Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Желаю удачи!

Когда я читал Войну и мир,то думал,побыстрее бы это закончилось!А потом потихоньку втянулся.Не могу сказать,что мне очень понравилось,но понял сразу,что мало кто,кроме Шолохова,может так же написать такую замечательную и затягивающую книгу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно "Алые Паруса" прочёл... обалденно.

Сейчас снова за Ремарка принялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joker! Какой Шолохов?! :eek:Ты о чём?!

 

Не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи!

Когда я читал Войну и мир,то думал,побыстрее бы это закончилось!А потом потихоньку втянулся.Не могу сказать,что мне очень понравилось,но понял сразу,что мало кто,кроме Шолохова,может написать такую замечательную и затягивающую книгу!

 

Комментарий надо бы разместить в теме: мега-эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи!

Когда я читал Войну и мир,то думал,побыстрее бы это закончилось!А потом потихоньку втянулся.Не могу сказать,что мне очень понравилось,но понял сразу,что мало кто,кроме Шолохова,может так же написать такую замечательную и затягивающую книгу!

 

Хорошо что хоть не Пушкин... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем не то имел ввиду... :)

Я допустил ошибку в сравнении!То есть хотел сказать,что Тихий Дон не менее интересный,чем Война и мир!И стоит наравне с этим фундаментальным произведением!

Позор мне за такую глупую ошибку! :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, сформулировал мысль ты не очень удачно...

 

Кстати, по поводу Тихого дона - авторство Шолохова многими оспаривается... есть мнение что он воспользовался чужими рукописями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт этого не знаю,не слышал,но многие его произведения не менее инетересны,чем Тихий Дон(например Целина,Судьба человека).

И я думаю на вряд ли человек,который удостаивался Нобелевской,будет жалко списывать!Это скорее домыслы его завистников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нобелевскую премию он получал как раз после Тихого Дона, так что будучи лауреатом списывать ему уже не пришлось.

 

А насчет последующих работ - это и является главным доводом, всё что было после Дона, было достаточно бездарно по сравнению с первой книгой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот решила осилить Войну и мир...

 

А я так и не осилил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так и не осилил...

Ага, признаюсь я тоже не смогла довести дело до конца. Единственное, читала все отрывки со сражениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так и не осилил...

 

Я вот "Властелина Колец" не ассилил, а "Войну и Мир" даже очень, правда письма на французком со сносками перевода пропускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прошлую неделю прочла "Casual" Робски, "Код да Винчи", дочитала "Поколение "П"" и читаю "Мельмонт-Скиталец". Всё, кроме Метьюрина, не понравилось. Робски, надо сказать, оказалось не так плохо, Пелевин есть Пелевин, книга полностью в его стиле, а "Код"... Что ожидала, то и получила. Об этой книге, несмотря на её популярность, слышала больше плохого, чем хорошего. Теперь убедилась сама. Мама, которая очень любит читать и которая лингвист, вообще сказала, что на такие книги жизнь тратить жалко. Мораль, извлечённая из прочтения- надо слушать маму. А то, что многим нравится. Ну что ж: у каждого свой взгляд на литературу, на религию, на искусство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на прилавке книжного магазина "Москва" (Тверская ул.) обнаружил комикс "Город грехов" в "правильном переводе Гоблина".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позавчера вернулась к "Фламандской доске" Переса-Реверте после полуторагодичного "расставания", скучно мне тогда стало на половине романа...повествование затянулось на излишне, по-моему, долгих переживаниях героини...В перерыве читала профессиональную литературу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на прилавке книжного магазина "Москва" (Тверская ул.) обнаружил комикс "Город грехов" в "правильном переводе Гоблина".

 

 

Блин, в Питере, наверное будет не купить, только в интернет-магазине. книженция вышла изданием всего в 5 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Пауло Коэльо,один из моих самых любимых авторов:)!Прочитал почти все его книги,но особенно мне понравились Алхимик,Заир,Пятая гора и 11 минут.

А ещё я прочитал книгу о нём,его биография полна очень интересных и занимательных вещей,особенно связанных с его религиозными и душевными "путешествиями".

Многие из цитат в его книгах стали практически культовыми во всём мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот в силу сложившихся обстоятельств (заочное обучение) в данный момент читаю "Декамерон" Бокаччо. Оказалась довольно увлекателльная вещица, учитывая что она была написана в XIV веке. В свободное же время прочитал Мураками Рю (не путать с Харуки). Жестковато пишет, но интересно. Пробовал читать вышеупомянутого Коэльо. Может не стого начал (11 минут), но на меня впечатление не произвел. Очень советую всем прочитать пьессы Е. Гришковца. Уверен понравиться многим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал читать вышеупомянутого Коэльо. Может не стого начал (11 минут), но на меня впечатление не произвел.

Лучше начинай с "Алхимика" или "Вероника решает умереть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше начинай с "Алхимика" или "Вероника решает умереть".

Думаю поезд уже ушел. Я ведь уже прочел "11 минут" и впечатление об авторе уже какое то имеется. Может быть когда нибудь я и вернусь к нему. Но это будет не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю поезд уже ушел. Я ведь уже прочел "11 минут" и впечатление об авторе уже какое то имеется. Может быть когда нибудь я и вернусь к нему. Но это будет не скоро.

Ну если вернёшься, то обязательно прочти; возможно тогда твоё мнение изменится в лучшую сторону. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот эта маленькая книжка Гришковца,действительно интересная.Правда Гришковец,насколько я слышал это не имя автора,а имя издателя.Просто эти рукописи попали к ним без подписи.

А ещё мне очень нравится "Камо Грядеши" генрика Сенкевича.Вот это действительно очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот эта маленькая книжка Гришковца,действительно интересная.Правда Гришковец,насколько я слышал это не имя автора,а имя издателя.Просто эти рукописи попали к ним без подписи.
:confused:

Я не понял про какую маленькую книжку идет речь, но смею вас уверить что Евгений Гришковец есть самый настоящий автор своих произведений. Живой такой человек. С очень простыми, без прибабахов, мыслями. Скорее всего вы читали "Рубашку". Так же у него есть "Реки", Как я съел собаку", и т.д. И еще раз уверяю он есть самый настоящий автор своих произведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...