно финал.

 

Когда я прочла о смерти Юрайя мне стало очень грустно. Но когда дошла до смерти главной героини Трис, я не поняла зачем было вообще писать три книги, чтобы потом взять и убить Трис. У неё могло быть счастливое будущее с Тобиасом. Короче, хочется придушить автора за такой кошмар в конце.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кони, кони" Кормака Маккарти. Почему "All the pretty horses" получил такое название непонятно (с другой стороны, фильм, снятый по роману у нас вообще обозвали "Неукротимыми сердцами"), впрочем, на содержимое данный казус не влияет. Это отличная вещь о двух друзьях-подростках, бросивших родные места и отправившихся в Мексику трудится ковбоями на ранчо. По содержанию и манере повествования "Кони" близки к произведениям Джека Лондона, Майн Рида и Эрнеста Хэмингуэя, хотя последним двум Маккарти даст фору в лаконичности и гармоничности описаний. В романе практически отсутствуют жесткие и кровавые эпизоды (совсем без них все же не обошлось), но это далеко не захлебывающийся в багровой жидкости "Кровавый меридиан". Добротная книга о дружбе, первой любви, долге и крепких жизненных принципах. Роман воспитания, как выразились бы в советское время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно в растущем виртуальном пространстве искать книги, которые тебе бы подошли. Был бы такой сайт, как кинопоиск, для книг, цены бы ему не было. ( и его тоже бы купили за 150 милллионов). А может такой есть? Напишите в приват?

 

Если не затруднит, помимо хорошего сайта с развитой системой поиска, подскажите пожалуйста, какие книги можно найти по подобной тематике:

 

1. Какой-нибудь роман по аналогии с "Дорогой перемен", про отсутствие цели в жизни, про затягивающую рутину (но желательно без уклона в нервические женские характеры). Желательно о современной жизни. И желательно не совсем безысходное. Чтобы не повеситься хотелось, а жить, работать и искать "потеряный путь".

 

2. Какое-нибудь "бодрое" красивое фентези вроде Пехова, но и не совсем глупое. Непременным условиям должна стать его лаконичность - не больше пяти томов, а лучше один. С этим у авторов фентези прямо беда.

 

3. Часто сравнивают Дэна Брауна с Умберто Эко. Обоснованно ли? Что почитать у Умберто, но чтоб не нарваться на заумь? Что можно почитать в целом из подобного направления? Где много исторических фактов, приключения, мораль. Эпоха не принципиальна.

 

О себе. После того, как на кинопоиске расхвалили Вербера (который для меня пока является книнтэссенцией концептуального концептуализьма... А по-русски - дичайшей нечитаемой заумью), боюсь у Вас что-то спрашивать и что-то советовать. Но больше обратиться не к кому =(

В литературе не люблю извращения (в том числе извращённое смакование несчастья, как у Ремарка), не люблю совсем бедный слог, не люблю заумь, не любю отсутствие хотя бы элементарных идей, заложенных в книге (таким часто грешат детективные сюжеты).

Изменено 18.12.2013 18:59 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на 3 вопрос - не очень понимаю, почему их сравнивают. Читала "Имя розы". Интересно, нечто вроде старинного детектива, но там много всего намешано. Заумь может присутствовать. В фильме по книге все несколько упрощено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно первого - почитай сборники Довлатова, ещё можно недавно экранизированного "Географа" Иванова.

 

Насчет бодрого - попробуй Глена Кука, Терри Пратчетта, из отечественных вряд ли есть что-то легче и бодрее Белянина.

 

Брауна сравнивают с Эко в основном из-за романа "Маятник Фуко" последнего, но американец и в долю итальянцу не падает. Книги Эко куда более сложные про структуре, языку и обилию информации. Не "зауми" у Умберто не бывает.

 

Если говорить о чем-нибудь более легком в это направлении, можно попробовать что-нибудь из следующего: "Слово", "Дочерь Божья", "Наследники Стоунхэнджа".

 

Изучил, кстати, новый роман Стивена Кинга "Доктор Сон", являющий собой продолжение одного из наиболее известных его произведений "Сияние". Герой книги - повзрослевший Дэнни Торренс. Его дар, сочетающий в себе телепатию и предвидение никуда не делся, хотя и порядком "затупился" благодаря щедрым вливаниям алкоголя. После крайне неприятного случая, связанного с его постоянными запоями Дэнни твердо намерен бросить пить и найти постоянную работу. И вообщем-то у него получается - в небольшом городке, при помощи новых друзей он не только бросает пить, но и находит место в хосписе, где с помощью своего "сияния" помогает отойти в мир иной безнадежным больным (конечно, не в смысле отключения от аппарата жизнеобеспечения и не путем удушения подушкой).

 

А тем временем по Америке колесит группа злодеев, которые словно вампиры питаются детьми. Вот только высасывают они не кровь, а тот самый дар "сияния", особенно сильный у детей. Их следующей жертвой может стать девочка Абра, чей дар удивительно мощный. Но девочка не промах и с помощью Дэнни, с которым она может поддерживать телепатическую связь она даст мерзким упырям бой...

 

Читавшие Кинга ранее наверняка увидят много общего у "Доктора" с романами "Мертвая зона", "Бессонница" и "Кэрри". Но даже с очевидными самозаимствованиями новый роман "короля ужасов" чертовски хорош и в очередной раз подтверждает его высокий статус и мастерство. Пожурить продолжение "Сияния" можно разве что за растянутый эпилог и чуть буксовавшую последнюю треть. В остальном книгу без всяких "но" можно поставить в один ряд с лучшими вещами писателя и порадоваться за его очередное "второе дыхание".

Изменено 18.12.2013 11:34 пользователем A.Z.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не читал книги. На примете есть "Зомби. Руководство по выживанию" Макса Брукса, но не уверен, что хорошая книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно в растущем виртуальном просранстве искать книги, которые тебе бы подошли. Был бы такой сайт, как кинопоиск, для книг, цены бы ему не было. ( и его тоже бы купили за 150 милллионов). А может такой есть? Напишите в приват?

 

Тоже подскажите такой сайт, причем с рекомендациями, оценками, рейтингами, топами (лайвлиб не предлагать - в этом отношении он ущербен), не важно русскоязычный или английский.

А то не знаю чего бы такого почитать, чтоб не разочароваться наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже подскажите такой сайт, причем с рекомендациями, оценками, рейтингами, топами (лайвлиб не предлагать - в этом отношении он ущербен), не важно русскоязычный или английский.

А то не знаю чего бы такого почитать, чтоб не разочароваться наверняка.

Такой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-нибудь "бодрое" красивое фентези вроде Пехова, но и не совсем глупое. Непременным условиям должна стать его лаконичность - не больше пяти томов, а лучше один. С этим у авторов фентези прямо беда.

 

Лекс Ален - трилогия "Пророчество Сиринити". Аннотация. Читать надо все три тома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Часто сравнивают Дэна Брауна с Умберто Эко. Обоснованно ли? Что почитать у Умберто, но чтоб не нарваться на заумь? Что можно почитать в целом из подобного направления? Где много исторических фактов, приключения, мораль. Эпоха не принципиальна.

 

Из современных - Симмонс или Пирс (у каждого прочитал по одной книге) - много исторических фактов, приключений и морали, но местами проскакивает заумь и "извращенное смакование". Однако это наверняка круче чем Браун.

Тоже подскажите такой сайт, причем с рекомендациями, оценками, рейтингами, топами (лайвлиб не предлагать - в этом отношении он ущербен), не важно русскоязычный или английский.

Смысл в рейтингах и топах? Чтобы в культурном обществе не пасть лицом в навоз потому что не читал и не знал названий топовых и рейтинговых книг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Часто сравнивают Дэна Брауна с Умберто Эко. Обоснованно ли?

 

Сжечь. Сжечь сравнивающих.

 

Смысл в рейтингах и топах? Чтобы в культурном обществе не пасть лицом в навоз потому что не читал и не знал названий топовых и рейтинговых книг?

 

воу-воу =)))

 

 

upd Вот, кстати, хотелось бы книжный сайт, где, по аналогии с кинопоиском, есть информация о готовящихся книгах, о тех, которые еще в процессе написания, с какими-нибудь страницами-блогами, пусть почти пустыми, ныне здравствующих авторов, можно на инглише, такое реально или это мечты да грезы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как http://fantlab.ru/ у нас аналог кинопоиска в мире книжной фантастики. С похожим форумом и такими-же добрыми людьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...