Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Последние, значит так:

 

Харпер Ли: Убить Пересмешника

Кен Кизи: Пролетая над гнездом кукушки

Фредерик Бегбедер: Любовь живёт три года

 

В данный момент читаю Уильяма Сарояна - Меня зовут Арам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние, значит так:

 

Харпер Ли: Убить Пересмешника

Кен Кизи: Пролетая над гнездом кукушки

Фредерик Бегбедер: Любовь живёт три года

 

В данный момент читаю Уильяма Сарояна - Меня зовут Арам

И как Бегбедер, понравился?

Я читала всего две его книги 99 франков и Каникулы в коме, второй не понравился вообще, ощущение, что был написан, потому что надо было хоть что-то написать, а что- не важно/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Бегбедер, понравился?

Я читала всего две его книги 99 франков и Каникулы в коме, второй не понравился вообще, ощущение, что был написан, потому что надо было хоть что-то написать, а что- не важно/

 

Ну знаешь не плохая книга. Кстати каникулы в коме это начала этого романа, один и тот же главный герой. Недавно фильм тоже вышем, но книга лучше, мне понравилась. Обломало то, что знал как закончится :D Ну если каникулы в коме не понравилось, не думаю что любовь живёт три года, понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаешь не плохая книга. Кстати каникулы в коме это начала этого романа, один и тот же главный герой. Недавно фильм тоже вышем, но книга лучше, мне понравилась. Обломало то, что знал как закончится :D Ну если каникулы в коме не понравилось, не думаю что любовь живёт три года, понравится.

Ok:) Значит не буду )) потому, что и большинство отзывов были негативными)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент читаю Уильяма Сарояна - Меня зовут Арам

У Сарояна отличные рассказы про детей! И легко читаются, я читала в оригинале. На русском читала "Человеческую комедию", "Приключения Весли Джексона". Рассказы мне больше понравились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент: Рафаэль Сабатини "Жизнь Чезаре Борджиа" (сериал вдохновил) и "Идиот" Достоевского. Я часто читаю одновременно несколько.

Интересуюсь исторической литературой. Кто знает посоветуйте свои любимые книги о зарубежной истории.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сарояна отличные рассказы про детей! И легко читаются, я читала в оригинале. На русском читала "Человеческую комедию", "Приключения Весли Джексона". Рассказы мне больше понравились))

 

Да, я тоже хотел прочесть Человеческую Комедию, да жаль не как не могу найти, а в через комп читать ну не моё это. В принципе своё собственное могу и на экране почитать, но когда книга это намного лучше.

 

То что у него прекрасные рассказы убедился уже с первых же страниц, редко бывает когда читаешь и улыбаешься одновременно. А то что Человеческая комедия ещё и лауреат Оскара, всё больше меня терзает и терзает, что не могу пока прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитываю (дослушиваю точнее) одну из самых сильных книг, которую читал в жизни, и пожалуй не ошибусь, если назову "лучшей книгой 21-го века" - "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса.

Шедеврище, безумно советую. Тем кто обожает Ремарка и Достоевского (у обоих всё прочитал - обожаю) обязательно к ознакомлению.

Господин Джон Кристофер Депп 2-ой выкупил права на нее, будет продюссировать, вроде в 2013 обещают, поглядим...

Слушаю в оригинале, вот цитата оттуда одна из сильных:

 

"...The anger in me was as hard and heavy as a basalt hearthstone, and I knew it would take years to wear down, but I couldn't hate them.

They'd lied to me and betrayed me, leaving jagged edges where all my trust had been, and I didn't like or respect or admire them any more, but still I loved them. I had no choice. I understood that, perfectly, standing in the white wilderness of snow. You can't kill love. You can't even kill it with hate. You can kill _in-love, and loving, and even loveliness. You can kill them all, or numb them into dense, leaden regret, but you can't kill love itself. Love is the passionate search for a truth other than your own; and once you feel it, honestly and completely, love is forever. Every act of love, every moment of the heart reaching out, is a part of the universal good: it's a part of God, or what we call God, and it can never die."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила себе электронную книжку читалку и прочитала сразу несколько книг, которые давно хотела читать. Сначала прочитала Уинстона Грума "Фореста Гампа", потом "Ходячий замок Хаула", "Полковнику никто не пишет", "Звездная пыль", и самое клаасное - Джин Квок "Девушка в переводе". Очень интересно, читал ли кто и если да, то ваши ощущения от книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь читал Сэм Хайес "Ябеда" ? Где-то с середины начала напрягать сюжетная линия Нины. Да и книга сама мне какой-то сырой кажется, что ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь читал Сэм Хайес "Ябеда" ? Где-то с середины начала напрягать сюжетная линия Нины. Да и книга сама мне какой-то сырой кажется, что ли...

 

Читала. Эм, там в сюжете такого намутили. Мне кажется, что все-таки прочтите до конца- финал прямо Санта-Барбара какая-то. Хотя, в общем, в книге тема поднята очень серьезная-педофилия, преступная сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из последнего прочитанного : -

"Лолита" Набокова, "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, "Ангелы не летают" Кафки,

"Скарамуш" Рафаэля Сабатини...Принялся за "Яд и корона" Мориса Дрюона..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически почитываю современную японскую литературу. На сей раз очередь дошла до трилогии Рю Мураками "Монологи о наслаждении, апатии и смерти", в которую входят романы: "Экстаз", "Меланхолия", "Танатос". Довольно-таки тяжёлая для восприятия проза, некоторые сюжетные аспекты могут показаться затянутыми и необязательными, но нетривиальность поднятых проблем, связанных с человеческой психикой и её различными отклонениями от нормы, скурпулёзность автора в их понимании и донесении до восприятия читателей, делают эти произведения интересными и необычными для меня, хотя, не исключено, что у других они могут вызывать отторжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из последнего прочитанного : -

"Ангелы не летают" Кафки

Далее следует, как отмечает Брод, трудночитаемый черновик письма неизвестному адресату (возможно, это врач-натуралист из Варнсдорфа Шнитцер); Брод уверен, что речь в письме идет о сестре писателя Оттле

 

замечательно, это всё необходимо расшифровать, этож типа Торы, каждая буква что-то значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь исторической литературой. Кто знает посоветуйте свои любимые книги о зарубежной истории.

:)

Под исторической литературой вы подразумеваете исторический роман? Тогда, пропустив Дрюона, так как вы его читали, могу посоветовать замечательные исторические романы:

Кен Фоллетт "Столпы Земли" - средневековая Англия,

Генрик Сенкевич "Крестоносцы" - средневековая Польша и "Камо Грядеши" - Римская империя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрюон конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4d661edac9c6t.jpg

 

f12c69e1bf3at.jpg

 

194ba0ce5bbct.jpg

Сложилось чувство что... а нет, показалось.

 

 

Скептически относился к идеи экранизации серии из-за всех этих параллелей с Сумерками (для продвинутых киноманов с Королевской битвой). Однако от фильма пришел в восторг и тут добрался до трилогии.

Из плюсов очень быстро и легко читается.

Из минусов всегда дежавю что такое же где то читал раньше. Однако это только первые полторы книги, куда Коллинз уместила розовые сопли из Сумерек легенду о минотавре, Королевскую битву и даже Рог изобилия. Несмотря на это все читается легко и очень интересно, правда такое чувство, что к третьей книги она сходила на некие курсы литературного мастерства, что помогло, но если бы Сьюзен их не бросала...

Вторая во многом повторяет первую, правда много тягомотины с теми самыми розовыми сопельками, которые картину просто портят, но не будем забывать, книжка в основном децко-женская, так что списываем сей недостаток со счетов.

Третья отличает от всего что читаешь до этого будто прошло лет 5 с событий первой книги, где доброволец трибут, чуть ли не самый отчаяный поступок первых 2 книг.

"Сойку..." можно было раскатать либо на очень большую одну, либо на две обычных книги, ибо событий (особенно во второй части) она пихает столько, что боишься не уследить. Опускаем то, что наша Китнисс единственная кого вообще [unreal] убить [/unreal] главная героиня ведь, за нее дохнуть толпы других людей с радостью и отчаным визгом "Землю крестьянам (одиннадцатому) заводы восьмому." Последние страниц 150 это просто стрелялка от третьего лица и ничего более (разве что два момента выбиваются из кучи, кто читал те поняли, кто не читал будет открытием)

 

Главный минус, главную героиню не жалко совсем, а объявления Квартальной бойни и вовсе хочется что бы она по скорее сдохла, так нет ведь каждый раз откачивают.

 

"— Интересно, кого она выберет?

 

— О, я знаю. — Меха заглушают голос Гейла, и я почти не слышу его. — Китнисс выберет того, кто, по ее мнению, поможет ей выжить."

 

Этой фразой и хочу закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C третьего подхода дочитала "1984" Джорджа Оруэлла.

Собственно, почему плохо читалось изначально - главный герой симпатии не вызывает. Он вроде трепыхается против контроля ангсоца над сознанием, но в то же время невозможно на него не ополчиться по совокупности того, как он

- воспринимает Джулию

- готов на аморальные вещи, лишь бы они были подрывными по отношению к партии

- поражает его беспечность. Как партиец он не располагал свободным временем, однако стабильно пропускал социально-значимые сборища по вечерам, и это не могло остаться незамеченным. Как будто он хотел и нарывался на сеанс реабилитации в минилюбе.

 

Но вообще, вещь, конечно, фундаментальная. Наравне с "О дивным новым миром" Хаксли. Вот откуда ноги растут у той же Коллинз и Ко. Кстати, как и Хаксли, Оруэлл сражает темпом. Происходящее с Смитом в минилюбе читается на одном дыхании.

 

Ну и, как лингвиста, меня заинтересовала приписка про новояз. Кстати, вот здесь подробнее плач Оруэлла по порче английского языка.

 

Довольно похожий процесс идет и в английском языке. Он делается все менее точным и все более неряшливым, потому что у нас глупые мысли, а неряшливость языка способствует появлению глупых мыслей. Но дело в том, что этот процесс обратим. Современный язык, особенно письменный, полон дурных привычек, которые распространяются из-за подражания, но если хоть

немного постараться, их можно избежать. Если отделаться от этих привычек, начинаешь яснее мыслить, а ясность мысли - это необходимый первый шаг к политическому возрождению, так что борьба с плохим языком - это не каприз и не исключительная забота профессиональных писателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал автобиографию Чарли Чаплина. Да, это лучшее, что мне удалось прочитать за последнее время. Хочется сказать большое спасибо Чаплин за то, что он однажды решился это написать (да, я верю, что он слышит меня). Книга очень интересна, как с точки зрения информативности, так и с точки зрения эмоциональной составляющей. Очень грустно было читать о детстве будущей звезды мирового масштаба, а также о проблемах с американской властью и последующим отъездом из штатов. Зато радостно то, что за закате своей жизни он был заполнен до краев чувствами любви к Уне и своим детям, он ушел счастливым человеком...

 

p.s. пожалуй продублирую это сообщение и в теме о Чаплине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4d661edac9c6t.jpg

 

f12c69e1bf3at.jpg

 

194ba0ce5bbct.jpg

Сложилось чувство что... а нет, показалось.

 

 

Скептически относился к идеи экранизации серии из-за всех этих параллелей с Сумерками (для продвинутых киноманов с Королевской битвой). Однако от фильма пришел в восторг и тут добрался до трилогии.

Из плюсов очень быстро и легко читается.

Из минусов всегда дежавю что такое же где то читал раньше. Однако это только первые полторы книги, куда Коллинз уместила розовые сопли из Сумерек легенду о минотавре, Королевскую битву и даже Рог изобилия. Несмотря на это все читается легко и очень интересно, правда такое чувство, что к третьей книги она сходила на некие курсы литературного мастерства, что помогло, но если бы Сьюзен их не бросала...

Вторая во многом повторяет первую, правда много тягомотины с теми самыми розовыми сопельками, которые картину просто портят, но не будем забывать, книжка в основном децко-женская, так что списываем сей недостаток со счетов.

Третья отличает от всего что читаешь до этого будто прошло лет 5 с событий первой книги, где доброволец трибут, чуть ли не самый отчаяный поступок первых 2 книг.

"Сойку..." можно было раскатать либо на очень большую одну, либо на две обычных книги, ибо событий (особенно во второй части) она пихает столько, что боишься не уследить. Опускаем то, что наша Китнисс единственная кого вообще [unreal] убить [/unreal] главная героиня ведь, за нее дохнуть толпы других людей с радостью и отчаным визгом "Землю крестьянам (одиннадцатому) заводы восьмому." Последние страниц 150 это просто стрелялка от третьего лица и ничего более (разве что два момента выбиваются из кучи, кто читал те поняли, кто не читал будет открытием)

 

Главный минус, главную героиню не жалко совсем, а объявления Квартальной бойни и вовсе хочется что бы она по скорее сдохла, так нет ведь каждый раз откачивают.

 

"— Интересно, кого она выберет?

 

— О, я знаю. — Меха заглушают голос Гейла, и я почти не слышу его. — Китнисс выберет того, кто, по ее мнению, поможет ей выжить."

 

Этой фразой и хочу закончить.

 

Прочитано. Мейер-в топку. Я больше эти сопли никогда не открою.

 

Частично история Гейл-Китнис-Пит напоминает историю Эдвард-Белла-Джейкоб. Но если глупая авантюристка Белла выбирает кровососа-красавчика, то Китнис выбирает друга-Пита. Хотя я на стороне Гейла все время была. Не знаю почему. Пит больше соплей жевал.

Третья книга вынесла мозг своей суровостью и непохожестью на две остальные. Что-то автора понесло в насилие. Зачем хоть Прим убивать? Чтоб морально добить Китнис? Она её инвалидом на всю оставшуюся жизнь сделала. Правда финал очевиден-одна искалеченная душа находит другую. Хорошая книга. Пусть все и плюются от неё. А мне было жаль Китнис и всех жителей Панема.

И еще: слава богу, автор таки обозначил словами Пита настоящую суть Китнис по отношению к двум парням: она просто всех использует.

 

Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент прочитал уже 5 романов/рассказов из вселенной Эндера Орсона Скотта Карда

 

Игра Эндера

Голос тех, кого нет

Советник по инвестициям

Ксеноцид

Дети Разума

 

Очень интересно было наблюдать, как из романа в роман повествование обрастало философией, психологией, метафизикой, религией, политикой и ещё кучей всего (даже романтика вплелась точной линией). По началу кажется что такой клубок крайне нестабилен и то тут то там будут выпирать несоответствия, но на удивление оборванных концов я не обнаружил и это всё читалось на одном дыхании. Продолжу и дальше читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лживый язык" Эндрю Уилсона. Я бы сказал, лживые комментарии на обороте обложки. Никакой захватывающей детективной интриги не замечено, вместо неё вялотекущая история молодого человека Адама, устроившегося на работу к пожилому писателю-затворнику Гордону Крейсу. Постепенно паренек, сам пытающийся написать книгу решает написать биографию своего нанимателя, хотя тот настроен резко против. В ход идет тайная поездка на родину автора, где герой планирует раскопать как-можно больше о личности Крейса и странных событиях в школе для мальчиков, где писатель преподавал.

 

Гомоэротический подтекст, ощущавшийся с первых страниц становится, ближе к концу первой трети книги абсолютно явным (писатель - гей, Адам, хоть и встречался с девушкой, но к мужчинам тоже испытывает, кхм, симпатию), интрига все никак не закручивается и только один момент заставляет поверить, что дальше может быть интересно, но неплохую идею двойничества автор в финале сливает.

 

Кстати, финал, на который в основном, напирают комментирующие книгу, призванный шокировать и поразить столь слаб и вторичен, что об этом и писать неловко, а уж последние штрихи с записочками в тайниках и вовсе попахивают Дэном Брауном.

 

Разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если у нас было такое замечательное прекрасное прошлое, то откуда, чёрт подери, взялось это совсем не замечательное и не прекрасное настоящее - откуда,

если этого незамечательного и непрекрасного не было у нас в прошлом?"

 

Перечитала Уоррена "Вся королевская рать".

 

За 15 лет, прошедших с моего первого прочтения, книга очень изменилась. Сейчас моя оценка 8 из 10.

Книга о людях, о взаимопроникновении. О влиянии слов, мыслей, поступков на жизнь окружающих тебя людей и их влиянии на твою. О сиюминутном влиянии или, как гром, через многие годы.

 

-2 балла за то, что

а) характеры героев очень условны, как в мультиках, из-за этого их взаимосвязи, то есть то, что в книге по сути главное, тоже несколько условно, искусственно;

б) юношеская любовь героя к Анне Стентон надуманна и некрасиво описана. Все время какие-то запрокинутые головы и парящие птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под исторической литературой вы подразумеваете исторический роман? Тогда, пропустив Дрюона, так как вы его читали, могу посоветовать замечательные исторические романы:

Кен Фоллетт "Столпы Земли" - средневековая Англия,

Генрик Сенкевич "Крестоносцы" - средневековая Польша и "Камо Грядеши" - Римская империя.

Большое спасибо! :)

Ну да, скорее об исторических романах, я такая привередливая: мне хочется чтобы было и интересно (то есть не голые факты как в учебниках), и близко к правде. Понимаю, что такое наверно и не встречается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пытали нас хорошо..."

 

Очарованная "Шпионом" Джона ле Карре прочитала ещё одну его книгу "Особо опасен".

Хорошо, что в свое время ле Карре завязал со шпионством и начал писать книги. Книги у него получаются отличные, пишет со знанием дела.

Последнюю треть книги, когда началась операция по транзакции денег, напряжение возросло настолько, что читала с большим волнением.

 

Кое-что до конца для себя не открыла. Что хотели немецкие спецслужбы понятно, что хотели американцы - понятно, что хотели англичане - непонятно :unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...