Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Кстати, недавно перечитывал "Уцелевшего" - книжка отличная, вот только соль там совсем не в истории правоверцев, я думаю, ты согласишься, что для Паланика это только удобная история дабы хорошенько пройтись по пиарщикам, маркетологам, "создателям имиджей", дутым знаменитостям и всем, кто подобное "хавает". А ещё о любви, конечно).

 

Понятно, что Паланик высмеивал другое (не религию это точно) + помимо пиарщиков, конкретно прошёлся по высшему сословию.

 

з.ы. понравилось мне постить о прочитанных книжках. Посему, думаю, что буду каждый день оставлять пост о прочитанных в этом году книжках. Хотя пристрастился к чтению ещё в прошлом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн Браун - Точка обмана

 

Лет 6 назад, после выхода фильма Код Да Винчи, подсел я конкретно на Дэна Брауна. Правда, успел я прочитать всего лишь две книги его - Код и Ангелы с Демонами. Знакомится с первыми работами автора мне особо не хотелось, но когда на работе или на парах было скучно, от нечего делать взял телефон и залез в его библиографию. Оказалось, что помимо приключений профессора Ленгдона есть приключения других героев. Посему напишу пока о второй книге Брауна.

 

Читается она с такой же лёгкостью, как и последующие работы автора. Правда минус книги, я считаю тот факт, что поначалу, она не может цапануть читателя должным образом. Пока началось самое вкусное прошло, наверное, четверть книги. А что, по чём, кого и когда, да и вообще что случилось непонятно. После четверти книги и начинается весь сок триллеров по Брауну, ты не можешь остановится, продолжаешь читать и как истинный Шерлок Холмс легко угадываешь главное отрицательное лицо во всём авторском замысле (именно за это я и люблю книги Дэна).

 

Перед нами выборы США или кто станет президентом. Есть злобный сенатор, который катит бочку на НАСА и есть действующий президент, который её защищает. У сенатора есть все шансы победить ибо НАСА своё время изжила, а млрд потоки денег продолжает капать на её счёт. Однак, действующий президент не дремлет и держит козырь в рукаве. Его козырь - находка НАСА. Метеорит в котором содержится ЖИВАЯ потусторонняя жизнь. Метеорит нужно обследовать, посему на обследование посылается секретарь по безопасности и автор научных документалок. Вместе они раскрыли самый большой обман человечеству.

 

Повторюсь, поначалу читалось оооочень тяжёло. Вот когда начали убивать людей, пошла самая прелесть. К тому же, местами, по атмосфере, книжонка напоминала фильмы Нечто и Белая мгла, что шло исключительно в плюс.

 

Жаль, что киношники не заинтересовались экранизацмей. Млн 50 + позвать какую-нить одну сейчас популярную звезду, получим весьма крепкий триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне простой текст, похож на детский стишок

 

Ага, почитайте ребенку такие стишки - он вас на всю жизнь возненавидит! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока у меня вопрос - шо я вам такого плохого сделала? Вроде ниче не делала, шобы загадать мне такое. :lol:

 

Зато теперь будет повод сделать. ))) Вот потому я и не стала играть в книжную рулетку. Вытерпеть полтора часа не своего фильма - одно, но не своя книга - в стократ жестче. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это жесть ваще - ета книжная рулетка, я б вам в Поисках утраченного времени загадал, вы б все рЕхнулись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато теперь будет повод сделать. ))) Вот потому я и не стала играть в книжную рулетку. Вытерпеть полтора часа не своего фильма - одно, но не своя книга - в стократ жестче. )))

 

Уже готовлю страшную месть. :D

 

 

да это жесть ваще - ета книжная рулетка, я б вам в Поисках утраченного времени загадал, вы б все рЕхнулись

 

Вот тока не надо Прустом пугать. Его 7 романов, к счастью, написаны в прозе. И он, слава богу, неологизмами не баловался. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ну Пруста-то пошто обижают? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока не надо Прустом пугать. Его 7 романов, к счастью, написаны в прозе. И он, слава богу, неологизмами не баловался
чито, да вы б предложение не смогли дочитать, (не вы конкретно кеонечно), а неологизмы то тьфу для тренированых, даа

Уже готовлю страшную месть.

про колёсы её спросите а што Хлебниковым её, Хлебниковым, бросьте в терновый куст, заодно разовьёте девочку

ну а если серьёзно то могу предложить пургуру то можно Белым парировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чито, да вы б предложение не смогли дочитать, (не вы конкретно кеонечно), а неологизмы то тьфу для тренированых, даа

 

Мы читали. :D

 

про колёсы её спросите а што Хлебниковым её, Хлебниковым, бросьте в терновый куст, заодно разовьёте девочку

ну а если серьёзно то могу предложить пургуру то можно Белым парировать

 

А шо сами-то до сих пор в Книжную рулетку не играете? С вашими талантами мы там быстро всех укатаем, точно говорю. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо сами-то до сих пор в Книжную рулетку не играете?
давно уже ницево не читаю, это ведь как курение ээ как..даже уже не вспомню, последний раз вроде читал ещё в девятсот третьем двутысяча третьем на Рю де ла Пер

 

нет, кажется это была Венеция

Proust_In_Venice_Venice.1347727251.jpg

 

да, друзья мои, хочу порекомендовать вам "Петербург", я серьёзно, а то всё пруст да джойс пруст да джойс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, друзья мои, хочу порекомендовать вам "Петербург", я серьёзно, а то всё пруст да джойс пруст да джойс

 

Спасибо, читали, подруга по нему кандидатскую писала. А вы реально очень полезный советчик про рулетку - Петербург загадать нельзя, он по объему большой, а вот насчет Серебряного голубя надо подумать. Он вроде меньше, не? Или, уже шоб сразу добить, предложить Кубок метелей? Все-таки поэзия поубойнее прозы будет, наверное. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харпер Ли, написавшая " Убить Пересмешника ", не стремилась к " похожести ", но она написала очень достойную книгу. Очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжная рулетка - Ромен Гари "Повинная голова"

 

"В демистифицированном мире мистификация стала гигиенической потребностью, искусственным дыханием, жизненно необходимым, пока не восстановится естественный и свободный ритм сердца." (с) Ромен Гари "Повинная голова".

 

Повинная голова обманывает читателя, выдавая себя за плутовской роман, - как ее герой трикстер (сам себя называющий пикаро), обманывает невероятных (именно невероятных) идиотов, которыми населена книга.

Каждая маска трикстера - всего только реплика его подлинного лица. На последних страницах 40 обманщик становится святым блаженным, жертвы – палачами, плутовской роман - шпионским детективом, а под конец и вовсе – высказыванием про Человека, Бога и Смысл.

 

- "В наши времена Бог – это совсем никудышный человечишка", сказал Роберт Лоуэлл

- "Объявили, что Бог умер, и человек решил не зевать. Место освободилось, кто-то должен был занять его", сказал Ромен Гари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн Браун - Цифровая крепость

 

Тут был обзор второй книги Брауна. Тут обзор книги от другого пользователя. Тут будет обзор на его первую книгу Цифровая крепость.

 

Как и писалось раньше - книга легко читается и захватывает зрителя сразу же, ибо нам с первых страниц показывают убийство и впоследствии расследование этого убийства. Главной темой книги является компьютерные технологии, а также вмешательство правительства в дела гражданских. С помощью новой машины, они могут взломать любой шифр, могут читать твою почту, комп, всё что они захотят. Однак находится один оченьма умный япончик (хаха, да-да, они умнее америкосов), который смог победить эту машину и если злобное агенство ЦРУ не расскажет людям о том, что они нарушают закон о приватности, то он поломает их золотую машинку. И начинается самое вкусное.

 

После прочтение первых работ Брауна, на ум пришёл весьма забавный факт. Главного героя в обоих его романах, мог спокойно сыграть Роберт Ленгдон. Ещё весьма забавный факт - все романы Брауна, абсолютно все, написаны настолько одинаково, что иногда невольно проскальзывает усмишка на лице. Также отмечу ещё один супер забавный факт - у Брауна все убийцы, все решения его загадок перед тобой. Легко всё вычисляется, легко всё пред угадывается. Канеш это всё на самом деле минус, но для меня это всё только в плюс ибо время убивает быстро благодаря лёгкости повествования.

 

Резюме: Брауну повезло стать знаменитым :D

Если бы не скандальная тема Кода, он бы навсегда остался автором Точки обмана и Цифровой крепости, ничем не цепляющими романами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джордж Мартин - цикл Игра престолов (5 романов)

 

Отписываться по каждому роману из цикла Игра престолов не хочу и не имеет смысла, на самом то деле. Это одна большая история, которая попросту занимает много места :)

 

Те, кто незнаком с сериалом и с книгой, ознакомлю. Перед нами фентези, вымышленный город Вестерос, в котором есть одно больше королевство. Когда-то давно им правило династия Таргариенов с драконами. Но вскоре почти всех Таргариенов убивают и на трон сажают обычного простолюдина.

 

В этом королевстве вскоре умрёт нынешний король, вследствие умудрённой игры дома Ланнистеров. Позже королевство поделится на несколько частей и начнётся война за власть. Выживут само собой не все и в этом вся интрига. Кто же станет королём, кто останется у власти и продолжит эту самую игру престолов...

 

После ВК, Мартин для меня прям сотворил второе дыхание. Очень интересно, ярко, необычно и дофигища персонажей как у Толкиена) Вообще, он умничка, придумать 5 романов и ещё +2 нас ожидает. К минусам всех этих романов отнесу только один факт - они вяло текущие и показывают только короткий период (может быть день, месяц, год). События, которые допустим, должны будут показаны лет через 10, автор вообще не желает описывать. Может это и к лучшему, не знаю, но читать это никак не мешает.

 

Пыл правда у меня уже охладел после прочитанного -) Остаётся только смотреть сериал. Весьма рад был познакомиться с Играми, спасибо Мартину

 

з.ы. на мой понос мысли, не обращайте внимание. Просто читал давненько, многое из головы выветрилось, а общее впечатление осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Дерьмо" Уэлша. Главный герой без устали врет друзьям и коллегам, бухает, принимает наркотики, маневрирует несколькими любовницами и страдает от экземы непонятного происхождения. А ещё он страж порядка и главный претендент на руководящую должность. Всего-то и надо, как можно скорее найти убийц чернокожего паренька, забитого молотком и так некстати оказавшегося родственником большой шишки. Задание вроде бы плевое и не требующее больших мозговых усилий, тем более, что у Брюса Робертсона (так зовут нашего героя) всегда есть выход из ситуации. Пока собственный разум не начинает играть с ним злые шутки...

 

Мне и раньше доводилось читать альтернативную или, как её ещё называют, контркультурную прозу. Но, смело могу сказать, что по части разномастного дерьма (в прямом и переносном смысле) Уэлш уверенно сохраняет позицию лидера. Роман кишит (в контексте сюжета книги это может сойти за каламбур) подробностями приема наркотиков, разнузданного секса (в том числе едва не состоявшегося спаривания с собакой и изнасилования мужчины), грубого насилия и нецензурной лексикой. Кроме прочего, герой романа расист и извращенец, что в весьма яркой форме представлено на страницах.

 

Часть повествования ведется то от лица жены героя (временно уехавшей от него), то от "лица" глиста, живущего в теле полицейского. Постепенно, градус безумия в книге начинает нарастать с просто-таки невероятной скоростью, с тем чтобы со свистом рвануть в пропасть на последних страницах.

 

"Дерьмо" уже по своему названию дает понять - вещь своеобразная и явно не подходящая для чтения всем подряд, уж школьникам и слабонервным девушкам такую литературу в руки точно давать не следует. Для остальных тут есть грубый, но все же забавный юмор, гипертрофированно - мерзкий главгерой и неожиданный твист в финале, только не забывайте, что к нему надо будет карабкаться сквозь горы кокса, использованные презервативы и пробитые молотком головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Американская трагедия" Драйзера. ГГ - конченый подонок и сво, как по мне. Удивляюсь тем, кто его жалеет...

Хотелось бы увидеть качественную экранизацию. Есть ли таковая в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Американская трагедия" Драйзера. ГГ - конченый подонок и сво, как по мне. Удивляюсь тем, кто его жалеет...

Хотелось бы увидеть качественную экранизацию. Есть ли таковая в природе?

 

Вот эту видела? Мне нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Американская трагедия" Драйзера. ГГ - конченый подонок и сво, как по мне. Удивляюсь тем, кто его жалеет...

Хотелось бы увидеть качественную экранизацию. Есть ли таковая в природе?

 

"Матч Поинт" Вуди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Матч Поинт" Вуди

 

Это не экранизация Драйзера, патамушта сценарий Матча - алленовский. Просто идет перекличка в сюжете, не более. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не экранизация Драйзера, патамушта сценарий Матча - алленовский. Просто идет перекличка в сюжете, не более. :)

И немного из "Преступления и Наказания" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, который меня никогда не разочаровывает, - это Софи Кинселла. Только надо читать с соответствующей целью :) А именно - отвлечься, скрасить ожидание или просто поднять себе настроение. При том, что книги отвечают всем трем условиям, они еще и написаны качественно. Последней читала A desirable residence , выпущен под именем Madeleine Wickham (ее настоящее имя).

 

История о том, как супружеская пара оставила надежную преподавательскую работу и решила продать дом, чтобы вложить деньги в развитие частной школы. Вместе с дочерью14 лет они вселяются в тесную квартиру над своим новым рабочим местом. Но им не везет: теперь они встряли в две ипотеки, а именно у них заложен дом, на которого не нашлось покупателя, а еще и кредит на развитие бизнеса. Один ушлый риелтор находит для них жильцов, чтобы хотя бы покрывало ежемесячный платеж по ипотеке. Дальше все осложняется тем, что тетенька заводит роман с риелтором, а их дочь проявляет нездоровый интерес к новым жильцам, один из которых, кстати, - подающий надежды актер телевидения.

 

Неожиданно, но мне интереснее всего было следить за девочкой-подростком. Бонус этого возраста, как по книги, - это возможность открыто и буйно страдать, при этом быстро возвращаясь к жизни и приподнятому настроению, если тому способствуют перемены. Взрослые же подавляли переживания, и из этого не все гладко вышло.

 

В общем, приятное чтиво. Жаль, что писательница ленится больше работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Американская трагедия" Драйзера. ГГ - конченый подонок и сво, как по мне. Удивляюсь тем, кто его жалеет...

Хотелось бы увидеть качественную экранизацию. Есть ли таковая в природе?

 

:D Я вообще плохо перевариваю Драйзера, ну, может, "Сестра Керри" еще ничего, а в остальном не переношу автора. А уж как я "Трагедию" читала!)) Испытывая отвращение к ГГ еле-еле закончила.

 

Автор, который меня никогда не разочаровывает, - это Софи Кинселла. Только надо читать с соответствующей целью :) А именно - отвлечься, скрасить ожидание или просто поднять себе настроение. При том, что книги отвечают всем трем условиям, они еще и написаны качественно. Последней читала A desirable residence , выпущен под именем Madeleine Wickham (ее настоящее имя).

 

Заинтересовали, попробую найти.

 

А у меня сейчас на повестке "Солнечная" Иэна Макьюэна. Пока интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно узнал что Достоевский был педофилом. И без того он казался омерзительным, а теперь так совсем тошен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту видела? Мне нравится. :)

 

Не видела. Спасибо:) Мне кажется, что эту книгу Драйзера сложно экранизировать, тем более, в формате обычного х/ф... Сериал был бы самое оно, как по мне. Заценю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...