Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Есть догадки, относительно личности Луи, если подтвердяться, то как-то слишком уж всё просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Гранже напоминает Дэна Брауна - если читал одну книгу, считай что читал все, очень мало сюжетного разнообразия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с его творчеством не очень хорошо знаком. Читал только "Империю волков"(неплохо), "Каменный собор"(сказка), сейчас вот читаю "Аистов", пока тоже неплохо. Заметил, он любит делать героев ущербными-то руки обезображены, то рост громадный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже не больно-то большой знаток его творчества, просто после "Багровых рек", "Полета аистов" и "Империи волков" читать дальше мне расхотелось, также получилось и с Брауном после "Кода" и "Ангелов", финал "Точки обмана" был мне совершенно ясен и на "Цифровую крепость" запала уже не хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цифровая крепость" пожалуй, самый слабый его роман.

 

"Багровые реки" хочу почитать, и ещё, кажеться "Чёрная лилия"-новинка какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Багровые реки" почитай обязательно - фильм не передает и половины атмосферы книги, а "Черную линию" я бы и сам прочитал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала "Блеск и нищету куртизанок" де Бальзака. Затягивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашёл в достойном издании Джерома Д. Сэлинджера с его "Над пропастью во ржи"!

Давно мечтал почитать эту книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашёл в достойном издании Джерома Д. Сэлинджера с его "Над пропастью во ржи"!

Давно мечтал почитать эту книгу.

 

Читала:) Впечатления двоякие, но книга хорошая, достойная, если начинаешь читать, оторваться сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашёл в достойном издании Джерома Д. Сэлинджера с его "Над пропастью во ржи"!

Давно мечтал почитать эту книгу.

Великолепная книга, великолепный писатель. Яркий представитель экзистенциальной литературы. После "Над пропастью во ржи" прочти еще его рассказы, многие перекликаются и дополняют роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынос мозга. Ультрасовременное прочтение образа Печорина, внимание на обложку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также получилось и с Брауном после "Кода" и "Ангелов", финал "Точки обмана" был мне совершенно ясен и на "Цивфровую крепость" запала уже не хватило.

Я, кстати, тоже заметила.. Прочитав одну книгу Брауна, очень легко догадаться, кто злодей в остальных. Предположение подтвердилось на описанных выше книгах... Их я и читала. Хотя по сюжету "Точка обмана" очень даже отличается от "Кода да Винчи" и "Цифровой крепости"

 

Начала "Блеск и нищету куртизанок" де Бальзака. Затягивает.

Эта книга очень моей подруге нравится... впрочем, как и весь Бальзак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашёл в достойном издании Джерома Д. Сэлинджера с его "Над пропастью во ржи"!

Давно мечтал почитать эту книгу.

 

Я тоже сейчас ее читаю. Нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным удовольствием начинала читать Чехова,рассказы,но за недостатком времени и кропотливой работы на практике-забросила,сейчас думаю опять возвратиться,очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас читаю Джулию Кеннер-ШПИОН,КОТОРЫЙ ЛЮБИТ МЕНЯ.Также из ее книг прочитала КОД ЖИВАНШИ и МАТРИЦА МАНОЛО.Очень интересные книги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Полёт аистов". Догадки об Луи подтвердились, концовка вышла притянутой за уши, но надо признать, что последние страниц 200 читаються просто на одном дыхании. В целом-очень даже неплохо.

 

Купил "Пурпурные реки". Собираюсь приступить к ним сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Цифровую крепость" Дэна Брауна. Уже скачала себе в комп книгу Чаплина "Моя биография", которую всегда мечтала прочесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного на данный момент("Каменный собор", "Полёт аистов", "Империя волков") "Пурпурные реки" производят самое приятное впечатление. Отличная книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочёл Тесс Герритсен-Смертницы(жанр:детектив-триллер),очень понравилось,затягивает.Сейчас читаю С.Минаев-Media Sapiens,вроде неплохо пока...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрель -

 

Ничего!!!

 

Вы не поверите, господа, но в этот месяц я не прочитал ничего, кроме пары журналов Total Film. Страшно подумать, читающий с шести лет человек целый месяц не читал художественной литературы.

Надо что-то менять, а то отупею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочёл Тесс Герритсен-Смертницы(жанр:детектив-триллер),очень понравилось,затягивает.Сейчас читаю С.Минаев-Media Sapiens,вроде неплохо пока...

 

О, надо будет купить, я из Герритсен только "Хирурга" читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это не было бонально, но я читала книги Робски, но самые мои любимые это Дж.Роллан Толкинг : Хоббит или туда и обратно и Властелин Колец, готова перичитавать 1000000 раз.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынос мозга. Ультрасовременное прочтение образа Печорина, внимание на обложку.

 

Бог мой! Афигеть! Дожили! Представляю, как товарисщ Марион Шварц осовременит каких-нибудь "Бесов" Достоевского. ..Хм, даже интересно, кто будет на обложке? :biggrin:

 

Тока что закончила "Обратную сторону успеха" Сидни Шелдона (типа его автобиография). Увлекательно чтение! Оказывается мужик всю жизнь мучился от маниакально-депрессивного психоза. Так-то! Подходил к воротам студии "MGM" и говорил охраннику: "Здравствуйте, меня зовут Сидни Шелдон. Я хочу быть вашим сценаристом". Его, конечно, посылали, и он шел в "Парамаунт". Зато через каких-то лет 5 все эти кинобоссы и кинопримы собирались в его маленькой квартирке и гудели всю ночь. А молодая Элизабет Тэйлор даже мыла в кухне стаканы.

Я тоже хочу такой психоз, млин! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Отчаяние»

 

В очередной раз (в шестой кажется, все еще впереди, словом) убеждаюсь, какой же чертовски хороший, талантливый, гениальный (не побоюсь этого слова) писатель Набоков.

 

О нем самом говорить не буду, для этого надо ознакомиться со всеми его романами и автобиографией. Хотя каждая его вещь уже дает приличный материал о самом авторе. Фигура своенравная и неординарная, но – потом.

 

«Отчаяние» - роман-шутка, наподобие «Матч-пойнта» (отчего же Вуди Аллен не дал почитать своему герою помимо Стриндберга, Достоевского еще и Набокова, было бы остроумно, хотя да, это же серьезный фильм, и автор позволил себе только две шутки, припасенные к финалу), но в отличие от оного издевается над штампами жанров не переставая, от начала и до конца, не пародируя, а хихикая в кулачок.

 

«Отчаяние» - это вихлявое путешествие на вычурной синей машине по известной трассе, но с неожиданными остановками.

 

Если «Дар» играл с композицией величаво, и в целом был монументальным произведением, то «Отчаяние» - это по форме бульварное чтиво, но преисполненное такого словесного изящества, что больше и не надо для радости. Смысла в романе предостаточно, Набокову хватает и пары слов, чтобы обозначить идею, на которую иные авторы тратят тома, снабжая их пресными и никому не нужными подробностями. Критики Набокова, наверное, с удовольствием за это хватаются (давление формы над общим содержанием), упуская главное – человек – это не только позвоночник, но еще и руки, и ноги, и голова в конце концов.

 

Единственный недостаток «Отчаяния» (как и «Дара») в том, что оно хватает тебя за галстук не сразу. «Отчаяние» слишком долго разогревается, теребит воротничок, похлопывает по плечу, зато уж ближе к середине приступает-таки, несясь к финалу галопом. Как тот же «Матч-пойнт», упомянутый не случайно. Однако фильм Аллена совсем не хорош в мелочах, а красота романов Набокова именно в этом.

 

4,5/5

 

 

«Хладнокровное убийство»

 

Противоположное «Отчаянию» произведение, но такое же отточенное и сильное.

 

Капоте выдержал стиль полностью, что позволяет прочитать его роман практически за раз, настолько он плавный, цельный и самобытный.

 

Оставаясь равнодушным наблюдателем и рассказчиком, Капоте не щадит читателя, хотя иногда и заигрывает с ним, вертя в своих руках время и давя на клапаны сердца.

 

Принято рассматривать это произведение в свете изучения природы насилия (темы, существовавшей, безусловно, с изобретения человека, но особенно актуальной сейчас, в свете известных событий). Два парня расстреляли семью. Отец, мать, сын и дочь. И нам предстоит ознакомиться со всеми фактами, связанными с этим событием. От наблюдательного взора Капоте не уйдет ни один штрих, ни одна мелкая деталь. Он хладнокровно предоставит весь материал читателю, предоставив возможность делать выводы им самим.

 

На повестке главный вопрос - что заставило их совершить этот поступок? Ответ в названии - кровь. Не одна она, но главным образом. Кровь, которая заставляет наше сердце невозмутимо биться, когда мы из ружья стреляем в переносицу своей сестры. Кровь, которая обволакивает наш мозг, доставляя ему удовольствие от совершаемого вопиющего зла. Кровь, наличие которой в чужом теле некоторых так неприятно коробит и призывающая вылиться наружу, литрами, сейчас, безвозмездно.

 

4,5/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...