Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Прочитала книгу Бернарда Вербера "Отец всех отцов". Она мне понравилась, как, впрочем, и другие его книги.

Теперь читаю Терри Пратчетта "Стража! Стража!" Пока довольно скучно. Надеюсь, дальше будет повеселее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь читаю Терри Пратчетта "Стража! Стража!" Пока довольно скучно. Надеюсь, дальше будет повеселее
Это где про дракона? Мне тоже немного скучноватой показалась... Другое дело - "К оружию! К оружию!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в первый раз прочел замечательную книгу Марио Пьюзо «Крестный отец». Я в восторге.

А вы что думаете об этой книге?

Аналогично. Считаю, лучшее у Пьюзо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремарк "Тени в Раю" - написана книга была уже на склоне лет автора, по сравнению с тем, что читал у него раньше довольно вторично, главгерой колоритом не отличается и главное, тема эммигрантства отражена не слишком понятно. Вроде и живут они сносно в Штатах, а что их гложет и мучает ухватить пером Ремарк не смог. Зато в совокупности на страницах 15 оставил свой след Равик из шикарной "Триумфальной Арки". Если честно, не ожидая постоянно его камео, книгу дочитал бы с гораздо большей неохотой.

 

Трумэн Капоте "In Cold Blood" - дотошно и максимально отстраненно написанная история реальных убийств в 59-ом. Даже странно, что автор не вписал себя в книгу, как полновесного участника событий. Собственно, ради документальности и беспристрастности и стоит читать, в остальном довольно слабый роман, писавшийся 6 лет разве что из-за того, чтобы автор дождался и включил в него реальный финал дела. Жаль, что довольно интересные личности убийц в итоге утонули в вялом повествовании. Более поздние Форсайт и Эллрой сто очков форы дадут.

 

Евгений Гришковец "Асфальт" - не любитель творчества Гришковца, но "Рубашка" прошла в свое время весьма бодро. Но здесь вам не там. Тянущаяся 500 страниц неделя главгероя, наполненная сумбура, охов-вздохов и посиделок с верными товарищами к концу так выматывает, что хочется, чтобы хоть какая то осмысленность появилась. Отдельные эпизоды выпадают из серой массы, но кроме редких проблесков никакого удовольствия от чтения.

 

Иэн Бэнкс "Мост" - две основные линии плюс несколько мини-ветвей и все завернуто то ли в сны во сне, то ли в натуральные игры разума. Книга хорошо и с фантазией написана, но первую половину пробуксовывает (примерно то же было и с Осиной Фабрикой), но потом чем дальше к концу, тем сильнее подхватывает повествование. Финал - натуральный блеск, триумф, фан-фары и просто желание сказать человеческое спасибо автору за последние страниц 30.

 

Шекспир "Гамлет" - отличное, хотя и немного странное произведение, со свободой трактовки. Основная моща заключена в 3-4 монолога, но сам сюжет довольно сбивчив. Зато довольно интересный взгляд на тему мести и подходов к ней у Гамлета и Лаэрта и вообще датский принц - настоящий герой классичкской литературы без всяких скидок.

 

Шекспир "Король Лир" - из всего, что читал у Барда, наиболее ровное и сильно впечатление именно у Лира. Я, возможно еще и оглядываюсь на самую сильную виденную мною экранизацию Шекспира, "Ран" Курасавы, но все же произведение монументальное. Личный фаворит из персонажей - Эдмунд. Шекспиру, как никому другому удавалось всяких подонков придумывать, но тут он просто превзошел самого себя. Наблюдать, как парнишка к "успеху идет" - одно удовольствие.

 

Шекспир "Макбет" - something wicked this way comes, хе-хе. В определенном смысле напоминает Гамлета, основная ударная сила в нескольких речах. Отличные диалоги, но сам сюжет довольно неказист, если его рассматривать как простую схему событий. Но все же - есть над чем и задуматься, и от чего получить удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трумэн Капоте "In Cold Blood" - дотошно и максимально отстраненно написанная история реальных убийств в 59-ом. Даже странно, что автор не вписал себя в книгу, как полновесного участника событий

 

У Капоте был особенный "бзик": он отвечал позднее во многих статьях и своих рассказах, что специально придаёт невзрачности главному герою, лишает его возможности обратить на себя внимание читателя, и потому проза Капоте читается так убедительно и воспринимается как реальная история, истинное настоящее. Иначе говоря, именно Капоте придумал самоустранение главного героя из сюжета. А то, что его проза дотошна, ясно уже по подбору слов: когда читаешь рассказы или роман, то после второго чтения понимаешь, что "выкинуть из песни слово нельзя", особо он подходил к этому, для него писательство было сродни профессии, как у детективщика Эрла Стэнли Гарднера, который попросту надиктовывал свои произведения секретарше, считая свою прозу ежедневной рутиной. Такой же приём, но несколько изменённый, пропангадировал известный французский писатель Жорж Сименон, писавший романы в неизменное время, ни на минуту не отклоняясь от привычного курса. Дорис Мёрдок тоже предпочитала безупречный подбор слов, как и Вирджиния Вульф, хотя вторая работала более хаотично.

 

Есть такая проза, рождённая в строгих условиях. Вплоть до малейшего словечка. Полная противоположность - Агата Кристи, Курт Воннегут, Марк Твен, Том Стоппард. Они говорили о том, что главное - начертить удобный скелет сюжета, а дальше он сам по себе обрастёт кожей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начала читать Трумэн Капоте "Завтрак у Тиффани" и сразу же полюбила творчество этого автора. На этой книге точно не остановлюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начала читать Трумэн Капоте "Завтрак у Тиффани" и сразу же полюбила творчество этого автора. На этой книге точно не остановлюсь.

 

Тогда порекомендуем ещё: "Музыка для хамелеонов" (1975) и "Летний круиз" (рукопись нашли спустя 60 лет, лишь в 2006 году на Западе опубликовали), а также классические "Другие голоса, другие комнаты". Все - издательства "Азбука", удобно оформленные.

 

Наслаждайтесь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, Брайан Барнард, записала имена книг. Удивительно как я раньше не читала книги этого автора.

 

PS: Самое интресное - это то, что я люблю читать книгу "Завтрак у Тиффани" под музыку Henri Mancini, хотя всегда любила читать книги, когда царит мертвая тишина, чтобы полностью окунуться в нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать "Искупление" и чует мое сердце, что без слез не обойдется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать "Искупление" и чует мое сердце, что без слез не обойдется.

 

Угу, не обойдётся. Меня вот обстоятельства пока остановили только на середине книги, но и первая половина за душу берёт не по детски.

 

Ещё недавно прочитала Марка Леви "Где ты?". Отличная книга. Сечас читаю "Бриду" Паоло Коэльо, и для меня она постепенно становится одним из лучших его произведений. Всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так чего бы почитать?:unsure:

взялась за детектив "Отец браун и Другие" чет не очень:redface:

Всякая там любовь, морковь, романы и прочее уже пресытилась

Новенького бы ..

???:roll:??? Посоветуйте интересненькое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл "Золотой Компас" Ф. Пулмана - просто ужасно понравилось!! В отличии от фильма, это шедевр! 10/10, сейчас вот читаю "Чудесный Нож". То бишь "Золотой Компас 2":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в первый раз прочел замечательную книгу Марио Пьюзо «Крестный отец». Я в восторге.

А вы что думаете об этой книге?

 

Мне кажется, в опросе не хватает варианта "Хорошо", или чего-то такого. То есть понравилась, но не до полного восхищения. Это мой вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Планета Ка-Пэкс" Джина Брюэра, по которой поставили одноименный фильм (шикарный, кстати говоря:)) - великолепная книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл "Золотой Компас" Ф. Пулмана - просто ужасно понравилось!! В отличии от фильма, это шедевр! 10/10, сейчас вот читаю "Чудесный Нож". То бишь "Золотой Компас 2":)

 

Да, действительно книа великолепная, а вот до воторой мои глаза и руки еще не дотянулись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю трилогию, это просто чудесно, так много ждала от фильма, а в итоге получила полное разочарование, по мне так лучше вообще никакой экранизации, чем такая, хотя может благодаря фильму некоторые книжку прочтут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Гришковец "Асфальт" - не любитель творчества Гришковца, но "Рубашка" прошла в свое время весьма бодро. Но здесь вам не там. Тянущаяся 500 страниц неделя главгероя, наполненная сумбура, охов-вздохов и посиделок с верными товарищами к концу так выматывает, что хочется, чтобы хоть какая то осмысленность появилась. Отдельные эпизоды выпадают из серой массы, но кроме редких проблесков никакого удовольствия от чтения.

Любитель творчества Гришковца, но... как точно подмечено это вам не там. Довольно затянутый сюжет. Есть хорошие описания персон, псевдо детективная история оживляет, а в целом роман скучноват. Видимо объемные произведения не ЕГо формат. Лучше меньше, но лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Планета Ка-Пэкс" Джина Брюэра, по которой поставили одноименный фильм (шикарный, кстати говоря:)) - великолепная книга.

 

Совсем недавно прочитал. Тоже очень понравилось. А фильм вообще блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать "Искупление" и чует мое сердце, что без слез не обойдется.

 

Меня абсолютно не тронула любовная линия. Хотя да, плакала. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремарк "Тени в Раю" - написана книга была уже на склоне лет автора, по сравнению с тем, что читал у него раньше довольно вторично, главгерой колоритом не отличается и главное, тема эммигрантства отражена не слишком понятно. Вроде и живут они сносно в Штатах, а что их гложет и мучает ухватить пером Ремарк не смог. Зато в совокупности на страницах 15 оставил свой след Равик из шикарной "Триумфальной Арки". Если честно, не ожидая постоянно его камео, книгу дочитал бы с гораздо большей неохотой.

У Ремарка читала две книги про жизнь в Америке: "Тени в раю" и "Земля обетованная". Они одинаковые :dgi: Не похожие, а именно одинаковые. Сюжет, герои, Равик, диалоги - все совпадает.

Думаю, что у Ремарка это были две версии (редакции) одного романа, а в России почему-то два раза перевели и выпустили двумя книгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас роман Дмитрия Иванова "Команда". В основу книжки положена "Молодая Гвардия", а действия перенесены в настоящее время. Сюжет заворачивается вокруг того, что маленький городок на юге России беспрепятственно захватывают террористы, а молодые подростки пытаются им сопротивляться.

Читается легко, что неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил и начал читать "Небеса Подождут" Элмора Леонарда, вообще-то детективы терпеть не могу, а вот книги Леонарда просто обожаю. Обычно днем не читаю, думал, просто начну читать, чтобы хотя бы немного понять о чем книга, после того как прочел 200 страниц (а это пол книги), решил что отложу ее пока что, а то у меня ещё какие-то дела были...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает Юлию Вознессенскую? Такие чудесные книги пишет! Особенно понравилось "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". Я вообще люблю фэнтези, особенно христианское. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, я точно не знаю-можно вообще спрашивать это в этой теме...Собственно обратиться больше не к кому. Я сбилась с ног, разыскивая одну книгу. Дело в том, что мне она нужна в ЭЛЕКТРОННОМ виде, а нигде ее мне не найти. Вдруг тут есть товарисчи, которые смогут помочь?

Итак.

ХОЛОДНАЯ ГОРА. Автор: Чарльз Фрейзер/ возможно, вы смотрели одноименный фильм, снятый по этой книге. Оооооооочень прошу, помогите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так чего бы почитать?:unsure:

взялась за детектив "Отец браун и Другие" чет не очень:redface:

Всякая там любовь, морковь, романы и прочее уже пресытилась

Новенького бы ..

???:roll:??? Посоветуйте интересненькое

 

Смотря что ты любишь читать!

На мой вкус посоветю:

Кодзи Судзуки: "Звонок", "звонок 2. Спираль", "Звонок 3. Петля", "звонок 0. Рождение" продается в коллекционном издании все книги в одной! Читал сам (читаю сейчас Звонок3. Петля), читали другзья - все благодарили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...