Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Да уж, прививать у современного человека любовь к чтению художки, начиная с Форсайтов, это все равно что прививать любовь к кино, начиная с Семи самураев(шансов на успех даже меньше, на самом деле).

 

Я, конечно, с Голсуорси не начинала, но нинадатут! "Сага о Форсайтах" - удивительно эмоциональная, затягивающая книга, которую проживаешь, которая стоит нервов. Такую книгу никогда не забудешь, и как все по-настоящему великие книги, каждый видит в ней свое, запоминает свое и может соотнести события со своей жизнью. Узнать характеры, которые, между прочим, не канули в Лету с викторианством. Голсуорси - неподражаемый портретист, и его герои живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да успокойтесь, человек хотел просто продемонстрировать свою начитанность и вкус. Можно было просто сказать "вау" и всё. А вы прям тут всерьёз обсуждаете, с чего можно начинать знакомство с литературой, а с чего нельзя)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понятно, что "Форсайтов" надо приберечь хотя бы лет до 20, но писать, что тома эти неподъемные, и это аж натуга и издевательство над собой и естественным ходом вещей тоже не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, прививать у современного человека любовь к чтению художки, начиная с Форсайтов, это все равно что прививать любовь к кино, начиная с Семи самураев(шансов на успех даже меньше, на самом деле).

 

По наивности своей я так и поступала. И с кино, и с книгами. Теперь я эти темы в общении со знакомыми вообще не затрагиваю во избежание конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу сказать, что все эти завлекалки не особо действуют. Я подсовывала вещи попроще - Брэдбери, например, все равно толку никакого, самостоятельно искать/пробовать/развиваться они не хотят, им и так хорошо) Хотя бывают и исключения. Притча о сеятеле, короче :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу дочитать "Илион" Симмонса и начать "Олимп"...скучно стало. Врде как историк,е-мое, но не могу...просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понятно, что "Форсайтов" надо приберечь хотя бы лет до 20, но писать, что тома эти неподъемные, и это аж натуга и издевательство над собой и естественным ходом вещей тоже не стоит.

 

Я тоже удивлена, что Голсуорси может кому-то казаться тягомотиной. Понятно, что "Сага" (как и любое произведение) может вызвать идеологическое несогласие, но по форме она весьма доступна для восприятия. Я читала ее, еще учась в школе, и читалось легко. Сомс Форсайт - один из любимых литературных героев.

Изменено 19.09.2011 17:26 пользователем manbearpig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у народа с "Вечным зовом" дела обстоят, например?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что если читать, то уж что-то серьезное. Это конечно попахивает снобизмом, но по-моему нет никакой разницы между человеком, читающим только Стивена Кинга, и тем, кто не читает совсем.

Мама моего ex-ex одна из интереснейших и умнейших женщин, знакомых мне. В своё время от Фолкнера и Джойса до Лескова и Толстого. С ней можно подробно обсудить как "Пиковую даму", так и "В поисках утраченного времени". Но последние десять лет она читает исключительно детективы, причём низкопробные. Нина кулинарный гурман, стильно одевается (даже переехала в Милан из-за любви к шопингу!), живёт в уютной квартире, обожает меня - то есть со вкусом всё в порядке-) Но при этом читает ерунду - не потому что "на большее" не способна, а потому что жизнь изменчива и непостоянна, после перманентного серьёза вероятно захочется чего-то иного, и Вы вряд до конца дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас скажу ужасную вещь для мировых фоннадов, но если бы Гарри Поттер был бы моей первой прочитанной книгой, то был бы большой шанс что она стала же бы и последней.

Эт вы как себе представляете ваще?) типа маленькая пигалица 10 лет отроду (даже не берем во внимание всякие сказки, до этого прочитанные ею не раз) берет в руки Гарри Поттера, читает, допустим, одну книгу, ей очень не нравится и она забивает на чтение на всю жизнь? Я че-то не помню, чтоб у нас было вольное посещение школьного курса литературы...

 

Мама моего ex-ex одна из интереснейших и умнейших женщин, знакомых мне. В своё время от Фолкнера и Джойса до Лескова и Толстого. С ней можно подробно обсудить как "Пиковую даму", так и "В поисках утраченного времени". Но последние десять лет она читает исключительно детективы, причём низкопробные. Нина кулинарный гурман, стильно одевается (даже переехала в Милан из-за любви к шопингу!), живёт в уютной квартире, обожает меня - то есть со вкусом всё в порядке-) Но при этом читает ерунду - не потому что "на большее" не способна, а потому что жизнь изменчива и непостоянна, после перманентного серьёза вероятно захочется чего-то иного, и Вы вряд до конца дней...

...ага, и таких примеров - масса.

примерно так же, как и с фильмами, кстати. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла прелюбопытные высказывания Писарева: «Пушкин пользуется своею художественною виртуозностью, как средством посвятить всю читающую Россию в печальные тайны своей внутренней пустоты, своей духовной нищеты и своего умственного бессилия»; «Если всю эту рифмованную болтовню переложить на простой и ясный прозаический язык, то получится… весьма тощий и бледный смысл…»; «Пушкин так красиво описывает мелкие чувства, дрянные мысли и пошлые поступки…»; «Если бы критика и публика… не ставили Пушкина на пьедестал, на который он не имеет ни малейшего права, и не навязывали ему насильно великих задач, которых он вовсе не умеет и не желает ни решать, ни даже задавать себе, - тогда я и не подумал бы возмущать чувствительные сердца русских эстетиков моими непочтительными статьями о произведениях нашего, так называемого, великого поэта».

Отныне Писарев мой любимый публицист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла прелюбопытные высказывания Писарева: «Пушкин пользуется своею художественною виртуозностью, как средством посвятить всю читающую Россию в печальные тайны своей внутренней пустоты, своей духовной нищеты и своего умственного бессилия»; «Если всю эту рифмованную болтовню переложить на простой и ясный прозаический язык, то получится… весьма тощий и бледный смысл…»; «Пушкин так красиво описывает мелкие чувства, дрянные мысли и пошлые поступки…»; «Если бы критика и публика… не ставили Пушкина на пьедестал, на который он не имеет ни малейшего права, и не навязывали ему насильно великих задач, которых он вовсе не умеет и не желает ни решать, ни даже задавать себе, - тогда я и не подумал бы возмущать чувствительные сердца русских эстетиков моими непочтительными статьями о произведениях нашего, так называемого, великого поэта».

Отныне Писарев мой любимый публицист.

 

При том, что я Александра как бы не очень, данные претензии обладают весьма сомнительной ценностью... я бы спросил, что Писарев делает на месте любимого публициста, на которое не имеет ни малейшего права :D

Изменено 20.09.2011 10:00 пользователем euro-banan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт вы как себе представляете ваще?) типа маленькая пигалица 10 лет отроду (даже не берем во внимание всякие сказки, до этого прочитанные ею не раз) берет в руки Гарри Поттера, читает, допустим, одну книгу, ей очень не нравится и она забивает на чтение на всю жизнь? Я че-то не помню, чтоб у нас было вольное посещение школьного курса литературы...

А что так именно десяти-то? Я была пигалицей в два раза младше когда прочитала первую книжку, и впечатлилась так, что на протяжении 20 лет ее регулярно перечитываю. Теперь понятно что оно было наивно, ура-патриотично, и вообще не без недостатков, но в душу запало. Если бы это был ГП, то кто знает, что бы было.

 

Господи, при чем здесь курс школьной лит-ры-то??? Можно подумать, что от того, что она у всех была в обязательном порядке все без исключения читающими стали. Да дофига народу из этого курса вообще ни одной книжки не прочло, про остальные книги не говоря.

 

Нашла прелюбопытные высказывания Писарева: «Пушкин пользуется своею художественною виртуозностью, как средством посвятить всю читающую Россию в печальные тайны своей внутренней пустоты, своей духовной нищеты и своего умственного бессилия»; «Если всю эту рифмованную болтовню переложить на простой и ясный прозаический язык, то получится… весьма тощий и бледный смысл…»; «Пушкин так красиво описывает мелкие чувства, дрянные мысли и пошлые поступки…»; «Если бы критика и публика… не ставили Пушкина на пьедестал, на который он не имеет ни малейшего права, и не навязывали ему насильно великих задач, которых он вовсе не умеет и не желает ни решать, ни даже задавать себе, - тогда я и не подумал бы возмущать чувствительные сердца русских эстетиков моими непочтительными статьями о произведениях нашего, так называемого, великого поэта».

Отныне Писарев мой любимый публицист.

 

Учитывая количество цветастой желчи в данных цитатах все это больше смахивает не на конструктивную критику, а на приступы острейшей зависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была пигалицей в два раза младше когда прочитала первую книжку, и впечатлилась так, что на протяжении 20 лет ее регулярно перечитываю.

Мне бы так. А то я в 4-5 лет зачитывался Винни. Но вот в течении следующих 20, ни разу не перечитывал. Надо восполнить упущение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы так. А то я в 4-5 лет зачитывался Винни. Но вот в течении следующих 20, ни разу не перечитывал. Надо восполнить упущение?

 

Конечно! Я вот сейчас "Муми-тролля" почитываю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая количество цветастой желчи в данных цитатах все это больше смахивает не на конструктивную критику, а на приступы острейшей зависти.

 

Вот вам пример конструктивной критики, из текста Писарева "Пушкин и Белинский":

 

"И поделом: в разборе строгом,

На тайный суд себя призвав,

Он обвинял себя во многом:

Во-первых, он уж был неправ,

Что над любовью робкой, нежной

Так подшутил вечор небрежно.

А во-вторых, пускай поэт

Дурачится: в осьмнадцать лет

Оно простительно. Евгений,

Всем сердцем юношу любя,

Был должен оказать себя

Не мячиком предрассуждений,

Не пылким мальчиком-бойцом,

Но мужем с честью и с умом.

Он мог бы чувства обнаружить,

А не щетиниться, как зверь:

Он должен был обезоружить

Младое сердце. "Но теперь

Уж поздно, время улетело...

К тому ж - он мыслит - в это дело

Вмешался старый дуэлист;

Он зол, он сплетник, он речист...

Конечно, быть должно презренье

Ценой его забавных слов,

Но шопот, хохотня глупцов...

И вот общественное мненье!..

Пружина чести, наш кумир!..

И вот на чем вертится мир!"

 

("Евгений Онегин" Глава VI. Строфа X, XI.)

 

"Евгений, как видите, любит юношу всем сердцем; кроме того, строгий

разбор, произведенный на тайном суде совести, говорит ему, что муж с честью

и с умом не стал бы щетиниться, как зверь, и не позволил бы себе стрелять в

восемнадцатилетнего разыгравшегося мальчика. На одну чашку весов Онегин

кладет жизнь юноши, которого он любит всем сердцем, и, кроме того, здравые

требования ума и чести, - те требования, которые сформулированы строгим

разбором тайного суда. На другую чашку Онегин кладет шопот и хохотню

глупцов, которых натравит старый дуэлист и злой сплетник, достойный, по

мнению самого же Онегина, самого полного презрения. Вторая чашка тотчас

перетягивает, и догадливый читатель немедленно может составить себе очень

наглядное понятие о том, как сильно умеет Онегин любить и как высоко ценит

он свое собственное уважение. - Я должен убить моего друга, рассуждает

Онегин, я должен оказаться перед тайным судом моей совести мужем без чести и

без ума, я должен это сделать непременно, потому что, в противном случае,

дураки, которых я презираю, будут шептать и смеяться.

Из этого процесса мысли мы видим ясно, что слова: "друг", "совесть", "честь", "ум", "дураки", "презирать" не имеют для Онегина никакого осязательного смысла."

 

Все справедливо и строго по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все справедливо и строго по делу.

 

А что именно "все"? Т.е. где тут критика, если имеет дело простая констатация с налетом идеализма?) Ну, помимо того, что слова не имеют "осязательного смысла", но неясно откуда чувак это вывел. По тексту видно, какой вес имеет каждое понятие, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно "все"? Т.е. где тут критика, если имеет дело простая констатация с налетом идеализма?) Ну, помимо того, что слова не имеют "осязательного смысла", но неясно откуда чувак это вывел. По тексту видно, какой вес имеет каждое понятие, не более.

 

Я же не могу цитировать весь текст Писарева. В данном отрывке он демонстрирует поверхностность самого Пушкина, который своему персонажу Онегину явно симпатизирует, несмотря на всю нелепую пошлость того. Например, еще отрывок оттуда же:

 

"В своем взгляде на положение Онегина он (Пушкин) сам оказался человеком светской толпы и употребил все силы своего таланта на то, чтобы из мелкого, трусливого, бесхарактерного и праздношатающегося франтика сделать трагическую личность, изнемогающую в борьбе с непреодолимыми требованиями века и народа. Вместо того чтобы сказать читателю: как пуст, смешон и ничтожен мой Онегин, убивающий своего друга в угоду дуракам и негодяям, Пушкин говорит: "и вот на чем вертится мир!", точно будто бы отказаться от бессмысленного вызова - значит нарушить мировой закон."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю нападки на Пушкина :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что если читать, то уж что-то серьезное. Это конечно попахивает снобизмом, но по-моему нет никакой разницы между человеком, читающим только Стивена Кинга, и тем, кто не читает совсем. То есть можно, конечно, почитать Азимова или Кинга, но изредка, в промежутке между "Улиссом" и "Моби Диком", для отдыха мозга.

 

Бог мой, какая копипаста!

 

Мое мнение, что если смотреть, то уж что-то серьезное. Это конечно попахивает снобизмом, но по-моему нет никакой разницы между человеком, смотрящим только Мартина Скорцезе, и тем, кто не смотрит кино совсем. То есть можно, конечно, посмотреть Копполу или Скорцезе но изредка, в промежутке между "Седьмой печатью" и "8 с половиной", для отдыха мозга.

 

Мое мнение, что если слушать, то уж что-то серьезное. Это конечно попахивает снобизмом, но по-моему нет никакой разницы между человеком, слушающим только The Beatles, и тем, кто не слушает музыку совсем. То есть можно, конечно, послушать Луи Армстрjнга или The Beatles, но изредка, в промежутке между "Кольцом Нибелунгов" и "Страстями по Матфею", для отдыха мозга.

 

Мое мнение, что если посещать киносайты, то уж какие-то серьезные. Это конечно попахивает снобизмом, но по-моему нет никакой разницы между человеком, посещающим только КиноПоиск, и тем, кто не посещает их совсем. То есть можно, конечно, посетить Афишу или КиноПоиск, но изредка, в промежутке между "IMDb" и "Box Office Mojo", для отдыха мозга.

 

etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что если читать, то уж что-то серьезное.

Ну да, а сексом заниматься только для продолжения рода:eek:

Да радоваться надо, что люди вообще читают - все равно что! Даже Стефани Майер... Одна знакомая девчоночка долго "сидела" на "Сумерках", а потом скачала себе списочек "100 великих романов о любви" - и сейчас потихоньку осилила "Поющие в терновнике", "Унесенные ветром", тьфу-тьфу...

Один находит глубину в "Улиссе", а я вот считаю "Три повести о Малыше и Карлсоне" и рассказ о Филифьонке мощнейшими философскими произведениями.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном отрывке он демонстрирует поверхностность самого Пушкина, который своему персонажу Онегину явно симпатизирует, несмотря на всю нелепую пошлость того.

 

А в чем поверхностность? Я тут вижу исключительно недовольство тем, что видение автора не совпало с видение критега, причем видение последного, на беглый взгляд, более поверхностно, т.к. призывает к совсем уж тщедушному худ.приему (тщедуш.приему!) - влепить в творение обыкновенную мораль, ясную любому школьнику. Было бы там такое, читали бы Пушкина в тех же тиражах, что и Писарева -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог мой, какая копипаста!

 

 

Что вы хотите этим сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментировала бы про Писарева, но он этого не достоин.

 

А вообще все мы переживаем период нелюбви к Пушкину (именно нелюбви, а не "напишу-ка чёнить для срача в ЖЖ") в рамках неприятия общепринятых ценностей и т.п., но обычно он заканчивается ещё в школе. Кстати, для меня это единственный (мне не особенно свойственна категоричность; это эмпирически полученный вывод!) критерий атрофии/неразвитости мозга (включая общую ограниченность, отсутствие вкуса и стиля и т.д.) - нелюбовь к Пушкину - если пишущий человек признаётся в таком грехе, в 100 % случаев мне его работы не понравятся совершенно, более того я не найду в них литературы (ограниченность, отсутствие вкуса, стиля и др. - ну общая мысль ясна-)).

 

Но здесь (по Пушкину), кстати, согласна насчёт "никто не читает". Его действительно из моих даже более менее активно читающих знакомых знают не более десятка человек. Хотя все любят-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы хотите этим сказать?

 

«пеши есчо»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...