Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Мне бы так. А то я в 4-5 лет зачитывался Винни. Но вот в течении следующих 20, ни разу не перечитывал. Надо восполнить упущение?

 

А фиг его знает, смотри сам по самочувствию. Во времена когда мне было лет 5 нифига не было никаких Винни, емнип, из сказок было в избытке Андерсена и Шарля Перро, еще какой-то скандинавский сказочник вспоминается, но фамилии не помню. Вот собраний съезда партии ЦК КПСС было навалом, и у всех для красы полок были полные собрания сочинений русских классиков, из серии политкорректных. Когда я их потом читала, оказалось что несмотря на долгие годы стояния на полках у большинства таких книжек страницы еще склеены от типографской краски. Выбор был специфичен, знаешь ли, одна советская фантастика чего стоила! Осилившему в детстве Шалимова уже никакие Зоричи и Глуховские не страшны.

 

Алису в стране чудес я прочитала когда мне было хорошо за 20, Мумий-троллей тоже, Гулливера, Питера Пэна и еще кое-что. Мне что, должно быть смертельно стыдно за это? Насмешил. Кстати, да, я с удовольствием восполнила это упущение, и удовольствия получила побольше чем от книжек венгерских коммунистов про революционеров-подпольщиков боровшихся с фашизмом (вот подобного добра было навалом, кстати), которые я в детстве читала.

 

Так что, попробуй, вдруг понравится?

Вот вам пример конструктивной критики, из текста Писарева "Пушкин и Белинский":

 

Все справедливо и строго по делу.

Ужасно жаль, что у Писарева не хватило запала раскритиковать Одиссею Гомера. То-то бы у меня праздник был от того, как товарищ наивно покушается на вечное со своей малюсенькой сельской колокольни!

 

«пеши есчо»

Эх, Кенни, Вы как всегда редко, но метко! Я тоже с нетерпением жду новых постов Автора.

Изменено 20.09.2011 11:32 пользователем Jarvys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает, смотри сам по самочувствию. Во времена когда мне было лет 5 нифига не было никаких Винни, емнип, из сказок было в избытке Андерсена и Шарля Перро, еще какой-то скандинавский сказочник вспоминается, но фамилии не помню. Вот собраний съезда партии ЦК КПСС было навалом, и у всех для красы полок были полные собрания сочинений русских классиков, из серии политкорректных. Когда я их потом читала, оказалось что несмотря на долгие годы стояния на полках у большинства таких книжек страницы еще склеены от типографской краски. Выбор был специфичен, знаешь ли, одна советская фантастика чего стоила! Осилившему в детстве Шалимова уже никакие Зоричи и Глуховские не страшны.

 

Алису в стране чудес я прочитала когда мне было хорошо за 20, Мумий-троллей тоже, Гулливера, Питера Пэна и еще кое-что. Мне что, должно быть смертельно стыдно за это? Насмешил. Кстати, да, я с удовольствием восполнила это упущение, и удовольствия получила побольше чем от книжек венгерских коммунистов про революционеров-подпольщиков боровшихся с фашизмом (вот подобного добра было навалом, кстати), которые я в детстве читала.

 

Ты что в 30х родилась? В 80х было навалом Винни и Незнаек. Я уж молчу про Тук-тук-тук и Бианки :roll:

 

Весь этот детский сад я лет до 8 прочитал. На Луне тока может лет в 10. Что-то очень сомнительно, что я счас смогу это читать. А вот Историю КПСС вполне )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена когда мне было лет 5 нифига не было никаких Винни.
А у меня было старое издание Винни, доставшееся от сестры.

Ты что в 30х родилась? В 80х было навалом Винни и Незнаек. Я уж молчу про Тук-тук-тук и Бианки :roll:
В свободной продаже или в "Библиотечной серии"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Историю КПСС вполне )

 

Так же смешно, как Винни в детстве?) Надо перечитать, в школе, помнится, был фан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободной продаже или в "Библиотечной серии"?

 

У меня родители выписывали или заказывали. Приходили посылки с кучей книг. Но Незнайку точно покупали. Винни не знаю, мне 4 года было.

 

Так же смешно, как Винни в детстве?)

Там юмор другой. Чуть взрослее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manbearpig, но если с Дмитрием Иванычем всё понятно - время такое было, кто виноват, что делать, но Вам-то к чему это? И как Вы со своими писаревскими взглядами можете читать "Улисса" (Писарев бы Вас ругал)? Или Вам просто приятно, во что не хочется и вообще-то слабо верится, читать кого-то критикующего Пушкина, не обращая внимание на конъюктурность и очевидную архаичность стиля определённой критики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что в 30х родилась? В 80х было навалом Винни и Незнаек. Я уж молчу про Тук-тук-тук и Бианки :roll:

 

Ога, скажи еще что мыла и конфет было навалом! Про твоего Тук-тук я вообще в жизни не слышала, это еще что такое?

 

 

Весь этот детский сад я лет до 8 прочитал. На Луне тока может лет в 10. Что-то очень сомнительно, что я счас смогу это читать. А вот Историю КПСС вполне )

Ну, черт, Денис, внимательней смотри, какие я книги написала. Колобка и Тук-туков там точно нет. А вот Алиса мне в детстве бы явно не понравилась, да и Гулливер, как выяснилось, явно политический манифест автора. Так что, хз, может у твоего Незнайки тоже не все так просто?

Ой, ну да, собрание съездов так ваще неотрывное чтиво! Особенно мне нравились сноски в скобочках после реплик, типа : (громкие несмолкающие аплодисменты).

 

А у меня было старое издание Винни, доставшееся от сестры.

Повезло! Я помнится в свое время в гараже у родственников отрыла довоенное издание Шекспира, то-то радости было.

В свободной продаже или в "Библиотечной серии"?

А вот это правильный вопрос.

 

Так же смешно, как Винни в детстве?) Надо перечитать, в школе, помнится, был фан

Тебе, Банан, я особо рекомендую это увлекательное и полезное чтиво. Читай внимательно ничего не пропуская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родители выписывали или заказывали. Приходили посылки с кучей книг. Но Незнайку точно покупали. Винни не знаю, мне 4 года было.
Личного Незнайки у меня не было, Астрид Линдгрен тоже, но в библиотеках я много что брала. Библиотечная серия плоха тем, что эти издания - только для библиотек, в конце 70-х - начале 80-х много таких было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, скажи еще что мыла и конфет было навалом! Про твоего Тук-тук я вообще в жизни не слышала, это еще что такое?

 

И мыла и конфет было навалом. Мандарины контейнерами жрал. А Тук-тук - это Носов. Которого тоже было навалом.

 

А вот это правильный вопрос.

Но он не отображает действительности.

 

что эти издания - только для библиотек

Не знаю. Все люди жившие вокруг меня заказывали тонны книг, как счас делают в ОЗОНе. Доставляли. Книгами забиты целые комнаты были. Ну у нас до сих пор сохранилась библиотека, целая комната забита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе, Банан, я особо рекомендую это увлекательное и полезное чтиво. Читай внимательно ничего не пропуская.

 

Так ты б сама почитала, я ж грю - оч смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мыла и конфет было навалом. Мандарины контейнерами жрал. А Тук-тук - это Носов. Которого тоже было навалом.

Мыло было по талонам, сахар тоже, конфеты были по праздникам. Нинадатут.

 

Не знаю. Все люди жившие вокруг меня заказывали тонны книг, как счас делают в ОЗОНе. Доставляли. Книгами забиты целые комнаты были. Ну у нас до сих пор сохранилась библиотека, целая комната забита.

В какой ты, говоришь, стране рос? Короче, про совковое детство надо валить в тему истории, а то флудим жестко.

Так ты б сама почитала, я ж грю - оч смешно!

Да все уже давно оценили твое чувство юмора, так что почитай еще, порадуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jarvys, те надо-то че, в толк не возьму -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Все люди жившие вокруг меня заказывали тонны книг, как счас делают в ОЗОНе. Доставляли.

 

Ты какой-то сюр рассказываешь. Моя мама записывалась на предприятии в очередь на какие-то книги про космонавтику и прочие научно-познавательные (сохранились тома о философии, антропологии и т.п.), а с художественной литературой был напряг нечеловеческий. Например, серия "Классика мировой литературы", та, где был отдельный том на поэзию английского романтизма, например, - это была именно что библиотечная серия. Может, кому и доставалась по бааальшому блату, но не среднестатистическому жителю СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в разных районах было по-разному. У меня, например, бабушка в основном, меняла макулатуру на книги. И что-то дельное выхватить было трудновато. Изменено 20.09.2011 13:21 пользователем A.Z.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, этим летом прочел впервые Винни-Пуха.) Теперь не понимаю за что ругают американский мультсериал про Винни - он же очень близок к первоисточнику. Потому и мультсериал для самых-самых маленьких (я признаться не ожидал, что книжка настолько детская).

А для советского мультфильма отобрали самые лучшие истории из книги Милна.

 

В конце того года впервые Муми-троллей пытался прочесть, лишь первую историю одолел.

Хотя, вот, например, Карлсона, уверен, и сейчас с интересом прочел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jarvys, те надо-то че, в толк не возьму -)

От кого надо? От тебя? Клянусь как перед судом, ни-че-го! Какой-ты все таки несмышленый парнишка, ну хоть сам в кой-то веке признался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в разных районах было по-разному. У меня, например, бабушка в основном, меня макулатуру на книги. И что-то дельное выхватить было трудновато.

 

Моя бабушка была вообще вынуждена украсть у соседей "Сагу о Форсайтах" :lol: За что я ей благодарна. Соседи дали ей ключ от дома, чтобы она проверяла отопление. Она зашла - бац, "Сага о Форсайтах", ла-лай-ла...Умыкнула. Правильно. Мы ее больше любим, а соседи где-то отхватили по блату и что-то ей подпирали. Но какой это вообще был ажиотаж, если бабушка просто не смогла противостоять соблазну! Если б "Сагу" можно было купить, она б купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни-че-го!

 

так че пристала-то тогда?! никакой логики, никакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце того года впервые Муми-троллей пытался прочесть, лишь первую историю одолел.

Хотя, вот, например, Карлсона, уверен, и сейчас с интересом прочел бы.

У меня Муми-тролли неплохо пошли, но лучше всего Алиса Кэролла и Питер Пэн Барри. У Дж. Барри было много интересных мыслей. Запомнилась фраза о том, что дети всегда безжалостны и веселы. Насчет веселы- не знаю, но вот что безжалостны-это точно. Вряд ли бы я поняла некоторые вещи, если бы прочитала это лет в 10.

Так что, перечитывание некоторых детских книг вполне имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивный отрывок из "Карлсона", иллюстрирующий сложности общения и многовариантность в философском споре:

"Фрекен Бок окинула Карлсона безумным взглядом, а потом обратилась к Малышу: — Разве твоя мама предупредила меня, что этот мальчик будет у нас обедать? Неужели она так распорядилась?

Малыш постарался ответить как можно более уклончиво, но дружелюбно:

— Во всяком случае, мама считает... что Карлсон...

— Отвечай, да или нет, — прервала его фрекен Бок. — Твоя мама сказала, что Карлсон должен у нас обедать?

— Во всяком случае, она хотела... — снова попытался уйти от прямого ответа Малыш, но фрекен Бок прервала его жестким окриком:

— Я сказала, отвечай — да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно.

— Представь себе, трудно, — вмешался Карлсон. — Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай — да или нет?

У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот упадет без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла вымолвить ни слова.

— Ну вот вам, — сказал Карлсон с торжеством. — Повторяю свой вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?

— Да, да, конечно, — убежденно заверил Малыш, которому так хотелось помочь фрекен Бок.

Но тут она совсем озверела.

— Нет! — закричала она, совсем потеряв голову.

Малыш покраснел и подхватил, чтобы ее поддержать:

— Нет, нет, не перестала!

— Жаль, жаль, — сказал Карлсон. — Пьянство к добру не приводит.

Силы окончательно покинули фрекен Бок, и она в изнеможении опустилась на стул. Но Малыш нашел наконец нужный ответ.

— Она не перестала пить, потому что никогда не начинала, понимаешь? — сказал он, обращаясь к Карлсону.

— Я-то понимаю, — сказал Карлсон и добавил, повернувшись к фрекен Бок: — Глупая ты, теперь сама убедилась, что не всегда можно ответить «да» или «нет»... Дай мне блинка!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивный отрывок из "Карлсона", иллюстрирующий сложности общения и многовариантность в философском споре:

 

:lol: Да там что ни история, что ни отрывок- всё дивно и шедеврально. И эта "коньячная" мезосцена одна из самых любимых. Ну а романтическая история домомучительницы и дяди Юлиуса достойна отдельной экранизации.))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты какой-то сюр рассказываешь.

 

Никакой это не сюр. 70% всех книг, что у меня есть, а это целая комната, были куплены при Союзе. Начиная от Мушкетеров и Толстых, заканчивая Винни и Киплингами. Я не знаю где некоторые жили. Похоже в землянках на Чукотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой это не сюр. 70% всех книг, что у меня есть, а это целая комната, были куплены при Союзе. Начиная от Мушкетеров и Толстых, заканчивая Винни и Киплингами.

 

У меня так же, каких только книг нет(не только собрания сочинений нашихз классиков, но и вроде Гарсия Маркеса, Ремарка..). Знаю только, что нужно было заказать "идеологически правильную" литературу в комплекте с по-настоящему необходимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же, каких только книг нет

 

и половина с библиотечными кармашками?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и половина с библиотечными кармашками?)

 

Представляю эту картину: бабушка тащит полное собрание сочинений Толстого:D Нет, выписанные. Наверняка, есть несколько библиотечных, это потому, что библиотеку предприятия расформировали(кому она сейчас нужна) и книги раздали желающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...