Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

На днях дочитал "Уцелевший" Паланика. Довольно-таки занимательная вещь, понравилось в целом. Вот, думаю, что дальше из Кинга продолжать читать, а то его книг приобрёл в своё время нереальное количество и теперь глаза разбегаются. Одна хорошая знакомая на "Оно" настаивает, но я всё предпочитаю оставить это произведение на закуску. Сколько же всё-таки хорошего написал этот товарищ Кинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сгонял на Крымскую набережную, в Дом Художника, на книжную выставку-ярмарку non/fiction, целенаправленно, на стенд издательства Phantom-Press (С-4). Купил новинки: Дурное влияние Уильяма Сатклиффа.
Дурное влияние Уильяма Сатклиффа уже давно не новинка. Замечательное произведение. Помню когда читала мне определенно казалось, что кино уже видела, всему виной мое "трехмерное воображение".))

 

Как сложно взрослому определит кто в жизни друг, а кто враг, а ребенку неведомо совсем, пока не вступит в поединок. А кто сказал, что дружба это легко?

Дурное влияние – маленький шедевр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитано за 2008 год:

 

1. "Мы живые", Айн Рэнд → 8,1.

2. "Американский психопат", Брет Истон Эллис → 7,7.

3. "Ночной портье", Ирвин Шоу → 8,0.

4. "Искупление", Иэн Макьюэн → 7,5.

5. "Карьер", Василь Быков → 8,4.

6. "Летний круиз", Трумен Капоте → 8,7.

7. "Возлюби ближнего своего", Эрих Мария Ремарк → 8,7.

8. "Шутки Господа", Вуди Аллен → 7,7.

9. "Между актов", Вирджиния Вульф → 9,9.

10. "Убить пересмешника", Харпер Ли → 8,0.

11. "Голубая комната", Жорж Сименон → 9,5.

12. "Постоялец", Жорж Сименон → 9,3.

13. "Превращение", Франц Кафка → 7,5.

14. "Вечерние новости", Артур Хейли → 7,0.

15. "Следствие сомбреро", Ричард Бротиган → 7,8.

16. "Совсем другие истории" (сборник рассказов):

- "Бульдог", Артур Миллер → 7,0.

- "На тихой улочке", Эскиа Мфалеле → 7,5.

- "Мобильник", Инго Шульце → 7,0.

- "Долгий век свинца", Маргарет Этвуд → 10.

- "Сахарный малыш", Чинуа Ачебе → 9,0.

- "Смерть сына", Ньябуло Ндебеле → 8,0.

- "Ты был", Клаудио Магрис → 8,2.

- "Ассоциации в синих тонах", Криста Вольф → 6,0.

- "Отверженные", Вуди Аллен → 8,4.

17. "Растревоженный эфир", Ирвин Шоу → 7,0.

18. "Божественная комедия", Данте Алигьери → 8,9.

 

Если что-то вспомню, добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитано за 2008 год:

..............

 

Ну так год еще не кончился, за месяц можно еще столько же прочесть. А у Кафки что же, вот так взял, один рассказ прочел и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Кафки что же, вот так взял, один рассказ прочел и все?

 

А вот интересно, кому как Кафка? Я определенно знаю, что он писатель не для всех. То есть, далеко не для всех. Тяжелый в восприятии писатель. Просто интересно: кому он приглянулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно: кому он приглянулся?

 

Я читала страниц 100 "Замка". Да, Кафка талантивый писатель, владеет словом и так далее, но для он безумно скучный (во всяком случае "Замок", поправьте, если другие произведения отличаются), слишком неконкретный и стиль его письма - не мой стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно: кому он приглянулся?

"Замок" мне не очень понравился, утомил немного.

А вот "Процесс" дочитала до конца. Вообще при чтении Кафки чувствуешь себя мазохистом, до того зачастую болезненно и неприятно его читать. И тем не менее продолжаешь читать.

Один из самых известных рассказов "Превращение" о том как в один прекраный день человек становится никому не нужен и превращается в обузу для всех, кто его знал. Ситуация очень жизненная. Каждый может приложить её на себя и даже не надо ни в кого превращаться.

Но самый большое впечатление на меня произвел рассказ "В исправительной колонии". Читала через силу, даже как-то в метро нехорошо стало, после того как все это себе представила.

Почитайте, рекомендую. Мое ощущение от Кафки - ощущение тяжелого, мучительного о абсурдного сна, из которого никак не можешь выбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решив на время отложить в сторону сборник Вернора Винджа "Ложная тревога" (НФ очень увлекался в детстве, а сейчас единственный автор твёрдой фантастики, которого читаю - как раз ВВ), совершил набег на ДК Крупской. Итог набега:

 

Филип Пулман - "Золотой компас - Чудесный нож - Янтарный телескоп". Уже начинал эту книгу и в электронном формате, и как аудиокнигу. Оба раза лишний раз убеждался, что лучше печатного слова ничего нет.

 

Нил Гейман - "М значит магия". Сборник, в котором только 2 новых рассказа, остальные были в "Дыме и зеркалах" и "Хрупких вещах". Для меня новых больше, ибо "ДиЗ" так и не надыбал.

 

Макс Брукс - "Мировая война Z". Сюрприз! Вот не думал никак, что этот, планируемый быть в ближайшем будущем экранизированным, роман уже доступен на полках магазинов. Наконец-то есть что почитать про живых покойников ("Блаженны мёртвые" Линдквиста тоже всё никак не выцепить). Уже начал читать, пока ничего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершил набег на ДК Крупской.
А "Город Эмбер" не видел там? Увидел на Озоне, что первая часть уже издали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Город Эмбер" не видел там? Увидел на Озоне, что первая часть уже издали.

 

Целенаправленно не искал, но на глаза не попадался. Вообще, с каждым разом всё больше убеждаюсь, что в Крупе много чего нет вообще. Не нашел книг издательств "Иностранка", "Флюид"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то есть что почитать про живых покойников ("Блаженны мёртвые" Линдквиста тоже всё никак не выцепить). Уже начал читать, пока ничего так.

 

я купилась на название и синопсис книги Линдквиста, надеясь узреть там скорее психологическую сторону аспекта, но там просто банально история действия "пришел, увидел, сделал" и уклон в сторону описания типичных приемов, используемых в фильмх ужасов про живых покойников.

 

Посему, книга мне не нужна.:)

 

есть в Лабиринте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, о "Мировой войне Z". Занятное чтиво, которое заканчивается ровно в тот момент, когда начинает слегка надоедать. Наверное, самое масштабное произведение о живых трупиках, традиционно не дающее объяснений откуда они взялись. По структуре - монологи и интервью участников и свидетелей этой самой войны, и главного героя нет и рядом (как будут экранизировать?) Сначала только не вполне понятно, на полном серьёзе это всё или со стёбом, но потом в персонажах третьего плана оказывается Пэрис Хилтон (имя не называется, но это понятно), а одним из эпизодов становится нарубка ходячих мертвяков лопастями вертолёта (сколько можно цитировать Ромеро?) Так что да, это не всерьёз, но экранизировать можно и так и сяк.

 

Забавно дела с клюквой обстоят. Имена и фамилии русских вполне нормальны, но при этом танки в 90-х били по Думе. а не по Белому дому, а крейсер Аврора уходит в плавание. Может, это тоже стёб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется прочитать "Собор Парижской Богоматери" (совесть-то надо иметь!)... Но, видимо, только после сессии...

Придется довольствоваться менее грандиозными объемами. Что-нибудь из Хейли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом в смысле семья? Если да, то можно начать с "Саги о Форсайтах" - вот уж семейка так семейка.

 

СПА-СИ-БО:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста книгу на тему дома.

 

п.с.Я про художественную литературу,а не про "дом.садоводство.дача"

 

Могу посоветовать "Будденброки" Томаса Манна, может отечественных классиков почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Soloist" Стива Лопеса. Поражает факт реальности истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купила книгу Тони Парсонса "За мою любимую". Люблю этого автора, понимает он, что мне нужно :). Сама книга отличается от прочитанных ранее - тема смерти у него пока ни разу не затрагивалась. Не знаю пока, чем закончится, но пока меня все очень устраивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купила книгу Тони Парсонса "За мою любимую". Люблю этого автора, понимает он, что мне нужно :). Сама книга отличается от прочитанных ранее - тема смерти у него пока ни разу не затрагивалась. Не знаю пока, чем закончится, но пока меня все очень устраивает.

 

Эта та, которая One for my baby??? А я вот купила, и никак руки до неё не дойдут. Говоришь, нравится?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта та, которая One for my baby??? А я вот купила, и никак руки до неё не дойдут. Говоришь, нравится?;)

 

Именно она. Мне очень нравится, но я не забываю про свою любовь к Парсонсу, поэтому может быть у тебя будут другие впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно она. Мне очень нравится, но я не забываю про свою любовь к Парсонсу, поэтому может быть у тебя будут другие впечатления.

 

Да я тоже Парсонса люблю...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, кому как Кафка? Я определенно знаю, что он писатель не для всех. То есть, далеко не для всех. Тяжелый в восприятии писатель. Просто интересно: кому он приглянулся?
Мне абсолютно не понравился "Замок". После всех хвалебных отзывов я ожидала потрясающего чтения, а оказалось...Абсурд. Я бы не сказала, что он тяжелый к восприятию, просто мне показалось( я треть книги почла), что он не о чем. Какой-то особой психологической атмосферы я не заметила, философии- тоже. Зато скуку нагоняет мгновенно.

 

Еще не понравились "Сто лет одиночества". Да, да, нобелевский лауреат Маркес не впечатлил меня своей Санта-Барбарой, а-ля кто с кем. Не спорю, слог замечательный, моментами вспыхивает интерес к сюжету, но постепенно вся эта сумбурность отношений, которые мне ни капельки не интересны, не впечатляет. Тут мысль присутствует, но она такая простая и понятна уже первые 100 страниц, что не ясно, зачем читать всю книгу. Неинтересно.

 

А вот из того, что очень понравилось- это Оскар Уайлд. Сейчас вспомнила. Дориан Грей настолько хорош, что я диалоги оттуда чуть не на изусть знаю:). Циничность, интеллект, захватывающий сюжет, все на высоте, браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот из того, что очень понравилось- это Оскар Уайлд. Сейчас вспомнила. Дориан Грей настолько хорош, что я диалоги оттуда чуть не на изусть знаю:). Циничность, интеллект, захватывающий сюжет, все на высоте, браво.

 

Угу, примитивный символизм, подмена формой содержания, стиль, построенный на банальных и похожих друг на друга как две капли воды парадоксах, придумать аналоги которым способен любой худо-бедно умеющий читать пятиклассник, сюжеты произведений, найти пару отличий в которых удается с трудом. Действительно, куда уж тут Маркесу с Кафкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот дочитал-таки "Противостояние" Стивена Кинга. Что ни говори - очень разноплановый писатель Кинг. И апокалиптику писать умеет и пост-апокалиптику. Причем прославился автор как мастер ужасов. Умеет Писать, определенно, умеет.

 

Тут же принялся за "Удушье" Паланика. Уже первую главу осилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, примитивный символизм, подмена формой содержания, стиль, построенный на банальных и похожих друг на друга как две капли воды парадоксах, придумать аналоги которым способен любой худо-бедно умеющий читать пятиклассник, сюжеты произведений, найти пару отличий в которых удается с трудом. Действительно, куда уж тут Маркесу с Кафкой.

 

Ага, неплохо было бы еще добавить ИМХО к Вашему посту. А вообще то, что Вы говорите за гранью добра и зла:).

 

Назвать Уальда примитивным символистом-это круто, т.к. Уальд является одним из ярчайших декадентов.

 

Где там подмена формой содержания? Хотите сказать, что в ПДГ нет смысла?

 

Похожие как 2е капли воды парадоксы- это точняк не про него, вот уж кто был довольно разнообразен в своих изысканиях. И если он был одарен не более пятиклассника, то почему его произведения вызывали и вызывают резонанс в обществе? Почему он причислен к классикам мировой литературы? Может Вы нам на гора выдадите парочку афоризмов а-ля Уальд? Ну, Вы ведь, надеюсь, старше пятиклассника;)...

 

Про сюжеты произведений-вообще круто, учитывая, что роман у него один- Портрет Дориана Грея. остальное все афоризмы и пьесы. Да и сюжет романа трудно обвинить в неоригинальности.

 

И при чем тут Маркес с Кафкой? Или они мне обязательно должны понравится, а Уальд нет? Самое забавное, что ни конструктивной критики в адрес Уальда не было, ни аргументов в пользу Кафки и Маркеса.

 

Так в чем же гениальный посыл "Замка"? В нагнетенной атмосфере и только? Может я пропустила какой гениальный посыл, Вы уж мне объясните...

 

А Маркес со своими межродственными связями? На протяжение всей книги описывается инцест между членами семьи, в результате которого родятся довольно странные дети....И? Ну да, посыл тут ясен даже из названия, плюс какие-то небольшие философствования, но большую часть книги описывается либо секс и отношения с ним связанные, либо горести всех этих изолированных от мира людей, которые мне не интересны. Идея романа не затейлева...

 

И чем, скажите, они лучше Уайльда? И в чем вообще был выпад? Вам нравятся Кафка с Маркесом, мне Уальд, о вкусах не спорят, а Вы зачем-то начинаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, кому как Кафка? Я определенно знаю, что он писатель не для всех. То есть, далеко не для всех. Тяжелый в восприятии писатель. Просто интересно: кому он приглянулся?

 

Это так. Кафка не для всех, но мне очень нравится, прочла пока не все. Но и "Замок" и тем более "Процесс" очень понравились именно своей абсурдностью, метафоричностью, скучной атмосферой неопределенности и безысходности. Его романы много говорят о нем самом, а это делает их еще более интересными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...