Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

424 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Благодаря рецензии от A.Z. добрался до Стюарта Макбрайда - «Пабы, церкви, дождь» (ранее издавался как «Холодный гранит»). И должен заявить, что мне тоже понравилось, а может быть даже и очень. Стильная мрачная история о маньяке-детоубийце, персонажи глубин психологизма не показывают, но прописаны реалистично, хороший язык с множеством классных описаний и сравнений, главгерой Логан Макрай, ведущий повествование, вышел хорошим парнем, за которого переживаешь, работа полиции показана очень реалистично (во всяком случае, так кажется), здорово показано напряжение и полицейских, и всего города, растущее с каждой главой, правда, автор не стесняется сочных описаний мертвых детей, так что слабонервным не рекомендуется.

Правда, должен сказать, что на мой вкус было многовато сюжетных совпадений. Вот это меня напрягало. Интересно как будет смотреться при повторном прочтении. И после прочтения возник вопрос про действительность: британским полицейским оружие вообще не положено, что ли?! У спецназа оно понятно есть, но а у других служебные стволы есть хоть у кого-нибудь, хотя бы у начальника полиции города? Потому что дико взбесили сцены, когда копы едут на задержание опасных преступников реально с ГОЛЫМИ РУКАМИ. Но все равно, в итоге вышел весьма приличный триллер, после которого я поставил другие книги Макбрайда в список на прочтение.

P.S. A.Z. выражаю отдельную благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, рад, что понравилось.

 

Сам вот только что настрочил небольшой отзыв на "Хрупкие вещи" Нила Геймана, но он не сохранился, потому чиркну другой, ещё более краткий. Сборник состоит из рассказов и стихов разных лет, печатавшихся ранее либо в антологиях, либо и вовсе лежавшие "в столе". Особенно отметить хочется "Этюд в изумрудных тонах" (где встретились вселенная сыщика Шерлока Холмса и Лавкрафтовского Ктулху), "Другие люди" (небольшой и производящий очень сильное впечатление) и пародийно-фэнтезийный рассказ с неприлично длинным названием - "Недозволенные невесты безликих невольников в безымянном доме ночью ужасного хотения".

 

Собственно, то, что я выделил именно эти три не значит, что более там искать нечего - практическая каждая вещь примечательна и интересна, не даром, почти все рассказы сборника были номинированы и получали престижные жанровые премии. Словом, остался доволен прочитанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть моя точка зрения.

 

Я то как раз разделяю вашу мысль, что Алеша "в своем роде новый Христос", духовный ориентир, если кто находит слово Христос чрезмерным, и не в мягкотелости его обвинять бы.

Меня просто удивила ваша уверенность в Алеше-бомбисте.

Этот якобы замесел озвучен в экстазе индивидуального душевного порыва г.Сувориным, Достоевский же ни слова ни полслова о подобном зигзаге сюжета.

Думаю, вы это знаете не хуже меня, поэтому и удивилась, что вы принимаете эту версию третьего лица за замысел Достоевского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовала за Алексея.

Прочитала недавно Роберта Шекли "Цивилизация статуса". очень понравилось,хотя немного напомнило Замятинское "Мы".

Также начала читать сборник американской фантастики) Там произведения Шекли, Азимова, Саймака, Гамильтона, Финней, Диксон, Браун, Уайт, Корнблат, Силверберг, Уэстлейк, ле Гуин) Очень занятное чтиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то как раз разделяю вашу мысль, что Алеша "в своем роде новый Христос", духовный ориентир, если кто находит слово Христос чрезмерным, и не в мягкотелости его обвинять бы.

Меня просто удивила ваша уверенность в Алеше-бомбисте.

Этот якобы замесел озвучен в экстазе индивидуального душевного порыва г.Сувориным, Достоевский же ни слова ни полслова о подобном зигзаге сюжета.

Думаю, вы это знаете не хуже меня, поэтому и удивилась, что вы принимаете эту версию третьего лица за замысел Достоевского.

Уверенности у меня нет. Во-первых, потому что от замысла до воплощения дорога длинная и в процессе работы все может кардинально измениться. Во-вторых, насчет г. Суворина я все-таки знаю хуже Вас.)) Ну или память меня подвела. Мне казалось, что есть основания чуть менее шаткие для того, чтобы говорить о замысле Достоевского. В любом случае я не считаю Алешу мягкотелым. На мой взгляд он как раз самый сильный из всех. Потому что другие колеблются, а Алеша верит. И окружающие его люди чувтвуют в нем нравственную силу.

Кстати, то, что замысел известен только со слов Суворина, не равно тому, что его не было. В конце концов ведь нет свидетельств того, что Суворин был патологическим лжецом. Может быть Достоевский и в самом деле ему это говорил. Ну и если предположить, что Алеша должен был принять на себя грехи и его должны были казнить (по замыслу Достоевского), то в таком случае уход в революцию героя мог бы послужить вполне оправданным сюжетным ходом.

Изменено 05.10.2013 08:03 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Недозволенные невесты безликих невольников в безымянном доме ночью ужасного хотения".

 

Пожалуй, любимый мой геймановский рассказ после "Рыцарства":plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский же ни слова ни полслова о подобном зигзаге сюжета.

 

спасибо огромное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Селин оказался способен продвинуть французский роман на сто лет вперед, создав произведения в высшей степени сильные, оригинальные и актуальные. Читая роман «Смерть в кредит», каждый сам может убедиться в том, что на книге, написанной почти полвека назад, до сих пор не появилось ни одной морщинки. Свежесть стиля, богатейший мир чувств и образов, юмора и нежности, что присутствуют на каждой странице книги, делают роман поразительно современным.»

Франсуа Жибо

Париж, 18 июля 1993 года

Дочитала наконец-то Смерть в кредит.

Если не разбивать роман на части по их откровенности и эмоциональному накалу, что составило бы 1/3 яркого, мощного повествования к 2/3 не-пойми-чего (исключая «Тарантино отдыхает» ближе к финалу), то в этом случае вырисовывается странная, но оптимистичная* книга.

Интересно, что героев "Путешествия" и "Смерти" часто сопоставляют и вполне очевидно, что это один мощный мета-герой. И его, ессно, соотносят с фигурой самого Селина, потому что факты биографии, вплоть до дат и географических названий, совпадают. Однако, все ужасы детства, описанные им в "Смерти", - это не факт его собственной биографии. Гротеск, «а что было бы, если..». Если немного перегнуть палку, если бы мои родители были чуть более../менее.., если чуть-чуть изменить судьбу, уменьшить везение, если бы.. У меня такое вот впечатление от прочитанного. Это исследование Селина на тему судьбы, возможных последствий, изменись обстоятельства едва-едва.. И вот эта первая треть, которая «если бы», - она просто чудовищно мощная по стилю, языку, образам. И мне бы хватило её как самостоятельного произведения). Потому что оставшиеся 2/3, оптимистичные, как сюжет, повествование – не моё)). Изложение настолько муторное, напоминает Толстого)) Только тот зануда идеологический, а Селин – словесный XD. Конечно, можно списать на общую стилистику романа, де это всё воспоминания в бреду (я пыталась)), но дела не меняет: текста много, и он уходит в пустоту.

По названию. В "Путешествии" всё просто: герой весь роман совершает то самое путешествие вглубь своего полнейшего одиночества. Всё предельно ясно. В "Смерти", конечно, тоже можно взять смысл названия прямо с поверхности, прямой и первый (хотя интереснее , на мой взгляд, Жизнь в кредит, хехе XD, но кредиты на самом деле не так ужасны, как их малюют), но вот на протяжении всего романа этот посыл названия ну никак не проходит рефреном в мозгу, разве что все те бестолковости и избыточность жизни , её ненужная суета – это как кредитные проценты. То, что ты приобретаешь в итоге смерть – это нормально). Для меня, как вариант (подбросьте ещё вариантов смысла названия, кто в состоянии!), основным посылом "Смерти" и является то, что этой самой суеты нам всем поменьше бы в жизни, а побольше чёткости, отлаженности, чтобы не переплачивать за довольно сомнительный товар))), а если уж приобретать его, ненужный и неизбежный, то по бросовой цене, «всё по 10».

 

"Путешествие" мне понравилось больше, в том числе и отсутствием «пустого» текста. Кроме того, в нём – целая философия отдельного индивидуума, которую я не принимаю, но я с ней согласна)), И ещё там есть Робинзон, совершенно прекрасный образ Другого. Находка, фактически. Бойцовский клуб)).

 

* В "Смерти" очень понравился дядя ГГ, его спаситель, ангел-хранитель и пр., благодаря которому роман и становится в моих глазах таким оптимистичным.

Порой в жизни достаточно присутствия одного-единственного человека, чтобы отменить то самое путешествие). Или хотя бы не делать его своей философией, пусть она существует в теории)).

«Смерть в кредит», заканчивается диалогом Фердинанда с дядей, в котором у юноши возникают идеи вступить в армию — что естественным образом перекликается с энтузиазмом Бардамю, возникающим на первых страницах «Путешествия на край ночи», из-за которого он и попадает на войну. Таким образом, можно сказать, что оба романа связаны некоторой кольцевой структурой сюжета: каждый из них кончается там, где начинается второй.»

«Образы отца и матери в «Смерти в кредит», пожалуй, самые рельефные. С особым усердием Селин выписывает отца, с его постоянными вспышками ярости, суровой системой этико-моральных норм, нарушение которых приводит его в бешенство

Вспышки ярости, немотивированная агрессия — всё это мы встретим впоследствии и у Фердинанда, и у Бардамю в «Путешествии на край ночи».»

 

Этот момент очень интересный, на самом деле. Но, насколько я понимаю, с био самого Селина имеет мало общего, слава богу).

Из одного отзыва: «те поступки и события, произошедшие с нами, за которые мы себя ненавидим, всего лишь следствие нашей беспомощности в детстве перед взрослыми». Да, роман – хорошее наглядное пособие для психологов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также начала читать сборник американской фантастики) Там произведения Шекли, Азимова, Саймака, Гамильтона, Финней, Диксон, Браун, Уайт, Корнблат, Силверберг, Уэстлейк, ле Гуин) Очень занятное чтиво)

 

А Хайнлайн? Срочно внести Мастера в список).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная штука, что с появлением в опросе четвертого братца, Иван перестал лидировать - туповатый Дима набрал больше, чего не было раньше. Типа чего повелись все что ли и понятно стало куда может быть направлена воля, гг? =))

Между тем, так на заметку и прошу занести это в протокол, что мера ответственности за преступление и насколько виноват был каждый (Иван и Смердяков) - это сложный вопрос. я так понимаю, что Достоевского он беспокоил, но к однозначному ответу он так и не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, в опросе нет ещё одного варианта ответа:"все равно далеки" Вот тогда я бы смогла проголосовать. Потому как на данный момент все братья Карамазовы мне как-то, честно говоря, не очень симпатичны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обидно мне за Митю ))) страсть им одолевает, так это ж и понятно. А вот симпатии к подлому и циничному Ивану не понять. Ну, а святость Алеши, конечно, вдохновляет, но, до нее оееей. Далеко )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обидно мне за Митю ))) страсть им одолевает, так это ж и понятно. А вот симпатии к подлому и циничному Ивану не понять. Ну, а святость Алеши, конечно, вдохновляет, но, до нее оееей. Далеко )))
Так наверное потому, что Иван вовсе никакой не подлый и не циничный.;) А Митя откровенно неадекватен, таки да - есть такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Муви голосовала за Алешу, а Алеша верил в Ивана. А я за Митю, не видел он в нем света )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот симпатии к подлому и циничному Ивану не понять.

Потому что не подлый он. Он Бога умом хочет понять -- вот и обманывается.

Ну и если предположить, что Алеша должен был принять на себя грехи и его должны были казнить (по замыслу Достоевского), то в таком случае уход в революцию героя мог бы послужить вполне оправданным сюжетным ходом.

Если Христос убьет останется ли он Христом? Крест тогда заслуженный будет - свой родной, а не как искупление чужих грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Христос убьет останется ли он Христом? Крест тогда заслуженный будет - свой родной, а не как искупление чужих грехов.
Так может быть не убьет, а в последний момент откажется убивать. Ну мы же не знаем в самом-то деле. Не знаем, что и как планировал писатель. Поэтому давайте обсуждать то, что есть, а не строить гипотетические предположения. Так будет лучше. Вернемся непосредственно к роману "Братья Карамазовы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаем, что и как планировал писатель.

Это точно, что не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сборник рассказов Сомерсета Моэма "Космополиты". Как нетрудно догадаться, с момента своей смерти писатель ни написал ни строчки и в сборнике новых рассказов нет. Все старое и знакомое. Что-то подзабылось больше, что-то меньше. Рассказы были написаны на заказ и (как говориться в авторском предисловии), от автора требовалась сжатость. Почти все они ироничны и финал (судя по тем, которые я уже прочла) всегда несколько неожиданный. Читать приятно, хотя назвать сборник особенно удачным я бы не назвала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант - никакой, Достоевского не люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант - никакой, Достоевского не люблю.
А почему? Если это не военная тайна :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? Если это не военная тайна :)

Не военная, не тайна :) Мне не нравится то, как он пишет, описывает, в плоскости бытописания. Не как Бунин, который не верил в существование достоевсковских характеров (здесь у меня сомнений нет: верю, вижу, знаю) - мне его мир немыслим - причём не глобально ("Петербург Достоевского", etc.), а фрагментарно, как тот хрестоматийный "круглый стол овальной формы". Напряглись-представили - не мой идеал чтения.

 

P.S. Тем не менее "Идиот" - не любимый роман, но роман очень-нравится. Характерами, характерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(здесь у меня сомнений нет: верю, вижу, знаю)

 

P.S. Тем не менее "Идиот" - не любимый роман, но роман очень-нравится. Характерами, характерами.

 

Вот странно, любовь всех и вся Камю как раз на это жаловался (причем с безмерным уважением к обоим), что у Феди нет живых людей в книгах, у него есть носители идеалов, а у его главного конкурента в современном российском сознании - как раз то самое, живые и настоящие, не персонажи-функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно, любовь всех и вся Камю как раз на это жаловался (причем с безмерным уважением к обоим), что у Феди нет живых людей в книгах, у него есть носители идеалов, а у его главного конкурента в современном российском сознании - как раз то самое, живые и настоящие, не персонажи-функции.

Камю, вероятно, не читал мемуаров российской серебряной эмиграции. Там через одного родом из Достоевского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камю, вероятно, не читал мемуаров российской серебряной эмиграции. Там через одного родом из Достоевского.

 

Так серебрянные специально небось, превращали себя в функции, лишь бы за достоевсковскими повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...